Обжимка для гильз 12 калибра

margo022

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=&id=0003143210699a&navCount=3&podId=0003143&parentId=c

у кого есть реальный опыт использования... отзовитесь... плз...

soveren

Виктор PRINCIP использует... вещь отличная, но дороговато

Wellwellwell

и есть маза он на нем (суперсайзер имею в виду) уже не один десяток тысяч гильз обжал, так что штука надежная.

PRINCIP

Ага... пользую. И всем рекомендую. Не пожалейте бабла, через пару тысяч гильз окупится.

alpar

Станок Lee намного дешевле, но гильзы и он отлично обжимает.

алхимик

Согласен с альпаром... Я на Ли не одну тысячу гильз обжал - нареканий нет!

BlackGun

Станок Lee намного дешевле, но гильзы и он отлично обжимает.
У него живучесть ровно такая, насколько он дешевле всех 😊 Я уже как то высказывал мысль, что дешёвое ружьё в принципе не отличается от дорогого, так же и станки, делают примерно одно и тоже, но вот ресурс???

алхимик

Ну и какой ресурс у Lee? Вот интересно... Подтверждённый...

alpar

Здесь многие стендовики пользуются станком Ли, патроны снаряжают тысячами. Но я что-то не припомню, чтобы кто-то жаловался, что у него станок исчерпал свой ресурс.
BlackGun, вы случайно не конкурентов лоббируете? 😊

BlackGun

Намного меньший чем у того же МЕС, 😊 😛 Если бы было не так, то цена у него была бы ого-го!

alpar

BlackGun
Намного меньший чем у того же МЕС, 😊 😛 Если бы было не так, то цена у него была бы ого-го!

Ваше утверждение ничем не подтверждено. Нельзя быть таким категоричным.

BlackGun

BlackGun, вы случайно не конкурентов лоббируете?
😀 😀 😀 Интересно ,это первая мысль которая пришла вам в голову:
Но я что-то не припомню, чтобы кто-то жаловался, что у него станок исчерпал свой ресурс.
Виталий А недавно писал, что начал после 15000(если память не изменяет) потихонечку скрипеть, но окупился уже три раза как. Я не рекламирую "МЕС" и не охаиваю "ЛИ", но согласитесь , сталь есть сталь 😊(Однако ж вы почему то купили Беретта 686 и не взяли Сабатти или Силму) стреляют одинаково, сделано в Италии, Сабатти и Силма дешевле 😊 😛 Ой...счас вы меня и в рекламе ружей обвините 😊 молчу, молчу 😊 😛

alpar

Беретту я взял потому, что Силма мне попалась с кривой планкой, я об этом писал на форуме. А Сабатти я и в глаза не видел.

BlackGun

что Силма мне попалась с кривой планкой,
😊 Так я и говорю, дешёвый сыр бывает только в мышеловке 😊 Я думаю МЕС мог тоже применить пластмассу в своих прессах, но вот не делает почему то. Ли наиболее бюджетный и оптимальный пресс для охотников, для спортсмкенов и бабахеров уже нужен минимум МЕС, для профессиональных стрелков и стендов уже минимум Хорнэди требуентся (всё ИМХО)

margo022

PRINCIP
Ага... пользую. И всем рекомендую. Не пожалейте бабла, через пару тысяч гильз окупится.

Виктор Иванович, если не секрет во сколько он Вам обошелся? если можно в РМ....

БЕЛОЯР

коллеги, не откажите в любезности! мне бы эскиз какого-нибудь из этих станков, чтоб самому сделать. люблю, знаете ли повозиться с металлом. а то я по старинке - киянкой и кольцом 😊я бы сменные потроха сделал, чтоб 20-ку тоже калибровать. меня точные размеры интересуют. заранее благодарен.

mefistofel

а как данный прес обжимает гильзу?? высота юбки важна???

БЕЛОЯР

mefistofel
а как данный прес обжимает гильзу?? высота юбки важна???

на фото видна цанга, она вместе с гильзой опускается рычагом в обжимное кольцо, если зрение и сообразительность мне не изменяет. точнее кольцо надвигается на цангу. а высота юбки не должна влиять, иначе не будет предполагаемой универсальности.

mefistofel

бывают к нему комплекты перехода на другой калибр???

БЕЛОЯР

2mefistofel.там, в данной ссылке, есть такая сноска в рамке, и в ней написано, а последняя строчка гласит - Gauges: 10 ga., 12 ga., 16 ga., 20 ga., 28 ga., or .410.

mefistofel

видел, но эт исходные калибры, а я о наборе перехода спрашивал

PRINCIP

margo022

Виктор Иванович, если не секрет во сколько он Вам обошелся? если можно в РМ....

Секретов быть не может по определению, потому как приобретал ещё в 1996 году за 120 уе. окупилось неоднократно уже...

БЕЛОЯР

mefistofel
видел, но эт исходные калибры, а я о наборе перехода спрашивал

о взаимозаменяемости - это надо у владельцев спрашивать

CoreWall

mefistofel
бывают к нему комплекты перехода на другой калибр???

===================================================================
MEC Super-Sizer
Не станок, а приспособление.
Восcтанавливает стрелянные гильзы (их металлические части, низкие и высокие) до фабричного состояния, затрачивая минимум усилий (78 USD) . Предусмотрена регулировка величин размеров калибровки метал. частей гильз до необходимых . Подходит для различных reloading system, которые не имеют возможности качественной калибровки гильз, либо не всегда восстребованы. При покупки дополнительно приблуды Collet (30 USD) для каждого отдельного колибра, возможен апгрейд от 12 до 10, 16, 20, 28, 410 кал
====================================================================

ИМХО, вещь, которая стоит с пересылкой не дороже одной пары обуви,
но при этом служит не в пример дольше, имеет право быть купленной.
Если нет на это в кошельке денег, то надо не торопиться, нужно поднакопить немного. В дальнейшем , на протяжении многих лет это окупиться материально и морально. Будете получать удовольствие от работы хорошего приспособления.

BlackGun

Если нет на это в кошельке денег, то надо не торопиться, нужно поднакопить немного. В дальнейшем , на протяжении многих лет это окупиться материально и морально. Будете получать удовольствие от работы хорошего приспособления.
edit log
IP: logged
P.M. Ц
ВЕРНО НА 100 ПРОЦЕНТОВ

ssokol

Использую этот девайс уже около года, отличная вещь! Покупал для 12 калибра и переходник на 16. У гильз с высокой юбкой иногда подменает метал, незнаю может это правда только у меня)

asoneofus

Интересно, латунь жать будет? 😊

thisfornemet

Кто то заказывал у них, долго будет дляться процесс покупки?... И доставят ли в Россию?=)))

jaeger

Покупайте и юзайте в своё удовольствие. Сей механизм сделан с умом и для людей 😊
В Россию доставят. Чтобы сделать заказ, сначала залогиньтесь на ихнем сайте. Но главное, напишите им по е-мэйлу, что вас устраивает только доставка обычной почтой, т.е. ихней USPS, International Priority Mail... Но если хотите иметь дело с таможней при стоимости покупки с пересылкой более 5000 р., соглашайтесь на UPS по умолчанию 😛

Игорь-Т

asoneofus
Интересно, латунь жать будет?
Хороший вопрос. Присоединяюсь. Кто пробовал обжимать латунки на этом прессе?
jaeger у Вас случаем нет такого опыта? Виктор Иванович, а Вы не пробовали?
Хочу его приобрести для латунок, т.к. пользуюсь либо ими либо папковыми.

jaeger

Латунные гильзы жать не получится! Высота рабочего органа - цанги - не больше дюйма, а то и меньше. По крайней мере, при попытке обжать гильзу с очень высокой жопкой у меня осталось сверху около 2 мм юбки необжатой. Больше я такие гильзы на стенде не беру 😊

Игорь-Т

Понял, тогда по старинке 😊 Деревянная киянка, масло, калибровочное кольцо. Нагреть и вперед 😛

asoneofus

Мдя... Этот отстой не берём.
Да незачем по старинке ... пресс, шелхолдер и приблуда для 12 калибра от RCBS .... Правда там колечко не под строгий патронник

Игорь-Т

asoneofus
пресс, шелхолдер и приблуда для 12 калибра от RCBS
Я извиняюсь, а можно Вас попросить поподробнее.

asoneofus

Вот такой комплект:
Приблуда от RCBS

И пресс, любой длинноход с резьбой 1-1/4" x 12, к примеру Lee Classic Cast Single Stage Press

с помощью этого мы можем:
- отформовать и декапсюлировать гильзу (дырень в шелхолдере надо под наши капсюли рассверлить)
- возможно капсюлировать (не пробовал)
- красиво завальцовывать

Дёргаешь себе ручку как при нарезном релоадинге.

Спасибо Осипову Михаилу Юрьевичу за подсказки ("Михайло")

Игорь-Т

И Вам спасибо. ЗдОрово! Мне понравилось. Надо бы руками потрогать, глянуть что и как. А в целом полезная штука.

asoneofus

А шо трогать 😊 пресс как пресс 😊 ... Приятно, как и всё буржуйское для этого дела ... В отличие от нашего УПС ... И завальцовки - тошноты и миазмов не вызывает.

Игорь-Т

asoneofus
А шо трогать пресс как пресс ... Приятно, как и всё буржуйское для этого дела ... В отличие от нашего УПС ... И завальцовки - тошноты и миазмов не вызывает.
Так у меня есть УПС. Только ему уже лет 40. Все приблуды для звездения и завальцовки сделаны из добротного металла. Папку звездит на 5 баллов. Это уж потом стали из пластмассы делать.

asoneofus

А я купил новый ... Пока ждал это всё ... Из пластмассы ... Но никто не сказал: а) что надо с ним прикупить комплект надфилей б) комплект свёрел фрез и дрель, а лучше токарно-фрезерный станок ....

Свёрла и дрель, правда, пригодились: просверлить отверстия и привинтить к столу пресс ....

Balloo

Может и невпопад скажу, но пользуюсь киянкой и комплектом производства токарь дядя Юра. Все калибруется, лезет в патронники и каждый раз кайфую как дешево мне это обошлось. Сноса этому куску железа уж точно не будет.

------------------
Туши свет, сливай воду!

asoneofus

Balloo
Может и невпопад скажу, но пользуюсь киянкой и комплектом производства токарь дядя Юра. Все калибруется, лезет в патронники и каждый раз кайфую как дешево мне это обошлось. Сноса этому куску железа уж точно не будет.

Хмм... громко слишком - меня из дому выгонют 😊 ...
Прессом практически бесшумно

А так не спорю: неплохо ...

Михайло

Я тоже не очень люблю громкие операции. Надо по тихой ковыряться. Но если уж действительно быть честным в отношении пресса и ковбойских диезов от RCBS, то надо сказать, что для операции декапсюляции надо не только дыру в шелхолдере рассверливать, но и фрезой немного расширить паз в штоке пресса (по которому падает капсюль. Кроме этого, необходимо выточить новую иголку для выдавливания, что не так просто делается. Ну другая у них латунь, под другой капсюль. Что тут поделаешь. Поэтому сначала я не стал этим заморачиваться, а только прогонял гильзы и давил им на конус дульце. Декапсюлировал и капсюлировал УПС-ом и Барклаем. А маслицем, как здесь уже сказали, действительно неплохо гильзу протереть перед калибровкой, как рекомендуют американцы. Но с другой стороны - я ни разу не видел у американцев ничего подобного нашим красненьким пробкам на дробь. В этом плане мы действительно впереди планеты всей. И ещё хочу сказать, Supersizer подходит тлько для пластика, ковбойский RCBS - для латуни. Обе эти вещи узко специализированные и друг друга не исключают. Однако, если выточить другие диезы в пресс и шелхолдеры, то очевидно можно заниматься и с 16 и с 20 калибром. Если сделать чуть более строгую калибровочную матрицу для 12 калибра, то можно калибровать и пластиковые гильзы. Само устройство пресса это позволяет. С ним действительно приятно, удобно и самое главное быстро работать. При известном желании в данном прессе можно даже делать звезду, но мне это не надо. Есть PW Do-O-Matic. Всем коллегам удачи на охоте, стенде и в снаряжении.

asoneofus

А можно просто купить их магитечевских гильз по цене 16,7 - 22,5 доллара за 25 штук и не парить мозг 😛 себе "почему ЦБ не сдетонировал ... п...а, к...л, ч...о" 😊 ....
Шпильку пыталкивателя подточить/переточить/расточить отверстие в гильзе - это решает каждый сам, как впрочем растачивать шеллхолдер/купить новый и расточить/ ...

Михайло

Леонидыч. В таком случае, где капсюля ихние брать будем? Кто пришлёт? Есть такая возможность? Если есть, то тогда молодец. Я таких возможностей не знаю. А так бы сам уже американской латунью и капсюлями закупился и действительно мозг себе не парил.

asoneofus

Михайло
Леонидыч. В таком случае, где капсюля ихние брать будем? Кто пришлёт? Есть такая возможность? Если есть, то тогда молодец. Я таких возможностей не знаю. А так бы сам уже американской латунью и капсюлями закупился и действительно мозг себе не парил.

Юричь, ну ты себе проблему выдумал 😊 ...
Капсюль туда (в магитечь гильзу) аннонсируют Large Pistol (LP) .. но это для чёрного пороху, для сунаров и соколов хорош как LP так и винтвочный. Посему берём-с их и покупаем: от 1,5 (редкость) - 2,5 - 3,5 р за штуку - боксеры - на форуме есть объявления о продаже: от Муромских (неплохого качества) до Федералов и.т.п. К тому-ж боксер и есть боксер. Юричь, 2,5 р. за основу качественого выстрела разве жалко 😛?

Что касаемо перевоза - то возят, всё возможно. Цену можно довести при этом до 5 центов за капсюль на месте ... Но это длго, нудно .... Правда пытаться купить Муромские: по 50 коп. за капсюль 😊 - ещё дольше и нуднее 😊 ...

Так и решил: взял соточку гильз, капсюлей лежит тыщь пять 😊 ... пластиковый снаряд 10 калибра на подходе: газ сеатеры 😊 и пыжи ...

PS Кстати, любителям барнаула 410 и мелких калибров 😊 - если не ошибаюсь, то мелкие калибры подешевле чем 12, да и капсюль там ... толи бердана, толи как в пластике 😛 ... (Вредный совет)

Михайло

У нас самый говняный патрон 12 калибра стоит 27 рублей, так что меня никакие цены уже не пугают. Я их сроду не видел этих загадочных боксеров, ну может только в патронах к АК-74, если они там стоят. Сколько охочусь, знаю только центробой, жевело, КВ-21 и КВ-209. Может и возят у Вас по России эти капсюля. А у нас на японщине это проблема, потому-что "в этот край далекий, только самолётом и можно долететь". Ладно попробуем так сделать как-нибудь с американской латунью попробовать. Сначала надо гильз приобрести, а потом под них капсюль искать. Если это действительно винтовочный капсюль и подходит от автомата калашникова, то я их много имею. Только разбираются ли они просто и безопасно? Думаю, что нет. Надо покупать. Будем искать.

ХАНТЕР -12

БЕЛОЯР
ветеран
posted 30-11-2007 18:47
коллеги, не откажите в любезности! мне бы эскиз какого-нибудь из этих станков, чтоб самому сделать. люблю, знаете ли повозиться с металлом. а то я по старинке - киянкой и кольцом я бы сменные потроха сделал, чтоб 20-ку тоже калибровать. меня точные размеры интересуют. заранее благодарен.

Первые три - общий вид рабочих моментов, следующие три -непосредственно рабочие узлы. На все ,про все 10-12сек на гильзу без пыли и шума. Одновременно предусмотрена функция декапсюляции ,но я ей не пользуюсь так как калибрую уже мытые с выровненными дульцами гильзы.

Михайло

На таком прессе в калибровочную матрицу запихиваешь гильзу, а назад как? Опять киянкой? Шелхолдера то нет, а донце гильзы чаще всего в матрице плотно сидит. Или ногтиками его оттудова? Трудно. По мне так цанговый обжим Supersizer-а для таких гильз всё-таки лучше. Усилия на нём хватает с избытком. А вот для чисто латунных гильз такой прессик возможно даже удобней заводских RCBS или Lee. Только шелхолдер нужно обязательно, чтобы быстрей было чем 10 секунд. Он в комплекте к ковбойскому диезу идёт и нигде на картинках не показан. Приблизительно вот такие они.

Только соответственно и отверстие под капсюль должно быть больше и сам он по диаметру соответствовать 12, 16 или 20 калибру. То есть тому, который у Вас в ходу. В чём ещё я считаю удобство, так это в том, что одной операцией можно не только гильзу калибровать, но и капсюль битый выдавить. Я сейчас к сожалению не дома, поэтому не могу продемонстрировать как у RCBS это всё устроено, но думаю и так всё понятно.

ХАНТЕР -12

а назад как? Опять киянкой? Шелхолдера то нет, а донце гильзы чаще всего в матрице плотно сидит. Или ногтиками его оттудова? Трудно.
Поверте на слово, легче чем вперед. На нижних двух фото все видно чем и как.

Только шелхолдер нужно обязательно, чтобы быстрей было чем 10 секунд.
Мне быстрее не надо.

asoneofus

Сколько-ж труда ухлопано 😊 .... Эти-бы усилия да в мирное русло 😛

Михайло
У нас самый говняный патрон 12 калибра стоит 27 рублей, так что меня никакие цены уже не пугают. Я их сроду не видел этих загадочных боксеров, ну может только в патронах к АК-74, если они там стоят. Сколько охочусь, знаю только центробой, жевело, КВ-21 и КВ-209. Может и возят у Вас по России эти капсюля. А у нас на японщине это проблема, потому-что "в этот край далекий, только самолётом и можно долететь". Ладно попробуем так сделать как-нибудь с американской латунью попробовать. Сначала надо гильз приобрести, а потом под них капсюль искать. Если это действительно винтовочный капсюль и подходит от автомата калашникова, то я их много имею. Только разбираются ли они просто и безопасно? Думаю, что нет. Надо покупать. Будем искать.

От АК-47 не пойдёть, и не надо ничего разбирать 😊. Чего в них загадочного???? Обыкновенные капсюля: если к вам грузовозов ходит (или какая ещё транскомпания) - то вам их перешлют. http://guns.allzip.org/topic/153/369645.html
Вам нужны КВБ-7 - у них диаметр как раз 5,33
Вообще для справки: http://www.flame.murom.ru/ru/Htmls/primers.htm
Гильзы - недавно на мидвее была распродажа, брал по $17 с копейками за 25 шт (сейчас уже снова под 20 http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=554245). ВундеркиндТы брали 250 за 137.5 - но мне такой халявы не попадалось.
Там-же глянь пыжи под латунь http://www.midwayusa.com/browse/BrowseProducts.aspx?tabid=1&categoryid=17747&categorystring=9315***11462***9503***
там интересного много, тпа Gualandi Shotshell Wads Gas Seals и.т.п.

Михайло

Поверте на слово, легче чем вперед. На нижних двух фото все видно чем и как.
Да я не просто верю, но и вижу как оно работает. Просто на RCBS не надо гильзу вместе с обоймой-матрицей вынимать, а потом ещё и целить в дульце штоком чтобы ещё раз давануть. У Вас очень толковый станок, но если бы я делал что-то такое сам, то мой был бы похож на американский. Просто видно, что они давно прошли через это в погоне за скоростью. Причём решили эту инженерную задачу маленькой, но высокотехнологичной деталюшкой. Причём изготовить её самому трудно.
P.S. Здесь ведь было уже одно решение для калибровки пластмассовых гильз. Изготовил его Atman. Это был аналог Supersizer-a, но более долгий в операции и дорогой в изготовлении. Гильза в нём крепилась горизонтально, что я считаю не совсем удобно.

asoneofus

Токарка, фрезерка ... и масса ручной работы 😊
Интересно, сколько времени ушло на изготовление этого "чуда"?

ХАНТЕР -12

posted 21-10-2008 17:39

Токарка, фрезерка ... и масса ручной работы
Интересно, сколько времени ушло на изготовление этого "чуда"?

Без учета подготовительных работ(только сверлильных и токарных :это две втулки со штоком и пять болтов с приточкой под развертку диам. 10мм. ,Фрезерный станок здесь ни до чего не дотрагивался) - часа полтора сварочночных(в перерыве между сваркой калитки во дворе, причем так долго только потому, что все приходилось выставлять и держать струбцинами )и часа 4-4,5 шлифовальных и сборочных. А вообще то собирался в сто раз дольше.
Согласитесь ручка-рычаг шикарный, скажу по секрету, это ручник от Мормона(ЗиЛ 157)

Михайло

там интересного много, тпа Gualandi Shotshell Wads Gas Seals и.т.п.
Интересного то там вообще много, но вот например этот ПК http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=469330 ,в нашей латуни 12 калибра болтается, отвечаю. Не знаю как остальные. Не пробовал. Но этот пришлось как-то прокладками обтюрировать, что не есть гуд. А вот эти гильзы http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=617690 длиной 63 мм, а у меня везде патронники на 76. Тоже не совсем хорошо. А вот в частности этот http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=795775 вообще не пойдёт для латуни. Я думаю тут даже объяснять не надо почему. Да и все остальные "закрытые" ПК тоже не годятся. Я тоже раньше ратовал за ПК в латуни, но потом понял, что не особо где правильную комплектуху найдёшь. Кстати в той теме специализированной про латунь ребята мне и показывали специальные ПК для латуни украинского производства. Но у нас такие не продаются.