Диаметр пыжерубки 12 к.

Makc L

Уважаемые форумчане , подскажите диаметр пыжерубки (сверловка дрелью)для изготовления пыжей из войлока (материал -новые серые валенки )и прокладок из картона (канц. папки ,верх-тонкий дермантин 0,3мм , основа-плотный серый картон 2,5 мм), для снаряжания полиэтиленовой гильзы 70 мм ТОЗ-34 (1970г.в). В основном дробь , реже картечь. На сколько диаметр пыжерубки (под дрель ), должен быть больше внутреннего диаметра полиэтиленовой гильзы в зоне установки прокладки и пыжа. Изготовил пыжерубку 19,5 мм войлок лезет с небольшим натягом , картонную прокладку-немного подминает края.На ощупь гильзу почти не раздувает (снаряженную). Просто в литературе диаметры от 18,7 до 20,1.Вот и прошу совета. И влияет ли толщина одного пыжа (примерно 6-9мм)на резкость и равномерность осыпи. При такой толщине исходного сырья приходиться ставить 3 -4 пыжа.Пробовал ли кто нибудь ставить последним под дробь целый ДВП пыж.(типа при вылете из ствола дробовой пыж будет ударяться не в хвост дробового снопа , а в расслаивающийся ДВП пыж ) Лучше - хуже , и происходит ли так вообще? И последний вопрос -ЧЕМ и КАК ОСАЛИВАТЬ войлок - рецепт ? Заранее спасибо за ДЕЛЬНЫЕ советы ПРАКТИКОВ.

AlexChief

Makc L
Пробовал ли кто нибудь ставить последним под дробь целый ДВП пыж
Такой способ снаряжения считается классическим. Я ставлю на пороховую прокладку покупной осаленный войлочный пыж (ок 10-12мм) + целый ДВП. Влазит ок. 30-31 гр. дроби в бумажном контейнере (под закрутку).
Войлочный пыж рекомендуется надрезать крест-накрест на 2\3 высоты (надрезами вверх, к ДВП). Нормально, падают.
По остальному не подскажу.

falcon62

Makc L
Привет коллега! Я использую пыжерубки для прокладок- 19,7, а для войдочных пыжей- 20,7. Но это только для латунок. Правда войлоком пользуюсь редко, только на вальдшнепа, так то я использую пробки от бутылок. Лучше всего от французского и испанского вина, у них почти нет конуса, а значит не надо подтачивать. И по прокладкам:- если как Вы говорите папки с одной стороны с тонким дермантином то нужно дермантином ставить к пыжу т.е. на ружу(из опыта использования). Я просто взял кучу чисто картонных папок благо их просто выбрасывали. Такие прокладки ставлю любой стороной.