Товарищи камрады! Нужна ваша помощь по совету о сняряжению патронов!

Axlbond

Не давно отснял видео о сняряжению патронов 12 калибра, снимал по приколу, для себя, снаряжал Патроны гречкой, солью, макаронами и мукой.
Навеска пороха 0.60 грамма сокол, так вот в чем вопрос, будут ли они вообще работать? И на чем их лучше испытать?
Навеску пороха взял в пример травматический патрон техкрима (стопер)

Прошу не судить строго и не ругаться, снимал по приколу посмотреть что получится!
Всем метких выстрелов и безопасной стрельбы!!


Это ссылка на видео о моем сняряжении, снаряжал первый раз

kodec

так вот в чем вопрос, будут ли они вообще работать?
так стрельните, все сами и увидите, потом расскажите 😊, будет интересно

И на чем их лучше испытать?
на дичи и тарелочках бессмысленно, да и со стенда выгонят
в поле пойти - не сезон
да же не знаю, где их испытывать

Axlbond

Да, запрет закончится, пойду пробовать))

Borion

Axlbond
Не давно отснял видео о сняряжению патронов 12 калибра, снимал по приколу, для себя, снаряжал Патроны гречкой, солью, макаронами и мукой.
Навеска пороха 0.60 грамма сокол, так вот в чем вопрос, будут ли они вообще работать? И на чем их лучше испытать?
Навеску пороха взял в пример травматический патрон техкрима (стопер)

У Техкрима в травматических патронах совсем не Сокол. Там быстрогорящий порох. В вашем случае готовьтесь к плевку из ствола почти без звука и куче несгоревшего пороха в стволе и УСМ, если у вас полуавтомат/помпа. Потом придется все это вычищать оттуда. Сокол просто не будет гореть при такой малой массе заряда и наличии амортизации. Чтобы он как-то выстрелил снарядом в 4-6 г, нужно амортизатор убирать совсем и то не факт, что выстрел будет нормальным. Поэтому для таких патронов нужен либо дымарь, либо быстрый спортивный порох и уменьшение амортизации - посмотрите как сильно сжат амортизатор у пыжа в травматических патронах Техкрима.

Axlbond

Я даже и не знал, но порох у техкрима не сокол, это да, короче походу какая то херня получилась, но ничего)) буду пробовать

Borion

Ну один патрон можно стрельнуть, чтобы убедиться. А остальные лучше сразу вскрыть и амортизатор у ПК вырезать. Вот толковое видео про патроны с солью:


Axlbond

Без амортизаторов должны даже с моей стандартной навеской лучше работать?

Borion

Лучше да, но насколько лучше получится, это вопрос 😊 Все-таки Сокол довольно медленный порох. На самом деле, если вырезать амортизатор, то гречки/соли и т.п. в гильзу войдет больше, масса заряда немного увеличится и это должно положительно повлиять на выстрел.

Axlbond

Спасибо за помощь! Буду пробовать))

Фомич64

Все-таки Сокол довольно медленный порох.
Для "убыстрения" Сокола хорошенько высушите его, оптимально рядом с батареей отопления зимой, так можно добиться влажности 20-25%, или летом пересыпав Соколом пакетики с силиконом в максимально сухом помещении. Заводская влажность - 60%, если хранить в погребе или сыром подвале - 80-90%. Влажность влияет на скорость горения пороха.
Амортизатор вообще не нужен на малых снарядах, после обтюратора можно поставить неск.тугих ПП (компенсируют недостаток веса снаряда своим трением о стенки гильзы при старте), из КВ лучше брать мощные (по температуре прожигания, не по давлению!) гремучертутные старые Жевело-М, но это если найдете, конечно. И заделка гильзы с очень тугой подкруткой.
Но всё равно меньше 20г снаряд может давать плевки на Соколе в 12К. Последней "каплей" подобного тюнинга под легкий снаряд может стать постановка на клей прокладок. Но это если уже от выстрела на Соколе крупой зависит чья-то жизнь.
И ещё, в малых калибрах Сокол горит лучше и полнее, можно в 12К вставить кусок гильзы от 16К, в неё от 20К, уменьшив тем самым камеру сгорания пороха. Главное - заставить Сокол сгореть в гильзе, что будет там в стволе и с "кучностью" ваших макарон вопрос не стоит.

Axlbond

Окей, а сушить сколько по времени нужно?как узнать что готов порох?=)

Borion

Axlbond, я так понимаю, у вас опыта в снаряжении мало. Так вот, запомните, что вообще-то сушить никакой порох нельзя. Об этом даже пишут прямые указания на банках с порохом. Сокол некоторые самокрутчики подсушивают, стремясь добиться характеристик как у старого (советского) Сокола. Но учтите, что делается это исключительно на свой страх и риск - если порох по какой-то причине окажется пересушен, то он может стать слишком резким и дать сильное превышение допустимого давления в стволе. А на глаз получившийся процент влажности пороха вы никогда не определите и понять результат можно будет только по отстрелу. Вы этот же Сокол потом будете и для патронов с дробью/пулей использовать, так ведь? Лично я Сокол никогда не подсушивал и делать этого не планирую, считаю, что порох просто нужно хранить в сухом помещении при стабильной комнатной температуре. Мой совет: для таких патронов лучше купите банку дымного пороха - во-первых, у него почти не ограничен срок хранения, во-вторых, он стоит не дорого, в-третьих, не нужно будет подбирать ход амортизации. Если все же хочется пойти дальше, чем патроны для фана, то купите спортивный порох под малые навески, такой как Ирбис 24М, ТП-3 или Drago V. На них потом можно будет снаряжать патроны с малой навеской дроби, например, для стрельбы по тарелочкам или просто для плинкинга.

Фомич64

считаю, что порох просто нужно хранить в сухом помещении при стабильной комнатной температуре.
Зимой в квартире с центральным отоплением влажность воздуха 20-30%. У меня 23-27% КАЖДУЮ ЗИМУ, мерил профессиональным психрометром. Порох в открытой таре сохнет довольно быстро, теряя свои летучие компоненты (растворители-пластификаторы, флегматизаторы и воду).
если порох по какой-то причине окажется пересушен, то он может стать слишком резким и дать сильное превышение допустимого давления в стволе.
На крупе-снаряде 6-15г??
а сушить сколько по времени нужно?
Смотря где и как сушить. Может, у Вас он уже сухой, если всю зиму отлежал в квартире рядом с батареей.
как узнать что готов порох?
Есть такой тест - по Трофимову. 2г пороха рассыпаете тонкой полоской 5см и поджигаете с одного конца, засекая время горения. Если горит менее 2сек, то порох Сокол уже достаточно сухой. Мой самый-самый ещё советский Сокол горел менее 1,6сек. Это уже относительно "быстрый" Сокол. И на нем были мои самые удачные сборки патронов с навесками 2,1 на 31-32г.
Современный Сокол изначально заточен под 35-37г снаряды. <20г запустить на нем довольно проблемно, проще, действительно найти спортивные пороха. Либо куча прокладок+сушка пороха+клей+резиновые тормозящие прокладки+некоторый РИСК (при избытке клея и резины).
Да, забыл спросить, а зачем макаронами-то стрелять?

xant-1966

20г запустить на нем довольно проблемно
Нифига. 😊1,9*19 г стальной дроби ?5 в латуни

1,7*21 г стальной дроби в пластике (в пластике контейнер Гуаланди для стальной дроби,поэтому и 21 г вместилось под закрутку)

З.Ы. Скорости всё равно маленькие для стальной дроби...надо больше.
З.Ы.без подсыпки дымаря, там контейнер прямо на обтюратор ставился в латуни. Нет...не проходилась наждачкой,..там контейнер "тугой" очень. Одна ПП 3 мм, а дробовая-пластиковая заглушка магазинная.

Фомич64

в латуни
С подсыпкой дымного не иначе? Латунь внутри наждачкой проходилась? Сколько прокладок?
А в пластике, смотрю, 21г. Там особо дымняка не подсыпешь.

Фомич64

xant-1966
там контейнер прямо на обтюратор ставился в латуни
И прокладка на дробь густо цианакрилатом заливалась?

Borion

Фомич64
На крупе-снаряде 6-15г??

На нормальном снаряде. Я сомневаюсь, что топикстартер выделит эту банку пороха на снаряжение патронов только с гречкой и солью. Скорее всего, на этом порохе будут снаряжаться и патроны со свинцом. В любом случае, я считаю, что давая советы начинающему снаряжальщику, следует предупреждать его о возможных последствиях.

Фомич64
Есть такой тест - по Трофимову. 2г пороха рассыпаете тонкой полоской 5см и поджигаете с одного конца, засекая время горения. Если горит менее 2сек, то порох Сокол уже достаточно сухой. Мой самый-самый ещё советский Сокол горел менее 1,6сек. Это уже относительно "быстрый" Сокол. И на нем были мои самые удачные сборки патронов с навесками 2,1 на 31-32г.

Вообще-то, по Трофимову берется не 2 г, а 0,25 г пороха (справочник Трофимова "Охотничьи боеприпасы", издание седьмое, стр. 32). Мой опыт показывает, что для достоверности тест этот надо повторять несколько раз, так как очень легко ошибиться с засеканием времени. И, кстати говоря, Трофимов считает (там же, в справочнике), что порох, горящий 1,6-1,7 сек, "стал взрывоопасен и его следует уничтожить". Еще топикстартеру на заметку: тест Трофимова рассчитан в основном на Сокол или аналогичный по скорости горения порох, то есть на изначально быстрых порохах он не даст корректной картины.

Фомич64
Современный Сокол изначально заточен под 35-37г снаряды.

Если стремиться к тому, чтобы в стволе не оставалось ни одной не сгоревшей порошинки, то да. В противном случае современный Сокол дает вполне качественный выстрел с навеской дроби от 30 г и с пулей от 28 г.

Фомич64
Либо куча прокладок+сушка пороха+клей+резиновые тормозящие прокладки+некоторый РИСК (при избытке клея и резины).

Зачем нужны все эти сложности, если дымарь есть почти везде и стоит копейки? Все равно с этими патронами не на охоту ходить.

Фомич64

Зачем нужны все эти сложности,
Так задача поставлена - на Соколе. Отсюда и пляшем.
Borion
по Трофимову берется не 2 г, а 0,25 г пороха
Разница не большая будет, в пределах погрешности, т.к. Сокол горит при атмосферном давлении.
что для достоверности тест этот надо повторять несколько раз,
Да. Разница будет при измерениях. Считать надо среднеарифметическую.
Трофимов считает (там же, в справочнике), что порох, горящий 1,6-1,7 сек, "стал взрывоопасен и его следует уничтожить".
Это он перестраховывается, списывая эту инфу из других источников.
Просто не надо тот "быстрый" Сокол под 40г снаряды сыпать. С 30-32г такой работает нормально. У меня было так.
Borion
советы начинающему снаряжальщику, следует предупреждать его о возможных последствиях.
Если "начинающий снаряжальщик" получил РОХу, то он априори совершеннолетний и не умалишенный, т.е. должен понимать с чем имеет дело. Хотя запуск макарон в космос оставляет вопросы и требует более простых и безопасных решений, Вы правы насчет последствий.
Может, из рогатки попробовать?

Aufwiegler

Borion

 В вашем случае готовьтесь к плевку из ствола почти без звука и куче несгоревшего пороха в стволе и УСМ, если у вас полуавтомат/помпа.

Хрень. Достаточно убрать амортизацию и плотно закрутить. Ради интереса крутил 10-12 граммов таким способом - сгорание полное, даже где-то простреленная ДВПшина осталась.

Borion

Прежде чем писать слово "хрень", неплохо бы целиком осмыслить мой пост. Там собственно и говорится о том, что на Соколе нужно убирать амортизацию. И 4-6 г и 10-12 это таки не одно и тоже.

Фомич64
Так задача поставлена - на Соколе. Отсюда и пляшем.

Нет такой задачи - прочтите еще раз первый пост в теме. Просто у автора темы есть только Сокол. Но это еще не значит, что он ставит перед собой задачу снаряжать именно на нем и ни на чем другом.

Фомич64
Если "начинающий снаряжальщик" получил РОХу, то он априори совершеннолетний и не умалишенный, т.е. должен понимать с чем имеет дело. Хотя запуск макарон в космос оставляет вопросы и требует более простых и безопасных решений, Вы правы насчет последствий.
Может, из рогатки попробовать?

Получение РОХи никоим образом не дает знаний по внутренней баллистике и снаряжению патронов. Их нет в программе обучения обращению с оружием, а охотбилет вообще выдается за просто так.

Aufwiegler

Borion
 И 4-6 г и 10-12 это таки не одно и тоже.
Я и пластиковые хвосты от УПК без самой пули запускал. Несгоревшего пороха так и не увидел.

ДмитрийСтрелок

Интересно-ТС психиатру говорил что собрался из ружья макаронами стрелять?

Aufwiegler

ДмитрийСтрелок
 макаронами стрелять?
Не макаронами, а подкалиберным боеприпасом с полной биоразлагаемостью!
https://www.youtube.com/watch?v=eYm4pFwiFjQ

Axlbond

Уважаемые товарищи! Я тут хотел попробовать с гвоздями крутануть патрончик! Подскажите по навеске, сколько чего использовать!!

Aufwiegler

Axlbond
Уважаемые товарищи! Я тут хотел попробовать с гвоздями крутануть патрончик! Подскажите по навеске, сколько чего использовать!!
1. Поселяемся в коммуналке.
2. "Дед, продай ружье!"

Borion

Axlbond
Я тут хотел попробовать с гвоздями крутануть патрончик! Подскажите по навеске, сколько чего использовать!!

Сначала лучше подумать не о навеске, а о возможном влиянии гвоздей на канал ствола.

wasli65

Axlbond
Я тут хотел попробовать с гвоздями крутануть патрончик! Подскажите по навеске, сколько чего использовать!!
Может одного молотка хватит?

Мистер_Пэ

Если мне пояснят, какую практическую ценность имеет это "обсуждение" - у вас будет шанс его продолжить.
Специалисты высказались по поводу снарядов с малым весом - вникайте.


Вот тут до 1100 м/с какую-то пластиковую пулю разогнали. С подутием капсюля и проблемами с экстракцией... но таки факт.

Borion

Мистер_Пэ
Если мне пояснят, какую практическую ценность имеет это "обсуждение" - у вас будет шанс его продолжить.

Ценность, я думаю, как у подобных экспериментов на каналах Taofdelermaus и Demolition Ranch - практического применения нет, но интересно, что будет. Исследовательский интерес, так сказать. Разница в том, что высокоскоростная камера большинству недоступна, но личные ощущения и впечатления отчасти компенсируют это.

Мистер_Пэ

Borion
на каналах Taofdelermaus и Demolition Ranch - практического применения нет
Это шоу в первую очередь.
На Demolition Ranch центральная фигура - это Мэтт собственной персоной, а все пушки и т.д. - это уже потом.
На Taofdelermaus - некая претензия на научность.
Но это все делается из-за просмотров, который приносят нехилый доход. Во всяком случае - раньше приносили.

Здесь в этой теме нет шоу. Здесь предметный вопрос - как сделать патрон с макаронами? НО зачем его делать?
Почему ни один патронный завод в мире не выпускает патронов с макаронами? А?
А так удобно было бы! Вот просто пошел и купил. И не надо каверзные вопросы на ганзе задавать!!! Лепота ж была бы!!! 😊 😊 😊 Но ее нет.

Borion

Можно считать, что в данном случае снаряжение и стрельба подобными патронами это шоу для себя и друзей, знакомых. Я уверен, что и Мэтт, и Джэф (если не ошибаюсь) изначально никакого дохода не имели и о нем не думали, а делали все точно также ради собственного интереса на энтузиазме. Мэтт, я помню, рассказывал, что создал свой канал около 7 лет назад, еще будучи студентом, и у него тогда не было ни спонсоров, ни мерча. И уже спустя много времени, когда число подписчиков на их каналах стало измеряться сотнями тысяч, они стали приносить реальный доход.

По сути основной вопрос темы: как заставить работать тот или иной порох на малых по массе снарядах для заданного калибра.

Axlbond

И я как новичек в этой теме, уже кое что понял для себя, благодаря вам))

Maksim V

Мы в детстве с товарищами- заряжали патроны и горохом и солью и пшеном и конфетами "барбарис" ( страшно убойная штука) и желали "жаканы" из мыла - стреляли и по доскам и по птице - сухой горох курицу убивает , а от пшена летят перья и куры в разные стороны - "барбарис" сломал доску в заборе , а от мыльного "жакана" пятно диаметром 20 см - на стенке сарая .
Вставляли в холостой патрон железный шомпол и стреляли - летит метров на 100-150 .
Вставляли пулю от мелкашки в войлочный пыж и стреляли - брали патроны от другого оружия ( меньшего калибра ) обматывали изолентой - вставляли в ружьё и стреляли - да много чего делали в возрасте от 10 до 14 лет ....
Да и вот что - во всех этих игрищах - пороха сыпали не меньше 1,6 в 16 калибр - пыжи увеличенного диаметра и предельно тугая закрутка папковых гильз .