Кто каким номером стреляет фазана и рябчика (опрос)?

SKate

Привет Всем форумчанам! 😊
Аналогичные темы были про утку и гуся, а теперь по фазану и рябчику.

Ja

На рябчика снаряжаю 6-ку.

алхимик

7ка

Postoronnim V

На рябчика тройка-четвёрка в левый ствол, шестёрка-семерка в правый.

msark

фазан 5ка

StarnaK

В зависимости от условий от 8 до 5(фазан)
Рябчика видел только в книжках. Нету его у нас.

falcon62

Фазана на Дальнем востоке стрелял 3-й. По ряпчику и куропатке стреляю 4-й, 5-й. Если фазана бить из машины то можно и 6-й, машину подпускает очень близко.

aab

по фазану - вопрос неоднократно поднимался, в принципе фазан бьется любой дробью - 7,6,5, но именно дальневосточный бьется крупными номерами - 5.
сам стреляю 5, в прошлом сезоне 7 бил нормально - специально попробовал.

Gishu

Фазан 6-8

ASUS

Рябчика стреляю 9разбросный-7-5 в зависимости от условий и расстояния , 5 крайне редко если далее 25 м. через ветки, в основном 7 без контейнера. Сегодня стрелял 9 по сидячему в листве березы на 15 м так она не смогла пробить довольно густые ветки и листья, а фазана у нас нет.

StarnaK

так она не смогла пробить довольно густые ветки и листья
???????????
дробь, не пробивающая листья...
без комментариев.

ДимкЛь

Тройкой на рябчика? Хммммммммм.
Стрелял их тройкой из нижнего, на ходовой, попутно при охоте на глухаря. В итоге одни подранки. Вся попавшая дробь навылет,улетают и бегают. Отдельное спасибо собаке,без нее наверно и стрелять бы не стал. Считаю 5ку максимальной,хотя по дальнему и сидячему (50метров при наличии собаки) 4ка в двенадцатом калибре думаю лучше будет. А так 6ка рулит.
С ув.

BUA50

aab
но именно дальневосточный бьется крупными номерами - 5.
сам стреляю 5, в прошлом сезоне 7 бил нормально - специально попробовал.

Дальневосточного фазана лучше всего - тройкой (многолетний опыт).
Птица крупная, жирная, с густым пером - пятеркой только подранков делать, а троечка - Зер гут! Кстати, в прошлом году была тема про фазана - хабаровчанин жаловался, что пятеркой только перья выбивает, а "бомбёр" летит дальше... Посоветовали ему тройкой пользоваться - вроде доволен остался. Крупнячек-с, однако, нужен - кости дробить, внутренние органы поражать... Полуавтомат, "Магнумы" с троечкой и дульное сужение 0,5 - лучше не придумать!

aab

BUA50
Дальневосточного фазана лучше всего - тройкой (многолетний опыт)
конечно, я опечатался - имел в виду именно тройку, извиняюсь.

Bowie Knife

Рябчика стреляю 9 осенью, зимой 5.

------------------
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Р. Декарт

Sir Ralf

Рябца стреляю 7-кой, зимой, иногда, 5-кой.
С уважением, Антон.

ASUS

[

StarnaK
дробь, не пробивающая листья...
9ка с раскучнителем для стрельбы бекасов из под собаки не далее 20м собственного снаряжения(16 кал.), а так конечно простым патроном 9 или 7.

MjStorm

Особенно понравился совет falcon62 :-(. А вот с мотоцикла или с дельтаплана какой дробью лучше бить?????????


З.Ы. Хорошо,что это это не гринписовский форум

Andrey SPb

Я 3 или 4 пользуюсь, чаще 3.

лп

8 и 7.

falcon62

MjStorm
А вот с мотоцикла или с дельтаплана какой дробью лучше бить?????????
Попробуйте! А потом поделитесь опытом! Ну а если серьёзно, я имел в виду следующее: Постоянно на полигон брал с собой ружьё. И когда едешь старшим машины есть шанец подстрелить не только фазана,но и более значительную дичь. Т.к. зверь в тайге действительно машину подпускает очень близко. Может кто скажет, что это браканьерство, но я больше всего уверен, что и он бы такого шанса не упустил бы.

aab

falcon62
Может кто скажет, что это браканьерство, но я больше всего уверен, что и он бы такого шанса не упустил бы.
какой шанс? молодых тупых фазанчиков можно туеву хучу настрелять с машины...не летают они от машины, подпускают в упор - был и видел такие охоты. Их можно шеренгами расстреливать

falcon62

какой шанс? молодых тупых фазанчиков можно туеву хучу настрелять с машины...не летают они от машины, подпускают в упор - был и видел такие охоты. Их можно шеренгами расстреливать
В чем то я с Вами согласен, но шеренгами то не надо. Да фазан действительно глупая птица, но не на столько же. Да и в лагерном сборе мужики ждут закусон, вот и приходилось иногда стрелять их с машины. Хотя в лёт куда занимательнее, а по количеству тушек разница не велика. Когда его до... и выше. А под шансом я имел ввиду копытных а не "молодых тупых фазанчиков".

falcon62

Куропатка и фазан от машины даже если она остановилась не улетают,а убегают. В лёт идут только когда дверцу откроешь.

лп

[QUOTE]Куропатка и фазан от машины даже если она остановилась не улетают,а убегают[/QUOTE Стрелять в бегущую птицу-неспортивно,нада дать ей остановиться. 😊 😊 😊

aab

falcon62
В чем то я с Вами согласен, но шеренгами то не надо. Да фазан действительно глупая птица, но не на столько же.
у нас - настолько, кто бывал на сыр-дарье - подвердит что фазан выводками по утрам вдоль проселочных дорог часто попадается, сидит и а машину - 0 внимания, старые птицы, конечно, так реже глупят.

falcon62

лп
Олег! Приветствую! Хохмите батенька?! А что делать когда через каждые полчаса тебя по РС требуют и в эфир прямым текстом орут, что закусывать нечем. Вот и приходилось стрелять по бегущей птице. Самому тоже хотелось присоединиться к горячей компании, чтобы пульку расписать. У нас это называлось добычей, а не охотой. Потому что действительно не спортивно.

falcon62

aab
у нас - настолько, кто бывал на сыр-дарье - подвердит что фазан выводками по утрам вдоль проселочных дорог часто попадается, сидит и а машину - 0 внимания, старые птицы, конечно, так реже глупят.
Выводки действительно бегают. Вы только представьте если убить курицу, что станет с фазанятами. Мне кажется, что до такого не доходило не у кого. Да и не кчему это,хватало и взрослых петушков. А перепутать курицу с петухом- это сколько же надо выпить?

falcon62

А с другой сторны, чем отличается бегущий по земле фазан или куропатка, от сидящего на дереве рябчика? Да ничем! Значит крамолы никакой.

falcon62

Единственное отличие, то что рябчик приближается на манок, а фазан убегает от охотника. Но ведь рябчик может и по земле бежать, и всёравно по нему стреляют. Так что разницы нет ни какой. А мы как всегда отклонились от темы и занялись полемикой т.е. не о чём.