Дробь 0000 (четыре нуля) для чего...

Dima Odessa

предложили по смешной цене 20 кг, 0000, честно говоря задумался стреляю восновном утей, куропаток, зайцев, что с ней делать ???? А главное как ее правильно снаряжать???

spit

0000 согласованы далеко не с каждым стволом, наряжать лучше по 7 в ряд (15 мм диаметр) в контейнер. Я нули использую исключительно для бабахинга.

Taxus

Неплохо для коз и бобров, некоторые стреляют лисиц и зайцев. Я б забрал, если не нужно-отправь поездом, куплю.

РИМ

4-5 патрон в магазине на зайца именно сабж. Отец налил (была возможность) несколько кг. Еще не кончились. Я бы взял.

Dima Odessa

Взять то я ее беру, ну думаю целесообразно ли, хоть зайчиков ее стрелять???? Просто крупновата, согласовывать надо, и главное небольшое количество входит в патрон.
Седня буду снаряжать пробную партию, порох возьму, чуть больше чем обычно, дробь 34 грм постораюсь угодать с колличеством плюс контейнер и пересыплю крахмалом а в воскресенье проверю 😛

vsamsonov

Да, полностью согласен со spit. В некоторых случаях (непомню сужение) летят "нули" как из раструба... 😀 Типа во все стороны 😛ipec:

Dem0n

0000 самое оно для лисы

для зайчика конечно крупновато - но пойдет на дальние расстояния

ssh

Для зайца ИМХО четыре ноля малость 😊крупновата - там больше единицы и не надо. А вот по козам - самое оно, можно лису, на волка - слабовато.

С уважением, SSh

Смурной

В 1973 году в Монголии охотились на зайцев дробь 0 (с горя) калибр 12. При хорошем попадании у зверька вырывало внутренности. А 0000 это уже перебор.

Vovan-Lawer

Дробь 0000 использую килограммами именно для бабахинга. У меня три гладкоствола, все 16 калибра. Патрон мой, самокрутный.
Гильза пластиковая, капсюль КВ-21, порох Сокол, сорт высший 1,8 гр., на порох картонная прокладка, толстая, на прокладку 1 древесно-волокнистый пыж, на него две тонких картонных прокладки, на них пластиковый контейнер (просто контейнер, без пыжа. Такие у делают на заводе неподалеку, в Лермонтове). В контейнер укладывается 41 дробина. Закрутка завальцовкой.
Эта дробь хороша для бабахинга тем, что достаточно крупная, чтобы дырявить всякий мусор и это видно издалека, а также достаточно мелкая, чтобы иметь высокую площадь поражения.
Храню я такие патроны и для самообороны. На дистанции метров до 15, полагаю, мощности патрона хватит чтобы свалить с ног крупного гопа.

Dima Odessa

Вчера пытался снаряжать, може я че не понял но на 35 грм выходи около 25 штук, в патрон без контейнера такое колличество входит, но в контейнер на 35 гм дроби входят 5 рядов (ряд на ряд) по 4 штуки потом я завальцовывал закруткой. Честно говоря мне не понравилось, но возникло такое сомнение седня в магазине увидел снаряженный патрон 000 так дробь 000 показалась мне заметно меньше моей 0000.
Может ктото знает скока должна весить дробина 0000 и скоко ее идет в патрон поштучно???? 😊

Диаметр дробины, точно не мерил но около полсантиметра. 5 мм..

[edited by Dima Odessa]

Vovan-Lawer

Диаметр, по-моему 5,5 мм. В пластиковый контейнер 16-го калибра входит 7 дробин в ряд - шесть по окружности, одна в центре.

Dima Odessa

Шесть по окружности в 12 калибр неточто в контейнер в пустую гильзу не входят!!! В пустую гильзу можно пять по окружности запхнуть, но имено запихнуть!!!
😳

ASv

На гуся пойдёть. 5 мм должна быть.

spit

12кал 18мм /3=6мм картечь по 7 в ряд, 0000 5мм по 7 в ряд 20кал.
Видимо дали картечь 6.5. Волчья.

Dima Odessa

Может и вправду это не 0000 нуля??? Седня дома попробую померять... 😛

Taxus

Сейчас попробую вставить.
11_000244_000016_83239.tif

Извините, что вышло то вышло. Не помню где нашёл. Пользуйтесь.

[edited by Taxus]

ssh

To ASv: абсолютно верно: 0000 = 5 мм, а дальше уже считается картечью.

To Spit: Похоже, что там даже поболе, чем 6,5 мм, потому как я 6,3 мм по семь штук в ряду укладываю без проблем. IMHO - миллиметров 7, нада диаметр мерять - сложить десяток-другой в ряд, померить линеечкой и поделить. А вообще картечь по пять штук в ряду укладывать не советуют.

У меня в запасах имеется немного мелкой картечи 5,5 мм, применяется наряду с 0000 в качестве козьей и, гипотетически (ну не охотился я на них), - волчьей.

С уважением, SSh

Dima Odessa

В пятницу вечером покупал себе в охотницком магазине 1-ку на косого. Так там сравнил 0000 и то что походило на мою дробь это оказалась картечь около 6,5 мм....
В воскресенье проверил свой один патрончик на 30 метров к дереву поставил колпак от машины, в цель попало из 20 картечин 15 штук, в дерево вошли глубоко , выстрелом остался доволен было бы еще во что стрелять 😛

Большое спасибо за ссылку у меня как раз и получилось ода картечина весом около 1,44 грм.

[edited by Dima Odessa]