Безопастность при использовании патронов!

IIIKONSTANTINIII

Всем доброй ночи, извините за столь глупые вопросы, но все же...
Интересуют много вопросов по поводу использования ружья, патронов и их безопасности...
1. После осечки что и как делать (иж-27, Сайга-12К) по охотминимуму нужно подождать 5 секунд и потом можно (все равно стремно) открывать затвор. А может быть что он сработает на 8 секунде? Знаю что может!!! Как быть в такой ситуации?
2. Насколько безопасны патроны? Что будет если по пластмассовому патрону ножом порезать до пыжа по пороховому заряду? Что больше воздействует на порох? Трение? Искра? Давление? Температура?
3. Возможно ли срабатывания капсюля при падении с 1.5 метра на бетонный, деревянный пол?
4. Если после спуска курка капсюль наколот, но выстрела не было, возможно воспламенение пороха в патроне, и что делать потом с ним? Закапывать в карьере? Закапывать в костре? :-) или дома под подушку?
5......?
6......?
7......?
Вообщем ВСЕМ спасибо за ответы, шутки, приколы !!!
P.S. Пытался написать в шуточной форме (знаю...хрен получилось) но все же прошу отнестись серьезно!!! Спасибо!!!

Konst

1. Делайте как в охотминимуме, он не идиотами написан.
2. Смело режте пластик острым ножом хоть до пыжа, хоть по пороху, опаснее вытаскивать пыжи шилом, можно наколоть капсуль.
3. Возможно, если капсуль (особенно мягкий импортный)ударится о какую нибудь выпуклую поверхность.
4. Разрядить и перезарядить.
5,6,7, 8.... т.д. можно прочитать в книге Трофимова справочник по охотничьим боеприпасам.

TwoS

1. если в 5 секунд не бумкнуло - значит капсюль не сработал и затяжного выстрела точно не будет. Сам никогда затяжных выстрелов не наблюдал, но по мнению опытных - максимум секунда-две, а 5 - написано с запасом, мало-ли - в азарте охоты время чуток иначе может течь 😊
2. режьте спокойно. Порох от "косово взгляда" не зажигается. Зажигание дымного\бездымного довольно сильно отличается, но для обоих нужен открытый огонь т.е. довольно высокая температура (трением сложно такой добиться) или довольно мощная искра (ножом по юбке гильзы такие не выбить при всем желании). А вот в сам капсюль лучше не соваться с острыми предметами 😊
3. маловероятно: даже если специально захочешь - фиг получиться. Но, вероятно-таки. Рано или поздно - МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ. БЫЛИ ТАКИЕ СЛУЧАИ. Лучше к патронам относиться хоть и без боязни, но и без фамильярностей. В рюкзаке "навалом" их вполне можно трясти (и трясут), но лучше-таки аккуратно уложить в коробках.
4. спокойно разрядите, операция совершенно не опасная. Вот только капсюли потом вытаскивайте аккуратно, на всякий случай удалив со стола порох и надев очки.

avtor-1

3. Возможно ли срабатывания капсюля при падении с 1.5 метра на бетонный, деревянный пол?
В каком-то из журналов "Охота и охотничье хозяйство" приходилось читать, что при нагревании (например, при длительном нахождении патрона на открытом солнцепеке) капсуль становится очень чувствительным и может сработать от несильного удара по нему, при закрывании ружья или при падении патрона.

Z00.8

Главное в ствол незеглядывать когда стреляете 😀

kamru

Z00.8
Главное в ствол незеглядывать когда стреляете 😀
+1 ))))

Владимир И

При нештатном срабатывании КВ в снаряженном патроне (когда патрон не находится в стволе) он представляет опасность примерно как петарда. Серьезные травмы вполнее вероятны- ожоги, рваные поверхностные раны ( если НЕПОСРЕДЛСТВЕННО в руке, то повреждения будут очень серьезные - вплоть до отрыва пальцев) но максимальное давление, которое возникнет при таком срабатыванни ограничено прочностю гильзы ( или закрутки), т.е. не более 20-30 атм. ... далее разрыв гильзы и ... бездымный порох при низком давлении горит очень медленно ... определенные предосторожности при разряжании даже при самых неблагоприятном стечении обстоятельств предотвратятиь катастрофические последствия. "Стрелковые" очки на расстоянии вытянутой руки вполне спасут глаза! Кстати, если много стрелять, то они защищшают не только от попадания посторонник предметов , но и от ПРЯМОГО воздействия ударной волны при выстреле, что очень желаельно как мера по предупреждению отслоения сетчатки!

ag111

Жить вообще опасно, помереть можно 😞

IIIKONSTANTINIII

Всем огромное спасибо за ответы !!!