Про давление

ЕмАл

Купил вот патронов феттер 12х70 5 вот таких http://www.vetter.ru/ru/product/standart/caliber12sp/, и вычитал на сайте что давление пороховых газов у них 728 бар, а у меня на ружбайке клеймо 65 Мпа, тобиш 650 бар. Как быть, критична ли разница в давлении ???

ЕмАл

Ура а вот и ответ от Феттера : Да, действительно, на ружьях стоит клеймо 65Мпа и при пересчете на бары вроде как получается 650..., но эти данные получаются при испытаниях при помощи крешерного метода. При испытаниях с помощью пьезоэлектрического метода положенно чтобы среднее давление было не более 740 бар, пиковое возможное давление 850 бар. Так что Вы смело можете применять наши патроны со стандартным давлением.

ЕмАл

Век живи, век учись-помрешь дураком

VASILICH

Вот интерактивный калькулятор по всем физическим величинам. http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure
Можно пересчитать все , что угодно, включая давление в пудах на квадратный вершок 😊
Однако в вашем случае очевидно что разница в обозначениях на ружье и на сайте Феттера обусловлена различными способами измерения давления. Т.к. оно велико и скоротечно, измерить его напрямую его нельзя, поэтому существуют два косвенных способа измерения давления. 1-ый - так называемый крешерный способ, при котором давление оценивают по величине осадки крешера - стандартного свинцового цилиндра, и 2-ой пьезометрический прикотором давление оценивается по изменеинию электросопротивления тензометрического датчика , накленного на стволы. В наст. время используют пьезо метод. Он точнее , но дает по сравнению с крешером значения примерно на 15% выше. Я считаю, что728 бар по пьезо методу соответствуют 65 МПА по крешеру.
С уважением, Василич

bvi

[QUOTE]и 2-ой пьезометрический прикотором давление оценивается по изменеинию электросопротивления тензометрического датчика , накленного на стволы.[/QUOTE

Пьезометод - харатеризуется изменением размера пьезоэлемента (ПЬЕЗОДАТЧИКА) в пределах упругих деформаций под воздейтвием давления ( передается через отвертие в стволе) и в конечном итоге, связаннным с этим изменением заряда на его электродах. Что и чему, соответствуе сказать трудно, но приято (ГОСТом на патроны), что в обычных ружьях с клеймом 65 МПА допускается использовать патроны,развивающие среднее значение максимального давления, определяемого по 10 выстрелалам 740 бар и , ПРИ ЭТОМ, ЕДИНИЧНЫЕ патроны МОГУТ развивать максимальное давление в 1.15 раза больше, т.е. до 851 бар. Т.О., ружье с клеймом 65 МПА допускает при эксплуатации стрельбу единичными образцами патронов, развивающими максимальное давление 850 бар (по пьезометоду), при среднем значении максимального давления (при количестве выстрелов более 10) не выше 740 бар. Испытываются ружья с клеймом 65 МПА патронами, развивающими давлением НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ в 1.3 раза выше, чем допустимые 740, т.е. НЕ МЕНЕЕ 962 бар, а в РЕАЛЬНОСТИ больше...

ЕмАл

VASILICH и bvi Спасибо за развернутый ответ 😊

kaban1978

Пьезометод - харатеризуется изменением размера пьезоэлемента (ПЬЕЗОДАТЧИКА) в пределах упругих деформаций под воздейтвием давления ( передается через отвертие в стволе) и в конечном итоге, связаннным с этим изменением заряда на его электродах. Что и чему, соответствуе сказать трудно, но приято (ГОСТом на патроны), что в обычных ружьях с клеймом 65 МПА допускается использовать патроны, развивающие среднее значение максимального давления, определяемого по 10 выстрелалам 740 бар и , ПРИ ЭТОМ, ЕДИНИЧНЫЕ патроны МОГУТ развивать максимальное давление в 1.15 раза больше, т.е. до 851 бар. Т.О., ружье с клеймом 65 МПА допускает при эксплуатации стрельбу единичными образцами патронов, развивающими максимальное давление 850 бар (по пьезометоду), при среднем значении максимального давления (при количестве выстрелов более 10) не выше 740 бар. Испытываются ружья с клеймом 65 МПА патронами, развивающими давлением НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ в 1.3 раза выше, чем допустимые 740, т.е. НЕ МЕНЕЕ 962 бар, а в РЕАЛЬНОСТИ больше...

значит в принципе можно использовать как полумагнум так и магнум?
для 65 Мпа

Artishok

Думаю не стоит. А если магнум в 76 гильзе? 😊

SVS1

kaban1978 Значит в принципе можно использовать как полумагнум так и магнум? ... для 65 Мпа
Нет нельзя.
Допотопный крешернный метод по сути меряет даже не давление, а некий интеграл давления. Давно пора от этого метода отказаться. Написанные на оружии цифры следует прересчитать в мгновенные (почти) значения (пьезо или тензо) и сравнивать с данными, написанными на патронах.
Далее для 12-го калибра.

Если у Вас не "Магнум" и на оружии стоит 65МПа (крешерное, отечественное обозначение позапрошлого века), то считайте, что оно соответствует примерно 74МПа (или 740 бар) для пьезо метода.
Если у Вас отечественное "Магнум" оружие с обозначением 90 МПа, то считайте, что оно соответствует 105 МПа (или 1050 бар).

Если на патронах не написано давление, то они (патроны) предназначены для обычных ружей и развивают давление до 75 МПа (750 бар). Разумеется, реальное давление как правило меньше этой величины с некоторым запасом, поскольку давление величина случайная, т.е. имеет некоторое вероятностное распределение. Кроме того, давление может меняться в зависимости от температуры, хранения и, в незначительных пределах, от параметров ружья.

Для "Мугнум" и "Полумагнум" патронов, как правило, наносится маркировка о давлении на патрон. К сожалению, сейчас всегда пишут "потолок" - 105 МПа (1050 бар), хотя редко какой "магнум" и, тем более, "Полумагнум" дотягивает до таких значений.

kaban1978

SVS1

Нет нельзя.
спасибо за ответ признателен.