Папковые гильзы

Kongokot

Здравствуйте уважаемые! На днях разжился парой сотен папковых гильз 1985 г.в. Состояние хорошее, однако на самих гильзах надпись имеется "Только для спортивного оружия". Вопрос к знающим людям: что это означает? На охоту никак? Постараюсь выложить фото.


GPMS

Подозреваю, что расчитаны на спортинговые навески, при охотничих может порвать.
Ниразу таких не видел.

mefistofel

GPMS +1.. вижу впервые и очень удивлен именно надписи.. на вид ничего, но что с ними будет в деле- загадка, хотя порвет-не смертельно, пробуйте. хотя мне кажется обычные гильзы..

Карбофос

Гильзы не будут рваться в охотничьем оружии.
Дело в том, что некоторые спортивные патроны заряжены быстрогорящими порохами, развивающими давление, недопустимое для обычного оружия. Отсюда и надпись.

Zhelezniy_Felix

находил несколько пластиковых зеленых гильз 65мм с такой надписью

Zhelezniy_Felix

2мм указан диаметр капсуля?

mefistofel

а все, пнятненько, я тож об этом думал, под порох к олимпиаде придуманный например, как его... а вусд! развивал большое давление при низком дульном- отсюда выстрел на грани возможного для ружья, а отдачи практичесски нет.. тогда гильзы должны быть гуд..

Kongokot

2мм указан диаметр капсуля?

Не знаю. Жевело простой в них идет. Снарядил двадцать штук, отстреляю - отпишусь.

Ivan212

2мм диаметр дроби, для круглого стеда

Дядя Мычь

Согласен с Карбофосом. В паспорте к ТОЗ-34 1989 г. написано "Стрельба спортивными патронами не допускается!". Так что гильзы рулят.

GPMS

С трудом верится, что спортивное оружие выдерживает давление бОльшее чем магнум обычного ствола. Максимум - такое же. Большие никак нельзя. Международные соглашения таковы.

Карбофос

Давление именно на уровне "магнум"

VASILICH

Я думаю, что это заготовки для готовых патронов с фабрички патроннной. Осталось от партии выпущенных спортивных патронов и была пущена либо в торговлю, либо "налево".

Zhelezniy_Felix

VASILICH ыгы наверно именно так... сегодня отстрелял бумажные гильзы в надписью трап вторая перезарядка и им хана.....

mefistofel

GPMS
С трудом верится, что спортивное оружие выдерживает давление бОльшее чем магнум обычного ствола. Максимум - такое же. Большие никак нельзя. Международные соглашения таковы.

смысл в том, что у ружей которым преднозначались эти патроны патронник был 70-тый, а давление выстрел развивал магнум, в этом и отличае от обычных советских не магнум ружей с тем же 70-ым патронником, а магнума в нашем понимании и 76 гильзе и ружей под него в ссср не было.. отсюда и надпись - только для спорта..

Kongokot

Отстрелял сегодня два магазина с "Вепря 12" - 16 патронов. Гильзы искомые, капсюль Жевело, порох Сунар-35, 1,8 грамма, п/э + войлочный пыжи, дробь 4/0 30 граммов, вальцовка звездой. Результат - 7 гильз живые, 7 порвало повдоль (не по шву!), у 2 оторван край. Жопки все на месте. Все бумажные так рвет? Почему?


mefistofel

отдайте их мне(или продайте) я для двудулки заряжу 😊 😊 😊 и их тоже может быть порвет, сторые они, может пересохли.. может еще что, нопые папки еще круче рвет.. -)

Kongokot

отдайте их мне(или продайте) я для двудулки заряжу

Такая корова нужна самому 😊

Митя

не рвет такие http://guns.allzip.org/topic/112/259391.html но они к сожалению тока 20кал. но что то никому не надоть?!

mefistofel

я возьму, одно названье чего стоит, и 1р за штуку гуманно.. все равно что нить 20к в планах купить, а запас карман не тянет..

Митя

mefistofel
я возьму, одно названье чего стоит, ..

Покажите "пластик" который можно до 8ми раз перезарядить
😀

TAURUS

Kongokot
Все бумажные так рвет? Почему?


[URL=http://img.allzip.org/g/11/orig/918248.jpg][/URL]

На полуавтоматах... папковые всегда так рвет... в инструкции к МР-153, МЦ21-12, и др...ружьем... есть предупреждение о неприменяемости данных гильз на данных ружьях....

Kongokot


На полуавтоматах... папковые всегда так рвет... в инструкции к МР-153, МЦ21-12, и др...ружьем... есть предупреждение о неприменяемости данных гильз на данных ружьях....

В инструкции к "Вепрю" запрет только на металлические...

mefistofel

вот, быстро и оперативно я стал обладателем папковых гильз(капсюлированных) 20 калибра, одно название которых дарит мне приятные ощущения 😊

то Митя- не понял?? я про пластик который заряжают 8 раз ничего не говорил..

Карбофос

Капсюли не окислились?

Митя

"Свежий" хубертус до 8ми раз перезаряжали, как будет со старым расскажите))

mefistofel

ну нашел штук 7 гильз не очень, а ост как новые, какпсюли на вид нормальные, тк 20к пока нет, вытащу штук 10, заряжу 12к и проверю..

Алексей Дудкин

Старые гильзы (папковые) рвет чаще. Старых годов выпуска. Пересохшие...
Рвет чаще при не строгих патронниках отечественных ружей.
Да и сами по себе бумажные гильзы бывают разные. И с довольно тонкими стенками и с довольно толстыми. Мне попадались и те и другие. Была как-то партия бумажных гильз с очень уж толстыми стенками и они выдержали в то время (тотального дефицита при СССР) пять перезарядок.

mefistofel

посмотрим, у меня дома нормальная влажность, пересыхать им не удастся наверно.. неужели владельцам 20к не нужны были гильзы такие, и даром, пусть они хоть одноразовые выйдут?? я теперь никому не отдам..

Алексей Дудкин

Хм, тут я недавно размышлял о Франкотте 24 калибра. И все бы хорошо, но как подумаешь где искать потом гильзя и всякое к ним, то передумал.

mefistofel

гильзы иногда всплывают, можно на заказ латунок 50 сделать, для охоты хватит, а все к ним- войлок\двп 20кал, пыжерез из 28 подкорректировать, вот и все.. если есть желание, можно все, главное чтоб ружо того стоило..

Алексей Дудкин

А закрутку? А барклай?

номер

Металл не закручивают, а все остальное можно сделать на 28к УПСе

grenader19

номер
на 28к УПСе

А 28к УПС разьве бывает?

castorFe

Досталось в наследство некоторое количество папковых гильз Искра советских времён. Светлокоричневые такие. Отстреливал Ёжика 43го ими. Заряды небольшие - 2х30, 32. Пока нормально.

номер

А 28к УПС разьве бывает?
Кто-то упоминал. Там всей разницы оправка, на которую гильзы одевают для запрессовки капсуля, тоньше, чем для 12, 16 калибров

grenader19

номер
Там всей разницы оправка, на которую гильзы одевают для запрессовки капсуля

Оправка ерунда. С матрицами проблема.

номер

Оправка ерунда. С матрицами проблема.
Латунь звездочкой?
Речь о латуни. На пластик с капсулями геморр.

falcon62

Недавно отдал товарищу 500шт отцовских 16 калибра, пролежавшие почти 30лет. Он накатал 20 шт и отстрелял, гильзы не порвало. Катал он их закруткой, а не звездил. Я посоветовал ему не использовать по второму разу. А он в ответ:- Дарёному коню в зубы не глядят. Экспериментатор би мать нехай.

grenader19

номер
Латунь звездочкой?
Речь о латуни.

Да. Вы правы. Переклинило.

rom

К вопросу о гильзах.
Они были в ту пору, когда на стенде стреляли навеской 32 гр., так что сейчас рвет их из-за того что пересохли. У самого есть пара сотен папковых гильз, но с высокой шляпкой. ИМХО - тоже будет рвать независимо от патронника. Надпись на гильзе предупреждала о более высоком давлении, чем в обычном патроне для охотничьего ружья (спортивное оружие рассчитано на более высокие давления, чем охотничье, правда надо оговориться что имеется в виду оружие конца 20 века, возможно что сейчас, при стендовых навесках в 24-28 гр., и по другому). В такие гильзы заряжали пороха ВУСД или РУДС, но после нескольких трагических случаев со стендовиками, использовавшими эти патроны, выпуск прекратили, а замаркированные гильзы могли быть проданы... С Ув. Владимир

Сэмэн

Сегодня только заглянул в эту ветку. Ностальгией пахнуло по годам давно минувшим...
Мой отец, в середине 80-ых, от меня такие патроны на антрисоли прятал. Мне тогда лет 10-12 было.
Я в тихушку залезал с двух табуреток и с вожделеним рассматривал алые гильзы с магической надписью "Только для...". Где он их взял? Сегодня спросил. Уже не помнит. Другими папковыми (серыми, зелёными, жёлтыми) и латуками с загадочными цифрами (1, 2, 3...) написанными химическим карандашём на прбковой затычке, стрельнуть мне давали... иногда... в деревне. Этими (красными) не разрешалось. Зато как хотелось... Э-э-э-х...

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Сэмэн

Kongokot
[B] Все бумажные так рвет? Почему?
B]
Нет, не все. Хуже когда папковые рвёт поперёк. Ближе к донцу. При этом обрывок гильзы застревает ближе к чоковому сужению. При этом, следующим выстрелом на стволе образуется "китайский фанарик". Умоего друга ни 12-й Сайге так произошло. Стрелял "Искровскими" папковыми. На пачке было написано "Повышенной прочности. Разрешено использование в п/автоматическом оружии".
Хотя друг сам виноват... в паспорте на Сйгу написано о недопустимости использования пабковых гильз. Его заводчане в эту надпись носом ткнули и домой отправили. Надпись о п/автоматах убрали с новых упаковок, в прочем.
Я не знаю есть ли предупреждение в паспорте Вепря, но счетаю что Вам повезло. Ствол живой.
И, к вопрсу: Почему?
Физика/механика проста: в стволе (пока заряд его не покинул) и давлнение критично, происходит рывок выброса гильзы газовым двигателем. При этом, стенки гильзы плотно прижаты к патроннику тем же давлением. А, поскольку картон хуже скользит по металлу и обладает меньшей прочностью нежели пластик, мы имеем отрыв донца гильзы. С последующими вытекающими... при этом выброс гильзы у п/автоматов контралируется, мягко говоря, с трудом!
Вывод: гильзы в музей! Или мне подарить... в память о молодости.

😛

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Kongokot

есть ли предупреждение в паспорте Вепря

В паспорте Вепря написано - использовать НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ гильзы.
Но наверное на нем пользовать данные гильзы не стану - только на ИЖ18.

Алексей Дудкин

Рвет папковые и в двустволках. Не приятности две. Во-первых, как уже выше сказал товарисчь Сэмэн, жопка вылетает, папковая трубочка остается и не факт, что ее из обычной двустволки так вот посто вынешь, что не приятно на подранках. Бывало русак тута кувыркается а у меня гильза завязла! Момент второй, уже довольно давно, лет 20 назад я читал, что выстрел когда лопается гильза сам по себе ущербен. де, меняется точка попадания. Думаю в этом что-то есть, в любом случае такой разрыв отклонение от нормального выстрела. Хотя...
Иной раз стрельнишь, оно там упало что должно упасть, гильзу достанешь, рваная. Но упало же 😊
Во-о-от.
Но не могу сказать и другого. При хорошо заряженом патроне именно патрон с папковой гильзой дает самый качественный выстрел и никто меня не убедит в обратном. Да, она, скотина, рвется, да, разбухает от влажности и края ее трепятся и выглядит по простецки. Но какой же хороший выстрел!
Ну, кто сам-то заряжает разницу между пластиком и бумажкой понимает. Войлочный пыжик, что так не напряжно уходит в пластиковую гильзу (пластик гладкий, а внутренний диаметр побольше, почти как у латуни, но только почти) в бумажную лезет с гораздо большим усилием. И дробовые пыхи и пороховой, все удет плотнее и я даже ненароком подозреваю, что бумажные гильзы вполне могут быть и покруглее 😛

rom

При хорошо заряженом патроне именно патрон с папковой гильзой дает самый качественный выстрел и никто меня не убедит в обратном.
А престижные (дорогие) патроны делались и делаются на папковой гильзе. Да и патронники на старых ружьях проектировали под папковую...

Сэмэн

именно патрон с папковой гильзой дает самый качественный выстрел и никто меня не убедит в обратном.
бумажные гильзы вполне могут быть и покруглее
Уважаемый Алексей, я не совсем понял как гильзы "могут быть покруглее"?
Но, это не так важно... важно другое, то что Вами точно подмечено: выстрел папковым патроном, действительно, обеспечивает стабильный "хлёстский" выстрел. И это, до сих пор, подтверждают сибирске добытчки. Но!... (не мной) замеченно что, повторно снаряжённая пластиковая гильза, в этом показателе, не уступает папковой. Объяснение простое: после первого выстрела внутреняя поверхность (очень гладкая от рождения) пластика обгорает... приобретая муар, характерный для картона.
В спорах (картон-пластик), на привалах, я занимал нейтральную позицию... и не раз демонстрировал простой фокус (дабы примерить стороны)... открывал папковый таёжный "самиздат", переснаряжал в стрелянный пласик... и в два ствола! Две доски (пенька, канстры, лопаты, вёдра...) умирали с абсолютной(!) идентичностью... Стоит подмететь, что... после примерения сторон, я оказывался врагом обеих! Но, мне не привыкать... ведь ИСТИНА важнее.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Алексей Дудкин

Уважаемый Сэмэн.
Мы с вами иногда бываем не совсем правы если говорим о показателе боя, стреляя по мишени. Это, так, к слову. Ведь это неподвижная мишень! А мы с вами пуляем и по бегущей и по летящей цели.
Тут оно как. Как только разговор о качестве выстрела, так сразу всякий нахмурив бровь вспоминает о кучости и резкости боя. Два показателя и хватит. Но этого не достаточно. Ну, может быть еще равномерность осыпи. Никто и никогда не скажет о фоме дробового снопа, а именно это иногда и сказывается кардинальнее всего прочего. Иной сноп может быть сильно растянут. В "дохлую" мишень, все это попадет, а по утке? Представьте снопик длиною в 7 метров? Где-то впереди летят самые быстрые дробинки, а там, в дальних далях, в хвосте все прочее. Вот тебе и проскочил чиренок между дробинами. Мишень, конечно, этого не покажет.
Потому хлесткий, как лопатой удар по воде от бумажной гильзы, мне больше нравтся, чем растянутый дорожкой выстрел из пластика.
Нет-нет, я стреляю и пластиком и бумажными. Это я так, к слову.
Насчет покруглее. Это я с улыбкой. То, что внутренний диаметр пластика больше, мы с вами и так знаем. Дело не совсем в шероховатости поверхности. Ну они выгорают, но тогда внутренние размеры пластика увеличиваются. И так-то не маленький, а стал и еще больше.
С уважением.

Дядя Мычь

В этом году (правда из ТОЗика) отстрелял 199 патронов с пулей Полева-раз, два, снаряжённых в бумажные гильзы 1971 (100 шт) и 1972 (99 шт, одну на память оставил, всё таки год моего рождения). Гильзы нашли у товарища на антресоли, были выпущены каким-то заводом хладоаппаратуры, блин забыл название, ни одна не порвалась (условия хранения однако). Цвета были бурякового.

Сэмэн

Ну, может быть еще равномерность осыпи. Никто и никогда не скажет о фоме дробового снопа, а именно это иногда и сказывается кардинальнее всего прочего. Иной сноп может быть сильно растянут.
Совершенно согласен.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...