Сверхзвуковая дробь

ТРИТОША

С точки зрения возможностей современных порохов (фететровские патроны бросающие с 450 м\с пулю 28-32гр) разогнать дробовой снаряд до такой скорости - реально. Но почему-то... никто не делает.

Почему?

Особенности физических законов? (переход скорости звука)

Manstopper

Наскока я понимаю на сверхзвуковой скорости сферический снаряд хреново летает 😊 Могу ошибаться.

ТРИТОША

Вот и мне интересно...

VASILICH

Хорошие патроны для стендовой стрельбы и дают свехзвук на вылете из ствола. Скорость звука в воздушной среде как известно 330 м/с. Насколько мне известно феттеровские дробовые патроны дают от 380 до 400 м/с, что вообще-то говоря, сверхзвук.
Вот только какова будет скорость дроби на расстоянии поражения мишени сказать трудно. Весьма кажется справедливым, что скорость будет ниже скорости звука. Круглые снаряды (дробь) летают действительно хреновато.

PRINCIP

ТРИТОША
... разогнать дробовой снаряд до такой скорости - реально. Но почему-то... никто не делает.

Почему?

Откуда такая странная информация???
Василич всё правильно расставил по своим местам.
Если нулевая скорость в метре от среза ствола составляет 400 мыс с дробью "семь", то на расстоянии 20 метров от среза ствола скорость будет примерно 320 мыс, что уже ниже скорости звука в воздушной среде в нормальных условиях.... поверьте.

Postoronnim V

Действительно странная информация...
Чем мельче дробь, тем быстрее тормозится, потому, как энергию быстрее теряет.
Круглая пуля или катречь будет лететь со сверхзвуковой скоростью гораздо дальше. С увеличением диаметра дроби сопротивление воздушной среды растёт в квадратичной зависимости, а масса в кубической. Энергия же дробинки будет пропорциональна массе.
Т.е. при стандартном патроне и стволе дробь завсегда Маха даст.

Artishok

Думается, что при сильном разгоне дробь нижних слоев снаряда будет настолько деформироваться, что её сопротивление будет возрастать просто катастрофически. Но это мое интуитивное такое ИМХО. 😊

ТРИТОША

Ага... т.е. имеет смысл разгонять дробь за сверх звук? Как следствие - большая пробивная способность...

PRINCIP

ТРИТОША
Ага... т.е. имеет смысл разгонять дробь за сверх звук? Как следствие - большая пробивная способность...

А смысл?
Если за 20 метров полета дроби скорость падает с 400 до 320-ти мыс???
Какой пороховой заряд нужен и какое будет давление, чтобы разогнать дробь до 600-т мыс на срезе ствола? Нет таких ружей, чтобы разогнали 35 г дроби. Лопнет любое. И какое будет падение скорости на 20-ке? Наверняка более 150-ти мыс... А ещё через 20-ть? те же 300 мыс останутся...
Не забудьте, что дробь деформируется ваще до безобразия и разброс будет фантастический.

ТРИТОША

Знаю что деформируется, но лучше быстролетящие кубики, чем шарики застрявшие под пером. Я про малый калибр говорю.

free shooter

Я вот где-то слышал, что наоборот делают патроны с дозвуковой скоростью дроби на срезе ствола, для стрельбы на короткие дистанции.

Mc_Arov

free shooter
для стрельбы на короткие дистанции.
... достаточно скорости дроби порядка 200 м/с в месте встречи с дичью, а некоторые полагают - 170 м/с. Медленные патроны эти условия обеспечат даже с мягкой дробью, дымным порохом, капсюлм ЦБ, войлочным (из валенка) пыжом, картонками и всё в латунной гильзе!!! Снаряжается на коленке ...

BUA50

Во многих справочниках для охотников даны таблицы скоростей различных номеров дроби на различных расстояниях от дульного среза ружья. Единственный недостаток этих таблиц в том, что эти таблицы составлены для Vo = 375 м/с, а современные боеприпасы развивают немного большую начальную скорость. Так вот, согласно этим таблицам, переход со свехзвука на дозвук происходит в 5-10 метрах (в зависимости от номера дроби) от дульного среза.
Mc_Arov прав, говоря о 200 и 170 м/с, но в некоторых справочниках, например А.А. Зернов. "Стрельба дробью", указывается минимальная скорость дроби для поражения дичи в 150 м/с.

StarnaK

Знаю что деформируется, но лучше быстролетящие кубики, чем шарики застрявшие под пером.
Да не будут кубики быстролетящими, они теряют скорость в несколько раз быстрее. Как не понимаете, можно разогнать до начальной скорости 600 м/сек, не проблема, но она будет ТАКОЙ формы, что на 30 метрах будет медленнее той, которая вылетела 350 м/сек., и существенно медленнее. Все это досконально разжевано у Изметинского/Михайлова.
например А.А. Зернов. "Стрельба дробью", указывается минимальная скорость дроби для поражения дичи в 150 м/с.
Да я тоже сталкивался с этой цифрой, но, ИМХО для дичи маловато - кости уже не раздробить, уткнется. А вот для тарелки - с головой.

Eduard G

Скорость хотят повыше наверно не просто так - а чтобы стрелять подальше и понадежнее.
В свое время проработал я этот вопрс и запостил темку: http://guns.allzip.org/topic/1/167655.html
Если коротко резюмировать - если хочется стрелять надежнее и подальше, то лучше увеличивать навеску дроби по массе, даже ценой потери отчасти начальной скорости, чем увеличивать начальную скорость дроби. Потому как бОльшая часть дополнительной энергетики за счет повышения начальной скорости уйдет "в свисток" (коэффициент аэродинамических потерь энергии на сверхзвуке у дроби значительно выше чем на дозвкуковой скорости).
В другу крайность, уменьшение начальной скорости ниже 340-350м/с, впадать тоже конечно не стоит.