Проблема с латунками и Сунаром

abvgd

Мужики ,подскажите пожалуйста,несколько лет назад зарядил патроны на утку с семеркой в латунные новые гильзы под КВ 22 с порохом СУНАР. Сейчас попытался стрелять,а они выплевывают снаряд,полный ствол несгоревшего пороха,выстрела как такового нет.Заряжал так,капсюль КВ 22,порох Сунар без номера на банке навеска 1,8 гр.для 35 гр. дроби, Сунара засыпал 1,8 гр. на 32 гр.дроби,толстая прокладка,два войлочных пыжа,прокладка,стаканчик под дробь из полиэтилена магазинный без пыжа.Порох не отсыревший,оставшиеся порощинки из стввола хорошо горят,помогите советом не пойму в чем дело.

Карбофос

Как закрепляли снаряд в гильзе?

avtor-1

Дело, скорее всего, не в порохе как таковом, а в том, что для него не созданы необходимые условия горения..., проще говоря - отсутствует необходимое для Сунара давление форсирования(а он к этому делу требователен гораздо больше, чем старый-добрый Сокол).
Сильный КВ-22 раньше времени сдвигает недостаточно плотно "сидящие" пыжи и в результате порох не успевает сгореть полностью.
Выход:
1) Использовать металлические гильзы под ЦБ;
2) Применять пыжи и (особенно)картонные прокладки большего диаметра - чтобы входили в гильзу "со скрыпом": парочку таких прокладок - на порох, парочку - после основного пыжа, парочку - после дополнительного пыжа (под дробь). Лично я, между картонными прокладками кладу еще и полиэтиленовую -вырубленную из п/э канистры (из-под тосола, автомасла и т.п.)
3) Увеличить навеску дроби (в допустимых пределах).
4) В качестве дробового пыжа использовать п/э дробовой пыж для металлических гильз. (на форуме также советовали использовать его в металлических гильзах "задом-наперед" - в качестве пыжа-обтюратора (на порох).

abvgd

Гильзу,т.е.дробовой пыж заливал парафином с канифолью 1 к 1-му,прокладки толстые и тугие,сейчас попробовал увеличить навеску пороха до 2,05гр.и навеску дроби до 33гр.Посмотрю что получится.Навески под этот СУНАР были рекомендованы для полиэтиленовой гильзы,полиэт.пыжа контейнера и закрутки. Если эксперимент не пройдет,то перейду наверное на Сокол.С уважением, Ганс.

avtor-1

Навеску пороха увеличивать, а дроби уменьшать нет никакого смысла... (для увеличения давления форсирования надо ведь "нагружать", а не "зазгружать"). Тут наоборот надо, либо навеску пороха уменьшить, либо навеску дроби увеличить (все в разумных пределах, конечно).

avtor-1

порох Сунар без номера на банке навеска 1,8 гр.для 35 гр. дроби, Сунара засыпал 1,8 гр. на 32 гр.дроби
А почему Вы не следуете инструкции? Дроби положили меньше, вот порох и не успевает сгореть...

GPMS

Как вариант - гильзы фиговые. Надо бы на донце изнутри посмотреть. Скорее всего капсюль торчит над донцем и доходит где-то до середины уровня пороха.

abvgd

Гильзы именно такие.Сейчас попробую снарядить парочку патронов с ЦБ и рекомендуемыми навесками,попробую,а потом отпишусь.Сунарами пользовался редко,по ощущениям даже в пластиковой гильзе с полиэтиленовым пыжом и рекомендуемым навескам выстрел все равно слабоват,каково мнение форумчан по поводу Сунара 35 ?За советы спасибо,с ох.приветом,Ганс.

abvgd

ну что,попробовал на охоте с ЦБ и рекомендуемой навеской- утки валятся,ствол чистый,доволен.Думаю что получится и с КВ 22 при более плотном пыжевании и соблюдении навески.Всем благодарен,Ганс.

GPMS

abvgd
...Думаю что получится и с КВ 22 при более плотном пыжевании и соблюдении навески.Всем благодарен,Ганс.

Так в том-то и дело, что

Гильзы именно такие...

Если КВ22 торчит выше уровня донца гильзы и проходит в толщу пороха, то нормального выстрела не жди.

RealGun

Сунар очень любит плотное пыжевание. Также ему, для полной утилизации, необходимо хорошее давление форсирования. Этого в латунке добиться довольно сложно.
В латунках прекрасно работает порох Сокол. Попробуйте с ним.

abvgd

Да в том то и дело,что постоянно пользовался Соколом в латунках,а тут его не было и вынужден был зарядить Сунаром,поехал на охоту и давай "плюваться"...Спасибо мужики за советы...дошло теперь врубаюсь.

mahach76

Перед засыпкой пороха в гильзу дошли одну прокладку, из-за того что капсуль торчит порох полностью не сгорает.
Когда-то когда был начинающим охотником, сам обжегся с такими гильзами и порохом Барс, но зрелые товарищи вовремя подсказали

Garlic

пользую Сунар-42 в латунках под центробой. выгорает не полностью, но качество выстрела неплохое...

номер

Пыжи войлочные часом не те были, что маслом пропитаны?

abvgd

Пыжи были именно с пропиткой маслом,Сунаром 42 с латунью не пробовал,т.к.его и Сунара 410 просто никогда не бывает в магазинах,прокладку на дно гильзы с дыркой под капсюль как нибудь попробую,но боюсь что она может после выстрела остаться в стволе.С охотничьим приветом,Ганс.

номер

Пыжи были именно с пропиткой маслом
Вот и причина.
Попробуйте все то же самое, но только стреляйте в течении недели и картона на порох пару прокладок положите. Или три.
И все полетит как надо.
П.С. В снайперской работе НИКОГДА патроны маслом не смазывают. Не туда летят.
Из-за масла попавшего между гильзой и пулей.

abvgd

Ну что ж,попробую и побольше прокладок,благодарю за советы,он же.