28 калибр

Коныч

Уважаемые, подскажите, пожалуйста! Ничего не нашел в поиске на этой ветке...

Знакомый мне дядька приобрел где-то вертикалку экзотического 28 калибра. С кампутером вообще не дружит.

В каких пределах можно играть навесками Сокола для этого ружа? И какова масса дробового (картечного) заряда применяется?

В общем, посоветуйте варианты снаряжения дробовых (картечных) патронов.

------------------
Кругом одни враги!

Gis

тоз-34 чтоли? у них вроде стволы потоньше...окуратнее с навесками . У меня иж-18 28-го, пробывал заряды по соколу до 1,4г., остановился на 1,2г. дроби от 18 до 22. снаряжаю 21.
Дымный как на коробке до 3,5 порох и до 20 дробь.
в остальном снаряжение стандартное, только сверху пластиковая затычка (снаряжаю только в латунки).

P/S Посмотрел щас патроны есть ещё вариант порох Барс 1.3г., дробь 4/0 22г. (лежат с 2001 года 😊 )

Коныч

Спасибо, Gis!
Да, у него ТОЗ. Один ствол полу-чок, другой полный чок (если память мне не изменяет). В придачу ему достались латунные гильзы. Несколько патронов снаряженные были, но боязно использовать не зная что к чему.
В магазинах готовых нет. Во Владе не было возможности посмотреть... 😊

Gis

У нас готовые есть в пластике, но мне не понравились и по бою и в патроннике свободно...

лп

У нас готовые есть в пластике, но мне не понравились и по бою и в патроннике свободно...
"ТЕХКРИМ" в итальянской гильза? А в Питере нет !

Gis

они самые 😊 . закрыты закруткой (завальцованы). переснаряжать не пробывал. пока латунки есть, хотя у многих наковаленка уже слабая. Думаю их переделать под кв-209, сделав вставки от гильз 12к. на клей. Но пока руки не дошли, есть ещё 12-й и 20-й, вроде 28 уже не нужен....

VASILICH

Для 28 калибра по классике англичане советуют что вес снаряда (дроби) должен составлять 1/112 - 1/116 часть веса самого ружья. от этого веса дроби и нужно определять по пропорции навеску пороха.

Igor_22

У друга купленное недавно ИЖ-18е (28 калибра), находится в состоянии поиска оптимального снаряжения патрона. Поэтому хотелось уточнить два вопроса. Первый, кто как закрепляет дробовой пыж в металлической гильзе, купить пластиковый готовый дробовой пыж трудно, я даже не знаю выпускается ли он промышленно вообще, я в продаже пока не встречал. Второй, кто как снаряжает патроны на дальние дистанции, хоть ружье и для лесной охоты но бывают ситуации когда нужен дальний кучный выстрел (скажем от 20 до 40 м.) , с ближними более менее все понятно: "полузаряды" дымным порохом, уменьшения кучности всем известными способами. Но если кто поделится и этими хитростями, буду тоже благодарен. Хотелось услышать не выдержки из охотничьих справочников типа "оберни", "заверни", "пересыпь" и т.д., а именно из опыта личного использования на конкретных охотах (глухарь, заяц и т.д.). Надеюсь на форуме найдутся ценители этого калибра не разводя разговоров типа - зачем такой калибр возьми 20 или 16 и будет счастье. Заранее благодарен...

P.S. Надеюсь уважаемый Коныч не обидеться что я присоседился к его вопросу.
------------------
С уважением Игорь

Gis

Готовые дробовые пыжи вроде ещё делают, хотя давно не покупал - есть заначка штук в 300 (мне на долго хватит). А до пластика делал как отец показал: картонный пыж, затем заливка свечкой. Никогда не чего не выпадывало...

Artishok

Про тоз зря сказали, что слабые стволы, очень даже наоборот. Колодка та вообще от 12 калибра. Я года полтора назад открывал тему про 28 калибр, там один охотник привел целую таблицу навесок. Даже магнумы в этом калибре приводил. Питался сейчас найти- не получилось. 😞 дробовую прокладку всегда закреплял воском, но не со свечки, а натуральным, пчелиным, хорошо разогретым, тонкой пленкой. Держит- будь здоров.

Gis

http://guns.allzip.org/topic/1/249061.html

А у ТОЗ выходит действительно стволы тяжёлые, а думал наоборот. Признаю своё заблуждение...

Igor_22

В году 99-ом выбирал себе ружо для леса, что бы полегче, по прикладистей, "по разворотливее". Искал калибр 16 но посмотрел ради интереса и ТОЗ под 28 калибр. У меня первое ружье ТОЗ-34 (12 калибр). Может я бы и прикупил тогда 28 но поразило что 28 от 12 по размерам да в обшем то и по весу не отличаются (я отличия не заметил), тот же ТОЗ-34. Наверно это и остановило от приобретения этого ружья. Я не противник ТОЗа, очень доволен своим первым ТОЗиком но хотелось что то другое. В результате получился Зауэр 16 но это совсем другая история

avtor-1

Gis
Думаю их переделать под кв-209, сделав вставки от гильз 12к. на клей.
Переделываются без всяких вставок.
Нужны:
1)электродрель;
2)сверло по метеллу 5,8мм;
3)сверло по металлу 7,8мм (это диаметр капсуля по закраине);
4)фреза по металлу 7,8мм (то-же самое).

ОПЕРАЦИЯ 1: просверлить наковальню (по центральному отверстию) сверлом 5,8мм (диаметр КВ-209/КВ-22 равен 6,2мм, но отверстие под него, сделанное сверлом 5,8мм, обеспечит его плотную посадку, при первой посадке капсуля приложите некоторое усилие);
ОПЕРАЦИЯ 2: сделать фаску по краю капсульного гнезда сверлом 7,8мм на минимальную глубину, т.к. в данном случае фаска послужит лишь направляющей для дальнейшей работы фрезой.
В принципе, можно ограничиться фаской сделанной сверлом 7,8мм на глубину около 0,5мм (толщина закраины капсуля), чтобы закраина КВ-209 оказалась на уровне с донцем гильзы. Несмотря на то, что закраина капсуля будет опираться не на "полку", а на верхнюю часть конусообразной фаски, сам капсуль, при этом, будет держаться нормально (в том числе не улубляться при ударе бойком - проверено), но для формирования полки для закраины гильзы необходима еще одна операция...
ОПЕРАЦИЯ 3: Фрезой 7,8мм сделать "полку" для закраины капсуля углубив ее примерно на 0,5мм (на толщину закраины капсуля).
Вот и все, главное дрель при работе держать вертикально.
Если есть гильзы с трещинами, то двух-трех штук вполне хватит для того, чтобы "набить" на них руку.
Фрезой работайте в несколько приемов, контролируя глубину врезки капсулем, при этом, совсем не обязательно каждый раз загонять капсуль в гнездо, достаточно вставлять в гнездо только закраину (капсулем наоборот).

avtor-1

Igor_22
Первый, кто как закрепляет дробовой пыж в металлической гильзе, купить пластиковый готовый дробовой пыж трудно, я даже не знаю выпускается ли он промышленно вообще, я в продаже пока не встречал. Второй, кто как снаряжает патроны на дальние дистанции, хоть ружье и для лесной охоты но бывают ситуации когда нужен дальний кучный выстрел (скажем от 20 до 40 м.)
Дробовой пыж вырубаю из гафрированного (упаковочного) картона. В малых калибрах (в т.ч. в 28-ом) 2-3 таких пыжа, уже сами по себе, хорошо удерживают снаряд, в то-же время, они ничтожны по весу и не мешают дробовому снаряду при выстреле. Дробовой пыж закрепляю горячей смесью парафина и канифоли (1:1). Для нанесения этой смеси на пыж и внутр.стенку гильзы использую гигиенические палочки (с ватой на концах). Номер дроби пишу на пыже, через смесь надпись, выполненная черным цветом, видна хорошо.
Основной причиной недостаточной кучности на дальних дистанциях при стрельбе из малых калибров является малое количество дроби. ТОЗ-34-28 позволяет применять увеличенные навески дроби (до 30гр.), однако давления при вистреле там больше, высота дробового столбика выше, вследствии чего наблюдается повышенная деформация дроби при выстреле. Деформированная дробь теряет шаровидкую форму и под встречным потоком воздуха рассеивается раньше времени.
Поэтому для увеличения дистанции стрельбы из ТОЗ-34-28 необходимо уберечь дробь от повышенной деформации. Для этого надо:
1) Применять пыжи с хорошими амортизирующими качествами и в достаточном количестве (все свободное пространство гильзы должно быть ими заполнено);
2) Для избежания деформации перифирийных дробин (контактирующих со стенками ствола) применять контейнеры для дроби: по-мне, самым лучшим является контейнер из фотопленки (фотопленку разрезать пополам по всей длине; на этих половинках надрезать (не отрезать)перфорацию; потом нарезать пленку нужной длины и контейнер готов, при этом, его дно формируется подворачиванием надрезанной перфорации. Такой контейнер хорошо предохраняет дробь от истирания, не занимает места в гильзе и практически невесом.
3) Не переусердствовать с навесками пороха. Лучшие результаты по равномерности дробовой осыпи и кучности для ТОЗ-34-28 дают следуюшие соотношения пороха "Сокол" и дроби: 1,2/24; 1,5/26; 1,4/28, с крахмалом -1,4/30.

avtor-1

Думаю их переделать под кв-209, сделав вставки от гильз 12к. на клей.
Вообще, переделывать гильзы 28кал с ЦБ под КВ-209/КВ-22 бессмысленно и даже вредно (за исключением, может быть, гильз с "убитыми" наковальнями, которые дают осечки).
Бессмысленно потому, что в малых калибрах (начиная с 20-го)центробой (без всяких подсыпок дымного пороха) отлично воспламеняет Сокол, не говоря уже о таких порохах как Барс,Сунар и им подобные, которые (кстати) хорошо воспламеняется ЦБ даже в 12-ом калибре.
Вредно потому, что для малых калибров капсули КВ-209 и КВ-22 являются избыточно мощными, что отрицательно сказывается на параметрах выстрела.

СМН

Artishok
вечером таблиЦЦу по патронам магнум 28кал. скину ..... 😊

Коныч

нэма таблици... 😞

------------------
Кругом одни враги!

СМН

Коныч
заФтра буит! 😊 ....чесно-слово!.....тех.неурядиЦЦы ....

skwich

центробой (без всяких подсыпок дымного пороха) отлично воспламеняет Сокол, не говоря уже о таких порохах как Барс,Сунар и им подобные

Центробой плюс сунар дает очень комфортный выстрел. Какого черта все так запали на Сокол?

skwich

для малых калибров капсули КВ-209 и КВ-22 являются избыточно мощными, что отрицательно сказывается на параметрах выстрела.

Избыточно мощные - этого достататочно. И - правильно, незачем.

СМН

вот!!!

гильза металлическая. капс. центробой. порох Сокол -1.9

тихушник

если б их еще и не дуло после всех этих навесок ....

Коныч

вот спасибки!
Огромное спасибо!!!
😊

СМН

для этого есть, калибровочное кольцо.....

тихушник

да кольцо есть, это правда,
но когда их дует в патроннике магазинки не выбрасывая. и подавая очередной,,и кольцо не поможет..поможет выталкивающий шомпол,..но это уже не стрельба, а геморрой...
так что сыпь 1.2, до 100 не полетит конечно, но плотность огпя и скорострельность обеспечишь.
мы стреляем хорошо . мы попадаем плохо...

СМН

фотографий по кучности и равномерности дробовой осыпи припал, где то дома, и сам журнал, со статьей своей, в Охота и Охотхозяйство, где то, за 1978-1980год кажись!? 😞

СМН

тихушник
у меня в ТОЗ-34-28, ни чо, такого не было упрынципе!! навески ЭТИ!!!! для ТОЗ-34!!!!!!.... 😞

тихушник

ну понятно,вас связи....ружье легенда,
а мне убогому что делать со сраным самозарядным ремингтоном ...

СМН

тихушник

........НАВЕСКИ ТОЛЬКО!!!!!......для ТОЗ-34-28(сначало глянь его ТОЗ-34-28 😊).........для самозарядного ремингтона(ЭТО у Вас, легенда 😊) нужны, пластиковые гильзы, и искать отношение заряд снаряд....

тихушник

ну нема у меня у меня тоза, нема,
ну что мне . утопиться , что ли, ну не повезло в жизни, не всем же счастье полной меркой. есть и такие как я ...

СМН

ииисчё раааз, читай выше!

тихушник

все ,не могу больше,,,

СМН

внимательне, читатЬ, надоть!!!!!!!!!! 😊
- нужНО!!!, пластиковые гильзы, и искать отношение заряд снаряд....
дробь 26-27гр. крайняк 28гр. порох Сунар-магнум.......... заряд ПОРОХА, подбирать надоть!!по вкусу!? 😊

тихушник

пластиковые тож не катит, пробовал стрелять 28 техкрим по 20 р штука,жена чуть из дома не выгнала,выдувает нижний край гильзы.и не выдернешь из патронника так там есть пропил, чтоб патрон без утыкания входил в патронник, сыплю 1.2 г . затем один древесно волонистый 20 кал и сверху рубленные гвозди,валит все навскидку на расстоянии 30 м, подача и экстрактирование происходит как часики,
а все остальное ...от лукавого...

ЕмАл

тихушник
сверху рубленные гвозди

Бугага

тихушник

да, так вот и живем, и ничего, всегда мясо свежее...

СМН

тихушник

\\\\\сыплю 1.2 г . затем один древесно волонистый 20 кал и сверху рубленные гвозди,\\\\\\
- порок какой???? марка??? ежели сокол! Сокол - 1.9; 2,0; 2.1; -- 2,7; 2,9.....!!!!! 😊 😊 😊 КАККОЙ??????
- я, кстати на ГАЙКи(мелкие), вместо дроби, перешёл и очень давно!!!! - ышо ЛУЧЬШЕЕ чем гвозди! и равномерность осыпи лучьше! рАААвнее!

ааааа! мясо, свежее, я не ем!!!!.....дохтур запретил!!!! грит, там много хлястерина!!!

тихушник

ну что вы так кричите, всю дичь распугаете,,.а пороха сыплю 1.2...сокола ,больше нельзя,
во первых гильзу не вытащищ. а во вторых нет у нас в крае пороха. упыри из него бомбы делают. вот администрация и запретила продажу. кстати ,с гайками у нас тоже проблема...их насыпают в бомбу как поражающий элемент...так что гайки у нас продаються уже навинченные,это ж сколько движков нужно раскрутит для одного патрона...

Коныч

Блин, усе, пошли какие-то извратские рецепты -гвозди. гайки, так и до пуль разрывных щас доберемся.... 😊 Так что закрываю тему.

Всем спасибо, собое спасибо СМН -- щас поеду помогу дякусу снарядить его 28 калибр и завтра птичек поедем гонять по полям. 😛

------------------
Кругом одни враги!