Тайговские контейнеры

Сан-Саныч

Прикупил тут похоже останки дней моих чудесных.... Контейнеры 12 калибра. Общее исполнение приятно удивило, что думаете???
Стоят 1-15 рубля, надо ли такое брать?

Под пулю подошло идеально

spit

Блин, сколько я о них уже постил 😀 в Альфе небось, раньше были по 1-10. Причем пуля заделывается звездой, хоть в 70, хоть 76мм.

Сан-Саныч

А, ну извини, не заметил. Просто понравились очень...

spit

Я кстати пулю все равно бумажкой обертываю, чтобы в контейнере плотнее сидела и соответственно в гильзе. Обрывки бумаги валяются в 2-4 метрах от дульного среза. Патрон получается точнее, чем с 65коп ПК, которые гармошкой.

Mc Duck

spit промасленой?

Что то мне из наставления по штуцеру вспомнилось, обернуть пулю промасленой бумагой встаивть в ствол, и забивать шомполом посредством деревянного молотка... 😊

spit

С шомполом Glam любит упражняться 😀 делает из моей помпы шомполку
А какого года наставление? шомпольный штуцер вещь странная, через нарезной ствол пулю шомполом забивать?

Mc Duck

непомню точно Помоему еще Екатериненский устав.. что то там 179.. года. А так все и было, и забивали 😊

Мишаня

Однокашник, служивший в Авгане, расказывал у одного очень древнего авганца, наверное ровесника мамонта, был штуцер. Заряжался с дульного среза, шомполом. Ствол восьмигранный (или 6-тигранный, точно не помню) длина больше метра. Заряжался штуцер долго, но метров со 100 пробивал БТР в лоб. Грохот был как от пушки. Отдача лошадиная.
Может правда, а может и нет. Но ему смысла врать не было.

Сан-Саныч

Про БТР конечно ерунда, но у меня был знакомый человек, которого ранили из такого устройства, показывал мне бронепластину с влипшей в нее огромной пулей(свинцовой).
Говорил, что стреляли с расстояния несколько сот метров.
Контузия была такая, что он отвалялся в госпитале несколько месяцев и был комиссован.
Пуля была действительно шестигранная, калибр наверно примерно 4-й

Лонжерон

У меня в этой части вопрос.
А почему самодельные контейнеры не применяете? Тайговские - что в них такого чУдного?
Дроби лезет мало. Для пули? Ну, мога быть...
А как здорово - из молочных пакетов и длину подберёшь, и толшину тоже, можно на мелкие полосочки резануть, а можно по-дубовее.

spit

Ну не знаю насчет 6-гранных пуль. Базуки такого рода с кованными из полос стволами не сверлили и нарезов как таковых не было, просто грани от полос, пуля обворачивалась в кожу, т.е была подкалиберной. Человек, раненый из такого ружья, как правило не выживал. Мне кажется, что нарезные стволы появились во время Крымской войны, во всяком случае не раньше.
Впрочем специально я этим не интересовался, давно читал что-то.
Лонжерону - у тайги есть контейнеры следующих типов Н10 - под 42 гр дроби, Н15 - стандарт,Н18, дисперсант - с четырьмя перегородками, Н21 на 28гр, Н24 на 28гр, Н28 на 24гр. Цифра обозначает высоту пыжа в милиметрах. Обтюратор сферический с двумя уплотнительными кольцами, твердый полиэтилен шершавый снаружи.
Применял Н10 под полумагнум с крахмалом, в него же лезет 12 картечин 8мм, дисперсант под картечь 5.9 - оптимальный самооборонный патрон, н21 пулю звездой в гильзу 70, н24 -пулю в гильзу 76.
Контейнеры быстрее снаряжать, особенно для пострелушек, суета с высечкой прокладок и подбором пыжей оправдана далеко не всегда, а пуля или картечь в контейнере идут гораздо мягче , чем без, и бой точнее.

[edited by spit]

Mc Duck

spit я тебе удивляюсь, нарезные стволы были еще за долго до появления в России регулярной армии. 😊 В питере живет один мастер (кстати у меня был штуцер его работы, реплика 1797 года) так вот у него не стенке висит его любимый экземпляр - стрелецкое ружо выловленое из речки под питером датируется оно еще 16ХХ годами. Он его отреставрировал - супер даже стреляет говорит, так вот там ствол НАРЕЗНОЙ сам пальцем лазил...

Этому мастеру верить можно он много лет работал в Арт музее, а сейчас в Эрмитаже...

spit

А точно ли это нарезы - ИМХО ствол сверлить не умели и сваривали из полос. Надеяться, что по нему можно протолкнуть калибр, и что в те времена вообще знали о пользе нарезов, нельзя.

Mc Duck

Так все, вечером прибью тебя какой нибудь цитатой из справочника... насчет появления нарезных стволов.

Проблема не введения их состояла в дороговизне изготовления и в скорости перезарядки, а вовсе не втом что незнали как, и зачем их делать.