12х65

Т. Игорь

Братья по оружию !
Может кто подскажет где взять патроны
под короткий патронник?Или кто их делает?
Цена значения не имеет.

Стас

У нас серийно не делают. Либо крутить самому, либо импорт.

alpar

Лет пять назад покупал рекордовские патроны, потом посмотрел, а они в гильзах 12х65, и маркировка на гильзах соответствующая. Позже мне такие патроны не попадались.

Т. Игорь

Разговор конечно об импорте.

Заряжающий

Делаешь элементарную деревянную оправку(желательно из твердых пород дерева), вставляешь в папковую или пластиковую гильзу любой длины, а затем в настольную закрутку.Вращаешь одной рукой, А другой острым концом ножа обрезаешь на 65 мм.
Самозаряженные патроны самые лучшие!

Самые надёжные, самые безопасные, самые дешёвые.Процесс снаряжения увлекательнейшее занятие.Как и всё, что связано с охотой!

[edited by Заряжающий]

Т. Игорь

Прошу здоровой критики.
Помаявшись с поиском патронов с гильзой на 65 сделал один финт ушами.
На фабричных патронах (Феттер)которые завальцованны звёздочкой на наждаке сточил буртик и получилось ,что при выстреле звёздочка работает как дробовый пыж.Она не раскрывается ,а отрывается от гильзы.Отстрелял 10 патронов пока всё хорошо.Проверю на резкость боя.
Что скажете?

Вечерний

Придумка сильная! НО:
1. где гарантия, что звездочка всегда будет улетать, а не раскроется в один далеко не прекрасный момент?
2. где гарантия, что эта неведомым образом оторвавшаяся часть не подклинит снаряд где-то в стволе?

Dem0n

Мдяяя - стремноваты эксперименты

Звезда действительно может в один прекрасный момент не оторваться, а развернуться и тогда

Т. Игорь

Я так думаю что отрывать будет всегда т.к. я стачивал до тех пор пока не видел кольцевую полоску разделения двух половин.А по поводу того что завальцовку подомнет под снаряд ,мне кажется при стрельбе дробью это не страшно.В смысле для самого ствола.Зато какие перспективы 10 мин. и пачка патронов готова.

Dem0n

А не проще снаряжать самому?!


Т. Игорь

Я поясню почему стал заниматься данной проблемой.У меня есть один ствол 12х65.Английское ружьё, к нему я купил 50 латунных гильз, подрезал их и проблем нет.
Но этим летом черт дернул купить комбинашку Меркель с нарезным 8х57 и верхний ствол 12х65. Еще до Адольфа сработан. И проблема в том что наши гильзы в его патронник не лезут хоть ты тресни.Ни латунные , ни пластиковые, вернее пластиковые доходят до латунного основания и всё.Я уж и оправки делал чтоб латунь осадить но это мне не не очень нравится.Донце гильзы деформируется.И какой выход искать импортные гильзы?А так звёздочка улетает и все дела.Феттер использует итальянские гильзы ,они подходят на ура.Но в двустволке их применять не рекомендуется,при выстреле в соседнем стволе патрон может раскрыться со всеми вытекающими последствиями, а в комбинашке проще.Стрельнул из нарезного проверил патрон в гладком стволе.

kiowa

Стрелял давно бумажными гильзами из комбинашек под этот патрон. Папковые гильзы входили нормально и нормально же стреляли - видимо, у них больше возможностей для сминания картона на переходе из патронника в канал ствола. Так же делали многие мои старшие товарищи и не заморачивались.

Т. Игорь

Большое списибо!

alpar

Т. Игорь
Если Вам все еще нужны патроны 12х65, то они свободно продаются в интернет-магазине е-ганс, смотрите ссылку http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shop.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=19&podtema=2&pk= 😊

альберт

Вообще есть Рекорд спортинг дробь 7 вес 28гр. написано на гильзе 70мм. на самом деле 65. К тому же болтается в патроннике. Попробуйте может к Вашему дрилингу подойдет, для перезарядки вполне пригодная гильза.