Не за горами морозы...

vsamsonov

Писалось конечно и о самокруте для морозов. Но можно и обновить в памяти и для начинающих полезно. Какие конкретно изменения вы вносите для "ЗИМНИХ" патронов: 1. Изменяете kb навески пороха?
2. Отказываетесь ли от пыжей-контейнеров?
3. Любые др. нюансы?

Gav

при снаряжении зимних зарядов - максимальную навеску Сокола, указанную на банке с порохом.
Летние патроны на 0,1 гр меньше (бой оптимальный /32 гр снаряд/12 калибр)

Особое внимание - на качество смазки, применяемой для УСМ. Может быть слабый удар по капсулю из-за повышения её вязкозти на морозе. 😛

Пишут о материале гильз (особенно пластик) но сам на этом внимание не заострял.

alpar

По идее нужно увеличивать навеску пороха на 0,1 гр. и отказаться от полиэтиленовых пыжей-контейнеров. Но я никогда не делал ни того, ни другого. Стреляю и зимой и летом одинаковыми патронами и особой разницы не ощущаю.

Лонжерон

Приветствую!
Мне не так часто приходится охотиться при низких (ниже -10) температурах, но в прошлом году удалось даже отстрелять партии различного снаряжения при -18. Это уже приличный "минус".Отстреливал по 16-и дольным, с 35, с упора, под мишень - досочки, короче -как следует.
Какой-либо разницы по результатам отстрела партий при положительных и отрицательных т-рах я не увидел.
По этому вопросу у меня есть мнение, что всё относящееся к рекомендациям навесок при отрицательных отемпературах просто прошлый век, когда материалы для пластиковых пыжей были нетехнологичными. Мне как то попались такие пыжи - дубовая пластмасса. Пыжи при снарядке и в положительных температурах легко, чуть ли не проваливаясь заходили в гильзу. А сейчас, даже при низкой температуре пластик остаётся мягким. Обтюрация прекрасная.
Так что, полагаю - ерунда всё это.
И если не учитывать 😛 увеличение плотности воздуха при снижении т-ры о.в., то можно пользоваться и обычными, навесками.

Dem0n

А ведь дело говорит человек
Сам попробую пострелять при минусовых - расскажу обязательно
но доля правды в этом уж точно есть!!

SergeiKh

-18?
Прошлой зимой практика показала, что при использовании полиэтиленовых пыжей-контейнеров:
при -30 и ниже нужно увеличивать навеску на 0.1 гр. и размер дроби на два номера минимум. Куропатку, которую "пятерка" осенью берет на раз, при -42 мельче 3-ки не возьмешь. Не только пластик важен, но и плотность воздуха.
И второй момент, если стрелять "теплыми" патронами, из внутреннего кармана и т.д., результат будет далеким от истины. Для чистоты эксперимента нужно дать патронам отлежаться на воздухе минимум полчаса.

Вчера стрелял пулями при минус 33 и результаты следующие(порох - Сокол 2.3 гр.):
Гуаланди (made in Italy)- пыж-обтюратор, пластиковый, рассыпается и отваливается, кучность окоро 1 метра на дистанции 50 метров.
Полева-3 (Киров)- п/э пыж-обтюратор трескается, соответсвенно прорыв газов и кучность 0.5 м на той-же дистанции. Причем, тот-же пыж-обтюратор при +25 "плывет".
Полева-3 (Тайга)- кучность на уровне 10 см на 50 м. П/э пыж и др. полиэтиленовые части в норме.

век стреляй, век учись...

Лонжерон

Приветствую!
Отсреливал все Соколом. Другим тогда не снаряжал.
А что, разве Сунар более стоек к температуре? Я слышал обратное....

SergeiKh:
Ну, мне таких температур не дождаться, слава Богу! 😊 Я вообще-то слабо себе представляю "кайф" бродить при таких температурах на охоте, хотя очень сам процесс охоты люблю. Можить просто не пробовал никогда? 😛

vsamsonov

SergeiKh
Очень интересное наблюдение... Лишний раз подтверждает мысль о том, что то, что хорошо итальянцам (немцам и пр.), то у нас не всегда катит! Зима-не лето.
Просьба, сообщайте подобные наблюдения!

Тропик

ag111


Надо в первую очередь указать какой порох, Сокол температуру чует.

А вот у меня сложилось мнение как раз что температуру Сунар "чует" сильнее чем сокол. Я на зиму перехожу искл на сокол

nelson

Могу добавить что на температуру реагируют так же "буржуйские" капсуля. Так мой родной брат при -15 стрелял самокрутом: гильза пластик, порох крук,капуля "евро" -но не КВ-22. Их тогда еще небыло.(давно это было)
Так выстрелы получались - "пшик"...
при дальнейшем применении КВ-22 подобных проколов не наблюдалось.
Вывод сделайте сами.