Динамометрический навойник

Романн

Навойник сделать легко. Из любого подходящего материала. Можно срезать сухую ветку. Можно использовать корпус пластикового шприца. Можно купить на строительном рынке круглую малярную кисть с ручкой нужного диаметра. Из всего этого получаются отличные навойники. Достаточно отрезать лишнее и приклеить удобную грибообразную ручку. Я использовал фигурные пробки от разных шампуней и клеящий пистолет - быстро и прочно.

А тут представился случай сделать не простой, а динамометрический навойник - с пружиной внутри.
Сломался автоматический четырёхсекционный зонт. Для навойника нужна только телескопическая ручка зонта и пружина внутри неё. Клеем-расплавом соединил два колена потоньше и два колена потолще - чтобы телескопическая ручка раздвигалась только в одном месте - между вторым и третьим коленом. Немного укоротил пружину, чтобы её не крючило внутри раздвижной ручки. Вставил пружину внутрь, и зафиксировал её саморезом.

В качестве упорной поверхности будущего навойника взял стальную пулю 'Удар' - она идеально подходит к импортным гильзам 20-го калибра. Посадил её на клей-расплав. На другой конец навойника на тот же клей-расплав посадил пластиковую ручку. Вот так из никчёмного хлама получился динамометрический навойник. Проверил усилие сжатия - около 7 кг, как раз то, что нужно.

Hunt049

Ай молодца!!!

falcon62

Романн
МОЛОДЕЦ! Голь на выдумки хитра. Не перевелись ещё Кулибины на земле Русской!

Дядя Мычь

Ещё неплохо пользоваться пружинным динамометром, свиснутым в кабинете физики в своё время 😀

Испытатель

Молодец, голова работает, будешь с добычей на охоте!!!

Владимир И

Можно досылать любым навойником используя весы - точно по стрелке.

Serg S

Имеет смысл сделать устройство с отсечкой по достижении уровня давления, как на профессиональном инструменте.

falcon62

Serg S
как на профессиональном инструменте.
Я думаю, что и до этого дойдет мысль человеческая. Главное начать, а там видно будет.

sergAY

Сам пользую так ,обыкновенный навойник берется в руки и локтем упираешься в стол а навойником в руке под углом 90 градусов нажимаешь на пороховую прокладку, получается усилие 8-10 кг. Таким образом заряжаю уже 24 года сам патроны для ответственных охот. Для утки раньше сам заряжал, сейчас просто покупные. Все времени не хватает.