концентраторы ?

Жека

Уважаемые коллеги,поделитесь опытом каким образом изготовляют из подручных материалов концентраторы, у Трофимова вскользь упомянуто о концентаторе из фотопленки ( по моему Пименова, точно не помню) - заявлен оным как наиболее удачном, есть ссылка на ОиОх, но доступа к жерналам нет. Прошу совет как и что лучше?

альберт

Фотопленку можно заменить не очень плотным картоном, или лучше лощеным картоном, от пачек сигарет, или коробок из под конфет. Вся остальная технология по Трофимову.
Сам так неделал, но знакомый пробовал, ему понравилось.
Удачи.

Жека

В том и вопрос какова технотология заворачивания, донце нужно делать или нет, если да, то как.

альберт

Донце как таковое необязательно, полоску картона с той стороны где он будет прилегать к пороховому пыжу т.е. нижнею часть нарезаешь зубчиками, потом зубцы сворачиваешь во внутрь и сворачиваешь картон в трубочку, затем можно склеить, но необязательно пускай при вылете развернется.

Костя

Я слышал из пакетов TetraPak делают.

Postoronnim V

Раньше вставлял трубку из фотопленки в гильзу без донышка,смазывал низ трубки клеем и загонял навойником в эту трубку пыж ДВП. Каждый такой концентратор в свою гильзу. Сутки сушил. Потом полученые концентраторы извлекал и использовал для магнум зарядов, ставя их на войлочный пыж или полиэтиленивый обтюратор. Результаты отличные, но трудоемкость большая и ждать минимум сутки. Теперь просто делаю 2-3 полоски пленки, сворачиваю так, что бы они постановке в гильзу они сверху смотрелись как кружки по которым зрение проверяют, т.е. буквой С, и ставлю из на ДВП пыж с прокладкой. Если как говорит Альберт - то еще надежнее (хоть и дольше), т к. хоть и очень редко, но бывает, что одна полоска в гильзе остается. Понятно, что контейнер буквой С - это только от свинцевания ствола.

vsamsonov

А вот вопрос знатокам на засыпку:
пленки о которых пишут наши корифеи, типа Трофимова и пленки нынешние это разве одно и тоже?! Там кажется основа другая и пр. 😛ipec:

Postoronnim V

Разные пленки бывают, раньше на целлюлозной и триацетатной основе были, а теперь скорее всего на лавсановой, хотя пишут уклончиво "на полимерной" Каждая фирма изготовитель свои добавки в лавсан пихает для достижения требуемых свойств. Например повышенная шероховатость для того, что бы ролики при протягивание ее в проявочном процессоре не скользили и.т.д, хотя лавсановая пленка сама по себе мягче и более стабильно свои свойства со временем сохраняеет.

Лонжерон

PostoronnimV:
Я так понимаю - получаемвя высота "стаканчика" - несколько см. плёнки по длине, так как по ширине много не влезет? Да?
А сам я всегда из молочных пакетов кручу, нарезая на 5мм полосочки с одной стороны в глубину и с шагом 5 мм. Ротом оборачиваю полоску вокруг навойника (перед этим сначала отмериваю по высоте столбика дроби и по ширине гильзы), подгибаю на торец навойника образовавшуюся "бахрому", и в гильзу. Потом загоняю в образовавшийся стаканчик картонную прокладку 16 калибра. И дробь. Завальцовка.