Дозаторы пороха / Powder measure.

CoreWall

Давайте поговорим о пороховых дозаторах в продолжение темы
http://guns.allzip.org/topic/11/1356992.html

Какое-то время назад стал интересоваться барабанными дозаторами пороха. Искал информацию в русскоязычном сегменте сети, но как выяснилось, инфа практически отсутствует или её очень мало. Решил для начала тезисно набросать основные моменты. Обычно дозаторы барабанного типа находятся в разделах магазинов, которые предназначены для снаряжения нарезных патронов (metallic reloading). В принципе, они для этого, прежде всего и предназначены. Основные игроки на рынке: LEE, Lyman, Hornady, RCBS, Redding. Для увлеченных стрелков есть Harrell' и другие. Есть возможности небольшого апгрейда в некоторых моделях - установка рассекателя (powder baffle) , микрометра для более удобного и быстрого возврата к желаемым установкам величина отмеряемого пороха. Есть, так называемые, варианты Bench Rest (Hornady) & (Competition RCBS) BR ( Redding), которые должны подтолкнуть покупателя для использования для использования в соответствующих дисциплинах, возможно происки маркетологов. В списке, выше, дозаторы расположены по возрастанию стоимости. Но не всегда точность, повторяемость отмериваемого заряда при одной и той же регулировке, прямо зависит от цены дозатора. Вряд ли пластиковый Lee прослужит столько же, как и остальные, но по точности замеров он вполне достойно конкурирует с остальными.
LEE, Lyman, Hornady, RCBS, Redding могут работать как отдельно, так и совместно со станками для снаряжения. Дозаторы также подразделяются на примерный диапазон отмеряемых навесок. Чаще всего два вида - (5-10)= (20-40) гран и (5-10)=(110 -200) гран. Первый предназначен для пистолетных и для зарядов малых калибров винтовок. Второй универсальный, для винтовок. Считается, что необходимо использовать тот диапазон дозатора (либо тот барабан, если дозатор имеет их два вида), который ближе подходит к определенным нужным навескам. Наиболее в этом плане продвинулся Redding, который имеет четыре диапазона отмеривания в серии Competition, и обычный диапазон 5-110 гр Производитель указывает в своей таблице идеальный диапазон для отмеривания (точность/повторяемость), полный диапазон пороховых зарядов.

Два других одноклассника Hornady и RCBS имеют обычные версии и 'продвинутые'- Bench Rest (Hornady) и Competition RCBS. Продвинутые имеют микрометры, рассекатели пороха.

Hornady Lock-N-Load Bench Rest Powder Measure (050130) - это по сути тот же Hornady Lock-N-Load Powder Measure (050069) (5-100 gr)
измеряющий в (20-65 граН). Возможно, разница в цене между версиями обусловлена наличием микрометра за 67 USD.
Competition RCBS with Small Metering Drum максимальный замер 40 гран,
Competition RCBS with Large Metering Drum максимальный замер110 гран.
Особняком стоит RCBS Black Powder measure, который предназначен для отмеривания дымного пороха и состоит из алюминиевого бункера, в котором указатель уровня пороха и латунный барабан. Максимальный заряд 120 гр.

Для желающих иметь менее затратные по своей стоимости дозаторы существуют Lee в двух модификациях и Lyman также две версии.

На точность точности замеров существенно оказывают: техника оператора, примерное соответствие диапазона барабана дозатора отмериваемому заряду пороха. Под техникой понимается равномерность управления, последовательность повторяемых движений ручкой дозатора.
В случае использования большого барабана для отмеривания малых зарядов повторяемость будет ниже. Если взять существующие мерки для прессов, то видна разница между диаметром цилиндра и его высотой. Высота всегда существенно больше диаметра. В случае большого барабана и малых навесок получается 'эффект шайбы'.
Дозаторы предназначены для отмеривания всех видов порохов: (ball) (flake) (stick) и их разновидностей.


Точность отмеривания по разным источникам может колебаться в среднем 0,1-0,2 grain (0,013 г.)
1 gr=0,0648 грамм

Порох с зернами цилиндрической формы (stick) отмеривается наименее точно. Мой интерес к данным дозаторам обусловлен желанием приспособить подобный для снаряжения гладкоствольных патронов.
Навески порохов от 1,15г. (17,75 gr) до 2,3 г. ( 35,5 gr) для 20-12 калибров.
Наиболее подойдут барабаны с диапазоном 10-40(50) gr
Подходящие на рынке для этого модели. Ну и также можно приобрести дозаторы Б/У на ebay. Цены на практически неубиваемые данные устройства могут быть очень привлекательными, быть сопоставимыми с ценой на пересылку. Обычно видел продажи таковых только из США.
===============================================
Redding
The Competition Model BR-30 Powder от 10 до 50 gr. RE 03300 220 USD

RCBS
Competition Powder Measure Pistol/Small rifle 4-40 gr. RC 98908 140 USD Rifle 10-110 gr. RC 98909 140 USD

Uniflow Powder with small cylinder 5-50 gr RC 09002 100 USD

Uniflow Powder with standard cylinder 5-100 gr RC 09010 100 USD

Hornady для себя не рассматриваю по двум причинам. В простой версии нет барабана, уверенно перекрывающим нужный диапазон.
В версии Lock-N-Load Bench Rest Powder Measure (20-65 gr) тоже чуть в стороне )). Ну и по различным отзывам и тестам зачастую чуть менее точен того же RCBS. Но последнее, наверно субъективно.

CoreWall

Автоматические диспенсеры - весы с триклером не рассматриваю. Точность, которую в состоянии выдать дозатор сам по себе, тем более что обычно используется тип пороха flake, вполне достаточен.
То же самое можно говорить о связке дозатор-триклер. Данная комбинация необходима только для очень точной стрельбы в винтовочных патронов, ИМХО. Стало быть , либо триклер + весы, либо дозатор и весовой контроль периодически.

ФС63

CoreWall
Как-то была на форуме тема, но пропала.
http://guns.allzip.org/topic/11/1356992.html
Она?

CoreWall

ФС63
http://guns.allzip.org/topic/11/1356992.html
Она?

Да, эта тема.
Сможете её открыть? Перенесу свои сообщения туда и будем в ней клубиться, ибо вопросы остались.

CoreWall

Должны быть подобные темы в нарезном, как более профилирующие, но не нахожу их там.

ФС63

CoreWall
Сможете её открыть?
Даже и не знаю как это сделать...((
А по вопросам можно и здесь поговорить. А ту ссылку на старую тему, просто вставить в шапку.

CoreWall

Хорошо, прикрепим ссылку на ту тему здесь.

ФС63

CoreWall
Мой интерес к данным дозаторам обусловлен желанием приспособить подобный для снаряжения гладкоствольных патронов.
Навески порохов от 1,15г. (17,75 gr) до 2,3 г. ( 35,5 gr) для 20-12 калибров.
Имеется в пользовании Реддинг?3 и приобретался с помощью нашего форумчанина, как раз под эти цели. В целом дозатор свои задачи выполняет полностью и очень хорошо. Правда пришлось добавить в него бафл и произвести не большую доводку.Настройки точны и просты в регулировании... Рассматривал Реддинг и РСБС (компетион) из за конструктива и материала изготовления.

CoreWall

ФС63
Имеется в пользовании Реддинг?3 и приобретался с помощью нашего форумчанина, как раз под эти цели. В целом дозатор свои задачи выполняет полностью и очень хорошо. Правда пришлось добавить в него бафл и произвести не большую доводку.Настройки точны и просты в регулировании... Рассматривал Реддинг и РСБС (компетион) из за конструктива и материала изготовления. Хорнади не рассматривал, ибо изготовлен из легкосплавного материала...

Вопросы приобретения также будем рассматривать, если это будет интересно. Впрочем, точно не знаю о политике сайта про освещение подобных вопросов в настоящее время. Предварительно сообщу, что мной заказан на Ebay RCBS Uniwlow, простой вариант дозатора, но с двумя барабанами, 5-50 и 5-110 grains, б\у. Посмотрим, по прибытию сделаю подробный отчет с замерами разных порохов.
Redding безусловно хорош!

ФС63

CoreWall
Redding безусловно хорош!
Чем, брендом?)) РСБС тоже не плох. Главное, что бы дозатор был выполнен качественно, с более точной подгонкой и с наименьшими зазорами. А то на пластинчатых порохах имеет место быть, как подкусывание.

CoreWall

Ко мне едет дозатор без рассекателя, буду изготавливать самостоятельно. Материал- алюминий, уже присмотрел уголки из него в местном торговом центре.

https://www.ray-vin.com/tech/baffle.pdf

CoreWall

ФС63
Чем, брендом?)) РСБС тоже не плох. Главное что бы был выполнен качественно с наименьшими зазорами. А то на пластинчатых порохах имеет место быть, как подкусывание.

RCBS не плох, но Redding хвалят почти все, кто им пользуется ))
Про серии Competition, BR производитель пишет, что сделал улучшения по сравнению с теми же моделями 3.

CoreWall

Уместнее разместить бы следующие картинки в теме про MEC, но пусть будут здесь. Тоже про самодельный baffle.