Два номера в одном патроне.

mr. Kalambur

Не слишком заморачиваясь дисперсантами, перегородками получаю короткобойный патрон путем смешивания разных номеров дроби, тройки и пятерки. Чтобы понятнее задать вопрос -- немного о стволах. Рабочая лошадка -- ИЖ-27ЕМ, второй ствол Бекас-12М. Для ИЖа патрон с двумя номерами не слишком актуален, потому как два ствола и соответсвенно один номер в один ствол, другой -- в другой. Потому использовать такой патрон приходится нечасто. С Бекасом все наоборот, там планирую патрон с двумя номерами, как основной. Предстоят экспериментальные поиски оптимального патрона. Кто-нибудь может помочь советом, примерами из практики? Теория тоже не помешает. Соотношения номеров (в процентах или по весу), варианты засыпки дроби (очередность номеров, смешивание) и т.п. В конечном итоге, если все получится, как хотелось бы, то буду брать ИЖ-18. С таким патроном любимые охоты надеюсь им перекрыть. Тяжеловат и ИЖик 27-ой и Бекас для ходьбы неслабой, а 18-й самое оно будет.

PS. Патрон скорее даже не короткобойный интересует, а максимально универсальный для одностволки. Чтобы рябчика, глухаря, тетерева брать.

mr. Kalambur

Можно и на танк. Французы во вторую мировую фашикам немало техники из гладкостволок вынесли. Пуля Блондо, которую они использовали и сейчас в ходу.

Dem0n

Я стреляю из своего 18 ижака(сужение 0.5) восновном - тройкой-четверкой - патроны катаю сам
Навеска около 35 грамм
И весной и осенью стреляю утку именно этим номером.. Так же стрелял и зайца и лису - заканчивалось все одним попаданием

на мой взгляд этот номер дроби достаточно универсален для 18

alpar

На самом деле вопрос актуален не только для владельцев одностволок, а и для владельцев полуавтоматов. Всегда важно, какой именно патрон находится в стволе.
Я решаю эту проблему в зависимости от сезона и от вида дичи, которая может встретиться именно в этом месте в это время года.
Однако, наиболее универсальным считаю патрон со 2-м номером дроби.

mr. Kalambur

С одним номером все понятно. Особой проблемы тут нет. Просто у меня обычная дистанция стрельбы рябчика редко более 20 метров. Самый простой способ снизить кучность -- это использовать в одном патроне два номера, ну и появляется бОльшая вероятность успешно стрелять этим же патроном и по глухарю. Такой патрон я уже пользую, но естественно стремление к максимальной эффективности. Вопросы от желания избежать "хождения по граблям" или, хотя бы снизить количество шишек (во какую красивую отговорку лентяи себе придумали).

👍

альберт

Снижение кучности и изготовление универсального патрона это разные вещи. По моему опыту номера должны отличаться на 3 размера. При этом крупная дробь ложится на верх а мелкая под низ в равных пропорциях, 35гр. Если нужно уменьшить кучность, то все наоборот, при этом можно увеличить на 0.2гр. навеску пороха.

alpar

Поверьте, снаряжение патронов дробью двух номеров далеко не лучший способ снижения кучности. Читайте на этом форуме "Короткобойные патроны".

альберт

Может быть не самый радикальный, но зато почти не деформирует дробь и не ухудшает равномерность осыпи, а равномерность даже при большой кучности вполне имеет большое значение. К томуже это самый безопасный способ.

Лонжерон

Из моей практики поделюсь следующим.
Крутил сам разнономерные как попытка расширить осыпь (дисперсант). Стрелял кстати из Иж-27м.
Первые два ряда дроби укладывал 5, на них 7.
Экспериментировал и 3 на 5. Ничего зхорошего в части дисперсанта я не получил.
Полученное увеличение осыпи (не значительное) не сопоставимо с потерей в качестве. Обилие сгущений и окон явно зашкаливает желаемое.
По части просто - смешения у меня, естественно, т.к. двухстволка причин крутить не было. Но свои мысли на сей счёт высскажу.
Я считаю это бесполезным делом. Уж лучше патроны через 1 ставить с номерами разными, но и это тоже ерунда.
Ружьё, всё же не может быть универсальным, как и патрон.
Представь - стреляешь глухаря, а в стволе патрон смешанный - 7 и 5. Какая вероятность попадания 5-ки? А фиг его знает... Теоретичеки одно, а практически - совсем другое. Вот и будешь живить и за подранками бегать - в лучшем случае. А если рябец?
Короче, я отрицательно к этому отношусь.

alpar

Никогда не стрелял глухаря пятеркой и не собираюсь. Самое малое - тройкой, а надежнее всего - 0, 1.

альберт

Лонжерон
Каждому охотнику свой патрон. Я стрелял фазанов патронами 3-7 меня устраивало и разброс нормальный и дальний выстрел сделать можно. Но это только мое мнение и мой стиль стрельбы.

Дядя Леша

alpar
Никогда не стрелял глухаря пятеркой и не собираюсь. Самое малое - тройкой, а надежнее всего - 0, 1.

По опыту для глухаря крупнее 3 не надо. Убойности на нормальых дистанциях хватает, а крупные номера на дальних дистанциях даже менее эффективны из-за малого количества дробин в заряде.
По рябчику на дистанциях, характерных для охоты с манком лучше всего работают уменьшенные заряды. Рекомендую 1 г Сокола и 12 г семерки или шестерки. лишнее место в гильзе заполняетися пыжом ДВП или из упаковочного пенопласта. Чтобы не морочиться с дполнительными пыжами можно снаряжаться в латунную гильзу. Капсюль ЦБ. в него несколько порошинок дымаря, пнятно, что прокладки и пыжи на калибр больше. (все из собственного опыта)

mr. Kalambur

Черт! Немного расстроили Вы меня 😞
Стрелял несколько раз патроном с 3 и 5 (я менее пятого номера совсем не стреляю) -- сформировать впечатления не могу, но и категоричного неприятия не было. Решил к патрону повнимательнее присмотреться, а теперь... 😞
Хотя если, как говориться "руки чешутся...", может и возьмусь за эксперименты. Или это называется "дурная голова рукам покоя не дает?"
😀

PS. Кстати, выстрел комбинированным патроном надежно валил и рябчика и глухаря на обычных для меня дистанциях. У меня правда спаниель путний 😀 На меня рябчиков поднимает.

alpar

Дяде Леше
Опыт конечно у всех разный, но сидящего глухаря на предельных дистанциях ИМХО лучше стрелять все-таки крупной дробью. Конечно ее меньше, но попадание трех крупных дробин лучше, чем попадание пяти мелких. Крупная дробь лучше сохраният энергию, отсюда проникающая способность выше (из моего опыта). А влет вполне можно и четверкой стрелять.
Специальные патроны на рябчика делать можно, порох и дробь экономится. Вот только обидно будет, если имея в стволе такой патрон, встретишь совсем другую дичь. Впрочем, к владельцам двухстволок это замечание не относится.

Лонжерон

mr.Kalambur:
Еслис всё же выстрелы были нормальными, то отчего ж не покрутить, не поискать?
Практика - критерий истины!!! 😊
Я бы порекомендовал несколько способов - просто смешивать номера в пропорции50,50 (хотя такого опыта и данных по результатам у меня нет, укладывать слоями в патрон, 5-7-5-7 (это уже вообще фантазии).
Но самое главное, что при таком снаряжении ухудшается качество осыпи, обязательно, т.к. крупные дробины будут разбрасывать более мелкие, так что патрон получится скорее короткобойным. Но, тут и спаниэль поспособствует...
Поделись результатом!
Удачи!

mr. Kalambur

to Лонжерон
Именно таким путем и потопаю 😊
50/50 уже пробовал, годится. Попробую поиграть другими соотношениями.

PS.
Перебрался недавно в новый дом. В 30 минутах хотьбы от него стрельбище имеется. Под открытым небом правда, но зато вход свободный Т.е. приходи и стреляй сколько влезет. Военкоматовцы и милитоны там частенько из калашниковых палят.
Так что теперь у меня свой полигон