Вопрос к SVS1, ну и другие подтягивайтесь

GPMS

Вчера снарядил десяток патронов с пулей Полева-3. Ничего особенного, но в качестве пороха использовался Рекс-1 (1,45 гр) и окончательная заделка - звездение. Теперь думаю, учитывая особенность Рекс быстро выдавать пик давления вкупе с отсутствием нормального аммортизатора у пули да еще и "звездение" - не будет ли "большого бума"?

Виталий М

http://guns.allzip.org/topic/11/266879.html
Вот ответ SVS1 по поводу Полева 6 и Рекса. Я правда там ошибся малость и применял РЕКС 1 к пули Полева 1.

GPMS

Полева-1 тяжелее, чем Полева-3 насколько я помню.

Виталий М

Правильно помните. Честно сказать навеска была выбрана по уже стоявшей мерке в Лиишном станке. Результат по кучности мне понравился. Со скоростью - да, косяк... нечем мерить было.

SVS1

GPMS
... Снарядил десяток патронов с пулей Полева-3. ... Использовался Рекс-1 (1,45 гр) и окончательная заделка - звездение. Теперь думаю, учитывая особенность Рекс быстро выдавать пик давления вкупе с отсутствием нормального аммортизатора у пули да еще и "звездение" - не будет ли "большого бума"?
У меня ответ простой - черт его знает.
Полагаю, что страшного ничего не будет. Вес пули меньше "типового" для данного пороха, да и навеска "божеская". Но ... желательно бы попробовать (с измерениями).
В предыдущем ответе я возражал против применения REX-1 c "Полева-6", которая все же значительно тяжелее.
В данном случае может быть и сойдет, хотя мне кажется, что оптимальным данный порох все равно не будет. Особенность пороха - быстрое нарастание давления (по сравнению с другими порохами, расчитанными на такой же вес снаряда). Как раз это свойство и "противопоказано" для снарядов с плохой амортизацией.

GPMS

Попробую выехать в воскресение на Мытищинское стрельбище... Жаль оборудования нету.

Виталий М

В предыдущем ответе я возражал против применения REX-1 c "Полева-6", которая все же значительно тяжелее.
В данном случае может быть и сойдет, хотя мне кажется, что оптимальным данный порох все равно не будет

Вот вспомнилось... С порохом РЕКС 1 отстреливались патроны с дробью ?7, 32 грамма, навеска пороха была 1,45 грамма, на дистанции 35 метров. Результаты оценивались по "косвенным признакам" - равномерность осыпи, резкость по сосновой дощечке, а также по внешнему виду гильзы после выстрела. Осыпь ИЗ МОЕГО ружья была учень неплохая, резкость от 2,5 диаметров(без учёта дробины), следов превышения давления не обнаружено. Ну ещё как косвенный признак - отдача была короткой и резкой, но более чем нормальной по силе.
Правда в этом патроне был установлен контейнер Н21"Тайга"...
Собственно эти результаты и навели на мысль использовать этот порох с пулей Полева 1.

SVS1

Виталий М
... С порохом РЕКС 1 отстреливались патроны с дробью N7, 32 грамма, навеска пороха была 1,45 грамма, на дистанции 35 метров. ... Осыпь ИЗ МОЕГО ружья была учень неплохая, резкость от 2,5 диаметров (без учёта дробины), следов превышения давления не обнаружено. ... Собственно эти результаты и навели на мысль использовать этот порох с пулей Полева
Поймите, оптимальные условия выстрела для пули и дроби все же несколько отличаются. Для пули не столь важно иметь на выходе сверхмалое давление, как это важно для дроби. А вот деформация от пика давления для пули, предназначенной для стрельбы на большое расстояние, могут быть очень важны. Пожалуй, более важны, чем для дроби. Соответственно, пик давления желательно иметь поменьше.

REX показал очень хорошие параметры по горению (полноте сгорания), стабильности и низкому давлению на выходе. Потому и показатели выстрела с дробью весьма неплохие. Но порох резкий, даже REX-2. К тому же, скорость нарастания давления у него показалось выше, чем у других порохов для той же категории веса снаряда.
Для "Полева" и других пуль с малым ходом амортизации, быстрое нарастание давления с данным порохом приведет к увеличению пика давления. Необходимо снижать вес пороховой навески, но при этом будет теряться скорость пули. Замечу, что контролировать это повышение давления Вы не сможете, ни по ощущениям, ни по скорости снаряда.
В тоже время, скорость пули на выходе определяется не пиком давления, а интегралом от давления. Соответственно, применение другого, более медленного пороха приведет к увеличению интеграла и скорости пули при том же максимальном давлении.
Опртимизировать, подбирать все более медленный порох следует в основном до момента, когда на точности начнет сказываться повышение давления на срезе ствола.
Также не следует допускать слишком высокого давления по длине ствола. Напомню, что на расстоянии 162мм от начала патронника должно быть не более 50МПа (крешер). Но о последнем можно не сильно беспокоиться, если Вы не превысите навески пороха, указанной на банке, а вес пули будет в диапазоне 0.6-1 от веса, рекомендованного для дроби на той же банке.

Извините, что в чем-то приходится повторяться.

Виталий М

Извините, что в чем-то приходится повторяться.

Не подумайте... На самом деле - НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН за объяснения!!! На будущее обязательно учту все эти выкладки.
Единственное, как я понимаю, всё это отностится именно к конструкции пули Полева 1...7? Ведь при применении этого пороха с пулями типа Гуаланди(с хвостовиком-амортизатором) или пуль типа Майера(с большим количеством амортизирующих элементов в патроне) эти заключения должны работать как и с дробовыми патронами. Как думаете?

SVS1

Виталий М
... Как я понимаю, всё это отностится именно к конструкции пули Полева 1...7? ...
К "Полева" относится не все. Для пуль с большим ходом амортизации пик давления, конечно, будет поменьше. Да и вообще, кривая давления не будет сильно отличаться от кривой для дроби примерно того же веса.
Но это на одинаковом порохе. А я говорю о том, что для пуль можно позволить себе применить другой порох, более медленный, поскольку при том же максимальном давлении некоторое повышение давления на дульном срезе не скажется на параметрах точности попадания, но увеличит энергетику пули.

Виталий М

Ещё раз огромное спасибо за разъяснения.

GPMS

Снарядил для сравнения (грубо сказано при отсутствии оборудования) с 2,0 Сунар 42. Посмотрим.
PS: До этого всегда снаряжал с 2,1 Сокола.

GPMS

Ну что, отстрелялся сегодня.
На Сунаре42 - с рук на 50 метров получил кучку 10 см
На Рекс-1 - куча не вышла 😀, да еще и у двух гильз оторвало юбки, в одном случае пластик улетел вместе с пулей, во втором - застрял сразу после переходного конуса...

Вывод: Надо попробовать снарядить без звездения, а лучше не выпендриваться и снаряжать с более медленным порохом 😊