Пуффка для чайников - Самокрут

Коныч

Поскольку на этом форуме разные рекомендации по снаряжению патронов, то выкладываю и свой опыт.
Опять же,в очередной раз просьба не гавчить противникам 410-го калибра и тихо в тряпочку гордиться "кучей" своего дулемета.
И так, с горем пополам откалибровал десяток гильз и снарядил дробовые с разной навеской пороха.
Компоненты: Сунар-410;стальная гильза БСЗ; контейнер пластиковый БСЗ; дробь N 3 18 грамм "с копейками"; заглушка пластиковая N 3; крахмал из картопли.
Кольцо никак не изготовят.Блин, последний фрезеровщик-точила остался в городе с руками из нужного места, ждем-с его выхода из отпуска.Калибровал патронником - знаю, что так делать нельзя, но уж очень нетерпелось.
Оговорюсь сразу, те, кто утверждает, что нет смысла калибровать барнаульскую стальную гильзу неправы в корне. Считаю нужным остановиться на этом моменте. И так, раздутие гильзы до размера патронника, а следовательно равенство размеров гильзы и патронника ничем не препятствует -- это теория на гране "вечного двигателя".
Практика: гильзы дует у основания (примерно 7-8 мм от донца) на 0,2 мм. (замерено микрометром). Результат: гильза туго идет в патронник. Силы возвратной пружины думаю конечно хватит, чтобы "запихать" такие патроны при стрельбе, НО как быть с первым патроном? Я гильзу забивал, пихая со всей дури затвор. А если это будет снаряженный патрон? -- Запрсото наколоть капсюль со веми вытекающими болезненными последствиями.
Так что мое твердое убеждение о необходимости калибровки гильзы.
О результатах отсрела заводскими патронами я уже писал ранее в разделе "Сайга". Теперь я понимаю в чем причина таких результатов. Только вдуматься в надпись на коробке: 1,45 гр. пороха на 16 гр. дроби N 3. Да с таким зарядом дробь распыляет еще на выходе из ствола!
Мои навески: 0,95; 1,0; 1,05 (как рекомендуется на банке) и 1,1 (как кто-то рекомендовал на форуме).
Ниже привожу мишени с "кучей". По резкости скажу так - при 0,95 гр. дробь не входит в дерево и на диаметр, торчит на поверхности.
начиная с грамма и дальше нормально.
От крахмала в аспекте кучности я не увидел пользы.
Польза в другом - 18 грамм дроби очень мало по высоте, заглушка провливается глубоко.Тут крахмал, будучи несжимаемым очень хорошо помогает набрать высоту, чтобы не мучиться с картонными прокладками, подкладывая их под пластиковый стакан.
Еще один момент, важный на мой взгляд, -- закрутка гильзы. в паспорте к "УПСе" сказано, что не должна быть высота больше 2-х мм. Я по неопытности со всей дури так вальцанул первых 2 патрона, что они больше на пистолетные стали похожи... Так вот, ничего страшного.Нормально такие патроны работают. Сайга вообще любит хорошую закрутку.О плохой завальцовке я уже писал - утыкания в кромку. Чтобы не пилить патронник, что является опасным для таких ни разу не инженеров, как я -- хорошо вальцуйте свой "самокрут". Указанная высота 2 мм.завальцовки - просто оптимальная, не бойтесь переборщить.




Сверху вниз показаны результаты отстрела с навесками пороха по возрастающей.
Оптимальная навеска в один грамм пороха, как видите.При увеличении навески разброс увеличивается.
Так что, можно охотится с 410-м, только меткость надо тренировать. 😊

Wessel

Какова дистанция стрельбы?
Стреляли через насадок или просто с цилиндра?

Может читал невнимательно... не видел... 😊

Коныч

Да, как-то упустил я -- дистанция 30 метров; насадка полу-чок (родная N 3)

Да и упустил еще один момент - по-разному обведенные отверстия от попаданий, а также необведенные дырки -- это результаты последовательных выстрелов в одну мишень несколькими патронами с одинаковой навеской.

Ну и на 2 большие дырки не смотреть - это напоследок 2 пули БСЗ ради "пострелушек". 😊