Простейшая пулелейка для круглых пуль

Tallervo

перемещено из Гладкоствольное оружие



Для подкалиберных круглых пуль 12 калибра. Делается 'на коленке' в любой термичке за пару часов.
Находите по справочнику подшипник, диаметр шарика которого составляет 16,5...17 мм. Покупаете такой подшипник (я выписал в кладовой локомотивного депо). Затем находите кусок трубы стальной внутренним диаметром 50-60 мм и высотой 50-60 мм. В любой стальной пластине размером большей, чем труба, сверлите отверстие на 0,1...0,2 мм меньшее диаметра шарика подшипника. Кладёте шарик в отверстие так, чтобы он вошёл в него на пол-диаметра. Сверху кладёте кольцо из трубы так, чтобы продольная ось кольца совпадала с центром шарика. Заливаете сверху расплавленным аллюминием на половину высоты кольца. Когда всё остынет, снимите пластину с отверстием. Оправкой в тисках продавите аллюминиевую половинку с шариком к противоположному торцу кольца так, чтобы шарик оказался внутри, приблизительно посередине высоты кольца. Переверните кольцо шариком вверх и образовавшуюся полость вновь залейте расплавленным аллюминием. Когда всё остынет, у Вас должно получиться кольцо с шариком внутри с обоих сторон залитое аллюминием. При желании можно торцануть залитое кольцо с обоих сторон на токарном станке. Можно этого и не делать. Просверлите паралельно оси кольца на одном диаметре на расстоянии около 10 мм от его внутренней поверхности 2 сквозных отверстия диаметром 5 мм в аллюминии. Выпрессуйте аллюминиевую форму из кольца. Разъедините половинки формы и выньте шарик. Всё. Теперь соберите обратно форму. В 5 мм отверстия вставьте направляющие шпильки. Можно стянуть их гайками.
Сбоку на стыке половинок просверлить во внутреннюю полость отверстие диаметром 3 мм. Снаружи отверстие раззенковать, придав форму воронки. Через отверстие потом будете заливать свинец. После остывания свинца удалите с пули облой и литник.
Успехов.
Такие пули я снаряжаю в полиэтиленовый пыж-контейнер для дроби.

Константиныч

В "Снаряжение патронов".



перемещено из Гладкоствольное оружие

serg-e

все просто, только алюминий как плавить?????????

Glam

Этот вариант хорош для тех у кого есть доступ к термичке или газосварке.
Так, что пулейка может и "простейшая", ну а вот способ её изготовления совсем не простой...

Tallervo

Да. Согласен. Но сложен получается не сам способ изготовления, а метод плавления аллюминия. Сам я плавил на ТВЧ, тигле стальном. Как вариант - муфельная печь, упомянутая выше газосварка. Любопытно, а на газовой плите в закрытом тигле удастся расплавить? У меня электро, поэтому проверить не могу к сожалению.

------------------
'... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч'
Евангелие от Луки 22:36

Glam

а на газовой плите в закрытом тигле удастся расплавить?
Нет, не удастся - проверял 😀

Большой ус

Зачем плавить аллюминий?Если есть шарик от подшипника воспользуйтесь методом kiowa.Он описывал,как из 2 аллюминиевых пластин с помощью домкрата в экспедиции они с отцом делали пулелейку для круглых пуль.

Noboru

Газовая горелка из маленького бытового баллона и насадки, вроде дает поболее 1000 градусов. Стоит недорого - насадка около 200 р и сам баллон 30-40 р.

grenader19

Очень хороший вариант. Не на коленке, конечно, но несложно и с соосностью половинок нет проблем.
Алюминий плавится на ура простой газовой горелкой под китайский баллон. Только лучше плавить в толстостенном керамическом тигле. Я брал силумин - удобнее, чем чистый алюминии, более текуч. Металлическую форму надо сильно греть, иначе алюминий схватывается, не успев сформировать форму.