дымарь + латунь 12 калибра

Zhelezniy_Felix

Нтак вот хочу попробывать

гильзы с центробоем
прокладки на порох из магазина.... своих нарубил из папки для бумаг слишком крутые получились не лезут просто так и твердые блин =)
дальше пыж войлочный, пыж двп, прокладка, дробь, прокладка

а вот сколько дымаря нада класть? на 30грамм дроби

пыжы как я понял оба вида осаленые масло выжимать можно это не вредно для пороха? для дымного и бездымного

s16

рекомендуют 5 частей дроби на 1 часть дымаря
я сыплю 8 грамм дымаря, прокладку от 10к, 1/3пробки от вина, ДВП до нужной высоты,прокладку, дроби 34гр и прокладку с парафином.
пробка забивается молотком очень плотно,лишнее срезает дульце гильзы.

Самарец

Дык хосспадя, проблему нашли 😊 Настраиваешь мерку на нужный вес дроби, той же меркой черпаешь дымарь и вся лубофф 😊

avtor-1

а вот сколько дымаря нада класть? на 30грамм дроби
Для 10,12,16-го калибра дымного пороха надо брать: летом в 6 раз, зимой в 5 раз меньше навески дроби.

Zhelezniy_Felix

Так вот если осалка пропитала пропитала пороховую прокладку насквозь это хренова?

Самарец

Вообще-то да 😊

falcon62

Так вот если осалка пропитала пропитала пороховую прокладку насквозь это хренова?
Отстреляйте этот патрон сразу, кабы не было беды. А лучше всего распотранируйте. Порох не используйте по новой, а сожгите.

falcon62

Дымарь давно уже использую только для усиления центробоя. Патроны не снаряжаю даже для бабахинга, сильно засерает дымарь канал ствола. Потом думаешь как там внутри. Ружо жалко. Знакомый испортил ружьё, в банке с дымарём был какой-то абразив, весь хром сошел и борозды остались. Я на своём таких экспериментов проводить не хочу. Ждлко старушку.

DedMazay

А у мене иж-18/12 - Гы!, и в основном, дымарем из латунек,
А в общем, всеядный он, как добрая свинья всё жрет, всё пох!
Как засрались, так и промылись и никаких проблем, чего и всем желаю.

Zhelezniy_Felix

мне одному не везет и попадаются только осаленые пыжы?

falcon62

DedMazay
Согласен, что ИЖ-18 12 калибру всеяден, но есть маленькое но, он одноствол. Хотя каждому своё.

falcon62

Zhelezniy_Felix
мне одному не везет и попадаются только осаленые пыжы?
А Вы милейший, что всё только в магазине покупаете? Сами не пробовали пыжиков нарубить? Я уже где то на сайте говорил, что можно у барменов пробками разжиться, всёравно выкидывают. Если пробка прессованная не бойтесь она тоже годится.

falcon62

DedMazay
Михаил! Мне что то лицо Ваше знакомо. Мы с вами не встречались в 92м на мысе Шмидта?

DedMazay

Сомневаюсь, Олег Назарович, Единственное место, связанное с данным именем, которое я посещал, было Полуостров Шмидта - Самая северная оконечность О. Сахалин, было это в 2002г. в августе с геологической экспедицией, так что Sorry.
А воще, когда бородою с усами владел, то, говорили, де - на Николая II похож,
еще, совершенно трезвые люди с Макаревичем, Андрей который, сходство нахолдили и,
охренеть, аж плакать хочется, - с Брюсом Уиллисом, вот....

falcon62

DedMazay
Да, похожих людей действительно много. Значит обознался, хотя тот человек которого я имел ввиду тоже геолог и звать его Михаил.

Zhelezniy_Felix

7 грамм первосортного дымаря на 32грамма дроби... седня побахал ниче так для бабахинга

free shooter

По телевизору показывали, какой-то иностранный любитель оружия и пострелять использует на своих охотах исключительно дымный порох, мотивируя это тем, что у дымного процесс горения более "мягкий" и дробь так не деформируется, как при использовании нитропорохов. При такой же начальной скорости снаряда у среза ствола. А ствол потом и почистить можно... 😊

Zhelezniy_Felix

отдача значительно мягче

falcon62

Zhelezniy_Felix Согласен, что отдача мягче с дымарём. Да и бабахинг получается зрелищный. Но знаете, это уже на уровне подсознания, усомнился один раз и всё. Вот недавно с товарищем купили по банке дымного пороха, хорошенько перетрясли и выборочно проверили магнитом. Никакой стружки, а всеравно не снаряжаем, только на ЦБ по 3-4 крупинки. Его ружьё пример, как не нужно делать.

Zhelezniy_Felix

falcon62 а можно поинтересоваться что за порох?

у меня Порох дымный охотничьий Гост 1028-79 Сорт первый ООО "Кристал НН" г. Н. Новгород

falcon62

Zhelezniy_Felix
Тоже Кристаловский. Брал в Оружейном доме 2 года назад. В нем оказалась металлическая стружка или пыль мелкая. На магнит липнет слоем гдето 0,5мм. Рассыпал несколько раз пока всю стружку не выловил. А в той банке, что купил месяц назад вроде ничего. Рассыпал на ватман и прошёлся магнитом, стружки нет, а осадок остался. Так что кладу только под ЦБ от греха подальше. Да и бабахинг как то не очень забавляет последнее время. Наверно стареем.

Garlic

стружка в порохе?! ну прям фантастика какая-то! может товарищ в песочек ронял патрончии пулевые? Или дробь лил сурагатированную?Или за борозды принял освинцовку? а чистить от дымняка ствол не сложно, конечно если не газоотводка. Я в 20 сыплю 4,5гр дымняка под 24гр дроби и 28гр пулю.

falcon62

Garlic
Вы читать умеете? Порох в количестве 2-х банок был куплен в магазине. По банке на человека. И я далёк от мысли, что стружку он насыпал сам, и сам же стрелял этим порохом из своего ружья, да ещё и мне подсыпал для веселья. На сколько я его знаю, на идиота он не похож. Тогда на эту партию многие жаловались, особенно бабахеры. Может на заводе мелкая стружка попала в банки, а может в партию пороха, не знаю. Но после этого у нас недоверие к покупному дымарю. Что такое освинцовка он знает, опыт охотника не один десяток лет. А хром действительно весь сожран, голый металл с бороздами. Вот так вот даже опытные охотники лопухаются.

Garlic

falcon62
Вы читать умеете? Порох в количестве 2-х банок был куплен в магазине. По банке на человека. И я далёк от мысли, что стружку он насыпал сам, и сам же стрелял этим порохом из своего ружья, да ещё и мне подсыпал для веселья
Читать умею прекрасно! и о том что у вас ТОЖЕ была в порохе стружка НЕТ НИ СЛОВА!!! Речь была только про друга, от сюда и выводы, что стружка была только у него(и не факт что стружка)! прочитайте сами что написали на предыдущей странице ,и поймете что неоткуда взятся выводу об браке ВСЕЙ партии.

falcon62

Прошу извинения. Темка просто похожая(дымняк+латунь). там я указывал. так что не сердитесь. А что за металл в порохе, если не стружка? Мелкие крупинки как из под ножовки по металлу.

falcon62

P.S. Просто уже писал про это в нескольких постах, вот и немного не дописал. А вообще конечно металл магнитом проверили, а если там ещё что нибудь было. Порох крнечно не выкинул, но и не снаряжаю. Только для усиления ЦБ.

Garlic

falcon62
А что за металл в порохе, если не стружка? Мелкие крупинки как из под ножовки по металлу.
А вот теперь уже страшно! у самого дымарь тока этого производителя...
Спасибо за предостережение
falcon62
P.S. Просто уже писал про это в нескольких постах, вот и немного не дописал.
не страшно, у меня такое тоже было 😊

falcon62

Garlic
Попробуйте высыпать на ватман или другую плотную бумагу и пройдитесь магнитом.

Garlic

Спасибо, попробую

falcon62

Мы ходили в магазин, но нас там и слушать не захотели. Потом решили написать на завод, но передумали. Ведь не поверят, а от металла уже очистили. Не сыпать же обратно. Как потом выяснилось не мы одни такие в магазин обращались.