Пуля на кабана

Тёма

Посоветуйте, пожайлуста, какие пули взять на кабана : Гуаланди 32 гр, Гуаланди 40 гр, Полева-6 или стальную Удар ?
Заранее спасибо

Pilot11

Да все пойдет! А про целкость, это надо отстреливать каждую.

Old Boy

Подойдет любая, если попадешь 😊
А вот как они летают из ТВОЕГО конкретного ствола - действительно вопрос, на который только ты сам ответить сможешь.
У меня из ТОЗ-34 Полева-6 и Гуаланди-28 летят прекрасно, а из цилиндра - +/- полметра на 50 м. Из того-же цилиндра у меня неплохо летают калиберные Гуаланди 32г Феттеровские.

mefistofel

думаю если полетит, лучше гуаланди 40г.. но в заводском снаряжении дорогие они..

седой

По лосям мне нравятся гуаланди 32г. а по кабану Комби от Азота(пуля и картечины)

кузя

Комби стрелял, так и не смог узнать куда летит картечь.
Да и вообще зачем уменьшать массу пули, для меня осталось загадкой.
Три картечины + пуля ИМХО сомнительный вариант.

Да и энергетика пули маловата. http://img.allzip.org/g/11/thumbs/789021.jpg
На фото она так и обозвана "непонятная" 😊
Стрельба по бронепластине.

А вот пробития чистые были как раз Гуаланди 32гр 😛

седой

Комби патрон не для больших расстояний(заметное понижение траектории),а кабан любит ходить глухими местами так что стрельба почти всегда на коротке. То чтобы энергии не хватало не замечал, общий вес снаряда 38 г.(пуля + картечь 4 шт.8,5 мм)потому и пуля уменьшеной массы. Разлет на 50 м.(такие расстояния редкость)около 40-50 см.тоже хорошо, зверек подвижный но не маленький.
Гуаланди я люблю за точность, хорошую массу(не то что Полева) что хорошо на дальняк по лосю.
А бронепластины лучше колоть тандемом со стальным роликом.
ИМХО

кузя

Владимир Александрович, извеняюсь, пересчитал массу, получилась пуля 30-31гр.
Для хрюшки ИМХО достаточно 😊

Остаётся вопрос по картечи?
Две картечины свина не положат, а больше врядли попадет.
Подсвинков просто картечью, хотя мне ближе пуля.
В общем так и не понял зачем подранков разводить (не в ваш огород, а так, чисто гипотетически).

седой

Я тоже картечь не люблю, так как может и папа выйти. А здесь зона поражений больше, не всегда получается по месту пулей, а тут еще и картечь помогает и результат положительный, без беготни. Я когда попробывал мне очень понравился патрон, вот только отдача у него жеская.

Пезо

Час назад закончил заряжать Полева 3, для сохатого, завтра отстреляю на кучность и точность попадания. Лучшая пуля та, к которой Вы привыкли и она у Вас точнее летит. Главное точно попасть в убойное место. Если попали то хватит и 28 г. в том числе и кабану. Правда сам кабанов не стрелял, у нас с ними туго. Но на лося хватает. Все ИМХО.

Pilot11

Короче, массу снаряда (прилетающего в тело и ПО МЕСТУ) надо умножить на 10, получите массу животного, на кого расчитан патрон.
9 гр. (ПМ) 90 кг (человек), ТТ около 7 гр (человечек),28-32 гр (полевы - гуаланди) соответсно 280-320 кг.... ИМХО. Все + -.....

mefistofel

думаю калиберная хорошая пуля будет лучше всего.. гуаланди, бреннекке, самокрутом ту же гуаланди, шашкова, азот(у меня достойно полетел), диаболо.. впринципе и комби от азота.. но надо очень пристально отстрелять и подобрать лучшее из возможного сочетание..

Choza

Зато у Полева-6 такой "экспансивный" эфект. С ув.

mefistofel

лучше чем у шашкова??

Choza

Пулей Шашкова не стрелял, а шестой в том году брал двух кабанчиков большого и маленького ,в том году в теме о Полева-6 отписывал. С ув. http://guns.allzip.org/topic/11/177676.html

PRINCIP

mefistofel
лучше чем у шашкова??

Посмотрите старую тему: http://guns.allzip.org/topic/11/110281.html



А результаты практической стрельбы предоставлены уважаемым SVS-1 тут: http://guns.allzip.org/topic/11/226542.html

Garlic

Pilot11
9 гр. (ПМ) 90 кг (человек), ТТ около 7 гр (человечек)
это с каких это пор у пм пуля 9гр, а у ТТ 7? на самом деле 6 и 5,45-5,6гр 😛
Простите за офф

седой

Пуля Шашкова- лучше-бы она превратилась в большую лепешку чем развалилась на 4 маленьких части. Пуля которая легко флагментируется на много маленьких частей - говно(пакеты с водой это далеко не дичь)
Пуля не должна разваливаться.
ИМХО.

mefistofel

шашкова проверена и на дичи мне кажется 😊

Garlic

седой
Пуля не должна разваливаться.
ну это как посмотреть. я бы сказал, что пуля не должна давать большой фрагментации. а четыре увесистых куска ИМХО это хорошо - больша шансов поразить жизненно важные органы.

mefistofel

Garlic
ну это как посмотреть. я бы сказал, что пуля не должна давать большой фрагментации. а четыре увесистых куска ИМХО это хорошо - больша шансов поразить жизненно важные органы.

пуля по образу и подобию пули ширинского-шахматова, он несколько сот ведмедей отстрелял, и именно пулей с фрагментацией на несколько крупных частей, так что для меня ост действие вопросов не вызывает..

БЕЛОЯР

седой
Пуля Шашкова- лучше-бы она превратилась в большую лепешку чем развалилась на 4 маленьких части.Пуля которая легко флагментируется на много маленьких частей - говно(пакеты с водой это далеко не дичь)
Пуля не должна разваливаться.
ИМХО.

умозрительно можно хаять всё, что угодно, но не вслух! я эту пулю не испытывал, со своими бы разобраться. а фрагментирование пуль уже давно опробовано и выводы однозначны: вышеупомянутая пуля Ширинского-Шихматова, Бублия, Пасечного, Яканиса, даже Демидова из двух картечин и Трио(эти 2 просто из нескольких частей, но сродни) - все они показали себя с лучшей стороны по убойности и останавливающему эффекту. таково моё мнение. будем вести себя достойно.

mefistofel

ну о демидове не надо(про картеч) если трио еще можно так назвать, то мой вариант двойной подкалиберной пули один под 45-46г, другой свыше 50г, и в них именно подкалиберные пули, но никак не картеч.. а так да, согласен, писать не зная о чем - плохо, подобные пули одни из самых убойных..

Pilot11

Херня всё это! Любой худо-бедно тяжелый и твердый болт разогнаный до скорости не ниже 400 м/сек, попавший по месту положит кабася на 4-ре точки.

mefistofel

Pilot11
Херня всё это! Любой худо-бедно тяжелый и твердый болт разогнаный до скорости не ниже 400 м/сек, попавший по месту положит кабася на 4-ре точки.

тут то и оно - по месту, а если смазал?? для этого и нужен стоппер..
а прицельно по месту - лосей из мелкашки в шею браконьеры некоторые опытные стреляют, и трофей как живой 😀 а не решето..

БЕЛОЯР

Pilot11
Любой худо-бедно тяжелый и твердый болт разогнаный до скорости не ниже 400 м/сек
такие скорости у таких пуль имеют место быть до 10-15 метров от среза ствола. это вариант для смелых охотников на берлоге!

БЕЛОЯР

mefistofel
ну о демидове не надо(про картеч) если трио еще можно так назвать
интересно : а как назвать пулю 20 кал , заряжая её в 12-ый? думаю, любая круглая подкалиберная - является картечью для используемого калибра. 😊

mefistofel

БЕЛОЯР
такие скорости у таких пуль имеют место быть до 10-15 метров от среза ствола. это вариант для смелых охотников на берлоге!

а если добиться скорости в 500-520м\с(ЭТО ВОЗМОЖНО)???

а болт с высокой скоростью будет поражать лучше чем среднестатистическая пуля.., ибо его форма неправильная + твердость сделают свое дело.., только результат может быть нестабилен, или наповал, или шилои пролетел, но это маловероятно, в тушке 😊 должен опрокинуться..

mefistofel

БЕЛОЯР
интересно : а как назвать пулю 20 кал , заряжая её в 12-ый? думаю, любая круглая подкалиберная - является картечью для используемого калибра. 😊

может я тупой, но помоему это бред.. лии 690 картечина 😊 ну ну.. 😀

у меня пуля плотненько лезет в обычный п\к(с далеко не толстой стенкой, главпатроновский), и весит стандартно практичесски, я из них делал тоже, это тоже 2 картечины?? 😛
это самая обычная подкалиберная круглая пуля, которую можно стрельнуть из ружа с чеком.. если реч идет о трио, то там да, фактичесски картеч, только очень крупная..

С Уважением Сергей С.

седой

Пуля у Ширинского-Шихматова расскрывалась,а фрагментировалась только при попадании в кость и кости дробила.А у Шашкова что - развалилась на 4 части и остановилась у ребер а должна была эти ребра сломать.Лучше-бы она на 3-2 части делилась,тогда вес и энергия кусков могла кости ломать.Стреляйте картечью 6-кой там еще больше будет раневых каналов,и крупный кабан вас сначала покатает а потом забьется в глушь и там сдохнет.

mefistofel

пуля весит 35г, части по 8,8г примерно.. нехватит, и вы думаете она сразу же развалится??? это пуля на ведмеда, а на кабана лучше что то типв гуаланди.. он потверже будет(особенно взрослый, с боками грязево-смоляными.. тут лучше более проникающая пуля.. хотя шашова пойдет не думаю что плохо.. смотря как заряжать.. я не рекламирую, этим пусть изобретатель занимается 😊 мне просто пуля нравится, но я верю в её развитие (из колпочка - в пулю с пластиковым пыжем стабилизатором..
у пули ш-ш была массивная нижняя часть.. и емли что, то получалось 5 частей, если я не путаю..

youka

Кто нибудь может подсказать адрес магазинчика в Москве, где есть нормальный асортимент пуль на кабанчега, для 12к? Хотелось бы провести собственные испытания. Буду очень признателен.

freediverhunter

Я охочусь на кабана с гуаланди подкалиберной 28 пуля очень точная но если по месту не попал придется побегать полева 6 показала неплохие результаты она более экспансивна и точность хорошая но с моего Stoeger 2000 высит а у товарища с мр 233 на 100 метров уложились в круг 60 см а гуаланди на сотку пошла почему-то хуже хотя на 50м наоборот била точнее надо попробовать полеву 6 зарядить сунаром 42 до этого использовал сокол 2.5 грамм полева 2 и 3 мне не понравелись сильно легкие хочу попробовать гуаланди 40 грамм феттер на сайте завода пишут что ее скорость выше чем у 32 граммовой такаяже как у подкалиберной 28г теми гуаланди что я стрелял 28г и 32г один минус она шьет зверя почти не деформируясь хочу попробовать 40грамовую просверлить носик и вставить жевело можно будет и пороха под него подсыпать немного из патронов для строительного пистолета

freediverhunter

Извеняюсь за оф кстати на кабана наиболее эффективно в зарослях картеч 9 мм ложатся в гильзе по 2 в ряд вес каждой 5 грамм можно снаряжать по 6 и по 8 штук 8 картечин уже весят 40 грамм на мой взгляд эта картеч заметно эффективней картечи 8,5 которая ложится по 3 ряд и пули в тернах других зарослях пуля уходит в сторону от веточек