снаряжение пули парадокс

vitv

Подскажите, как такую пулю можно снарядить в патрон. Интересует как заделывать дульце гильзы, ведь передняя часть ее конусная?

mefistofel

зазвездить попробуйте..

vitv

Видимо так и придется делать

Artishok

Суровые парадоксники снаряжают пули в металлическую гильзу, а дульце обжимают на конус по форме пули. 😊

PRINCIP

Просто надо оставить под загиб края гильзы около 12-ти мм.
Этого вполне хватит, чтобы пуля не выступала над закаткой гильзы.
Если кому очень интересно, могу закатать, потом разрезать и фото выложить тут...

falcon62

Суровые парадоксники снаряжают пули в металлическую гильзу, а дульце обжимают на конус по форме пули.
Максим! Это не суровые парадоксники, а люди своими собственными руками сокращающие срок службы металлической гильзы! 😛

Artishok

Максим! Это не суровые парадоксники, а люди своими собственными руками сокращающие срок службы металлической гильзы!
Насколько я понимаю, это делают для:
- центровки пули
- красоты 😊
Для удлинения срока службы гильзы дульце подвергают отжигу. Видел на форуме как человек снаряжал шаровые пули 12 кал в латунные гильзы.
А у .410 сайги металл гильзы обязательно вальцуются для недопущения утыканий. Вот там народ жмет гильзы как хочет. Такие варианты встречаются...

falcon62

Насколько я понимаю, это делают для:
- центровки пули
- красоты
Для удлинения срока службы гильзы дульце подвергают отжигу. Видел на форуме как человек снаряжал шаровые пули 12 кал в латунные гильзы.
А у .410 сайги металл гильзы обязательно вальцуются для недопущения утыканий. Вот там народ жмет гильзы как хочет. Такие варианты встречаются...
Максим! А Вы спросите у них, сколько они с промаркированной гильзы сделали выстрелов пока она не расслоилась. Тогда Вам всё станет ясно.
У меня есть один знакомый крендель, так он отжёг все свои гильзы, правда полностью. А теперь возмущается, что без подточки, точнее без подгонки под размер патронника, в ствол не лезут. Да и слоиться стали. Десятка два уже забракованы мне на мормышки, а всё по тому, что старших не слушает. 😛

Artishok

Ну, будем знать. 😊 Вроде пока не планирую снаряжать пулю в металл. гильзы, только пластик. С ним у полевы-1 обтюрация хорошая. 😊

falcon62

Максим! Тогда надо насадку с центральной выточкой заказать, а то пуля будет в неё при закатке упираться будет.

Artishok

Полева-1? Да там места просто предостаточно для носика, матрица никак не достанет. А вот, если снаряжать парадоксовую пулю, как у топикстартера, то нужно оставить побольше гильзы и вальцевать, должно завальцеваться, не дойдя до пули. Может и не придется матрицу закрутки сверлить.

falcon62

Ну может быть и так. Честно говоря не пробовал так крутить.
Вот в чём благодарен форуму, так это в том, что много очень полезных советов к которым из литературы не всегда прислушиваешься, или просто пропускаешь мимо кассы.

Artishok

Гильза пустая от рекорда закручивается закруткой почти наполовину. 😊 Делать было нечего, вот и попробовал....

falcon62

Отвечу словами А.С.Пушкина,- И опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг... 😛

Виталий М

А Вы спросите у них, сколько они с промаркированной гильзы сделали выстрелов пока она не расслоилась. Тогда Вам всё станет ясно.
У меня есть один знакомый крендель, так он отжёг все свои гильзы, правда полностью.

А чего спрашивать - отвечал не раз, из 100 подготовленных ПРАВИЛЬНО латунных гильз было сделано не менее 60 выстрелов из каждой гильзы. К концу всех работ в стою остались 83 шт с полностью работоспособным состоянием. Остальные вышли из строя по разным причинам - в основном из за повреждения опресовочной матрицы, дававшей задир-царапину на дульце, по которой и лопались. Одна, полностью отожжёная перестала держать капсюль на 12...15-й перезарядке. Увеличением длины гильзы из-за вытягивания можно практически пренебречь, в силу того, что длина новой гильзы варируется в диапазоне 68,8...69,5мм.

Что же касается вопроса автора темы - обычной закруткой закручиваете спокойно. Только при сборке используйте п.-контейнер с отрезанными лепестками(тип Н21), на него одну толстую картонную прокладку, сверху пулю, под закрутку останется 12...14мм. Далее чуть подкрутив гильзу, чтоб край зашёл в гильзу, вкладываете на пулю войлочный пыж 20-го калибра(можно обрезать из 12-го) толщиной примерно 5..6мм и закручиваете уже с ним до конца. Как стенка гильзы упрётся в пулю любым острым предметом(шило) удаляете его до следующего использования. Патрон получается лучше всего при использовании толстостенных гильз типа "Рекорд". Удачи.

sos 163

передняя часть ее конусная?
Если действительнл так люб Парадокс ,а таки хмного лучше сменить пулю на Гризли или Медвед от PRINCIPA.С уважением

vitv

Сегодня пробовал закатывать - нормально закаталась в магнумовской гильзе. Но возник вопрос - так как загиб большой, не превысит ли давление в стволе нормы?

vitv

А эти пули решил пользовать, так как пулелейка незадорого досталась. Посмотрим как летать будут. По весу вроде нормальные - 35 гр.

mefistofel

да на вид пулька ничего, вот только пояски тонковаты немного..

kiser


вкладываете на пулю войлочный пыж 20-го калибра(можно обрезать из 12-го) толщиной примерно 5..6мм и закручиваете уже с ним до конца

Не уяснил для чего. Если можно, то с этого момента поподробнее.

mefistofel

потом его выташить- наверно чтоб закрутка шла ровнее и пулю матрицей не коцать...