пуля вятка в п/к под дробь 32 г

bagdasar39

Сегодня в магазине увидел пули Вятка. Раньше из гладкоствола пулей ни разу не стрелял, решил попробовать. Уменя тоз 54 12 калибра, пули купил 16 калибра и вставил в п/к под дробь на 32 г. Гильза плати "рекорд" закрутка. Навески от 1,8 до 2 г. в четверг собираюсь отстрелять. Если у кого есть совет как качесивеннее снарядить птрон такой пулей , поделитесь, буду очень благодарен.
Спазибо всем заранее.
Артур.

Andrew1969

Сколько весит Вятка в 16 калибре ?
Вопрос про снаряжение именно пуль 16 в 12 калибре ?
Могу рассказать про обычное сняряжение.
Ну а вообще пуля Вятка у меня давала неплохую кучность на 35-40 м.
не более. Но почему-то мне она нравиться в лесу, на ограниченном пространстве, при наличии кустарника. 😊.
К Полева предъявляю бОльшие требования по точности

SKate

Пуля неплохая, сам часто пользуюсь, куча из ИЖ-27 вполне нормальна на 50 м.
Только зачем пуля 16 калибра для ствола 12 калибра, это подкалиберная пуля. Снаряжал по книге Трофимова, вполне нормальный рецепт. 😛

bagdasar39

Сам я не знал что эти пули подкалиберные поэтому купил 16 калибр, Весит 16 29.7 грам. Если не трудно раскажите про обычное снаряжение 12 калибра. И про рецепт Трофимова тоже хотелось бы знать.

Andrew1969

Трофимов особенного ничего про снаряжение не пишет.
Единственно с чем бы я поспорил, так это то, что ее обтюратор является обтюратором. Очень твердая пластмасса. У меня скопились запасы Вятки 12 кал. вес 33 г с надписью на донышке "20 коп." . Советское производство, может современные пули имеют хвостовик из более мягкого материала.
Я снаряжаю так: Пластмассовая, относительно толстостенная гильза, КВ-21 или Жевело-Н, Сокол, на порох пластик прокладка, плотная картонная прокладка 1 мм для исключения попадания осалки пыжа, войлок пыж
9-10 мм(стараюсь сухой, но даже НЕОСАЛЕННЫЕ по этикетке имеют какую то масляннистую жидкость в себе), надрезанный на крест не до конца.
Считается, что он не так врезается вместе с пороховыми газами в снаряд. Хотя, сомневаюсь, что пыж может сбить с пути пулю весом в 33 грамма. Можно и разрезать полностью накрест. На войлок тонкий картон, снова войлок пыж 4-5 мм, на него плотная картонка 1 мм, сверху пуля. Высота дульца гильзы над верхней частью пули перед закруткой около 3-4 мм, если смотреть сбоку.
Обычная закрутка не подходит, шток с матрицей упирается в головную часть пули, до того момента, как край гильзы начнет упираться в центрирующие ребра сверху. Для Вятки использую ручную закрутку с углублением в средней части матрицы.
Пулю проверить перед снаряжением, как и любую другую, на диаметр
тела, ну и исключить искривления различные. Закрепить обтюратор, если он не плотно сидит, снизу шток расклепать, на котором он крепится.
При ипользовании пластика на порох (см. рисунок) Сокола засыпаю
2.0-2.05 г. Я именно эти пластиковые прокладки на порох использую везде, где можно 😊, кроме при ипользовании ПК, конечно же. Если сильные морозы, то ИМХО, не только различные пыжи-пластики нужно убирать, но и саму пластмассовую гильзу. Свои прокладки как-то засовывал в морозилку(-18 С) после часа, вынимал, мял в руке, упругость , эластичность чувствовались, хотя, нужно стрелять конечно же, чтобы убедиться , что сохраняют свойства.
Картон здесь же когда-то применял на порох . Были неплохие результаты.
При описанном снаряжении на 35-40 метров, с рук, в круг 15 см попадаю. Стрелял из ДС 0.35мм , 0.9мм , 1.0 мм (прмерно)

P.S. Обязательно ! За несколько дней или часов перед стрельбой( если патроны полежали некоторое время) проверять плотность снаряжения, при необходимости подкручивать закруткой, так как со временем может произойти усадка, усушка пыжей. Это ко всем патронам относиться, особенно, если не пластик внутри.