Кто спрашивал про пули в "латунке" 12-го?

Виталий М

Наконец добрался до фотика, извините, что с опозданием. Подтверждаю, что в "латунь" можно поставить любую современную пулю.

в первом ряду: дробовой, пуля "тип ЛИИ"(в контейнере), "Полева 7".
второй ряд: пуля "тип ЛИИ"(без контейнера), шаровая(подкалиберная), пуля "Дантес", пуля Майера.

RealGun

немного не понял из прошлого топика как происходит завальцовка дульца гильзы (чем?). Про отжиг понятно.
Тоже хочу шаровую в латуни иметь. Шары летают превосходно.

Буду очень признателен.

sos 163

Шары летают превосходно.
Намного лучше той дряни ,что именутся словом пуля и продается в наших магазинах.Имею в виду псевдо Блондо ,Бреннеке ,Майера и тд.С уважением

Виталий М

как происходит завальцовка дульца гильзы (чем?)

Выточена оправка-втулка по внешнему диаметру гильзы(плюс 0,2мм)с цилиндрическим отверстикм переходящим в конусный переход с 20,5 на 14мм. на длине 10мм. Длина всей оправки 55мм. Сам процесс примитивен до безумия - на гильзу одевается оправка и устанавливается на обычный УПС, коим и зажимается до ограничителя хода(простой винт-упор).

RealGun

во спасибо.
Че, бегу к токарю.

sos 163

не купленна в магазинах, все собственного изготовления
Да отлично все ,просто отлично .С уважением.

Лоцман

А не могли ли про отжиг поподробнее рассказать?

Виталий М

...нагрев дульца гильзы(я делал на газовой плите) до появления цветов побежалости и быстрое охлаждение в воде. Гильзу полностью отжигать не стоит - на 10...12 перезарядке перестанет держаться капсюль ЦБ.

Михаил74

а без УПСа можно использовать?Типа молоточком тихонько сверху е*нуть?

falcon62

а без УПСа можно использовать?Типа молоточком тихонько сверху е*нуть?
Михаил! Конечно можно, но только с равномерным проворачиванием. А гильзе всёравно будет писец, через "н"-е количество выстрелов, проверено на практике. А после каждого снаряжения необходимо будет калибровать.

Виталий М

А гильзе всёравно будет писец, через "н"-е количество выстрелов, проверено на практике. А после каждого снаряжения необходимо будет калибровать.

Через N-е количество выстрелов гильзе и так пипец будет, а рвно и через N-е количество прожитых лет. Калибровать же гильзу надо только в том случае, если у владельца такие патроны используются под разные ружья. Под одно и тоже исправное ружьё калибровать перед каждым снаряжением не обязательно, 8 тыс. выстрелов с различными навесками порохов и снарядами дроби и пули тому большой пример. Калибровка гильз перед снаряжение требуется гильзам прошедший отжиг на всю длину включая донце, такие гильзы долго не живут.

а без УПСа можно использовать?Типа молоточком тихонько сверху е*нуть?
В прынципе ё*бнуть можно, главное чтоб не ё*бнуло... УПС - это же обычный пресс-потанс, дающий преймущество в плавности и однообразности усилия, прилагаемый к закрываемому патрону. Молоточек этим свойством не обладает, как равномерно не проворачивай...

Виталий М

2 GPMS
...исправил.

Эмма Кецнельбобель

да прижмите капроновым дробовым пыжом сверху и все дела..
неоднократно делал...

antiGREEN

Пыж не даст удовлетворительной центровки шара в гильзе. Необходимо либо давить либо использовать очень плотный контейнер.

Эмма Кецнельбобель

верно..
.центруйте спичками ..и жмите пыжом....и будет вам счастье....

antiGREEN

Спички не дают хорошей стабильности. В переходном конусе изменяют положение и прочее. Спасаюсь контейнером. Куча говорит сама за себя.

Эмма Кецнельбобель

согласен..
.контейнером естественно гораздо лучше...