Преимущества "магнума" на охоте...

bluetooth

Во-первых, приветствую всех, уважаемые!!!
--------------------------------------------
Вот вчера возникли некоторые мысли по поводу "магнума" и хотел бы услышать так ли это и прав ли я по этому поводу....?
--------------------------------------------
Интересно, кстати, какое давление развивает навеска дроби, например, 52, 54, и 56 грамм. Вот здесь http://kolchuga.ru/bpatrclever.htm
допустим видно, что "магнум" - 76 мм развивает 820 бар, т.е 82МПА, предел стволов по паспорту - 90МПА (указано как среднее максимальное.. - разъясните..., это максимум или как..), а другой "магнум" 89 мм развивает 87 МПа, но как сказано давление и отдачу им удалось ограничить подбором порохов и т.д. и т.п. А вот меня уж сильно интересуют две вещи: у самокрутного магнума... как всё это люди высчитывают? - давления и как что, если снаряжение магнума мало где описано... За помочь в этой области был бы очень признателен. Пользовался таблицей переводов единиц http://www.hobbyclub.ru/soft/pressure.htm
Если кто видел в магазинах "покупной магнум", то каких навесок и сколько стоит?
--------------------------------------------
Вот.., теперь по делу:
Берём два патрона одного производителя, оба с навеской дроби по 36 грамм, но патрон "а" с дробью номер 3, а патрон "б" с дробью номер 5. Далее, допустим на утку идёт дробь от 3-ки до 5-ки. Желательно на реальные расстояния (40-55 метров) эффективнее стрельнуть по утке дробью покрупне - убойнее..., т.е патроном "а" с номером 3, но есть одно "НО" - в патроне "а" дробь крупнее, но количество дробинок меньше, чем в патроне "б"... Осыпь с дробью крупнее будет хуже, если её меньше... Так?
Но, есть "магнум", где можно совместить "два плюса" - взять более крупную (убойную) дробь, чтобы утка не просто "дёрнулась и ушла..." и при этом качество осыпи будет тоже отличным, т.к. количечтво дробинок у "магнума" 52-56 грамм номера 3... будет всё равно намного больше, чем у патрона "а" с навеской 36 грамм.
Вывод: с патроном магнум можно стрелять эффективно-убойно и на расстояния, немного большие, чем при стрельбе с обычными навескам - плюсы; о минусах: "немного" большая отдача и максимальные рабочие давления. Хотелось бы, кстати, знать как влияют эти давления на стволы...?
--------------------------------------------
Заранее спасибо за ответы в данный топик.
Ещё раз: сильно не пинать, если я что-то не понимаю или в чём-то не прав - просьба разъяснить...
С уважением, Павел.

vsamsonov

Кратко из-за недостатка времени:
На такие дистанции с надегой можно и N1...
Почти уверен, что все все делают чисто эмпирически. Ведь нет ни изм. аппаратуры ни однозначных критериев оценки выстрела! Т.е. - эксперименты и только...

Postoronnim V

Мы с Павлом уже обсуждали этот вопрос, и для меня магнум как раз и интересен возможностью применения более крупной дроби.
В самокруте магнума действительно навески подбирать приходилось. Например на банке сунар-магнум написано 2,4 на 42 гр, а в инете нарыл рецепт какойто нашей фирмы 2,2 на 42 гр и 2,8 на 56 гр. при использование пыжа контейнера. От сюда вывод - 2,8 грамма сунар-магнум (из партии с рекомендованой навеской 2,4 на 42 гр дроби ) с пыжом-контейнером давление 90 мп превысить не должны. Далее в этих пределах и экпериментируем От нормально сделаного патрона отдача будет возрастать прямо пропорционально массе заряда, по этому я для себя определил границу комфортной навески - 50 гр. (с пыжами 52). Сверхдальних выстрелов от магнума ждать не стоит.

bluetooth

2_Postoronnim V

Фауст

По мне так нихрена с него преимущества нет. 76гильз для самоснаряду у нас нету, заводские типа Техкрим- гамно редкостное, стреляная им варона презрительно оглядывает тебя и развернувшись летит обратно. Поняла!!!гыгыгы. Если сильно беспокоит увеличеное число дробин, проще делать как деды наши и прадеды-вломить дуплэтом. Эффекту больше. Правда для этого два спуска надо.

rex577

Сэр, а вы гаубицей не пробовали?

Dem0n

В воскресенье будем пробывать - с моей гаубицей - ЕЖ 18м-м

vsamsonov

Да, у любой медали 2 стороны... Если в чем-то и есть преимущество (число дробин), то в резкости при этом как правило провал... Или нужно снаряжать патроны с такими навеками, о которых ни один производитель не скажет что все это допустимо... Вот примерно такая складывается картина, коллеги.