Автоматический триклер дозатор пороха. На "Сокол" и другие пороха.

baurey
Можно конечно купить недорогой, тыщ за 12 у барыг, а можно собрать самому:

1. шаговик - выломан из старого принтера, если покупать, то рублей 500.
2. ардуины- 200 руб
3. шилд - 200 руб
3. кнопка сенсорная - 8 руб.
4. клавиатура - 32 руб.
5. драйвер шаговика с шилдом - 86 руб.
6. дисплей 1602 (первый в руки попался - можно было и другой, но тфт пожалел). - 120 руб.
7. блок питания светодиодных лент 12 вольт - честно стыренный.
8. тройник ПНД 25х25х25 - 23 руб.
9. трубка титановая диаметром 9 (была в наличии)(можно любую, к примеру алюмишку диаметром 8 купить ) - до 100 рублей
10. подшипники 2 шт. - 75 руб.?(не помню точно, но от 50 до 75 рублей за оба).
11. НХ711 - 43 рубл.
12. тензодатчик 300 грамм -  взял от весов  за 250 рублей (0.01g-200g) , т.к. для гладкоствола навеска  с допуском 0,01 уже и так хорошо.
13 . блок питания на 12 вольт на 1,5-2А.

Итого: примерно не больше 1000 рублей.

Тензодатчик можно было взять с точностью до 0,001 грамм, но жаба задушила ломать весы за 1000 рублей... а для гладкоствола навеска с точностью 0,01 грамм это вполне хорошая навеска по сравнению с мерками и дозаторами объёмного типа, где постоянно стукать их надо.

Теперь по комплектующим:
1. шаговый можно любой.. даже можно не шаговый а обычный постоянник с редуктором и оборотами 200-300 на выходе редуктора. но мощнее чем N20 с редуктором из магазина Алиэкспресс.
2. матричные резиновые клавиатуры - гавно (хоть я и сделал на матричной клавиатуре) лучше либо пластмассовая матричная, либо аналоговая по i2c/(но на ней я не пробовал).
3. Ардуино - любые. у меня - нано+attiny85.
4. тензодатчик - с любой точностью, который подсоединяется к НХ711 , в скетче при точности датчика 0,001 меняется переменная в паре строк.
5.кнопка сенсорная (в принципе можно и без неё, но так получилось в самом начале что она главная. на неё нажимать запуская скетч, а клава только для вбивания навески несколькими способами и калибровки тензодатчика. 
6. Ставить можно любые комплектующие, в том числе и любые шаговики, только придётся немного затратить время для подбора скорости его вращения.

Сокол навешивает: сухой - секунд за 15(успеваю только ПК разорвать, да пулю в него положить, по этому когда порох сухой - вскрытый без крышки давно стоит - сначала только порох навешиваю, а потом закрываю патрон), только что вскрытый порох - за 20-25 секунд. Пока навешивает успеваю закрыть один-два патрона.
Другие пороха более сыпучие, так что регулировка ведётся углом наклона триклера (трубки). 
В конце навески сокол прям по крупицам падает. 😊

Калибруются весы так: включаете "прибор" выбираете калибровку, ставите гирьку 2 грамма. как откалибруется - нажимаете кнопку и выходите в режим навески.
Можно калибровать вручную, кнопками.
При навеске неважно сколько весит тара. Каждый раз можно использовать разные тары с разным весом. Вводить их вес не надо.

Конечно, дозатор не вылизан как у барыг DD-2, но разница: 1000 рублей + немного труда или 12000 рублей и полная зависимость от барыг?  Думайте сами. Я собирал по мере прибытия деталей с Али. По этому отдельно коробка с мозгами, отдельно насыпалка. Как надоест - в один корпус запихну. Пока так как есть...
Если кто хочет собрать свой дозатор - то пожалуйста.
В личке напишу откуда можете взять скетч и остальное.
Может даже код под себя причешет.
Можно насыпать любое сыпучее вещество (естественно что не мучной консистенции). 😊

Всем кому надо - пишите пожалуйста сразу в личку!

Мистер_Пэ
baurey
ардуины
baurey
шилд
98% читателей этого раздела не поймут смысла этих слов.
Мистер_Пэ
и баффла в бункере нет - фи.
baurey
Мистер_Пэ
баффла в бункере нет
Он там не нужен , т .к. побоку какое давление порох оказывает на трубку, а так же побоку плотность и удельный вес пороха. 😊 Важа только сыпучесть.
Мистер_Пэ
98% читателей этого раздела не поймут смысла этих слов
Значит им и не надо.
А кому надо - пожалуйста.
Проект НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ!
Всё бесплатно. Только ваши руки, ваши детали, ваши мозги.
baurey
Тропик
тут всё в программирование упрется.
Читаем выше:
baurey
Если кто хочет собрать свой дозатор - то пожалуйста.
В личке напишу откуда можете взять скетч и остальное.
Palev
Приветствую автора. С удовольствием присоединюсь к проекту ) Если возможно, и мне скетч пожалуйста. Тоже хочу сделать на шаговике, считаю это самый оптимальный вариант.
nfan'ka
Здравствуйте, а можно тоже мне прошивку?
baurey
Конечно! Вы же не барыга и не их прихлебатель?
https://yadi.sk/d/_t6VFtS8UuHivQ
nfan'ka
baurey
Конечно! Вы же не барыга и не их прихлебатель?
https://yadi.sk/d/_t6VFtS8UuHivQ

Благодарю, а есть скетчи вы про них писали, чтоб можно было править или доработать прошивку. По поводу барыги мне нечем барыжить но у меня есть дозатор от Алексея и тоже он построен на корпусе калькулятора СССР и у меня колекторный мотор от игрушечной машинки через редуктор

baurey
Так а Женя как? Ваша тема тут, а сюда больше не заходите, пожалуйста. 😊 У него просите код чтобы доработать. Неужели не даст? Неужели ? Может всетаки даст? Вы попросите его получше....
Тем более что всё у вас есть. А прошивка моя. Личная. И если не верите, то у Алексея спросите как он отказал.. ну и спасибо ему. Теперь я сам могу писать скетчи, не профессионально конечно, но соображаю что к чему. Вот и вы идите и выучите сначала С++ , как мне все советовали. Вам же лучше будет. Сами себе и напишете всё что надо.
Совет: А васю заблокируйте, а то он достал.... всем мозг долбить. И мне тоже. Нигде от него покоя нет. 😊
Единственное что вам скажу:  Строк кода у меня всего 247. Это с разделениями и пробелами и комментариями по несколько строк.
nfan'ka
В отличие от Евгения и Алексея я в с++ не преуспел, зато могу координировать программу под себя. Ну видимо как вы писали выше то скетчи вы не дадите, хотя в отличии от Евгения и Алексея которые мне дали исходники бесплатно( тоесть даром) при том что это их работы личные
baurey
А мне никто не дал исходники, хотя я просил.... потому сам и сделал...сам...себе...лично запрограммировал. И как там все они говорили, дайте вспомнить.....
"А чем вас не устраивает .hex ?"
"Вам не надо разбираться ни в каких кодах. Загружаете hex в МК и подключаете провода так как вам скажет Алексей. Понимаете, на том уровне, на котором вы задаете вопросы, я не уверен, что вам стоило бы затевать это все."
"Это закрытый проект, и я свою прошивку ставлю только в свои дозаторы и обновления предоставляю только тем, кто у меня купил дозатор."

Так вот, этот проект тоже закрытый. Закрытый для барыг и их поддерживающих и лижущих.

Для остальных - открыт.

Хотя вынужден сказать Этим двум и ещё некоторым -спасибо. Если бы не послали то я ничему не научился.

"которые мне дали исходники бесплатно( тоесть даром) " - а мне даром не дали и тепрь не надо...как ко мне так и я. У вас с Женей своя свадьба, а у меня свои дела.

nfan'ka
О как. И кем я из вашего списка прихожусь им?
nfan'ka
Исходя из темы могу ли я пологать что собрать себе дозатор может каждый НО каждый по вашему желанию?
JohnnySM
baurey

Хотя вынужден сказать Этим двум и ещё некоторым -спасибо. Если бы не послали то я ничему не научился.

Ну вот видите, хоть какой толк от нас..."барыг" ... Вы бы еще над своей речью поработали бы и не оскорбляли других людей без оснований. Вы когда сделаете что-то приблеженное к моему дозатору тогда цену и сможете обсуждать...

baurey
JohnnySM
что-то приблеженное к моему дозатору
Уверены что не сделал? Ах, да... оболочка не та, и триклер по другому сделан(из тройника). А функционал тот же наверняка. Задал, насыпал. Хотя я не смотрел у вас какой..
nfan'ka
А что с ошибками? Из 10 сколько поподаний и какой допуск?
JohnnySM
baurey
Уверены что не сделал? Ах, да... оболочка не та, и триклер по другому сделан(из тройника). А функционал тот же наверняка. Задал, насыпал. Хотя я не смотрел у вас какой..

Все не то, мой странный друг ) Ждем видео, будем сравнивать.

baurey
nfanka
Из 10 сколько поподаний и какой допуск?
из всех попаданий - все в допуск. Т.к. тензо у меня стоит 0,01 то точность 0,01 - всё в допуске находится.
baurey
JohnnySM
Ждем видео, будем сравнивать.
Извиняюсь... т.к. мне на... на вас,мой слишком уж странный друг, то и сравнивать смысла нет. Для Вас видео не будет. Меряйтесь со своими корешманами.....
А, кстати... вы же меня у себя блоканули.. какого сюда пришли? Брысь отсюда, крысята. Катитесь к себе в тему - там и замеряйте у себя.
JohnnySM
Baurey, я бы вам посоветовал поубирать оскорбления в своей теме, мне честно говоря все равно, но когда ваша тема дойдет до моих покупателей вас тут в вашей же теме просто заклюют. Но в общем дальше уже вы сами, мне все ясно...
Я понял, что пока нет предмета дальнейшего разговора и сравнения дозаторов их возможностей и цен...

Больше похоже на ... вы можете очень дешего сделать вот так пусть и точность не та и вид другой а у них не покупайте, у них очень дорого (хотя там совсем другой дозатор). Кстати вы забыли у себя в теме перечислить всех продавцов американских дозаторов...они еще дороже.

nfan'ka
А заданные рамки то какие на недосып,пересып? погрешность весов у вас нету совсем?
baurey
nfanka
Исходя из темы могу ли я пологать что собрать себе дозатор может каждый НО каждый по вашему желанию?
Исходя из темы - дозатор может собрать любой, кроме как было сказано. Вы что, не читаете посты? Или как?
baurey
Так вот, этот проект тоже закрытый. Закрытый для барыг и их поддерживающих и лижущих.
Вы наверное из последних... и нашим и вашим и споём и спляшем? 😊 Судя по вашему же поведению.
baurey
nfanka
А заданные рамки то какие на недосып,пересып?
Какие рамки? Нет рамок. Сыплет. Насыпает. С погрешностью 0,01 грамм., да и то не всегда. В смысле: задал ему 1,93 грамма сыпать, а он насыпал 1,93-1,92 (мигает) ну так и пошло...Открою тайну: у DD-2 наверное другой принцип навески. У меня-то: крутится-вертится сыплется, как набрал нужный вес - так и остановился. Я не по времени сыплю. Моему изделию настройка по времени не нужна(обучение не нужно) готов из коробки 😊 У меня вся настройка на вес. Как достиг - так хорош. А пересыпание можно любым сделать, если надо. Но мне не надо.
JohnnySM
У DD-2 нет никакой настройки по времени, вы если не знаете... зачем какую-то фигню пишите, какие-то тайны открываете...
JohnnySM
Вы сначала разберитесь в предмете разговора, если вы про мой дозатор DD-2 ничего не знаете, то не надо про него писать в своих сообщениях.
nfan'ka
За словами следите, в начале темы написано что каждый может собрать свой дозатор а вы дадите скетчи, что не так? Я прошу у вас скетчи на основании того что вы писали в первом сообщении что вы их дадите каждому кто захочет дозатор, а теперь вы называете меня лижущим,кто же вас так отчекрыжил что вы такой злой
Мистер_Пэ
Господа, с вами делают троллинг астрономического масштаба ЖЫРНОТЫ.
Ввиду возникающих жалоб и откровенно вызывающего поведения ТС столовка для троллей закрывается.

Сразу на будущее напишу ТС: вот это ваше "для всех и забесплатно, но сделай мне три раза ку" - это нихрена не для всех, и не бесплатно.
Не научитесь с людьми по-людски разговаривать - пойдете в бан навечно.