порох G-3000, кто пробовал, что скажите ?

agentkot

порох G-3000, кто пробовал, что скажите ?


Unknown_user

Так, для информации.
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка.
ГОСТ 22781-77 Порох охотничий бездымный "Сокол". Технические условия.

Кстаи, расфасовывает кто? Кристалл-НН, Нижний Новгород?

mefistofel

не понял, людям заместо 3000 сокол хотят втюхать???

Unknown_user

Вполне может быть... Если логически рассуждать, то если порох G3000 соответствует ГОСТу на порох "Сокол" то он им и является. Надо бы эксперимент провести - снарядить 2 партии одинаковых патрона с пулей, например Полева 3, и одинаковой навеской G3000 и Сокола - как на банке указано, 1.57 г. Затем отстрелять на определение СТП и резкость из одного и того же ствола. Сравнить результаты, сделать выводы.
Другого варианта чтобы удостовериться без лабораторного анализа нет.
2 agentkot - не могли бы измерить размеры пластинок и насыпную плотность?

SVS1

Надо же, уже в Самаре G-3000 есть ....
Может появился где поближе к деревне Москва? Если есть, или если подбросит кто, был бы благодарен. Тут-то мы и выясним, чем он от "Сокола" и прочих отличается.

альберт

Я недавно был владельцем 20ти банок G300. да весь извел на стенде. Внешне оди в один с Соколом. Но тише и если одновременно поджечь две кучки то Итальянец сгорает медленее но пламени больше. Как я понимаю это по сути тот же сунар только изготовлен в Италии.

Unknown_user

Сунар цилиндрический, а не пластинчатый. Скорее это что-то вроде Рекса. Хотя цвет как у Сокола

mefistofel

если это настоящий 3000-ый, то он очень хороший порох, особенно для создания пары стандартных(для себя) патронов и стенда.. а то что на сокол похож и на банке соколовские госты- смущает, .."меня терзают смутные сомнения".. хотя постреляете поймете... когда в москве будет?? в нашей деревне его с нетерпеньем ждуть 😊

Владимир И

Читайте внимательно! На банке написано, что СООТВЕТСВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ нормативных документов и уже после этого указаны ГОСТы в т.ч. и на СОКОЛ. "ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ"- и не более того. Это совсем не означает , что и балистические характеристики порохов ( и другие- плотность, например)одинаковые... наоборот, рекомендации на банке по снаряжению говорят, что это не так.

Unknown_user

А кстати у кого есть текст ГОСТа чтобы выяснить что именно входит в требования безопасности?

Владимир И

ГОСТ можно купить, а в "требования безопасности" могут входить даже требования к упраковке, в частности норма упаковки и т.п. ничего не имеющее , собствственно, к техническим характеристикам и параметрам, в частности, балистическим свойстивам пороха. В ТУ (а конкретный ГОСТ это ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ на порох Сокол) состоит из "стандартных" разделов... Назначение и область применения... основные технические характеристики и параметры... методы испытаний ... и лишь где-то к концу требования безопасности, упаковка, транспортировка, хранение и т.п. Не стоит морочить себе голову указанной на банке надписью в части указанных ГОСТов.

Unknown_user

В стуктурае ГОСТов на технические условия, маркировка и упаковка - как правило отдельные стандартные разделы. В безопасность думаю могут входить требования к давлению и навеске.
Надо отстреливать и смотреть.

Владимир И

В безопасность думаю могут входить требования к давлению и навеске.


МАЛО ВЕРОЯТНО и даже наверняка НЕТ, т.к. для каждой партии они разные, но МОГУТ быть ссылки на указанные в предыдущих разделах методы их определения методы их определения и ТРЕБОВАНИЯ УКАЗЫВАТЬ НА ЭТИКЕТКЕ безопасные навески!!! Кстати , они и приведены, а максимальные давления указаны для оружия и определены ПМК и ничего такого на порох указать уже нельзя, кроме как "не превышать".

кузя

Unknown_user
снарядить 2 партии одинаковых патрона с пулей, например Полева 3, и одинаковой навеской G3000 и Сокола - как на банке указано, 1.57 г.

Да не дай бог!!!
G-3000 пользую и доволен.
Но навески, по сравнению с Соколом, намного меньше.
Снаряжаю с п/к, 28гр, 1,35 G-3000х32 в 16к.
По уверению представителя ГП, порох не особо критичен к навеске и холоду.
По снаряжению действительно близок к Соколу.

Есть одно НО, он полностью звучит как G-3000x32.
Т.е. заточен под 32 гр.
Т.ч. навеску надо подбирать.

Вывод: G-3000 = Сокол-32 😊

vladgan

Думаю, что это не Сокол. Скорей тут та же история, что и с REXм. Патронный завод импортирует порох в крупногабаритной таре (бочках), часть расфасовывает по банкам и продает. Когда в продаже появился REX в пластиковых канистрочках, фасуемых на Азоте, тоже было много разговоров о подделке. Да и судя по рекомендуемым навескам это не Сокол.

альберт

Да понятно что это не сокол, но вполне может быть аналогим, т.е. изготовленным по той же технологии и одинаковыми компонентами, только по качественней.

Всеволод

Отстрелял когда-то 15 штук патронов, в латуни, с центробоем и дымарем. Навески как на банке написано, т.е. 1.57/32. Разницы по сравнению с Соколом не заметил.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dim99

хороший порох (3 банки сжег)

альберт

Всеволод
Отстрелял когда-то 15 штук патронов, в латуни, с центробоем и дымарем. Навески как на банке написано, т.е. 1.57/32. Разницы по сравнению с Соколом не заметил.

А кукую разницу вы хотели заметить? В чем она должна проявится?

Всеволод

Хотел посмотреть, будет ли меньше несгоревшего пороха. Для коротких стволиков актуально. Вроде одинаково. Впрочем, и соколом стреляет вполне прилично.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

agentkot

По звуку значительно тише чем сокол , при прочих равных составляющих.
пробвал превысить навеску (1,65 г. ) увеличился разброс , появились окна в осыпи. При навесках от 1,43 до 1,57 кучность и резкость стабильно хорошие. несгоревших частиц не наблюдал .

Mc_Arov

Владимир И
МАЛО ВЕРОЯТНО и даже наверняка НЕТ
... но методы испытания для отнесения к соответствующей категории опасных веществ в 5ом разделе есть ...

Artishok

agentkot
По звуку значительно тише чем сокол , при прочих равных составляющих.
пробвал превысить навеску (1,65 г. ) увеличился разброс , появились окна в осыпи. При навесках от 1,43 до 1,57 кучность и резкость стабильно хорошие. несгоревших частиц не наблюдал .

Мой отстрел самозаряженных патронов на этом порохе в это воскресенье полностью подтвердил эти результаты. Звук тише, отдача меньше, грязи в стволах практически нет. Особенно по сравнению с теми же патронами с соколом 2.1.

SVS1

Artishok... Звук тише, отдача меньше, грязи в стволах практически нет...
Ну сколько можно.
Звук тише - меньше дульное давление, ОК!
Грязи меньше - совсем хорошо, сгорание полное, ОК!
Но отдача не должна быть меньше, это означало бы меньшую скорость снаряда, чего не надо.

Владимир И

Но отдача не должна быть меньше, это означало бы меньшую скорость снаряда,


При равной скорости СНАРЯДА отдача может быть меньше... НАПРИМЕР: из-за меньшей массы пороховой навески и дульного давления и , связанного с этим, действия истекающих газов . Насколько меньше - это другой вопросс, но, тем не менее, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ заметно.

Artishok

SVS1
Ну сколько можно.
Звук тише - меньше дульное давление, ОК!
Грязи меньше - совсем хорошо, сгорание полное, ОК!
Но отдача не должна быть меньше, это означало бы меньшую скорость снаряда, чего не надо.

К сожалению возможности проверить патроны на резкость не было. 😞 На следующих выходных обязательно проверю.

SVS1

Владимир И
При равной скорости СНАРЯДА отдача может быть меньше... НАПРИМЕР: из-за меньшей массы пороховой навески и дульного давления...
Ну если "блох" искать, то импульс ружья за счет импульса пороховых газов гладкоствола может измениться ... аж на несколько процентов.
Но факт действительно имеет место.

Владимир И

Не знаю на сколько процентов, но разные пороха при примерно одинаковой скорости снаряда дают ощутимо разную ПО ВОСПРИЯТИЮ отдачу. Это чувствуется разными стрелками в реальности ... да, ощущения субьективные, но они есть... и это не от громкости звука выстрела слышимого стрелком, хотя одно с другим несомненно связано и зависит (кроме всего прочего) и от дульного давления и массы порохового заряда.

альберт

Как получил коробку пороха, отстреливал на кучность и резкость. Резкость была обычная, а вот кучность, точнее равномерность заметно лучше, чем у Сунара, (с Соколом не сравнивал). По крайней мере, ИЖ-39 показал аккуратный круг и периферийных дробин почти не было. Сделал вывод, что G3000 деформирует дробь гораздо меньше, чем Сунар, думаю, к Соколу это относится в большей степени.

Таможня

Порох нормальный, отстреливал с разными навесками но это не G3000х32, или по крайней мере не тот G3000х32 который использует Главпатрон: распотрошил стандарт 32 грамма (0) - навеска пороха 1,63гр;
Пластинки меньше, темнее и одинакового размера, когда между порохом из банки и Соколом визуально разницы никакой не видно, фото прилагаю

Но факт есть факт с навеской 1,6 дробь летит бодро.

Artishok

А! Позорище! В своем посте про отстрел патронов я имел в виду порох рекс-2. Блин, выдаю желаемое за действительное. 😞 В следующий раз буду внимательнее читать посты в теме.

альберт

Так после Сокола тоже бодро летит. Но то что в банке G3000 это и не Сокол, свойства другие. Хотя так визуально похож, что хочется поверить в то, что это всетаки подделка.

Таможня

Нет , точно не Сокол - горит по другому, звук выстрела другой, явно ресче бой. Но ведь похож, даже запах не отличить.

RAS

Здравствуйте всем! Пользую этот порох больше года(снаряжаю отцу латунки 28 калибра, пороха 1,2 дроби 25 г.,ружье ТОЗ-34-28 ),по сравнению с Соколом -отдача и звук выстрела на порядок ниже, резкость немного больше. Когда покупал его в первый раз, продавец сказал, что у этого пороха кривая горения более плавная и дульное давление ниже, чем у Сокола, сам лично эти графики не видел. В Новосибирске этот порох фасовался "Искрой", сейчас ее нет(откупила Москва),порох тоже пропал, уже месяца 2 не встречал его в продаже. Пробовал снаряжать им пулю Майера 12 к. заряд 1,6г., стрелял из МР-153, все 4 пули уложились в 15 см. с 55м, так что в целом впечатления от этого пороха только положительные.

александр приморье

У меня есть оба вида G 3000 из те что на фотографиях ,и тот и другой работают с навеской 1,65 г на 32 г дроби ?3 ,на скоростяхъ 405-410 м/сек из ствола 75 см получок. Тот что похож на сокол имеет ярко выраженный блеск и запах с кислинкой, при этом имеет больший объем,не намного но всетаки.
На 28 г дроби ?7 с навеской 1,55 г выдает с цилиндра с того же ствола 390-395 м/сек, грязи в стволе нет абсолютно, сгорает чисто.
С Г/Патроном у меня непонятки ,вскрывал как то когда не было хронометра ,вес пороха G3000 был 1,78 г,заряжал свои ориентируясь на них и недоумевал ;- почему ТОЗ 34 пытается раскрыться у товарища ,а МЦ - п/автомат клинит .

Tuyun

подтверждаю вышесказанное:
звук тише
отдача меньше
пользуюсь 2-й год
(нарвался как то в Комсомольске - в магазине были практически все известные мне порохи!)
как и сокол, практически не боится мороза (патроны с сунарами- разными, П-174, салютом-4 после суточной выдержки на морозе -35 струдом из ствола заряд "выплевывают".
самое интересное, на 50 м полевку (стреляли при -12), патроны все только "из тепла"
примерно одинаково давали результат сунар-35, сокол (на банке 2,3 на 35, навеска 2,1) салют4.
с Ж3000 пуля приходила на 15-20 см выше, хотя субъективно и объективно звук выстрела гораздо тише, а отдача как с 20
что у меня, что у друга результат получился примерно одинаковый.
самый горластый и лягающийся оказался салют (он же самый грязный)
сейчас G3000 у меня расфасовки ИСКРА Новосибирск, а до этого то ли Омск то ли Томск, сейчас не помню.
стволы после него чистые.
поиском на каком то, беларусском, по моему, сайте, находил перевод статьи про этот порох. Итальянцы с него то ли 5 то ли 6 линий патронов делают, причем там было, что есть разные модификации этого пороха.
Так вот там было написано, что при -30 он теряет до 4% энергии против 7-8 у пластинчатых порохов других производителей.
я навешиваю весна- осень 1.5, на зиму 1.6
там и кривые давлений были
величины не помню, но для обычных ружей (не магнум) приемлемые (т. е. не превышают)

Таможня

У меня расфасовка Искра Новосибирск, самый лучший результат(ствол 430мм цилиндр + 170мм супергусь) 1.65 х 33гр(на банке 1,57х32), 3мм пороховая прокладка, 2,5 ДВП пыжа(хороших контейнеров нет), дробь 1, закрутка . Найти бы кривые давления для него, если верить таблице на банке, он не критичен к навескам дроби по крайней мере в сторону уменьшения.

Tuyun

[QUOTE]Originally posted by Таможня:
Найти бы кривые давления для него

ссылку вроде нашел, но открыть по ней ничего не могу
раньше делал распечатку этой статьи, где то на работе лежит
если найду- отсканирую, выложу (чегой то в голове заклинило- вроде не более 58,4-59,4 мРа) могу и ошибаться
порох хороший, мне нравится

Таможня

Буду премного благодарен.

Tuyun


[QUOTE][B]Буду премного благодарен.
не могу найти, но вот кое какая информация есть тут: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2

SVS1

Tuyun
... Но вот кое какая информация есть тут: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2
Обратите внимание, на графиках по этой ссылке практически у всех патронов "Главпатрона" давление на дульном срезе почему-то соответствует почти точно 50 бар (5 МПа). Причем не только для разного веса дроби, но даже для разных типов порохов. Но этого не может быть. Реально у хороших патронов бывает 15-30 бар, и только у "Магнумов" около 30-50. Похоже, графики несколько "подретушированы".

Tuyun

вот сайт производителя http://www.baschieri-pellagri.com/def_org.html
графиков нет, только навески (мин-нор-макс)

Tuyun

вру, есть!- http://www.baschieri-pellagri.com/def_org.html
кнопку справа жмешь и вываливаются характеристики для конкретных видов патронов
POLVERE- тип пороха (марка)
для 12 и Ж3000- http://www.baschieri-pellagri.com/cart/tradcac/1allod.html
серия "традиционале"
он и для 20 весьма неплох.........

Eduard G

Originally posted by Tuyun:
... Но вот кое какая информация есть тут: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=2


Обратите внимание, на графиках по этой ссылке практически у всех патронов "Главпатрона" давление на дульном срезе почему-то соответствует почти точно 50 бар (5 МПа). Причем не только для разного веса дроби, но даже для разных типов порохов. Но этого не может быть. Реально у хороших патронов бывает 15-30 бар, и только у "Магнумов" около 30-50. Похоже, графики несколько "подретушированы".

Там вообще "странные" данные по патронам. Например, начальные и V10 (V10 рассчитыват просто) скорости указаны с точностью до сотых (про разброс начальных скоростей минимум в 5м/с - не знают что-ли?), используют балствол с чоком 1мм (по всей видимости меряют скорость "быстрых" передних дробин, если еще меряют).
Скорость патрона 12 кал классика при 36 г дроби выше чем у спортингового 28г при практически равных давлениях - разница в дульной энергетике около 35% при разнице максимальных давлений всего в 2,5% ?!
Те, кто составлял эти таблицы, о баллистике имеют конечно представление, но "очень приблиительное". 😊 Скорости охотничьих патронов там слишком "оптимистичные" - зато потребителю приятно.

Tuyun

а у итальянцев не только на своих порохах куча патронов, но и масса контейнеров на любой вкус http://www.baschieri-pellagri.com/def_org.html
слюни текут

Таможня

вот сайт производителя http://www.baschieri-pellagri.com/def_org.html
графиков нет, только навески (мин-нор-макс)

Спасибо интересный сайт, и у меня слюни потекли по поводу пороха M92S - для пулек хороший порох, вот только нет нигде.