Прокладки из "Рекламного" пластика (продолжение)

Конструктор 59
Продолжение темы, начатой в forummessage/11/125

Сразу предупреждаю, то, о чем написано ниже, пока касается только экспериментов, в результате которых я пытаюсь найти очень хороший способ изготовления бюджетных прокладок, по качеству превосходящих картон и прочие, похожие на него материалы. Поскольку практического опыта использования этих прокладок пока нет, любой желающий их проверить в деле, должен понимать, что всю ответственность за последствия их использования, он берет на себя... Уф! Поехали!

После предыдущего поста с сомнениями и страхами я попробовал проверить предположение о том, что уменьшение диаметра прокладки из рекламного пластика (это ВПВХ - вспененный поли винил хлорид). Свеже-высеченная прокладка имеет диаметр 19,0 мм. Поскольку специально для этого пыжерезки у меня нет, поступил по-другому: взял защитную гайку для резьбы на ствол Сайги-12, баллончиком от углекислоты со срезанным дном (использую в качестве навойника) прогнал прокладку через его калибр. Прокладка сразу стала 'лояльной' и легко стала входить в гильзу (в данном случае - Рекорд). Тогда я загнал в гайку сразу 6 штук. Все бы хорошо, однако они там сидят плотно - выдавливаются с трудом. Нагрел эту гайку микрогорелкой до температуры утюга, выдержал пару минут и охладил под краном. При переворачивании шайбы начали выпадать легко. В результате получились прокладки поразительной точности! Имеющаяся небольшая косость (при вырезке не получается дрель держать ровно) выровнялась. Диаметр стал 18,5 мм. В гильзу идут чуть ли не под своим весом, но абсолютно без люфта. Случайно получилось одно замечательное свойство - края от нагрева стали немного тверже, чем все остальное и образовался микро обтюратор. Но я не претендую на звание обтюратор, хотя, она пористая, может быть от давления и расходится - не знаю. Но я и не для того собираюсь ее использовать. Линолеумная, потом эта - подпирающая. Теперь можно задуматься и о полнослойном пироге, который я рассматривал ранее. Вот чем она еще хороша: это не полиэтилен какой-то, поли винил хлорид хорошо держит температуру.
Я понимаю, что гильзы бывают разные - тонкостенные и толстостенные. Мало того, у ВПО калибр 18,3, а у Сайги 18,5. Получившаяся у меня прокладка идеальна для ВПО и очень хороша для Сайги. Честное слово, если бы такие продавались, купил бы тысяч пять!
По моим действиям: понятно конечно, что слишком хлопотно заморачиваться с изготовлением прокладок таким способом - запрессовывать, греть... Это всего-лишь эксперимент, показывающий, что можно получить быстро и бесплатно имея возможность заказать у токаря пыжерезку под именно эти прокладки.

Gennadij13
Получили пластиковую прокладку на дробь - как обтюратор они "равноценны" .
amster21
Вот чем она еще хороша: это не полиэтилен какой-то, поли винил хлорид хорошо держит температуру.

Это как раз настораживает :
Полиэтилен подплавляется и резко снижает трение , начиная с половины ствола.

А вот резина не плавится , но очень сильно увеличивает сопротивление движению при нагреве , в добавление - практически несжимаема ...

Короче , от вашей фразы "запахло" паленой резиной и насторожило...

Понял , что пыжи получаются "красивыми", но не понял , какие физические свойства этого материала дают "хоть какие-то" преимущества по сравнению с традиционными материалами...

amster21
Была тема "пыжи из рыжиков" или просто "рыжики".
Найдите "поиском" - будет материал для сравнения с вашим материалом.
( у меня возникли "ассоциации")
Конструктор 59
Gennadij13
Получили пластиковую прокладку на дробь - как обтюратор они "равноценны" .

Согласен. Только толстовата для прокладки на дробь. Впрочем, она же легкая.

Конструктор 59
Никак не выходит свернуть с темы пыжей, хотя я давно уже оговорился, что рассматриваю этот материал только в качестве прокладок под порох, опоры для линолеума, добора (да хоть и в контейнеры Н10...) и рассматриваю именно как альтернативу картону. Никому же не придет в голову создавать основной плюс полуторный пыж из... одних только картонных прокладок. Однако, между пыжами, за пыжами их же ставят.
По поводу Рыжиков, буквально в предыдущем посте до этой темы (в первой ветке) я же именно о них и рассуждал. Жаль, что не читали...
За сомнения спасибо. Это самое ценное. ПВХ не плавится как полиэтилен в жидкость, это точно, однако размягчается в соплеобразное состояние и делается элластичным не хуже полиэтилена. Этим, кстати, и определена популярность прокладок из линолеума.
Кстати, по поводу фразы "Запахло паленой резиной". Тут Вы имеете быть прпвым на все сто. В описаниях надо быть точным. Видимость того, что, мол, мне понятно, значит и другим должно быть понятно, очень далека от истины. Это образно. Запахло не резиной, а именно горелым пластиком. Резина - это образно. Однако, я сбил Вас с толку и извиняюсь за это.

Стоп! Перечитал свои посты, хоть и по диагонали, и нигде не нашел указанной фразы про паленую резину... А я ли это написал?

Gennadij13
Доски для разделки хорошие получаются из него
Конструктор 59
Не. При легком нажатии канцелярского ножа он прорезается наскрозь! Разделочные доски из мясного цеха у меня тоже есть. Это твердый полиэтилен. Его нож не берет. Из него хорошо приклады там всякие делать. Он цветной, как ручка финки получится. Красиво!
amster21
хотя я давно уже оговорился, что рассматриваю этот материал только в качестве прокладок под порох, опоры для линолеума

Вам позволительно рассматривать как угодно и что угодно...
Но это не отменяет физические законы и происходящие процессы ...
Так вами нелюбимый картон при сжатии осаживается на половину первоначальной высоты , у войлока неосаленного остается одна треть высоты , у войлока осаленного - половина высоты . У американцев очень популярны пыжи из преспапье ...
Каюсь , я долгое время считал картонный пороховой пыж несжимаемым , а пробковые пыжи гораздо опасней резины (по трению), но сейчас свое мнение изменил ...
Кстати , раньше для проверки и сравнения пыжей и обтюраторов использовали патрон без пороха , только с капсулем ... От серьезных ошибок - "помогало", КОЛХОЗ , конечно , но хоть что-то ...

amster21
Хочу обратить ваше внимание на такой момент.
Когда пороховой пыж покидает гильзу , давление уже очень близко к максимальному . А это огромная мощность и сила . Для этой силы уже безразлично две тонких пороховых прокладки или одна толстая , даже свинец начинает "течь" при тех ускорениях , которые действуют в этот момент.
А все процессы , о которых говорим происходят "до" этого...
Т.е. большую роль играет материал самой гильзы . Они бывают латунные , стальные , пластиковые , папковые .
Как бы не приподнес "сюрприз" один из этих материалов. По другому говоря , что хорошо для одного вида гильз , может оказаться плохо для других ...
(однако размягчается в соплеобразное состояние и делается элластичным не хуже полиэтилена. )
Конструктор 59
Спасибо за информацию, для меня это ценно. По поводу картона, так нелюбимого мной... Я считаю его свойства идеальными для любых пиротехнических изделий. Не зря его в них используют тысячелетиями. Моя не любовь иного рода. Он плохо режется и трудно вырубается. Я писал про это. Магазинным пока не верю и тоже писал почему. Да и почему не поискать альтернативу? Не имею права? Вот линолеумные прокладки. Наверняка первого, который их предложил, так же не понимали. А теперь многие ими пользуются! Я просто хочу исследовать этот материал, потому что чувствую в нем очень большой потенциал. Он просто лучше картона во многих отношениях. Материала завались в городах, режется легко, пыжерезку не тупит. Но у меня нет вашего опыта, наработанного годами. Вот вы пишете, комфортный выстрел. А для меня это абстракция. Сегодня все выстрелы кажутся приятными, завтра все больно бьют в плечо. А синяка нет... Дробовая осыпь... Я пока стреляю только пулевыми.
Если кто хочет, готов послать заказным с десяток на пробу. Лишь бы результат был. Результат, основанный на опыте отстрела большого количества патронов разнообразных. Опыте объективных людей.
Конструктор 59
amster21
Хочу обратить ваше внимание на такой момент.
Когда пороховой пыж покидает гильзу , давление уже очень близко к максимальному . А это огромная мощность и сила . Для этой силы уже безразлично две тонких пороховых прокладки или одна толстая , даже свинец начинает "течь" при тех ускорениях , которые действуют в этот момент.
А все процессы , о которых говорим происходят "до" этого...
Т.е. большую роль играет материал самой гильзы . Они бывают латунные , стальные , пластиковые , папковые .
Как бы не приподнес "сюрприз" один из этих материалов. По другому говоря , что хорошо для одного вида гильз , может оказаться плохо для других ...
(однако размягчается в соплеобразное состояние и делается элластичным не хуже полиэтилена. )

Так, понятно. Хорошо, то, что Вы написал , говорит о том,что любой пирог будет гарантированно вытолкнут! Кто б сомневался. То есть, мои опасения по поводу того, что мой пирог так туго сидит напрасны? И такой тормоз не должен привести к трагедии? Боже, как бы я хотел, чтобы было именно так! Тогда все упростилось бы неимоверно! Кстати, очень заинтересовался Вашим "колхозом". Очень и очень! Иногда бывает полезным в самом начале понять хотя бы о каком уровне идет речь, а уж потом говорить о точности. Не могли бы Вы поподробнее о патроне без пороха? Наверное, имеется в виду, что капсюль должен протолкнуть заряд на какую-то рациональную длину в стволе?

amster21
Против линолеума ничего плохого не скажу , т.к. сам его использовал и хвалил...
Мое "сомнение" касается другой синтетики ...
Даже "хваленый" полиэтилен ,так "залеплял" ,приклеивался к стволу , что при чистке шомполом - куски вылетали , редко это случалось , но , если уж он нестабилен , то чего ждать от "нового" материала.
Сам "процес" внедрения , конечно , интерес вызывает ...
Gennadij13
Конструктор 59
Спасибо за информацию, для меня это ценно. По поводу картона, так нелюбимого мной... Я считаю его свойства идеальными для любых пиротехнических изделий. Не зря его в них используют тысячелетиями. Моя не любовь иного рода. Он плохо режется и трудно вырубается. Я писал про это. Магазинным пока не верю и тоже писал почему. Да и почему не поискать альтернативу? Не имею права? Вот линолеумные прокладки. Наверняка первого, который их предложил, так же не понимали. А теперь многие ими пользуются! Я просто хочу исследовать этот материал, потому что чувствую в нем очень большой потенциал. Он просто лучше картона во многих отношениях. Материала завались в городах, режется легко, пыжерезку не тупит. Но у меня нет вашего опыта, наработанного годами. Вот вы пишете, комфортный выстрел. А для меня это абстракция. Сегодня все выстрелы кажутся приятными, завтра все больно бьют в плечо. А синяка нет... Дробовая осыпь... Я пока стреляю только пулевыми.
Если кто хочет, готов послать заказным с десяток на пробу. Лишь бы результат был. Результат, основанный на опыте отстрела большого количества патронов разнообразных. Опыте объективных людей.

2 картона по 2 мм по резкости равны обтюратору при стрельбе 70 гильзой из 76 патронника.у меня. А режется он замечательно.

Конструктор 59
Ладно. Режется. Однако меня интересует не картон а вспененный поли винил хлорид с рекламных щитов.
Конструктор 59
Вот нашел по нему. Тут и характеристики и описание свойств:

https://gid.volga.news/537978/...-i-pochemu.html

плотность - 490 кг/м3;
показатель твердости (по Шору) - 48;
разрывную прочность - 125 бар;
разрывное удлинение - 12%;
ударопрочность - 10,5 кДж/м²;
размягчающую температуру по Вика - 71оС;
теплопроводность - 0,073 Вт/м оС;
диэлектрическое сопротивление - 10 кВ/мм;
воспламеняемость - В2 кл. и др.

Gennadij13
Конструктор 59
Вот нашел по нему. Тут и характеристики и описание свойств:

https://gid.volga.news/537978/...-i-pochemu.html

плотность - 490 кг/м3;
показатель твердости (по Шору) - 48;
разрывную прочность - 125 бар;
разрывное удлинение - 12%;
ударопрочность - 10,5 кДж/м?;
размягчающую температуру по Вика - 71оС;
теплопроводность - 0,073 Вт/м оС;
диэлектрическое сопротивление - 10 кВ/мм;
воспламеняемость - В2 кл. и др.

Согните после заморозки.

amster21
Согните после заморозки

Почитал по вашей ссылке ...
Не материал , а "Сказка" , по всем параметрам...
Только , ответа на вопрос : Как сильно изменяется (уменьшается - увеличивается) сила трения материала при "подплавлении" в условиях сильного сжатия ПОКА НЕТ ...

Конструктор 59
Не могу знать. Я думаю должно быть так: это тот же линолеум, только с меньшим количеством пластификата, от того он и тверже. Стало быть, и основные свойства у него примерно одинаковые. Коль прокладки из линолеума так популярны, почему бы и этому пластику не дать зеленый свет? Полиэтилен чище. Не образует угля. Но он и мажется сильно. От того и куски в своле. ПВХ в этом смысле ближе к картону, хотя, до горения с образованием корки, при выстреле вряд ли доходит. На изгиб получается вот что: просто полоску можно перегнуть пополам и дальше аж на 180 градусов, то есть сложить. Но при резком перегибе, то есть при резком ударе по концу полоски, он ломается. На морозе не проверял, но зимой на охоте использовать не стал бы, как многие не используют ПК.
Я понимаю, почему резина опасна. Свойства резины, которые так "полезны" при ее "умении" все герметизировать в патроне при выстреле могут быть губительны. Раздаваясь от давления во все стороны, сильно прижимаясь к стенкам, да и еще при нагреве образуя пластичную пленку она способна чудовищно увеличивать сцепление, буквально намертво склеиваться с любой поверхностью. И ведь, зараза, чем давление больше, тем это сцепление сильнее! Никакой пластик так себя не ведет. Свойства не те.
Ладно, теоретические рассуждения хороши, но нужна практика. Очень заинтересовался дедовским методом патрона без пороха. Причем и охотничьего сезона ждать не нужно. Хочу проверить поведение всего, что у меня есть: от туалетной бумаги доклассического осаленного пыжа. Благо капсюлей накупил, да и не очень нужных Жевело осталось много! Что-то мне подсказывает, что ни хрена капсюль пирог из пяти прокладок не вытолкнет даже из гильзы! Хотя...
И еще. Меня поражает, почему этот материал остался незамеченным? Неужели из многомиллионной армии любителей что-то изобрести, его не заметили? Если бы он не годился, наверняка написали бы об этом. Если бы годился, то хвалили бы с вытращенными глазами. А тут ничего от слова вообще! Ладно, буду первооткрывателем и на правах первооткрывателя придумаю название типа... РекПыжПласт 🤪
Pavel 19781981
Что-то мне подсказывает, что ни хрена капсюль пирог из пяти прокладок не вытолкнет даже из гильзы
С дробовым снарядом выталкивает примерно на 100 мм в ствол.
Конструктор 59
Попробовал. "Отстрелял" пару десятков безпороховых в различном вариантном исполнении. Хотя, стрельбой это не назовешь.
Гильзы новые Рекорд, капсюли Жевело-Н. До двери 10 метров. Сначала попытался выяснить о какой силе вообще идет речь. Начал с войлочных осаленных. Чтобы луч огня не бил в мягкий войлок, первой идет заводская полиэтиленовая пороховая прокладка. За ней пыж, потом два, потом три, потом четыре. Пыжи пытался подобрать одинаковые. Не подобрал. Из сотни не подобрал. Одинаковые по массе получились разными по форме, плотности, степени осалки, кривости. Осалка хорошая, не масло, а прям сало твердо-мажущееся. Результат невнятный. Получается черт знает что! Один вылетает бодро и стукает в дверь. Два не вылетают, три вылетают. Говорить насколько влезают в ствол сложно, так как пыжи расходятся с промежутками между ними. Мерил остаток до дульного среза. Очень условно можно считать, что два - три войлочных осаленных полуторных по полтора грамма оставляют 15 сантиметров до дульного среза. Полиэтиленовая прокладка разлетается в кусочки с рваными краями. Это понятно, ведь за ней мягкость.
Ладно, запомнили. Полиэтилен при резком ударе хрупкий.
Потом в ход пошли рекламные и линолеум, за которой ставил свой 10 мм. полипропиленовый. Если первой идет рекламная, она так же разлетается на куски, показывая что о подобии резины речи не идет. Так что эта тревожность снимается. Одна с пыжом вылетает, две вылетают четыре застревают примерно так, как три войлочные. Вторая прокладка капсюльный луч держит полностью.
Пробовал линолеум (толстый). Тут хитро. Линолеум с двух сторон разный.со стороны подложки пена, с лицевой твердая пленка. Если пеной к капсюлю, пену сдувает. Если наоборот, твердый слой сохраняется.
Попробовал и свой тугой пирог (пластик, толстый линолеум, пластик, пыж Полипропиленовый, опять пластик, опять пыж и опять прокладка рекламного пластика. При снаряжении во втулке работает, без нее, распирает. Пирог, конечно, не вылетел из ствола, но до середины добрался.
В общем, результат невнятный. Однако пару прокладок ставить можно. Если линолеумная стоит второй, она целая. Пыжи сжимаются с 10 мм. до 2 - 3 и остаются такими. И это без пули и пороха.
Конечно, этот тест считать объективным не стоит. Однако можно иметь представление о поведении материалов. По удару и огню пластик нормально себя ведет. Однако, опасен ли весь пирог я по прежнему не знаю. С капсюлем ясно. Там крошечная точка состава быстро горящего. Он полностью сгорает до начала движения заряда. Хоть глуши на глухо, мало что изменится. А вот порох дело другое! Его лавинообразное ускорение горения при увеличении давления в своем замкнутом круги опасно и непредсказуемо. Если два войлочных пыжа для страгивания с места потребуют несколько килограммов, то пирог потребует несколько десятков килограммов. И я боюсь, что такой тормоз может привести к лавинообразному скачку давления.
wasli65
Конструктор 59
В общем, результат невнятный.
Не хватает эксперимента с картонной пороховой прокладкой.
Конструктор 59
И я боюсь, что такой тормоз может привести к лавинообразному скачку давления.
Так прирост давления и идет лавинообразно,посмотрите графики с балстволов,и крутизна кривой больше зависит от специфичности пороха(быстрый/медленный). Давления развиваемые в патроннике от 500 до 1050bar,так что 10-30кг это ни о чем.
Конструктор 59
Картонная, зачем? Я от картона как раз ухожу.
На счет лавины... Ну конечно лавинообразно, чего ж тут непонятного-то? Но до какого предела? Любое заклинивающее препятствие к чему приводит? Резиновый пыж, о котором писалось, к чему приводит? Вроде о понятном пишу... Понятно, что на пыж давит три тонны, и 30 кг. для этого не препятствие - вытолкнет однозначно. Но если 1000 бар в нормальных условиях при сопротивлении 3 килограмма, Вы даете гарантию, что затычка, создающая сопротивление аж в 10 раз больше (боже, на порядок!), не приведет к еще большему росту давления? Оно, это давление, что, чудесным образом остановится на 1000 бар? Независимо ни от чего?
amster21
На счет лавины...
На счет этой подсказки.
Вам рекомендуют для первых выстрелов использовать ТОЛЬКО Сокол ...
Сунары грешат "лавинообразным" ростом давления даже при незначительном "перегрузе" по массе снаряда , что практически тоже самое , что и применение пыжей из резины ...
Давным давно мои приятели использовали полузаряды (18-20 гр.) на Соколе с использованием резины для спец.патронов. Какой толщины они использовали резиновую прокладку , то ли 1 мм , то ли 3 мм , я не знаю .
Думаю , что если вы зарядите полузаряд на традиционных пыжах , то у вас будет не выстрел , а "пшик". И вы сможете сравнивать по этому параметру со своими пыжами...
(Безопасность испытаний будет выше - на полузарядах).
Если испытывать полным снарядом , то начинать надо с установки вашего материала в качестве дополнительного пыжа небольшой толщины .
Толщину увеличивать ступенчато.
Так я сам "знакомился" с пробковыми пыжами...
Кстати , при использовании пробкового пыжа большой высоты - я сказал "перебор" , "не понравилось", "надо уменьшать высоту"...
Т.е. вам еще придется подумать об оптимальной высоте вашего пыжа...
(Пока что вы рубите из "того , что есть")
Конструктор 59
Спасибо за советы. Я и сам подумывал о малом заряде пороха вместо одного капсюля. Помню ролик, где товарисч стрелял из Вепря половиной грамма. Один раз даже перезарядилось ружжо-то! Я сам пробовал 28 на 1,25 Ирбис охота-35. Десять из десяти.
Но никак не пойму, от чего все каждый раз говорят про пыжи? Я раз пять повторял, что я сам не про пыжи пишу, а про прокладки (см. несколько раз выше). И тема в своем названии не про пыжи!
Ну, а про Сокол, похоже, придется забыть навсегда. До Барнаула далеко, мне не доехать, а больше его нигде нет.
wasli65
Конструктор 59
Картонная, зачем?
А зачем под пыжом пластиковая дробовая?
Конструктор 59
Вы даете гарантию,
А должен дать?
Конструктор 59
Независимо ни от чего?
А сами то как думаете,от чего оно зависит? Да и причем тут резина,если Вы разговор про пороховую прокладку затеяли?
Конструктор 59
Но никак не пойму, от чего все каждый раз говорят про пыжи?
Да потому что Вы из прокладок собрали пыж.Не понятно только зачем.
Конструктор 59
Под пыжом пластиковая потому, что капсюльный луч прожигает в мягкой полипропиленовой дырку (кто-то выкладывал фотки). Картон не хочу и писал об этом.

Гарантию, конечно нет. Извините. Просто тема для меня представляется опасной.

Так, про давление и про то, что оно может развиться до запредельного я писал... Про коварные свойства резины писали другие, я же привел ее лишь в качестве примера чтобы показать, что понимаю, о чем они писали.

Я не пыж собрал, я советы собрал, что прокладками перестилаются пыжи, что они используются как доборы и т.д. Тогда максимально, что в этой конструкции содержится объясняется так: порох, далее пластик, защищающий мягкий полиэтилен, далее полиэтилен как обтюратор, далее опять пластик, как подпорка для того, чтобы отделить мягкий полиэтилен от совсем мягкого полипропиленового пыжа. Потом полипропиленовый пыж 10 мм. Потом перестилающая прокладка, потом второй полипропиленовый пыж, потом последняя пластиковая прокладка, далее дробь или пуля (кто в контейнере, кто без).
Это тот максимум, который необязателен, но я хотел проверить, имеет ли этот максимум на право, если он окажется хорош. Однако оказалось, что такой пирог так туго сидит, что я засомневался в безопасности такой конструкции, о чем здесь и написал.

wasli65
Конструктор 59
Однако оказалось, что такой пирог так туго сидит, что я засомневался в безопасности такой конструкции, о чем здесь и написал.
Что бы развеять сомнения:возьмите самую безопасную пулю-Полева, установите ее в гильзу и замерьте Вашим методом,можно ее в обкладках и через ствол прогнать с замером.
Конструктор 59
далее пластик, защищающий мягкий полиэтилен, далее полиэтилен как обтюратор, далее опять пластик, как подпорка для того, чтобы отделить мягкий полиэтилен от совсем мягкого полипропиленового пыжа. Потом полипропиленовый пыж 10 мм. Потом перестилающая прокладка, потом второй полипропиленовый пыж, потом последняя пластиковая прокладка,
Если "полиэтилен" это линолеум,то обтюрация кончится в переходном конусе ствола,насколько мне известно "рыжики" применялись только как амортизаторы с юбочным обтюратором,а как пороховой пыж они не пригодны.Нравятся Вам прокладки на порох из этого материала,ну и ладно,только поставьте на них нормальный основной пыж,для создания обтюрации,а добор высоты можно хоть рыжиками,хоть этими прокладками производить,главное что бы амортизация этого бутерброда обеспечивала оптимальные условия для горения пороха(объем каморы).
Конструктор 59
Так-так-так, пуля Полева имеется в виду калиберная, чтобы по ее трению о стенки ствола судить о сопротивлении? Я представляю весь процесс так(поправьте, если неправ): началу и всему остальному движению снаряда противостоят две основные силы - масса и тут все относительно просто и сила трения всей затычки (вместе с пулей, если пуля калиберная). Процесс в общем довольно сложен. Вот капсюль своим быстро горящим составом создал первичное давление. Его пиротехническая смесь полностью сгорела, создав условия для горения пороха. Может быть и часть пороха уже начала гореть - не суть важно. Важно то, что заряд еще не стронулся с места. Давления уже достаточно, чтобы он начал движение, просто для этого нужно определенное время. Что в это время происходит? Горит порох, увеличивается давление, увеличивается скорость горения пороха... Лавина пошла. Лавина развивается! А снаряд стоит. Самое большое его сопротивление в первый момент движения частей снаряда. Его трудно стронуть, а дальше проще. И так, давление растет до определенного предела, за которым начинается движение. Но части снаряда движутся не равномерно. Первым начинает двигаться то, что ближе к точке прикосновения силы - к пороху. То есть пороховая прокладка. Она сминается, она деформируется, возможно не по простой форме, если, например, чашка... Она сильно сжимает пыж, который подпирает масса всего остального, особенно тяжелой пули и так до начала движения последней части -самой пули. Упростить понимание можно так: прокладка, пружина, масса-пуля. Дальше, наступает короткое облегчение, когда снаряд покидает гильзу и проходит ободок патронника, который по диаметру больше на две стенки гильзы. И тут нарушается абтюрация, но, на короткое время. Если пыж хороший или абтюратор правильного материала, чашечкой, то раздавшийся от давления , он герметизирует и патронник (если успеет). А дальше сужение и калибр ствола и опять плотно. И когда снаряд по стволу пошел, дело упрощается. Все это хозяйство "откалибровалось", смазолось и т.д. поэтому опасность кроется именно вначале, когда снаряд еще в гильзе, пока его трудно сдвинуть. То пиковое значение давления, про которое я написал, которое необходимо для того, чтобы стронуть снаряд, зависит от сопротивления тугой затычки очень сильно. Я не умею его сравнить с сопротивлением массы пули, плохо учился в школе, формул не знаю. Вот тут, кстати, и объяснение коварности резины. Чем больше на нее давить, тем больше она сопротивляется. Вплоть до поддутия патронника. Поэтому хорош тот материал, который мало меняет сопротивление трением и это сопротивление регулируемо по желанию, например набором толщины прокладок или толщиной пыжа. Вот почему я боюсь такой тугой посадки своего слоеного пирога. Не получится ли так, что давление еще до движения такого заряда будет запредельным.
Gennadij13
Конструктор 59
Так-так-так, пуля Полева имеется в виду калиберная, ..... Самое большое его сопротивление в первый момент движения частей снаряда.,,,,,, прокладка, пружина, масса-пуля....

Масса пули в сравнении с усилием (~65 кг) необходимым для открытия завальцовки не так уж и велика.

Конструктор 59
Масса пули допустим 35 граммоФФ. Но это масса. А энергия, которая требуется и возникает для разгона этой массы зависит от ускорения и, при большом ускорении (а мы имеем огромное ускорение) требуется огромная сила, обусловленная огромным давлением. Формула есть:Eķ = MV?/2. Именно квадратичность скорости и есть страшное ускорение. Так что масса пули - это одно, а ускорение - это... ой-ёй-ёй!
Это ускорение наверное невозможно посчитать, слишком непредсказуемые идут процессы. Пороха разные, стабильность, склонность к увеличению лавинного эффекта, да хоть и плотность набивки... и прочее. Но мне точность-то т не нужна. Нужно просто понять, как соотносится сопротивление тугой затычки к разгонному сопротивлению массы. Если окажется, что для разгона массы потребуется тонна (опчть таки, в какой момент, так как до разгона массы идет целая куча амортизаторов), то конечно, торможение в 60 килограммов ничтожно. Надо какие-нибудь диаграммы от ученых людей найти, наверняка же есть умные диаграммы. Тогда и понятно будет, а может быть и не будет... какая сила и в какой момент имеет место быть. И, как результат, о каких давлениях и в какие моменты идет речь.

А у меня возникла интересная идея! Надо поснаряжать патроны вовсе без пули, причем с половинным зарядом пороха, постепенно забивая гильзу моими прокладками, перемежая их с моими 10 миллиметровыми ПП-пыжами до самогоконца и попытаться добиться перезаряжания затвора. Это грубо, но представление дать может.

Gennadij13
Конструктор 59
Масса пули допустим 35 граммоФФ. Но это масса. А энергия, которая требуется и возникает для разгона этой массы зависит от ускорения и, при большом ускорении (а мы имеем огромное ускорение) требуется огромная сила, обусловленная огромным давлением. Формула есть:Eķ = MV?/2. Именно квадратичность скорости и есть страшное ускорение. Так что масса пули - это одно, а ускорение - это... ой-ёй-ёй!

Но потом...

Конструктор 59
Я там дописал.
amster21
Для понимания процесса выстрела есть важнейшая тема , самая первая в этом разделе : "Данные с балствола ГП".
Весь разговор , желательно , вести опираясь на нее ...
По сути вы рассматриваете процес выстрела от нулевого давления в стволе до максимального. Точнее , главное внимание уделено "наклону" этой ветви графика.
Рассматривали один вариант - резиновые пыжи :
Наклон графика - почти "вертикаль" и давление превышает все разумные пределы...
Второй вариант :
Очень мягкие , сжимающиеся в "ноль" изначально - большой высоты пыжи :
Наклон интересующей ветви графика - очень пологий , максимальное давление значительно ниже оптимального (разрешенного) , низкая начальная скорость дроби , не выстрел , а плевок...
"Оптимальные" пыжи дают график , условно говоря ,"где-то посередине" и обеспечивают максимальное давление близкое к максимально разрешенному (650 атм , плюс-минус). Выстрел "отличный по резкости".
amster21
Я раз пять повторял, что я сам не про пыжи пишу, а про прокладки (см. несколько раз выше).
Перед обсуждением этого вопроса предлагаю сначала обсудить "притчу во языцех" , над которой не смеялся только ленивый :

НАСТАВЛЕНИЕ ПО СНАРЯЖЕНИЮ НА БАНКЕ ПОРОХА СОКОЛ.

Основной "прикол" - это картонная прокладка толщиной 1.5 мм на порох (войлочные пыжи идут уже "вторым эшелоном".
Я считаю это тонким издевательством "приколистов" из Рошали , которое они "проносят" из поколения в поколение гордо , как знамя...
"Озвучу" свою версию.
Эта "инструкция" создано при "царе горохе" в эпоху абсолютного "засилья" переломок и латунных гильз. А вот "им" она соответствует абсолютно.
В чем секрет ?
... Исправная переломка не требует обжатия латунной гильзы .Латунная очень строго обжата выстрелом по диаметру патронника и практически не расширяется при выстреле. И в латунную гильзу не ставили картонные пыжи диаметром менее 20 мм . Именно с тех времен пошла рекомендация использовать пыжи 10-ого калибра в латунных гильзах , которая актуальна до сих пор.
Я представляю , как ржут "приколисты", когда очередной "неофит" решает попробовать "классическое" снаряжение , то есть берет пластиковую гильзу , "магазинные" прокладки на порох Д = 18.5мм и такого же диаметра войлочные пыжи ...
Что я говорю - выглядит "сказкой" , но в качестве примера хочу привести вариант снаряжения , которое использовал один из авторитетнейших участников форума SVS-1 :
При бинарном снаряжении он брал самую тонкостенную пластиковую гильзу , а картонную прокладку с отверстием , разделяющую пороховой заряд , делал из картона 1.5 мм !!!!!!!!!!!
Мало того , диаметр этой прокладки выбрал - 20 мм !!!!!
Кстати , очень скоро нашлись наши "умельцы" которые стали использовать эту картонную прокладку ВООБЩЕ БЕЗ ОТВЕРСТИЯ , но диаметром 18.4- 18.5 мм.
И все работало !!! (правда , они тактично умалчивали об оценке постоянства боя)
Т.е. это я рассказал для того , чтобы вы смогли оценить прорыв пороховых газов "по окружности" при использовании ПП диаметром 18.5 мм (фабричной).
Если "вернуться" к ПП из резины , то понятно , что такой пыж может сделать "беду" , если его диаметр 19 мм .
Но если поместить резину между двух картонных пыжей и диаметр выбрать (условно !!!!!!) 18.0 мм , то возможно в этом (удачном подборе диаметра и толщины) и кроется основной секрет стрельбы полузарядами с резиновыми пыжами... "Трение" создаваемое резиной будет "эквивалентно" весу "недосыпанной" дроби...

Конструктор 59
Цены этой информации нету! Огромное спасибо! У меня в прошлой ветке уже были описания моих мучений с картонными прокладками. Фото со штангелем даже размещал. Они именно 20 мм. Это, кстати, основная причина, почему я от картона хочу отказаться. Ну не лезут они в пластик нормально, особенно в толстостенную гильзу. Распирают ее еще сильнее моих рекламных. Да и сами в гильзе собираются складкой, встают косо. Картон режется, не спорю, но вот мой рекламный на порядок легче! Вот смотрите, что получается, магазинные диаметром 20 мм. А написано на упаковке что они для пластиковых гильз! А пыжерезы все продают на 19 мм. Это что, шутка с разницей в целый миллиметр! Картон же не эластичный, он, будучи тонким, не может сжаться по диаметру, он складкой пойдет. Моя рекламная гораздо эластичнее, складкой не собирается. Но и она, будучи на целый миллиметр меньше заводской картонной, идет туго. Это в гильзе. А еще и калибр Вепря 18,3 и только обработанная, как я писал в гайке для сохранения резьбы, она становится 18,5 Смотрите по сравнению с заводской - па полтора миллиметра! В гильзе (конечно пока только в той, что я использую сейчас), она как поршень в шприце - не туго, но идеально без люфтов. Плохой абтюратор? Да, плохой. А я ее и не рассматриваю как обтюратор вообще. Обратите внимание на предыдущий текст, оказывается, не я первый предлагаю герметизирующую мягкую прокладку между двумя твердыми, и не я первым предлагаю "поиграть" с диаметрами прокладок! Значит смысл в том, о чем я пишу есть?!
Я не продвигаю этот материал, я пытаюсь найти подводные камни, которые возможно не учел, увидеть чем он может быть плох. Пока только один высказался сомнительно, что при подплавлении не поведет ли он себя опасно, как резина? Вчерашние мои эксперименты показали, что нет. Этого и близко нет! Тогда, что в нем плохого еще есть или может быть?
amster21
Тогда, что в нем плохого еще есть или может быть?

...Отсутствие опыта эксплуатации и ... "здоровый" скепсис , т.к. "работа" проводится с источником повышенной опасности...
Основная толпа народа "жует попкорн и наблюдает" , готовая придти на все готовенькое , если дело выгорит...
P.S.
Для толстостенных пластиковых гильз манжете обтюратора нет альтернативы... С каким бы материалом не работать...
Т.е. пуансон и матрица остаются востребованы ...
Так и придется вам "разориться" на что-то , типа "пресса" ...

Конструктор 59
Осень придет, отстреляю несколько десятков патронов, сравню с патронами заводскими. Пока тему не пойму, пока не получу необходимых данных, не скажу, что все хорошо. Ну, а наблюдатели со стороны пусть сами проверяют дробовые патроны. Я стреляю в основном пулевыми.
Я пока сделал вот какой вывод, может быть большинство участников форума матерые охотники (некоторые, очевидно, совсем заматеревшие), но специалистов не большинство. И совсем мало тех, кто любит именно экспериментировать с новым. Зачем, утки и так падают... Без обид ибо это, наверное, нормально.
venture
Прокладка, хоть из чего, в качестве обтюратора - худший вариант. Какая бы ни была гильза, её диаметр существенно меньше диаметра патронника. При выстреле её раздует до диаметра патронника, тонкая прокладка же свой диаметр не изменит. Поэтому совсем недавно, лет 80 назад, изобрели обтюратор - сначала картонный, потом из полиэтилена.
Конструктор 59
Да, согласен. У меня это понимание возникло при первых самодельных патронах. Пыжей не было вообще, а пострелять хочется, тем более, что последние дни весеннего сезона. Я тогда в качестве пыжей использовал дорогущие патчи для чистки. Я тогда еще не знал, что это такое, подарили коробочку сами думая, что это пыжи. Они беленькие, ровненькие. Из чего не знаю, наверное из фетра. Вот они оказались отличными обтюраторами. Я потом подобрал их, нагар шел до одной трети первого пыжа. Тогда еще подумал, а ведь неплохой индикатор обтюрации. Сегодня этот индикатор попробовал в деле. Зарядил так: Жевело без пороха, потом прокладка рекламного пластика, потом прокладка толстого (4мм.) Линолеума облицовочным слоем к капсюлю, далее вторая прокладка из пластика, потом два патча. Эта затычка не вылетела, застряла где-то посередине ствола. Первую прокладку в куски, линолеум обожгло, но он цел, вторая поастиковая прокладка цела и темная от нагара, хотя и несильно. Зато патч испачкан нагаром совсем чуть-чуть, коемка только. Так что между двумя твердыми прокладками линолеум 4 мм. что-то все-таки дает.
Последний из могикан
стрелял такими, после выстрела особенных изменений на материале не видно.
Только резать их не понравилсь, хрупкие какие-то.
Конструктор 59
А точно, что такими? Я бы не сказал, что они хрупкие, наоборот, пыжерезка своим внешним конусом вязнет, от того и греется. Можно поподробнее?
Последний из могикан
Конструктор 59
Можно поподробнее?

есть по пути домой маленькая фирма рекламная, около них всегда обрезки этого вспененного белого материала название не знаю. Толщина менее сантиметра, миллиметров 8-9.
Это?

Конструктор 59
8 - 9 это что-то многовато. У меня 3 мм. Но есть толще мне попадался 5 мм. Этот материал где только не используют. На кладбищаох даже тпблички, в магазинах вывески. Но такого толстого не видывал.
Последний из могикан
Конструктор 59
Но такого толстого не видывал.

а может я ошибся, при случае измерю точно, где-то еще куски валялись.
Я им пользуюсь зажимать в тиски детали, как мягкую прокладку.

Последний из могикан
измерил, с учетом того, что я наступил на него толщина 4,5 мм, видимо родная 5 мм.
Конструктор 59
Скорее всего это что-то другое и более мягкое. Рекламный пластик пальцами не сожмешь, и просто на него наступив, не сплющишь. Это не пенопласт. Вот для сравнения, потолочные плинтуса, которые твердые и дорогие, они несколько мягче рекламного пластика. Он кажется твердым, как толстый полиэтилен, однако это не так, он же всененный. Если попробовать торцом карандаша надавить на полиэтилен или на твердый картон, то глубокую вмятину оставить не получится. А этот пластик продавливается легко. Он при не очень сильном нажатии легко прорезается и режется канцелярским ножом. А попробуйте так же легко разрезать 4 миллиметровый плотный картон. Ни фига не получится.
Последний из могикан
Конструктор 59
Скорее всего это что-то другое и более мягкое.

возможно, но "это" гораздо тверже чем пенопласт.

Pavel 19781981
Поулеретан можно попробовать.
Конструктор 59
Да попробовать можно очень многое. Различных пластмасс вспененных и не очень море разливанное. И свойсва их столь разнообразны, что выбрать можно под любой процесс. Вот пластиковые багетные рамки для картин, портретов. Твердые? Да. Шуруп заворачивается и держит. А ведь тоже впененная пластмасса (кстати, опять же мягче пресловутого картона). Но я рассматриваю рекламный пластик потому, что им мир заполнен так, что скоро невозможно будет пройти, не наступив на бесплатную заготовку для отличных прокладок).
venture
Дались Вам эти прокладки... 😊 Творческий поиск с почти никаким полезным эффектом.
Конструктор 59
Дались. Ох, дались! А все потому, что, как и в начале темы, так и теперь, я не сдвинулся с места в понимании хороши они или плохи.
wasli65
Конструктор 59
в понимании хороши они или плохи
Да нормальные они в качестве пороховой прокладки,но с правильным пороховым пыжом,а не с "бутербродом".
amster21
Творческий поиск с почти никаким полезным эффектом.

А я считаю , что эффект будет...
Если вспомнить старые рекомендации - "ЛУЧШАЯ" длина снарядного входа должна быть 6-8 мм ( по моему есть в "Ижевских ружьях")...
Это связано с тем , что снаряд сильно тормозился и порох хорошо сгорал .
Моло того , охотники с ружьями , где снарядный вход 20 мм жаловались в ОиОХ на плохую резкость.
"Концепции" изменились. Сейчас из ружей со снарядным входом на полметра успешно стреляют современными патронами.Современный патрон сконструирован так , что порох "нагружается" только весом дроби , без всяких дополнительных "сопротивлений".
Думаю , что у топикстара "промежуточный" вариант конструкции ствола. Соответственно , он "требует" - "промежуточного" снаряжения патрона ...
Его "изыскания" могут оказаться "очень к месту", но кол-во пробных отстрелов будет большим ...
Кстати , как я понял , порох он собирается использовать - как раз "промежуточного" типа...
Все - ИМХО , конечно ...

Конструктор 59
Спасибо за поддержку. Поскольку я во всем интернете так и не смог найти хоть какого-нибудь упоминания норм или вообще любых цифр как туго должен сидеть весь снаряд в патроне, имеется в виду не сила сжатия при запрессовке навойником - этого полно, а та сила, которая должна быть при самом первом, начальном страгивании этой всей затычки, и я не могу посчитать силу при разгоне массы, поэтому у меня и нет возможностии сравнивать эти две силы. Буду делать приспособление для замера силы выталкивания различных зарядов из гильзы хотябы медленным давлением. У меня нет хронографа, чтобы сранивать скорость пули при разных способах заряда, посылаю почтой некоторым заинтересовавшимся образцы прокладок. Может быть они помогут участием практическим.
Последний из могикан
Конструктор 59
а та сила, которая должна быть при самом первом, начальном страгивании этой всей затычки

начинайте от усилия необходимого для открытия звездочки.

venture
Конструктор 59
Спасибо за поддержку. Поскольку я во всем интернете так и не смог найти хоть какого-нибудь упоминания норм или вообще любых цифр как туго должен сидеть весь снаряд в патроне, имеется в виду не сила сжатия при запрессовке навойником - этого полно, а та сила, которая должна быть при самом первом, начальном страгивании этой всей затычки, и я не могу посчитать силу при разгоне массы, поэтому у меня и нет возможностии сравнивать эти две силы. Буду делать приспособление для замера силы выталкивания различных зарядов из гильзы хотябы медленным давлением. У меня нет хронографа, чтобы сранивать скорость пули при разных способах заряда, посылаю почтой некоторым заинтересовавшимся образцы прокладок. Может быть они помогут участием практическим.

Мне жалко Ваше время, т.к усилия, направленные на Вашу задачу в итоге будут иметь ничтожный результат, т.е практически это ничего не даёт. К тому же хронографа у Вас нет, балствола - тоже. Блуждание на ощупь. На самом деле усилие страгивания прокладки само по себе абсолютно ничего не даёт. А вот ход амортизации пыжей очень сильно влияет, в первую очередь, на давление. И поэтому немаловажен момент страгивания самой пули. Это напрямую влияет на полноту сгорания заряда. Но и это не главным образом влияет на скорость пули. Скорее выигрыш будет в уменьшении дульного давления, что сильно влияет на кучность.
А упражнения с прокладкой может быть интересны только в качестве подбора альтернативы классической картонной: доступность, цена, удобство изготовления, "просто нравится". Если же Вы стремитесь сделать стабильный патрон (давление, скорость=кучность), то нужно исключить суррогатный обтюратор в виде этой прокладки и применять нормальный п/э обтюратор. Подобрать, исходя из Вашего пороха, оптимальное снаряжение прежде всего по пыжам и навеске, найти кучную скорость для Вашей пули@ствола, уделив первостепенное внимание технологии сборки патрона (однообразие точности навески, усилия досылания компонентов, итоговой длины готового патрона и т.д).

amster21
Конструктор 59

Мне кажется , что вы совершаете ошибку , делая акцент на одной "фазе" процесса горения пороха в патроне.

А вот ход амортизации пыжей очень сильно влияет, в первую очередь, на давление.
VENTURA - прав , но не стал описывать то , что происходит до этого.
Попробую это описать на примере сравнения сжатия войлочных (неосаленных) и пробковых пыжей.
При сжатии в патроне (МАХ давлением) у войлочного пыжа "остается" одна треть высоты , у пробкового - одна четверть (грубо и приближенно).
"Характер" сжатия этих пыжей сильно отличается . Войлочный пыж можно сдавить двумя пальцами чуть ли не на половину общего хода сжатия этого пыжа , но дальнейшее сжатие требует очень больших усилий (давлений). Пробковый пыж - пальцами слегка проминается и возвращается в первоначальное положение. При давлениях меньше половины давления капсуля пробка сразу "схлопывается" почти на весь ход сжатия.
Как это сказывается на выстреле ?
Войлок при срабатывании капсуля без трения , мгновенно , увеличивает объем , в котором БУДЕТ поджигаться порох . Поджиг будет проходить при пониженном давлении и "медленно". За счет меньшего "общего" хода сжатия МАХ давление будет больше , за счет "медленно" - пик давления сместится по стволу дальше от патронника , чем "поднимет" давление газов на выходе из ствола и понизит кучность.
С пробкой картина иная.
"Сразу схлопывается" не значит МГНОВЕННО . Мгновенно для меня - это скорость истечения газов , а СКОРОСТЬ сжатиЯ твердого тела , учитывая что у пробки трение большое - получается - "то , что надо". Порох поджигается "еще" при сжатии пробки , в малом объеме и очень эффективно . За счет большего общего хода сжатия МАХ давление значительно ниже . Пик давления - в патроннике , как и положено , дульное давление понижено , кучность увеличена.
На счет "отставания" скорости деформации твердого тела от скорости газов и "замедления трением" - попробуйте "мысленно" заменить пробку резиной ...
Возможно , я ошибаюсь в своем "видении" процесса . Подождем ... может кто выложит "правильное"...
venture
Когда-то я сделал большую ошибку, экспериментируя с ходом сжатия пыжей. Тоже "нашел" современный материал - экструдированный пенополистирол, из него делают утеплитель. Логика была такая: невесомый, негигроскопичен, режется легко, сжимается "в 0"- казалось бы, вот он, идеальный пыж. В начальной фазе выстрела сожмется в 0, порох полноценно сгорит. Косвенно мои умозаключения подтверждались, якобы, снаряжением патронов Хубертос и, позже, Сельер-Биллот. Там, как известно, порох совсем не сжат - ограничительный стаканчик не даёт обтюратору сесть на порох. Т.е., порох болтается в свободном объёме. И у меня вроде как так будет за счёт легкости сжатия. Что получилрсь в итоге? Равномерность по давлению в серии - отличная, разброс пр скорости - минимальный. Само собой, все параметры по давлению в норме, скорость за 400, где-то 420-430. Если смотреть на данные с балствола - идеальные патроны. Ура? Нет, праздника не случилось. Кучность- никакая, резкость - тоже, от доски отскакивает дробь....Полное г, а не патроны. Легкость смятия этих пыжей привела к запредельной деформации дроби, она превратилась в бесформенную сечку, которая моментально теряла скорость и рассеивалась.
Занятия с пыжами привели к тому, что самыми лучшими оказались пыжи из пробки (не целиковой), им также абсолютно равнозначны пыжи Диана. Отечественные ДВП (неосаленные) тоже хороши, но требуется их хорошо поджимать при снаряжении.
Конструктор 59
Так-так-так! Очень интересно!
А вот я заметил, что девять человек из десяти рассматривают именно дробовые патроны. Я понимаю, что и пюлю плющит мама не горюй! И все-таки, ну неужели же нет абсолютно никакой разницы между процессами и между результатом дробовых патронов и пулевых? Неужели не существует хоть мал-малость специфичности именно пулевых патронов?
Хорошо, слишком сильная амортизация Пеноплекса (пыжики-рыжики) делает его малопригодным для дробовых патронов. Это подтверждают многие ибо многим опытным охотникам этот материал не нравится. Хотя, ведь предварительно и его можно обработать давлением так, что можно и плотность, и основные свойства подвести, ну, хоть не к пробке, ну уж к туалетной бумаге уж точно. А ведь ей обширно пользуются!
А знаете от чего линолиум многими признан? А он на пробку похож. Резинит-пружинит, и безопасен. Вот я пока почти уверен, что рекламный пластик по свойствам стоит посередине между картоном и линолеумом. И еще, чувствую, что комбинируя его с некоторыми пыжами, можно собрать хороший патрон (пулевой точно, дробовой очень может быть).
Gennadij13
Лучшие результаты по памяти с пулей был и на пробке ,диане и заводском пластике. Вы еще до них не добрались , а хотите больше .... Или вы просто хотите использовать для себя именно этот пластик?
venture
Вы еще до них не добрались , а хотите больше ....

Вот именно! +100!

venture
Вы еще до них не добрались , а хотите больше ....

Вот именно! +100! Тема-очередной баян...

Конструктор 59
Gennadij13
Лучшие результаты по памяти с пулей был и на пробке ,диане и заводском пластике. Вы еще до них не добрались , а хотите больше .... Или вы просто хотите использовать для себя именно этот пластик?

Ба! Мне предписывают попытку сделать лучше самого лучшего заводского! Это льстит!
Все проще и прозаичнее. Я ни на секунду не задумываюсь об улучшении уже продуманного и сделанного; мало того, случайно кем-то найденного и оказавшегося хорошим. Пробка есть пробка - наверное никогда ничего не будет найдено лучше. Я все винные и шампанские собираю и столбиками режу. Накоплю, наделаю элитных патронов на самые ответственные выстрелы. Да и я, при ее доступности, наверное, даже и не посмотрел бы в сторону чего-то другого. И, признаюсь, даже кинулся по магазинам узнавать цены, хотел купить... Увы! Или рулон 10 метров тонкой подложки (ну куда к черту столько одному пенсионеру-то?!), или дорогущие листы. Я начал искать фирмы по ремонту квартир, охотясь за обрезками. Не нашел. Линолеума полно, цветной вспененной подложки много. Пробки нет. Зато полипропилена океан! И море моего рекламного пластика... на помойках.
Так что я замахнулся на другое. Используя бесплатный и очень распространенный (доступный) материал попробовать по-собирать очень и очень повторяемые и, возможно, не очень плохие пулевые патроны. А пробку я конечно рано или поздно найду или куплю. Это на пыжи. А с прокладками все-таки вопрос отдельный. Кстати по поводу повторяемости: ну вот классические осаленные войлочные пыжи, которых я накупил с дуру (скорее бы закончились!). Ну, да, материал замечательный - классика! Но разные все чудовищно! Размеры разные, плотность разная, осалка разная, вес в полтора раза (!) различается. Ну о какой повторяемости может идти речь? Или возиться с ними и их как-то сортировать, калибровать, формировать в чем-то...

Последний из могикан
4 страницы сухой теории, где отстрелы?
venture
Я все винные и шампанские собираю и столбиками режу. Накоплю, наделаю элитных патронов на самые ответственные выстрелы.

Из цельной пробки, что идёт на изготовление пробок для дорогого алкоголя, путных пыжей изготовить не получится. Резка пыжей очень затруднительна, правильную геометрию цилиндра тоже не получится обеспечить при нарезании руками. Сама цельная пробка подчас бывает очень дубовая. Как дерево 😊. Пробки из искуственных заменителей, которые чаще всего и встречаются для дешевого вина и вовсе не подходят - выглядят как пробка, но это не пробка - ближе уже к резине.
Листовая пробка, из которой и режут пыжи - это измельченная фракция натуральной пробки, спрессованная в листы с помощью связующего компонента. Вот она-то и нужна. Чем толще лист, тем дороже. Но дело в том, что толщина-то особая и не нужна. Пыж высотой 8мм уже мешает осыпи. Оптимально- до 6мм, но невыгодно при снаряжении. Поэтому самым лучшим вариантом будет толщина 3-4мм - и подбор требуемой высоты столбика предельно прост, и изготовление - хоть рубкой, хоть резанием, при максимальном качестве. Очень хорошие показатели амортизации столбика пыжей.
Я, например, использую рулонную подложку 3мм. Не так уж она и дорого стоит - купил и забыл этот вопрос.
Но чаще в продаже встречается самый дешевый вариант рулонной подложки 2мм, вот эту не рекомендую - слишком рыхлая.
В продаже на ганзе есть полно предложений по готовым пыжам, я бы не сказал, что они дорогие. Сколько Вам их нужно-то?
И да, поддерживаю предыдущих ораторов - где отстрелы? 😊

Конструктор 59
venture

...И да, поддерживаю предыдущих ораторов - где отстрелы? 😊

Действительно, и где они?
Я написал ранее, что у меня такая возможность может появиться только осенью, в сезон. Да и какая информация от меня, не имеющего опыта и наработки чувства выстрела? У меня, не имеющего хронографа. Чего про комфортный выстрел могу сказать я? Мне показалось, что сам интерес самокрутчиков всегда связан с поиском каких-то доступных и неплохих альтернатив малодоступному или дорогому. Я думал, что заинтересую тех, кто, в силу своего опыта или возможностей более объективно может судить о незамеченном многими материале, который буквально валяется под ногами, чтобы проверить этот материал. Может быть сказать, что он никуда не годится по тем или иным причинам, о которых я не знаю, а опытные охотники знают. И тогда этот отрицательный опыт будет не менее важен. Хотя уже, в общении для меня я почерпнул столько, что на многие свои предыдущие предположения смотрю с улыбкой. И я благодарен всем за это. Однако что прослеживается, ведь никто (или почти никто) не представляет о рекламном пластике, не держали его в руках. Тогда как говорить, что он хуже или лучше того или иного материала?
Спасибо за объяснение по поводу тонкого пробкового листового материала. Я уже готов забыть про пеноплекс и про все пыжики-рыжики, хотя интерес остается. Я просто привык идти до конца. Неудача? Значит неудача. Опыт - все равно выигрыш. Прерывание процесса исполнения задуманного - всегда проигрыш.
Я уже послал некоторым людям образцы. Так что результаты будут.

Последний из могикан
Конструктор 59
Однако что прослеживается, ведь никто (или почти никто) не представляет о рекламном пластике, не держали его в руках.

фотографию пластика хоть покажите.

Конструктор 59
Дык ведь размещал же фотку-то, в предыдущей ветке, ссылка в начале темы. Однако понимаю, там не наглядно. Сейчас хорошо сфоткаю, выложу.
Конструктор 59
Плохо видно пористую структуру. Надо какчество улучшать.
ruslan.amba
venture
Из цельной пробки, что идёт на изготовление пробок для дорогого алкоголя, путных пыжей изготовить не получится. Резка пыжей очень затруднительна, правильную геометрию цилиндра тоже не получится обеспечить при нарезании руками.
Было бы желание. При помощи обычной пыжерезки, подходящей трубки вполне возможно изготовить пыжи со стабильными размерами нужной высоты. Патроны на таких пыжах получаются со стабильными скоростными характеристиками. В моих темах примеров достаточно.
Gennadij13
Конструктор 59
Плохо видно пористую структуру. Надо какчество улучшать.

Я ж говорил - для досок разделочных хорошая штука .
Вспененный ПВХ 3 мм 1000x500 мм белый 0.5 м²

630₽шт.1 260₽м²

Конструктор 59
Доски разделочные у нас на помойках что-то не валяются. Наверное, у нас какие-то неправильные помойки. Надо в ЕСПЧ написать жалобу
wasli65
Конструктор 59
Доски разделочные у нас на помойках что-то не валяются. Наверное, у нас какие-то неправильные помойки.
Однозначно "неправильные",так как прокладки на порох тоже "не валяются".)))))
Конструктор 59
Я не знаю, что за разделочные доски, я писал об этом. Я не держал их в руках. Может быть это очень хорошая вещь для пыжей, не спррю. Но пластик рекламный действительно валяется под ногами. Конечно не в глухих деревнях. Походить по городу, найти старый рекламный щит, таблички старые в магазинах, даже в мастерских похоронных, в багетках отходы. Один старый рекламный баннер и на всю жизнь.
А разделочные доски... А может быть это все-таки одно и то же. А фотку можно?
wasli65
Конструктор 59
Я не знаю, что за разделочные доски, я писал об этом. Я не держал их в руках. Может быть это очень хорошая вещь для пыжей, не спррю.
Да не прокладки/пыжи из разделочных досок,а рекламный пластик как материал для разделочных досок.)))))))
Gennadij13
Gennadij13
Доски для разделки хорошие получаются из него

Я не говорил что продаются . Использую с 2003 года такие.Изрезал - выкинул - новую сделал . Пластик мягкий - нож не тупит.

venture
Начали "за здравие", пришли к "за упокой"...

Походить по городу, найти старый рекламный щит, таблички старые в магазинах, даже в мастерских похоронных, в багетках отходы. Один старый рекламный баннер и на всю жизнь.

Вроде как начали тему разговором об исключительных свойствах чудо-материала, повышающего качество пулевого патрона, а свелось к халяве, которую можно приспособить...Не, я за "экономика должна быть экономной", но тогда давайте не столь возвышенные цели обозначать.

Конструктор 59
Господи, да извините, что не угодил! Здравие, упокой... Может быть термины мои неточны, каюсь, бывает. Качественный, это не значит лучше заводского или скрученного мастером. Я вот к чему стремлюсь: мне нужно найти такой способ закрутки патрона с подкалиберной пулей Люман, который был бы приемлемым мне по качеству, максимально бюджетным, несложен в изготовлении. Тогда можно было бы этим способом гнать серию. Уже не сомневаясь, без страха и упрека, зная как, а не изобретая каждый патрон заново.
Кстати о пробке. Рулон в десять квадратных метров не бюджетен и вот почему: мне же не сотни тысяч пыжей делать, я изрежу метр, ну, два. А остальное останется. Так что 4 - 5 тысяч я заплачу за метр! Если бы вот скооперироваться, но мне не с кем. Только что из строймаркета. Видел там пробковые стеновые панели. Размер маленький. Они дороже подстилочного, но уж больно хороши по качеству. Про них кто-то знает?
А по материалалу для разделочных досок. Если это он, то тот кто предложил, первый, кого я нашел попробовавшего.
Gennadij13, а можно поподробнее об опыте использования?
Gennadij13
ВОТ ПРОБКА В ЛИСТАХ
https://probka-dekor.ru/catalog/tekhnicheskaya-probka
Gennadij13
Конструктор 59
.
Gennadij13, а можно поподробнее об опыте использования?[/B]

Пластика?

amster21
Конструктор 59
Посмотрел я на ваши пороховые пыжи и могу сказать следующее :
Их можно использовать в качестве дополнительных для "добора" высоты .
Сравнивать их в качестве пороховых можно только с линолеумными на мягкой подложке. Но линолеумные имеют прочное и плотное , износоустойчивое покрытие , которое и играет роль манжеты обтюратора.
Ваши пыжи , по сути , только "мягкая подложка" линолеумных пыжей ...
Не буду фантазировать о том как их "размажет" давлением и.т.д. , но хочу сказать , чтобы они были также надежны и хорошо работали , как линолеумные , ПРОСТО НАПРАШИВАЕТСЯ , ПОЛОЖИТЬ НА ПОРОХ прокладку из тонкой полиэтиленовой пленки , а затем уже ваш пыж ...
Для меня , гораздо проще и совершенно бесплатно , найти обрезки линолеума и работать с ним - даже проще ...
Кстати , и ваш пыж и линолеумный (пороховые) ТРЕБУЮТ установки на них КАЧЕСТВЕННЫХ - твердой прокладки или пыжа ПРАВИЛЬНОЙ геометрической формы. Войлочные пыжи не всегда достаточно равномерно и без перекосов сжимаются , чтобы их применять... Технический фетр -еще более-менее подходит...
venture
Gennadij13
ВОТ ПРОБКА В ЛИСТАХ
https://probka-dekor.ru/catalog/tekhnicheskaya-probka

3мм, лист 0,5х1,0м, 400руб = 528 пыжей = 105 патронов=3,8 руб/патрон
Прокладка из нового материала бесплатно....Или купить готовые картонные просто в магазине 300шт за 90 руб.
Гораздо выгоднее искать альтернативу пороху 😊, но лучше не надо!

amster21
ВОТ ПРОБКА В ЛИСТАХ

"Бюджетней" будет съездить на лесопилку , набрать мешок опилок ...
При снаряжении опилки хорошо уплотнить навойником и тогда на его прокладках люман хорошо полетит, а если прокладки чередовать со слоями опилок - то ВАЩЕЕ - круто ... и мощно ...

... "Запудрил" он народу мозги ... Не мог сразу сказать , что люман запускать собрался ... (Побоялся наверное , - сразу бы отправили в соответствующую тему...)

amster21
Гораздо выгоднее искать альтернативу пороху , но лучше не надо!

+ 1 000 000 !!!!!

Последний из могикан
в чем проблема-то? заряжаете своим рекламным стопкой под пулю, так и эдак по высоте стопки. Струляете и нам кажете честные картинки.

Если "философский пыж" найден, мы бежим к мусорным контейнерам на ходу разбрасывая свои вмиг ставшие никчемными пыжы из всяких пробок\войлоков....

не лопнет ваше ружье, не переживайте )))

Конструктор 59
Аминь!
Конструктор 59
amster21, хотел спросить Вас по поводу линолеума.
Я уже писал, что мой рекламный пластик и линолеум это, в принципе, одно и то же вещество - вспененный ПВХ. Разница только в эластичности. Видно в линолеуме больше пластификатора. Рекламный твёрже и он более хрупок.
Так вот, я описывал и то, как экспериментировал с прокладками, заряжая патрон без пороха одним лишь Жевело. И вот что у меня получилось: тонкая заводская полиэтиленовая прокладка на порох от капсюля разлетается на кусочки. Это и понятно, многие пластмассы, кажущиеся мягкими, от резкого удара делаются хрупкими, как стекло, выказывая свойство аморфной структуры. Точно так же на кусочки разлетается и мой пластик, хотя полоску пальцами можно перегнуть пополам не сломав. А вот линолеум ведет себя по-другому. Если его к пороху поставить мягкой пенной стороной, то ее сдувает и остается только тонкая твердая пленка декоративного покрытия. Если к пороху поставить прокладку твердой стороной, то сдувает пленку, но остается от этой пленки маленький островок очень правильной формы - кружок по центру. Это странно, я думал, что наоборот, капсюль должен пробить дырку.
Так вот, а кто-нибудь пробовал набирать линолеумными прокладками полноценный пыж например в 20 миллиметров? Он же обтюратор, он же амортизатор, он же для добора до нужной высоты!
ruslan.amba
Конструктор 59
Так вот, а кто-нибудь пробовал набирать линолеумными прокладками полноценный пыж например в 20 миллиметров? Он же обтюратор, он же амортизатор, он же для добора до нужной высоты!
Не пробовал, но не советую. Этот материал имеет малый ход сжатия по сравнению с обычными пыжами и спрогнозировать давление в стволе будет проблематично. Если только для полузарядов, например на Соколе, для полноценного сгорания пороха. Но без приборов этим заниматься опасно.
Ваши прокладки или линолеум в таком же качестве, можно (теоретически) использовать только, как замену картону. Надо при этом смотреть на стабильность патронов в серии, анализировать внешний вид после выстрела.
Конструктор 59
Вот! В принципе Вы сформулировали именно то, что я хочу получить. Коротко и точно! Гораздо лучше меня самого. Именно вместо картона.
Последний из могикан
Конструктор 59
Именно вместо картона.

хрупкий он

venture
Конструктор 59
Вот! В принципе Вы сформулировали именно то, что я хочу получить. Коротко и точно! Гораздо лучше меня самого. Именно вместо картона.

Классно переобулись в воздухе! Буквально своим предыдущим постом Вы сформулировали свою идею:"Так вот, а кто-нибудь пробовал набирать линолеумными прокладками полноценный пыж например в 20 миллиметров? Он же обтюратор, он же амортизатор, он же для добора до нужной высоты!"
Как говорил один известный персонаж на ганзе, тоже конструктор, Вам надо "под-учиться". 😊

Конструктор 59
Согласен. Вот я и собираюсь попробовать после пороха пластик, линолеум, опять пластик. А дальше посмотрим.
PRINCIP
venture
Вам надо "под-учиться"
Он говорил "под учится"
Классику пулеСПИздов надо знать!
Скрин сохранён!
wasli65
Конструктор 59
Коротко и точно! Гораздо лучше меня самого. Именно вместо картона.
Два дня назад Вам про это сказал.
wasli65
ветеран
16-7-2022 18:42 профайл wasli65
quote:
Originally posted by Конструктор 59:

в понимании хороши они или плохи


Да нормальные они в качестве пороховой прокладки,но с правильным пороховым пыжом,а не с "бутербродом"."

amster21
А вот линолеум ведет себя по-другому. Если его к пороху поставить мягкой пенной стороной, то ее сдувает и остается только тонкая твердая пленка декоративного покрытия. Если к пороху поставить прокладку твердой стороной, то сдувает пленку, но остается от этой пленки маленький островок очень правильной формы - кружок по центру. Это странно, я думал, что наоборот, капсюль должен пробить дырку.

Вы упускаете , что в реальном патроне форс пламени капсуля бьет в довольно плотно "утрамбованный порох" и "луч" - рассеивается .
Всегда ставил линолеум твердой стороной на порох ... А "нарезал" - всегда со стороны мягкой подложки для получения "миниманжеты"...
Много раз подбирал и осматривал этот пыж после выстрела . Ни разу не находил поврежденных. Сказать - "хоть по новой снаряжай" не могу , т.к. всегда использовал их одноразово и проверять размеры пыжа после выстрела - не приходило в голову.
Имею "подозрение" , что порох в этом случае работает как современная "активная" танковая броня - производит "взрыв" "навстречу" форсу капсуля...
Т.е. хочу сказать , что повреждение ваших пороховых прокладок при срабатывании одного капсуля без пороха , не говорит о том , что они будут повреждены "с порохом". Я бы сказал , "очень маловероятно" - что они будут повреждены...
Давным давно продавались пластиковые обтюраторы с отверстием по центру - для выпуска воздуха при снаряжении ...
Не буду вдаваться в оценку тех обтюраторов , но спокойно с ними все стреляли и никого это отверстие не смущало . Могу объяснить - почему , но думаю, что это излишне ...
Главное - это отверстие не портило бой , а по вашим рассуждением "грозит катастрофой" (немного преувеличил , для "красного" словца...)
Т.е. я советую не волноваться по этому поводу ...

Конструктор 59
Огромное спасибо за подробное выражение Ваших мыслей! Надо же, полное совпадение с моими! На счет того, что порох может выступать в роли... эдакого защитного экрана от более резкого удара капсюля я прямо-таки "увидел" в своем представлении, но не решился это озвучить, боялся засмеют. Теперь и Вы подтвердили! И на счет отверстия в прокладке из линолеума сам думал. На счет этого отверстия вот какие мысли: то, что часть энергии через амортизирующий пороховой экран через это отверстие уйдет в центр пыжа не страшно. Оно мало. А вот при плохой обтюрации прорыв возможен через края - это куда хуже. Гильза в патроннике свободна. Ей есть куда раздаваться. Поэтому при очень высоком давлении газы идут в расширяющиеся зазоры как клин в полено. Даже если прокладка плотная и пористая, это не спасает, коль у нее ровная поверхность. Зато спасает от того, чтобы... ружье мое не лопнуло (очень понравилось выражение), потому что по расширившеся внутри гильзе тугая затычка пойдет легко. И тут рулит только "чашка" обтюратора, которая автоматически герметизируется до любого получающегося диаметра.
Ну что же, сам линолеум неплох. Рекламный пластик требует отстрела с порохом. Теперь есть желание подумать, как изготовлять из толстого линолеума чашеподобные обтюраторы. А что, тема интересная. Картонные же делают.
Еще по поводу отверстия. У меня три типа гильз. И у всех один и тот же эффект. Когда опускаешь линолеумную прокладку, она реально сжимает воздух как поршень так, что ее долго надо опускать. Это снижает скорость снаряжения. Но, у всех трех типов гильз этот эффект поршня пропадает, когда прокладка у самого пороха, как будто там сознательно увеличен диаметр. То есть, в середине гильзы эдакий горб. Может быть этот... "чок" в гильзе для улучшения обтюрации делается, может быть для облегчения посадки обтюратора, не знаю.
venture
Но, у всех трех типов гильз этот эффект поршня пропадает, когда прокладка у самого пороха, как будто там сознательно увеличен диаметр. То есть, в середине гильзы эдакий горб. Может быть этот... "чок" в гильзе для улучшения обтюрации делается, может быть для облегчения посадки обтюратора, не знаю.

С удовольствием читаю Вашу тему, просто для поднятия настроения! Когда Вы опускаете поршень в виде Вашего линолиума (морозостойкого, да?), то происходит сжатие воздуха в гильзе. Где-то к середине гильзы. Манипуляции навойником и пальцами (обжатие гильзы с боков) приводит к стравливанию воздуха и поршень проваливается вниз, как раз до пороха...Пробейте отверстие, всего и делов.

amster21
Ну что же, сам линолеум неплох. Рекламный пластик требует отстрела с порохом. Теперь есть желание подумать, как изготовлять из толстого линолеума чашеподобные обтюраторы. А что, тема интересная. Картонные же делают.

Так вот, а кто-нибудь пробовал набирать линолеумными прокладками полноценный пыж например в 20 миллиметров? Он же обтюратор, он же амортизатор, он же для добора до нужной высоты!

Один из экспертов ганзы , член Академии наук , имевший в своем распоряжении и хронограф и бал.ствол , никогда не допускавший безответственных высказываний , по поводу линолеума дал такой совет :
"...Два линолеумных пороховых пыжа (один на другой) полностью заменяют обтюратор..."
Я этот совет применил ...
... НО умудрился "накосячить на ровном месте"...
Вкратце - отнесся с полным пренебрежением к тому , что ставить после линолеума , "уверовав" , что этого "обтюратора" будет совершенно достаточно , за что и поплатился... "Ему" наверное и в голову не могло придти , что так можно накосячить... Но я - смог...
"Мой" совет вы читали , и могли заметить , что он сильно отличается от совета SVS-1 . Это связано с тем , что возможно , вы - не из Академии наук , а из соседнего с моим "колхоза" ( чем черт не шутит)...
Мой вывод основан на том , что применить столбик обтюраторов высотой 20 мм может решиться только мой "собрат по разуму" , который меня значительно превзошел в развитии , но сильно увлекся и забывает об необходимости сохранения здоровья... даже не говоря уже о базовых принципах обеспечения точности боя пулей ...

amster21
О способах уменьшения поперечника рассеивания поясню .
На выходе контейнера с пулей из ствола удар пороховых газов идет строго по оси ствола , соответственно , и пули . Но на некотором расстоянии , за счет подброса ствола удар приходится уже по касательной . И если в этот момент происходит раскрытие лепестков контейнера и отделение пули , и не факт , что оно (раскрытие) строго равномерно , что даже при ударе газов строго по оси пули плохо ...
ДВП спрессованный давлением , все таки, имеет внутри себя сжатые газы , которые разрывают его на куски сразу после прохождения среза ствола ...
Разрезанный почти до конца войлочный пыж эти газы при покидании ствола раскрывают "розочкой" , что многократно увеличивает его аэродинамическое сопротивление . Также "ведут" себя и опилки и многие другие пыжи...
Показать эффективность ваших пыжей - в плане защиты от воздействия пороховых газов на контейнер с пулей смогут только отстрелы ...
Критерий оценки - сравнение поперечников рассеивания при использовании разных видов пыжей ...
В этом случае не мелочатся , а выбирают показавшие лучший результат , не взирая на стоимость...
Конструктор 59
Боже! Сколько тонкостей, сколько оттенков! И это все мне! Читаю так же с удовольствием. Давно не приходило в мою жизнь такой цветистой, такой неисчеерпаемой и такой всего меня объемлющей темы! Какое счастье, что я в это себя направил! Так что поднятие настроение у меня это слишком мягко сказано. Поднятие уровня счастья!.. Так, стоп, о чем это я? А... О пыжах и прокладках.
Теперь я понимаю, что ввести что-то новое - это на 99 процентов проигрышный вариант. Случайно попасть так, что вдруг учтутся эти тонкости и нюансы в таком количестве невозможно по теории вероятности. Отличный патрон и удачный из-за этого выстрел зиждется на бесконечном количестве граней; туда-сюда от тонкой грани всегда плохо. Эх, ну может быть хоть на бюджетную троечку смогу изобрести свой собственный заряд... Нет, наверное не смогу. Садись - кол!
amster21
Нет, наверное не смогу. Садись - кол!

У вас получится ...
Вы - "не упертый" , а "пластичный"...
Но на пробные отстрелы придется "потратиться"...
Последний из могикан
Конструктор 59
Эх, ну может быть хоть на бюджетную троечку смогу изобрести свой собственный заряд...

купите нарезное и радуйтесь стрельбе! )))
без тени ехидства.

Gennadij13
Последний из могикан
Эх, ну может быть хоть на бюджетную троечку смогу изобрести свой собственный заряд...

купите нарезное и радуйтесь стрельбе! )))
без тени ехидства.



С таким подходом можно ничего не делать , а "все покупать" с известными последствиями....
Конструктор 59
Нарезное через 4,5 годика. Обязательно что-то типа Мосинки куплю. Если доживу.
wasli65
Конструктор 59
О Теперь есть желание подумать, как изготовлять из толстого линолеума чашеподобные обтюраторы. А что, тема интересная.
Эта "тема" отработана уже давным давно,на той же приспособе что и для картона.
forummessage/11/436
"Все уже придумано до нас,либо происходит на самом деле".)))))))
BBL5413
Конструктор 59
Нарезное через 4,5 годика. Обязательно что-то типа Мосинки куплю. Если доживу.

Медкомиссию бойся.... Тя тама раскусят вмиг...

Конструктор 59
А чё? Недавно ведь проходил. Все у меня о, так сказать, кей.
amster21
А чё? Недавно ведь проходил. Все у меня о, так сказать, кей
Если вам интересно , то поясню.
При каждом выстреле , происходит микросотрясение головного мозга (действие "отдачи").
Признаки - у "гусятников" на 2-ой день охоты начинает болеть голова.

За 4.5 года вы "должны" отстрелять около ххх патронов ...
А это - ххх.

Меры защиты :
Вес дроби - не более 28 гр.
Вес ружья - не менее 3.8 кг
Желательна сверловка ствола "требор" - снарядный вход под полметра - сильно снижает отдачу.
Специальный приклад , гасящий отдачу .
Отказаться от употребления алкоголя , табака ,наркотиков , вести здоровый образ жизни...

Макар 55
Амстер ангел,не мешайте ему на небеса.
Конструктор 59
amster21
...Отказаться от употребления алкоголя , табака ,наркотиков , вести здоровый образ жизни...

От табака отказался в 1980 году 9 апреля в 23 ч. 59 м.
Последнюю рюмку выпил более 40 лет назад. Держу нормальный вес и каждый день хожу на длинные дистанции по недельной схеме 10 км., 15 км., 20 км. Раз в три месяца 25 км. Причем весь маршрут без отдыха. Все остальное, написанное Вами выше, может быть и имеет какое-то и для коко-то значение, только не для меня, ибо считаю, что одно сотрясение остатков мозгов в виде обычных телевизионных новостей заменяет тысячу сотресений от выстрелов патронами Магнум!

Макар 55
Я про ангелов от амстера,а отказаться от вредных привычек 50 лет назад при возрасте 21 год сейчас понимаю и сочувствую.У москвичей крыша съезжает быстро.Задолбали они всю Россию.
Последний из могикан
во даете камрады ))))))))))))))))))
venture
Макар 55
Я про ангелов от амстера,а отказаться от вредных привычек 50 лет назад при возрасте 21 год сейчас понимаю и сочувствую.У москвичей крыша съезжает быстро.Задолбали они всю Россию.

Москвичей, т.е коренных, в Москве процентов 5-10, не более. И они задолбали? А вот задолбали реально "понаехавшие", т.е представители провинциальных "элит", наколотившие бабок кто на чём. Вот они, в том числе, наверное, и земляки Ваши, и определяют отношение к "москвичам". Впрочем, такая же ситуация во всех, без исключения, столицах в мире.

Конструктор 59
Раньше начнешь, раньше закончишь. Курить начинал во втором классе. А бросил перед армией (поздно пошел в туда).
Конструктор 59
А я не москвич. Но это временно. Дело не во мне. Просто Москва вдвое расширилась не
в сторону моего города. Но ведь расширится! Скоро вся Россия в Москву превратится. Зато во всех наших поселках и деревнях подмосковья немосквичей таперича меньшинство. Делят территорию москвичи-богачи и иные... "с раскосыми и жадными глазами".
venture
Давайте уж лучше про пластик...
Последний из могикан
клеем на лист пластика серую бумагу валиком, как обои. И никакого прогара от пороха.
wasli65
Последний из могикан
клеем на лист пластика серую бумагу валиком, как обои.
Можно проще-малярный скотч.Как пороховая прокладка он(пластик) подойдет однозначно,как добор высоты при снаряжении малых навесок дроби при 35г порохах тоже,но все это с пыжом правильной высоты,а вот применять как самостоятельный наборный пыж,даже при определенных условиях навесок пороха и дроби,за счет малой сжимаемости,сомнительно.
Конструктор 59
Да конечно сомнительно. Я никогда это и не рассматривал. На порох, как разделяющая, как доборная в гильзу или как доборная в контейнер.
amster21
Конструктор 59
Вы - не поняли...
Если после стрельбы болит голова , то от стрельбы рекомендовано отказаться ...
Такова особенность конкретного организма ...
Типа - как от вредных привычек ...
Хотя известно - Черчилль пил , курил и прожил больше 90 лет ...
Вам написал , потому что подумал , что вы об этом и не слышали ...
А на пулях - отдача не слабая и у вас намечаются "большие" отстрелы ...
Aleksey Novosel
"Интересная" тема.
Давно заметил данный материал толщиной 3 мм., сразу подумал о его применении при снаряжении патронов, но только в качестве пороховой прокладки. Только ПП и ни как не в качестве пыжа. Сам не пробовал но планировал как страхующую прокладку на самодельный картонный обтюратор из картона 1.5 мм. толщиной.
В качестве пыжа он ни как не прокатит, ни в чистом виде ни в бутерброде, ибо опасно.
"По крайней мере я так думаю!" (с)
amster21
"Интересная" тема.

А какого фига "выгнал" топикстара из "первой" темы ?
"Приперся" , понимаете ли ...
Как говорил Василий Иванович : "... к чужой славе ..."
"Соскучился" ... - по "поговорить"...

Gennadij13
Aleksey Novosel
"Интересная" тема.
Давно заметил данный материал толщиной 3 мм., сразу подумал о его применении при снаряжении патронов, но только в качестве пороховой прокладки. Только ПП и ни как не в качестве пыжа. Сам не пробовал но планировал как страхующую прокладку на самодельный картонный обтюратор из картона 1.5 мм. толщиной.
В качестве пыжа он ни как не прокатит, ни в чистом виде ни в бутерброде, ибо опасно.
"По крайней мере я так думаю!" (с)

6 мм пробка под картон думаю лучше будет. . Кстати 1.5 мм термостойкий пластик ф19.2 мм в пластиковую гильзу ровно вставить у меня не получилось - скользит и перекашивает . Пришлось избавится от них, зря рубил.

Конструктор 59
Черчил - это Черчил! Так моя бабуся говорила. Я весьма старый человек, так что про Черчиля знаю. Я стрелять люблю с детства. У меня прямо страшная чесотка к этому делу. Горят глаза, сердце колотится, на лице жуткое и свирепое выражение! Таким мною можно участковых пугать! После пострелушек такой всплеск энергии, что пол года без кофе жить можно. Молодею, прямо на глазах! А сотрясения головы... "Голова предмет темный, исследованию не подлежит!" Кость, она кость и есть. Пусть сотрясается. Главное - ноги.
Gennadij13
Конструктор 59
Черчил - это Черчил! Так моя бабуся говорила. Я весьма старый человек, так что про Черчиля знаю. Я стрелять люблю с детства. У меня прямо страшная чесотка к этому делу. Горят глаза, сердце колотится, на лице жуткое и свирепое выражение! Таким мною можно участковых пугать! После пострелушек такой всплеск энергии, что пол года без кофе жить можно. Молодею, прямо на глазах! А сотрясения головы... "Голова предмет темный, исследованию не подлежит!" Кость, она кость и есть. Пусть сотрясается. Главное - ноги.

Конструктор 59
Нарезное через 4,5 годика. Обязательно что-то типа Мосинки куплю. Если доживу.

Эт вы как всю жизнь то стреляли ?

amster21
Gennadij13

Эт вы как всю жизнь то стреляли ?

Как и я ... Из рогатки ...


😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Надеюсь , что я смог поднять вам настроение ....
(Если вы не из "контролирующих органов". А если из них - то вероятно , огорчил...)

😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉 😉

Конструктор 59
Ну,не всю жизнь. Рогатка - это первые классы. Потом всякие там самоп... Не для органов. Еще в школьные годы Марголин и спортивные мелкашки. В армии спали с автоматом, потом, спецсвязь - Макаров - очень много. А потом остепенился. И уже выйдя на пенЗию, карабинчик вот купил.
Последний из могикан
дачу Вам надо или домик в деревне.

можно пострелушичнать сколько угодно, конечно с оговорками...

Aleksey Novosel
amster21

А какого фига "выгнал" топикстара из "первой" темы ?
"Приперся" , понимаете ли ...
Как говорил Василий Иванович : "... к чужой славе ..."
"Соскучился" ... - по "поговорить"...

Экстрасенс? Мысли читать могёшь? 😀
А чего злой то такой?
Эта тема в той теме была как " не пришей к пи..е рукав", и у меня нет таких полномочий что бы тут кого то куда то гонять. Да и сейчас эта тема не стОит такого ажиотажа, просто мужики в межсезонье заскучали по оружию вот и заглядывают сюда языками почесать. Вспомнил про кота, которому когда делать нечего он...ну, вы поняли. Вот и мы тут почти этим же занимаемся, а чё, всем можно а мне нельзя что ли?
А к славе топикстартера мне примазываться нет смысла, про бесперспективность рассматриваемого тут материала я понял несколько лет назад, когда хозяин темы ещё о своём карабине и не помышлял.
Сам же знаешь что я тоже люблю поэкспериментировать и пострелять, был бы толк я бы этот материал уже спытал бы давно 😛
В общем, продолжаем!

Конструктор 59
Ну, не совсем бесперспективность, у каждого разные задачи. Я, например, свои решаю очень даже перспективно, хотя и пробку уже заказал, и кружочки перестал резать. Зато появились некоторые знания, "приобрелся" некоторый опыт. И чем этого больше, тем больше возможности делать патроны из ничего. Даже без покупных капсюлей и пороха. И утки падать будут, если надо, чтобы они падали. Самая главная задача решается на все сто! Это интересно.
wasli65
Конструктор 59
Даже без покупных капсюлей и пороха. И утки падать будут, если надо, чтобы они падали.
Кремневый замОк+черный порох? Утки если и будут падать,то наверное только от хохота,а с РСР на уток закон не позволяет.
Конструктор 59
Ну конечно же от хохота. А селезни от страха... за хохочущих уток.
Макар 55
ну если у чела хватает карбованцев на гильзы,капсуля,порох,дробь,То на сраные пыжи ...Ну сами понимаете.Хочется попиариться очередному всезнайке .
wasli65
Макар 55
Хочется попиариться
Почему сразу "попиариться" то? Нашел чел халявный материал,пытается хоть немного удешевить выстрел,ну и что в этом плохого? Начал с прокладок,дойдет и до литья пуль или дроби.Хочешь покупать комплектуху-покупай,не хочешь-изготавливай сам,никто не навязывает,пока хоть в этом свободный выбор есть,то почему бы и не пользоваться.Да и разговор за снаряжение патронов,а не за количество дензнаков на кармане.
Конструктор 59
По поводу пуль. Еще пацаном в советское время в нержавеющие миски из столовых наливал аккумуляторный свинец и делал "клады" (они же схроны, они же...). Так до сих пор и лежат. Несколько достал, и, налил 1000 пуль Люман в пулелейке от Сварог. Есть еще на 10.000 штук. Так, про пули забыли! Гильз набрал картофельный мешок. Разные разноцветные! Красивые!!! Если надо налить дробь, легко. Пока лил пули, освоил тонкости литья. По прокладкам и пыжам в помощь этот форум. В недостатке остальные знания. И уж совсем в дефиците - это понимание, зачем это все нужно.
LyzV
Ух-ты тема-то какая интересная!
И автор не промах и компания компетентная!
LyzV
Думал этим сезоном тоже поэкспериментировать с пыжами. А именно 1) патрон с пробковым пыжом; 2) патрон с "воздушным" (полностью сжимаемым) пыжом.
Всеми уважаемый SVS1 как-то утверждал, что важен не сам пыж а объём камеры сгорания (после сжатия пыжа). Вот и хотел это проверить. Но тут выше товарисч всё популярно объяснил - для пороха условия хорошие, для дульного давления тоже, для дроби прохо.
Прошу прощения, если немного не по теме
LyzV
И да, хороший картон плохо режется!
Конструктор 59
Все-таки меня очень интересует, играет ли слой пороха роль смягчающего быстрый удар капсюля демпфера или нет? Для моего материала из рекламного пластика это принципиальный вопрос. Капсюль его разбивает на кусочки. Конечно, трудно предположить, что они останутся в стволе, но чем черт не шутит! А это не игрушки. В переломку заглянешь, в полуавтомат нет! А следующая пуля может с ними не подружиться!
Gennadij13
LyzV
И да, хороший картон плохо режется!

Эт у вас резалка плохая..

LyzV
Вроде и резалка заточенная/новая и сверлилка - станок в слесарной мастерской на 2-3кВт
Gennadij13
LyzV
Вроде и резалка заточенная/новая и сверлилка - станок в слесарной мастерской на 2-3кВт

А ТОЛЩИНА?

Конструктор 59
Gennadij13

Эт у вас резалка плохая..

Да плохо, плохо! На сверлильном станке проще. Однако самая твердая сталь тупится на раз-два-три! А давить на шуруповерт с глазами, выпученными от усилия и злости неэстетично как-то. Я посмотрел на видео, как режут картон и как режут тот же линолеум с пробкой.
Картонных прокладок накупил бы. Они не такие уж и дорогие. Но я обжегся один раз с размером (писал, прислали вроде для пластика, но почему-то 20 мм.). Просто не знаю где брать.

LyzV
А по теме.
Конструктор59, а как вы обеспечите хорошую обтюрацию таким пластиком, если у него размер равен размеру сжатой гильзы? Она возможна уже после прохождения снарядного входа.
Конструктор 59
LyzV
А по теме.
Конструктор59, а как вы обеспечите хорошую обтюрацию таким пластиком, если у него размер равен размеру сжатой гильзы? Она возможна уже после прохождения снарядного входа.
Снова зорова! Столько писал в этой теме про это, и опять! Ну с чего Вы взяли, что необходимо обеспечивать обтюрацию пороховой прокладкой? Она для другого служит. Для этого пойдет обтюратор, который потом.
LyzV
Gennadij13

А ТОЛЩИНА?

Толщина картона? Сейчас под рукой нет. Это картон от обувной коробки. Но не гофрированный, а хороший плотный. Ну где-то 2-3мм
Gennadij13
LyzV
Толщина картона? Сейчас под рукой нет. Это картон от обувной коробки. Но не гофрированный, а хороший плотный. Ну где-то 2-3мм

1.5- 1.8

LyzV
Конструктор 59
Снова зорова! Столько писал в этой теме про это, и опять! Ну с чего Вы взяли, что необходимо обеспечивать обтюрацию пороховой прокладкой? Она для другого служит. Для этого пойдет обтюратор, который потом.
Простите конечно, а как вы обтюратор ПОСЛЕ прокладки будете использовать?
LyzV
Пластиковый обтюратор (тарелочка) устанавливается на самый порох.
LyzV
Gennadij13
пОТОМ УДАЛЮ
КАРТОН 2 ММ Режется хоть так - хоть эдак .



Убедил, пошёл точить свою пыжерезку...

Gennadij13
LyzV

Убедил, пошёл точить свою пыжерезку...

Примерно на 800 хватало одной заточки.Кромка..

Конструктор 59
LyzV
Простите конечно, а как вы обтюратор ПОСЛЕ прокладки будете использовать?
Я основной упор в этой теме делаю на попытку заменть рекламным пластиком картон. А как с картоном ставится обтюратор? Вот так и у меня.
Конструктор 59
На видео действительно режется здорово! Я писал ранее, что шуруповертом пробовал резать нечто другое - всеми любимые молочные пакеты. Я горячим утюгом сплавил (сварил) черег газету три слоя. Этот пирог и попробовал резать. На десяток что ли хватило... Потом на острой, как бритва, пыжерезке появилась блестящая каемка затупления и такая пыжерезка стала хуже резать мягкий материал. Пришлось точить.
Gennadij13
Конструктор 59
На видео действительно режется здорово! Я писал ранее, что шуруповертом пробовал резать нечто другое - всеми любимые молочные пакеты. Я горячим утюгом сплавил (сварил) черег газету три слоя. Этот пирог и попробовал резать. На десяток что ли хватило... Потом на острой, как бритва, пыжерезке появилась блестящая каемка затупления и такая пыжерезка стала хуже резать мягкий материал. Пришлось точить.

На видео резка с ограничением от пережима вниз ручки станка , на фторопластовой пластине . Кромка все время попадает в уже нарезанное углубление .

Конструктор 59
Хорошее решение с кромкой в углубление! Сверлильный станок - мечта с детства. Не дреле держатель, а старый чугунный советский станок.
Последний из могикан
Конструктор 59
Капсюль его разбивает на кусочки. Конечно, трудно предположить, что они останутся в стволе, но чем черт не шутит!

нарезал сегодня такого пластика, завтра стрельну в качестве пороховой прокладки. Посмотрим.

Последний из могикан
кстати у меня преотлично пошли патроны Федерал с пулей Фостера, конечно вскрыл патрон. Обтюратор, он же пыж ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЕ, пальцами едва сожмешь.

так к слову ))

Конструктор 59
Последний из могикан

нарезал сегодня такого пластика, завтра стрельну в качестве пороховой прокладки. Посмотрим.

С нетерпением буду ждать!
Последний из могикан
Конструктор 59
С нетерпением буду ждать!

вначале просто дробью, хочется посмотреть что случится с прокладкой.

Конструктор 59
Да какая разница! Порох какой?
Последний из могикан
Конструктор 59
Да какая разница! Порох какой?

для начала попробую "Сокол" и Нобель Д20
как раз скоро открытие на перепела, попробую типа перепелиные заряды.

толщина 5 мм, но на мусорке сегодня увидел явно толще, около 8-10 мм.

Конструктор 59
И опять что-то кажется, что толстовато. Этот ли материал все-таки... Я встречал 5 мм. и то редко, но чтобы 8 - 10! Это же целый сантиметр! Это же целый основной пыж! Не попадался... Ладно, будем поглядеть.
Gennadij13
1 см
amster21
Конструктор 59
В соседней теме разговор случился :
forummessage/11/269
Свой пост 13092 слегка дополню в вашей.
Осаленный войлок в снарядном входе обжимается и полностью "запирает" ствол от пороховых газов , а ДВП - этим свойством не обладает и пропускает газы при "плохом" пороховом пыже ...
Как поведут себя ваши пыжи ?
(Это хороший вопрос ...)
Конструктор 59
Какие мои пыжи? У меня пока нет никаких моих пыжей. У меня пороховые прокладки.
wasli65
amster21
а ДВП - этим свойством не обладает
Обладает,даже опилки "этим свойством обладают".
Конструктор 59
Друзья, а помогите развеять миф или подтвердить мои опасения, что опилки могут попасть и засорить газовую камору полуавтомата. Нигде не могу найти об этом.
wasli65
Конструктор 59
Друзья, а помогите развеять миф или подтвердить мои опасения, что опилки могут попасть и засорить газовую камору полуавтомата.
Я опилками с газоотвода не стрелял,а вот ДВП пыжом стрелял много-не засоряют.Да там и физически это невозможно,при остаточном давлении в 100-200бар выдует все.Да и опилки для пыжей лучше самому делать,сеять одной фракцией и из несмолистых деревьев,но хлопотно это.
Конструктор 59
Если по пыжам. В принципе я пока понял вот что: при огромном давлении пороховых газов упругость материала пыжа может на что-то влиять только при очень большой этой упругости. Этакий барьер, до которого все равно что использовать, лишь бы не горело, не плавилось и не портило ствол. Здесь на первое место выступает величина до которой пыж способен спрессоваться вообще и тем самым определить камеру сгорания. Ну, например, классический войлок. Он легко сжимается до своего предела, а дальше ни-ни! То есть способность пыжа обеспечить пороху определенную степень свободы. Поэтому, что, так называющийся воздушный пыж мягкого полиэтиленового контейнера, что микропористый "рыжик"… все равно. Есть начальный обьем, есть конечный. Тут можно играться на все нужды и вкусы - объемами. Про массу пыжа не говорю пока. А вот, например, если попробовать набрать проклеенный, что б без зазоров, пыж из плотного картона высокого такого качества, то он, возможно, и уплотнится при пиковом значении до половины, но сопротивление давлению начнется сразу и оно будет велико (больше того предела, о котором я писал). Я не утверждаю, что все именно так. Я спрашиваю вашего мнения по поводу этого моего предположения.
Конструктор 59
К чему я написал предыдущее? Если мы пока рассуждаем теоретически, то не будем брать степень "геморности" изготовления пыжа. Понять что надо - вот главное. Допустим мы берем некий материал, удобный по многим параметрам, например, те же опилки или нужную фракцию мелкой стружки и сами идем в направлении изготовления ДВП. То есть, имеем цилиндр, поршень и некое связующее опилки вещество. Можно, изменять степень спрессовывания и создавать абсолютно любые по возможности сжиматься пыжи. На любой вкус и для любых задач. Материал может быть необязательно опилки, ассортимент огромен! Я, например, посматриваю в сторону отходов изготовителей ниток - есть возможность.
Но опилки в этом отношении стоят особняком. Их можно напилить обычной ручной пилой. Из разных пород дерева за раз на несколько десятков патронов.
Почему для меня это интересно? Я хочу сначала понять процесс, понять, как и что происходит. Что должно идти правильно, а чего следует избегать. А уж потом смотреть, какие варианты геморны, а какие нет, что дорого, а что бесплатно или вот например: что нужно многим, а что нужно конкретно именно мне!
Последний из могикан
зарядил вот так:

Порох "Сокол" 1,6 грамма

ТРИ рекламные прокладки по 5 мм. НИКАКОГО картона на порох, сразу рекламная прокладка.

Дробь 25 грамм, картонная прокладка, закрутка.
Ружье 12 калибра, цилиндр, ствол 600 мм.

Что получилось:

-выстрел неполноценный по звуку
в стволе много несгоревшего пороха.
-Рекламка которая была на порохе(пометил маркером) со стороны пороха оплавилась до вида подгоревшего сахара, видно, что газы прошли СКВОЗЬ прокладку, внутри прокладки копоть на разломе. Сама прокладка развалилась на кусочки, более-менее крупный только тот, что на фото. Прочие фрагменты совсем крохотные. Сторона обратная пороху ЧИСТАЯ.
-осыпь рваная, НО птичка убита всё равно, 17 метров ))))))

PS
внешняя грань прокладки чистая, без следов копоти и оплавления.



amster21
Конструктор 59

Хочу обратить ваше внимание на один момент.
В обсуждениях оценка дается с точки зрения ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ГУМАНИТАРИЯ -
- "Ах , ах - не получилось , что задумал..."
Из критических отзывов лучший по "подаче фактического материала" дал VENTURA.
Но и он упустил в описании один момент:
Не указал ширину осыпи на короткой дистанции.
Если к тем характеристикам , которые он дал - ДОБАВИТСЯ широкая осыпь , то это получится довольно востребованный патрон , применяемый при "вытаптывании" тех же уток.
Участвуя в этой теме , я точно знаю , что патрон под пулю люман мне не нужен . А все , что я узнаю и чему научусь , буду использовать в качестве "отдельных" элементов , придающих патрону определенные свойства , при снаряжении патронов , решающие "далекие" от поставленных вами задачи...
Кстати , как мы уже с вами говорили , проблема с разрушением решается очень просто - установкой линолеума , против которого , как я понял , ни у вас ни у меня возражений нет...

Конструктор 59
Первый очень ценный опыт. Немного непонятно вот что: три прокладки - это всего 15 мм. И это без амортизации (почти) и без обтюрации. Такой короткий патрон? Не сгоревший порох (практически полузаряд) и плохая осыпь не этим ли вызвана? Так. Как ведет себя материал на взрыв пороха теперь понятно. Если не обойтись без картона, возникает вопрос, а зачем она тогда нужна как прокладка на порох? Остается безопасный добор. Или все-таки как подпорка дли линолеума
Конструктор 59
Кстати, про пулю Люман. Я ведь только в самом начале пути в охотничьей школе. Напуляюсь в волю, потом и, может быть, не одно ружье поменяю, и дробовые патроны...
Чего плохого в том, что я пытаюсь тонкости понять? Ведь все пригодится, все будет востребовано.
Последний из могикан
Конструктор 59
И это без амортизации (почти) и без обтюрации.

в общем-то сжимается эта реклама нормально. Хуже чем пластик или ДВП, но сжимается. Впрочем для слабых зарядов плохая амортизация даже плюс.

Конструктор 59
Не сгоревший порох (практически полузаряд) и плохая осыпь не этим ли вызвана?

ну так это мой обычный патрон на перепелку, только вместо рекламы обычно ставится один пластиковый монопыж Гуаланди(он с обтюратором), стреляю таким много лет.

Конструктор 59
Как ведет себя материал на взрыв пороха теперь понятно.

самое критичное, что пороховые газы спокойно проходят сквозь тело пыжа.

Последний из могикан
отличное применение этой рекламе, прокладка НА дробь, типа хрустика.
Писать на ней маркером одно удовольствие, а если надрезать как торт, то должна разваливаться.
Последний из могикан
Еще раз стрельнул.
На порох "Сокол" просто картонная прокладка их плотного картона 3 мм.
Затем три рекламы, дробь.

После выстрела смог найти всего одну, на вид кондиция сохранности отличная, какая по счету была не знаю(ума не хватило пронумеровать рекламные пыжи), но следов прорыва газов нет, копоти нет, по внешней грани просто нагар.
Реклама сжалась до 2,5 мм от 5 мм первоначальных.

Выстрел по ощущениям гораздо более внятный, несгоревший порох есть, но незначительно. Замечу, что сама партия "сокола" не из лучших.



LyzV
Конструктор 59
Я основной упор в этой теме делаю на попытку заменть рекламным пластиком картон. А как с картоном ставится обтюратор? Вот так и у меня.
Картонная прокладка и выполняет роль обтюратора. Раз вы её пытаетесь заменить - тогда рекламный пластик должен выполнять роль обтюратора.
Самый лучший вариант - это когда обтюратор стоит сразу на порохе. Пороховые газы не должны прорываться в пыж и тем более в снаряд! В идеале. Если вы ставите обтюратор посреди пыжа, тогда половина пыжа будет заполнено пороховыми газами - что не есть хорошо. А пластиковый обтюратор-чашечку вы вообще не сможете нормально поставить за пороховой прокладкой.
Конструктор 59
Так! Странно! Так понравившийся мне сначала материал, который стал все меньше и меньше нравится, опять (!!!) начинает мне нравиться!
Кстати, прокладка на дробь... А что, концелярским ножом диаметральные рнадрезы, хоть четыре, хоть восемь легко!
LyzV
Для проверки пластика и надо было его использовать только как обтюратор:
1) Порох
2) Прокладка из рекламного пластика
3) Пыж (из любого зарекомендованного материала: пробка; двп; войлок...)
4) Прокладка на дробь
5) Дробь
6) Закрутка/звезда

Аналогичный патрон сделать из картонной прокладки и тоже пульнуть...

Последний из могикан
самый для меня важный вывод, что когда "реклама" работает в качестве дополнительного пыжа-амортизатора, материал не плавится и вообще не меняет своих свойств(кроме сжимания, которое составило 50%)

думаю для полузарядов, пачку этих "реклам" можно использовать в качестве амортизатора.

Конструктор 59
Кстати, я всегда акцентировался на том, что не рассматриваю РП (рекламный пластик) в качестве амортизатора, хотя в тайне придавал ему такие свойства. Смотрите, что получается, прокладка сжалась вполовину. И то, она ведь насколько-то "вернулась". Насколько она сжимается в гильзе, неизвестно. Однако уже ход сжатия как у войлока и у ДВП или близко к этому. Но он ровненький, им можно набирать любой размер, он легкий и, наконец, он бесплатный.
LyzV
Иван Иванович (Конструктор59), вы уже определитесь. Вы хотите заменить картонную прокладку или сделать хрустик из нового материала? Или вы хотите хоть где-нибудь его использовать?
Материал из испытаний Александра Борисовича оказался хрупким, да ещё и плавким. Ну точно не обтюратор! В качестве хрустика? А толщина, а вес? Хрустик долженбыть хрупким, прочным, тонким и лёгким. Ваш материал ни тонкий ни лёгкий.
Единственное на что он годится так это на составной пыж. Но только в составе с классическими пыжами. Для патронов с малой навеской снаряда.
Конструктор 59
У меня задача исследовать его свойства, чтобы знать, на что он годен (или вообще, годен ли хоть на что-то). По мнению многих сложилось впечатление, что он годен только как доборная прокладка. Но после первых отстрелов выясняется, что он неплохо сжимается. Это новые возможности - амортизатор. Ну, а прокладку на дробь не я предложил. Наверное это шутка...
Кстати, он действительно не легкий. Он легчайший!
И он не горит и плавится не сильнее полиэтилена. Это ведь поливинилхлорид.
Последний из могикан
Конструктор 59
Кстати, он действительно не легкий. Он легчайший!

действительно очень легкая штука, пыж нашел всего в пяти шагах от места выстрела.

Конструктор 59
И так, что получается при первых испытаниях: первая прокладка разлетается на кусочки. Кстати, а полиэтиленовая универсальная не разлетается? Я писал в самом начале, что испытывал все это с одним капсюлем без пороха. И РП и полиэтиленовая разлетелись одинаково. Свойсво многих пластиков - при резком ударе вести себя как хрупкое стекло. Картон тем и хорош, что держит удар любой резкости. Так, первая после пороха? Проблематично. Вторая после картонной? Какой смысл? А вот вторая после линолеума? Вот это уже интересно!
Последний из могикан
сейчас разломил кусочек "рекламы" из выстрела, где "реклама" выступала в роли пороховой прокладки.

Видно, что сквозь "тело" прокладки пороховые газы не прошли, я ошибался.
А коричневая копоть и оплавление пластика находится НА РАЗЛОМЕ прокладки.

Последний из могикан
Конструктор 59
Картон тем и хорош, что держит удар любой резкости.

в момент выстрела картон расслаивается, и чем тоньше прокладка тем критичней.

venture
Конструктор 59
У меня задача исследовать его свойства, чтобы знать, на что он годен (или вообще, годен ли хоть на что-то). По мнению многих сложилось впечатление, что он годен только как доборная прокладка. Но после первых отстрелов выясняется, что он неплохо сжимается. Это новые возможности - амортизатор. Ну, а прокладку на дробь не я предложил. Наверное это шутка...
Кстати, он действительно не легкий. Он легчайший!
И он не горит и плавится не сильнее полиэтилена. Это ведь поливинилхлорид.

Опять выступлю в роли оппонента...Обратите внимание, что в Вашей дискуссии принимает участие несколько человек, некоторые уже отстреляли. А Вы уверены, что речь идет об использовании всеми одного и того же материала? Ведь по признакам "белый, толщина такая-то, реклама, на помойке и т.д" может оказаться внешне похожие материалы, но с разными свойствами. Из этого следует....сами понимаете, что следует. На разных помойках может оказаться разный материал, внешне похожий.
Возвращаясь к своим прежним мудовым стараниям по пыжам из голубенького утеплителя-экстудированного ППС, скажу, что он бывает очень разной плотности. И, столкнувшись с резко отрицательными результатами отстрелов, я понял, что пыжи из этого материала надо сильно (минимум вдвое) сжимать при снаряжении, чтобы получилось что-то более-менее вменяемое. А это вносит уже массу условностей, да и снаряжение усложняется.
А картон...он и в Африке картон, разброс по жесткости у него ничего особенно и не решает, ведь не на пыжи он используется.

Конструктор 59
Я абсолютно с Вами согласен. Я же несколько раз сам высказывал сомнения - тот это материал или нет. И ссылку на производителя давал.
Может сложиться впечатление, будто бы я этот материал продвигаю... Ничего подобного! Здесь кое что другое. Повторяемость куда выше, чем Вы считаете. Всего одно предприятие по его производству я нашел, всего одно. Мало того, я в разных городах его подбирал. Все одно и то же. Однако и не в этом дело тоже. Просто его можно взять сразу на всю человеческую жизнь и не париться на счет иных свойств. Просто, подобрать конструкцию под его свойства и получить неплохие результаты.
Придет сезон и я плотно займусь контрольными отстрелами. Уже нескольким человекам послал именно свои прокладки.
Ну, а на фото очень похожая субстанция. Это скорее всего он и есть.
PRINCIP
LyzV
он годится так это на составной пыж
Да. Есть такое понятие "добор".
Последний из могикан
PRINCIP
Да. Есть такое понятие "добор".

тем более, что выяснилось существование этого пластика толщиной 1 см.

хехе, я две мусорки нашел на одной улице, где по соседству располагаются две маленькие рекламные конторы. Там этого пластика валяется...
Остался вопрос, что с ним делать )))

Конструктор 59
Как что?! Наделать прокладок (побольше) пострелять (подольше) рассказать поподробнее.
Ну вот, я же говорил, что его везде полно!
Сегодня в магазине под потолком щиты с информацией. Так вот там действительно потолще. Может быть даже больше сантиметра.
Последний из могикан
Конструктор 59
Наделать прокладок (побольше) пострелять (подольше)

может быть, может быть.
Скоро охота открывается, залез в сейф, а закрома родины почти пустые )))
Черных фибропыжей всего сотня-полторы. ДВП полсотни. ПК вообще нет на 12-ый, на двадцатку сотня от силы.
Давно уже продал ружья 16-го калибра, а вот какого хрена у меня полно гильз на этот калибр? )))))))
Про цены в магазине вспоминать неохота.

по пулям вообще интересно, в коробочке катается единственный шарик на двадцатку и одна пуля Фостера на двенадцатый и такая ситуация уже лет пять.

Конструктор 59
Грустная картина! Хотя, для кого-то и это - арсенал.
Сегодня снарядил четыре патрона по задуманной схеме: СХ2000; 1,75 Ирбис охота-35; пластик; тонкий линолеум; пластик, пыж своего пеноплекса 10 мм.; пластик, второй пыж пеноплекса 10 мм.; стаканчик от контейнера в размер пули люман 35 г. Завальцовка 7 мм.
И чего я тогда испугался тугости, и почему эта тугость тогда была? Непонятно. А ведь была - в прогонную втулку не лез патрон. А сейчас все идеально! Снаряжать одно удовольствие. До того комфортно! Ничего с этим пластиком делать ненужно. Плотненько идет, ровненько. Патрончики все одинаковые, что по высоте, что по диаметру и даже по весу. Как с контейнера прям.
Пыжи дожимал вполовину. И, если считается, что пеноплекс ужимается в ноль, то хода амортизации остается миллиметров 8 как минимум, плюс возможность сжаться прокладкам еще миллиметра на 4 - 5. Чувствуется, хороший патрон получается. Повторяемость конвейерная!
Позакручивал с двумя типами гильз. Очень хочется попробовать. Придет время - реализую.
Почему я использовал один лишь стаканчик под пулю? Я стремлюсь к повторяемости и универсальности. Судьба может подбросить любые пыж-контейнеры. Главное, чтобы стакан под пулю подходил, по крайней мере не меньше её. Тогда схема одна на всех... мы за ценой не постоим!

Последний из могикан
Конструктор 59
Я стремлюсь к повторяемости и универсальности.

стремление правильное, а вот этот пирожок слоеный внушает сомнения в области "повторяемости"

ИМХО, отстрел покажет конечно.

Конструктор 59
Ну а сомнения на чем основываются? Материал одинаковый, способ снаряжения один и тот же, размеры, усилия...
Может быть я что-то не учитываю?
Последний из могикан
Конструктор 59
Ну а сомнения на чем основываются?

я там выше упоминал фабричные патроны "Федерал", которые пошли у меня преотлично.
Конечно же разобрал посмотреть.
Там один монопыж, нестандартно желтоватый и ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ, т.е в теории минимизированы отклонения в ходе амортизации.

venture
Вы за фирму Федерал не сомневайтесь - баллствол и прочее у них имеется, пороха - огромная линейка. Так что там всё по корану...
А у нас баллствола нету...
Конструктор 59
Нет, ну понятно, производство есть производство! И дело даже не в том, можно ли сделать так же, в принципе, повторить можно что угодно, если задастся целью и знать, что именно нужно повторять. Ведь одно дело отстрелять сотни тысяч патронАФФ и через умные приборы поглядеть, все учесть, все поправить, создать специальный материал с необходимыми свойствами... Тут к идеалу приблизиться можно. А уже потом гнать партии и осуществлять полный контроль за очень узкими границами каждой ступени процесса.
А тут ведь еще и не знаешь как надо. Как правильно, то есть что именно создавать. Именно вот эти минимумы важны. Только интуиция, да и еще без опыта.
Хотелось бы конечно и с дробовыми поработать. Дробь многое показывает по сравнению с пулей. Очень и очень многое. А мне нечем даже звезду на патроне сделать. Я к дробовым себя пока не подпускаю.
venture
Хоть навеску заводскую не превышайте...
Pulver
Последний из могикан
я там выше упоминал фабричные патроны "Федерал", которые пошли у меня преотлично.
Конечно же разобрал посмотреть.
Там один монопыж, нестандартно желтоватый и ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ, т.е в теории минимизированы отклонения в ходе амортизации.
Последний из могикан
кстати у меня преотлично пошли патроны Федерал с пулей Фостера, конечно вскрыл патрон. Обтюратор, он же пыж ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЕ, пальцами едва сожмешь.

так к слову ))

Дык там люди мозги включали, а не по помойкам шарились ...
Фостера как и Lyman на пыж опираются не всей площадью калибра, а кольцом хвоста. Поэтому там и ставили жесткий пыж, чтоб давление от этого кольца могло предельно распределиться на всю площадь калибра.
А вот это все дерьмо - forums/i...61781_25 давлением вобьет вместе в пробитым или продавленным(если окажется эластичным) дном стаканчика в дупло Lymanа и вся тамошняя однородность по высоте и по весу улетит в ....
При подобной(с пенополистиролом в качестве пыжа) сборке Люмана, у людей проламывало Рязанский обтюратор! А он по прочности явно уж не обсуждаемые тут сопли. Также под Люманом часто пробивает обтюраторы четырех-ногих ГП ПК. А такие ПК как Чеддит и Азот работают штатно. Потому что у Азота и Чеддита амортизаторы способны передать равномерно нагрузку, а у ГП нет.
Поэтому приведенный пример с Фостера не к слову, а в самую тему ТС подумать о своей феноменальной упоротости.
Хотя, в патрон с какой помойки чего не запихай, все равно из все вылетит ...
Последний из могикан
ну вот...а как же интрига? ))))))
Конструктор 59
Ага. Так вот для чего заливают пустоту люмана парафином, а то и полиэтиленом. Жар эту серцевину не достанет, а вот продавиться не получится. Спасибо за подсказку.
Кстати, а как в этом отношении по Вашему повели бы себя бессмертные опилки?
Последний из могикан
Конструктор 59
Кстати, а как в этом отношении по Вашему повели бы себя бессмертные опилки?

издревле в полости пуль прессовали пальцем опилки...
в эпоху безраздельного царствования войлочных пыжей.

Конструктор 59
Не, опилки не хочу, я алергик. Однако залить расплавленный парафин, даже не залить... Проще выложить квадрат из сотни пуль, нагреть феном и подкладывать кусочками. Очень аккуратно получится и быстрее.
Вопрос: парафин при застывании уменьшается в объеме и довольно здорово. Пустота у пули ровный гладкий конус. Не будет сия пробка вываливаться?
Последний из могикан
парафин древний прием диабольщиков, но вес пули увеличится, развесовка изменится. Пробуйте, это все индивидуально.

Но легкий путь Вам Пулвер выше подсказал.

Конструктор 59
А у меня возникло сумление на счет заливки парафином. Чашка у обтюратора зачем? Чтобы, расходящиеся во все стороны газы, раздувая ее края, плотно прижимали к калибру ствола, герметизируя. Люман похож на пулю пневматики. А ведь не зря же похож. Конечно, вряд ли юбка Люмана для обтюрации, но все-таки, ведь ее нехило так плющит. Или парафин в этом смысле не помеха?
Конструктор 59
...Ну, на счет парафина еще не определился, однако три прокладки 20 калибра на дно стакана поставить надо было. Эх, надо было! Ладно, всего четыре патрона и сделал-то.
Pulver
Конструктор 59
однако три прокладки 20 калибра на дно стакана
В любом-практически в любом стаканчике 12к нутро 16к.
forum.guns.ru
https://i3.guns.ru/forums/icon...090046_2483.jpg
Конструктор 59
Да? Шьёрт побъери! Я сам пока не сувал. Все пишут, я и поверил! Вона как, эти все обманули меня одного!
amster21
Конструктор 59
Да? Шьёрт побъери! Я сам пока не сувал.

И не СУВАЙТЕ !!!!!!!!!!


😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Конструктор 59
Сказано, сделано. Залил две пули божественным воском (на фото желтый) и две атеистическим парафином (розовый). При застывании щели у краев нет, воронка по центру. Да и наплевать, если бы и вываливалось, опилки же еще больше вываливаются. В контейнере прижмутся.

amster21
Сказано, сделано.
Не уверен , что это хорошо.
С увеличением веса пули возрастает нагрузка на пыжи .
(давление на всех "этапах" - увеличивается)
Высказывалось мнение , что даже без парафина пыжи "слабоваты"...
А вы решили "усугубить" ...
Обычно этим занимаются после анализа результатов первого отстрела , проведенного , естественно , в облегченном варианте ... (Надеюсь , что вы не питаете иллюзий - типа : получить с первого отстрела снайперский патрон на 100 метров)
Добавление любого элемента приводит к "изменению" результата и в тоже время дает возможность его "оценить"...
Мне кажется , что посты выступавших СЛИШКОМ ИЗБЫТОЧНО подняли вам настроение ...
Нагрузку , вообще то , поднимают - от минимальной и ступенчато...
(Хотя бы посмотреть - не "подуло" ли капсуль...)
P.S.
ВАЖЕЙШЕЕ ,все таки , соотношение заряд-снаряд...
Ход пыжей тоже важен , но "допуск" на него в миллиметрах - довольно большой ...
Последний из могикан
Конструктор 59
Чашка у обтюратора зачем? Чтобы, расходящиеся во все стороны газы, раздувая ее края, плотно прижимали к калибру ствола, герметизируя.

предсказуемое заблуждение )))

Конструктор 59
На счет веса пули. Я сейчас взвесил их и пустые. Вес увеличился на 0,4 - 0,5 грамма. У меня три вставки в пулелейку Сварог. Могу среднюю поставить. Могу малую на 30-ти граммовую пулю.
Я планирую отстрел делать последовательно, с изучением на месте одного этапа за другим. Часовую лупу возьму. Капсюль - это да. Это первое дело! Мне кажется, есть и положительное в отстреле несколькими вариантами сразу. Легче сразу почувствовать изменения, что называется, с одного постанова. Более объективна позиция по кучности. Потом, если что не так, не буду продолжать эксперимент. Если начать с полузаряда, какую навеску посоветуете при норме Ирбиса охоты-35 в 1,75 грамма и из расчета на снаряд 35 грамм?

На счет снайперского патрона на 100 метров... Ну что Вы! У меня куда более скромные задачи. Уметь делать приемлемые бюджетные патроны.

Последний из могикан
вот он простой путь

Скажу, что пальцами сжать этот монопыж очень трудно, а подобный монопыж для дроби легко. Отдача правда зверская, пуля не унцевая, а потяжелей.


Конструктор 59
Н-да! Одни почти вертикальныя рёбры! Такой действительно не сожмешь. Это не какой-нибудь "пантограф". И ведь такое допустимо по всем правилам науки!
venture
Конструктор 59
Н-да! Одни вертикальныя рёбры! Такой действительно не сожмешь. Это не какой-нибудь "пантограф". И ведь такое допустимо по всем правилам науки!

Всё это работает с совершенно определённой маркой пороха - то, о чём я и говорил. Из этой фирменной комбинации ни одного звена не выкинешь. Другой пример - пуля Совестра.
Поэтому на эту фирмУ заглядываться не надо, пытаться повторить-тем более.

Конструктор 59
Да я же и не пытаюсь повторять. Понятно конечно, что там все сбалансировано до мелочей ничтожных. Куда мне до повторов. Кстати, пр поводу того, что но-гов с помойки вомнет в полость пули Люмана. Надо все-таки поглядеть. Три твердые прокладки и одна мягкая. Практика нужна.
venture
Вы бы сначала отстреляли своб пулю на "общепринятом" снаряжении, посмотрели результаты:летит она с Вашего ствола или нет. Судя по отзывам, у многих в 12к всё хорошо. Но есть результаты и не очень - у меня в 16к, например. Поэтому отказался от этой пули. А если всё хорошо, то можно заняться и улучшайзингом. 😊
amster21
Надо все-таки поглядеть.
"Надо все-таки поглядеть" (пусть по картинкам) на пулю Полева-1 .
По весу она соответствует вашей ... А какой у нее "ход сжатия пыжей" ?
Сравнить (по картинкам) с пулей Фостера (предыдущая страница) по "ходу сжатия".
Вспомнить , что точность боя Полева-1 зависит только от удачного подбора навески пороха к конкретному стволу ...
Т.е. хочу сказать , что при работе с пулями Фостера и Полева-1 пыжи полностью исключаются из "обсуждения". Работа проводится только по подбору веса пороха.
И "она" - не такая уж простая.
Пыжи "попадают" во "второй этап" работы с пулей.
Я "своими словами" попытался повторить то , что сказал venture ...
P.S.
Вам нужна "точка отсчета" - эталон , от которого и будите "плясать"...
Конструктор 59
А я пострелял этой пулей. Начинал стрелять магазинными патронами с пулей "Стрела". Они и сейчас еще остались. Потом начал Люмана испытывать и сравнивать со Стрелой. Стрелял на 30 метров и на 50 метров. Пристрелял и отрегулировал на 50. Разницы с Люманом не заметил вообще. Ни по ощущениям при выстреле, ни по попаданию. Правда я еще не растренировался, но по прошлой жизни опыт есть. Сжёг патронов 80. На 50 метров раз шесть попал в маленькую книжку с половину листа А4. Снаряжал действительно классикой - войлочные пыжи и все такое. Ствол цилиндр 630 мм.
amster21
Конструктор 59
Вам , как топикстару, доступна возможность "почистить тему от мусора" - удалить неудачные посты.
(с моими постами - можете не церемонится ...)
Конструктор 59
Зачем? Мы же не изящную литературу создаем. Да и, если честно, ни чего плохого ни в одном посте я не видел. Люди высказывают свое мнение, делятся опытом. Все очень ценно. Разве что мои разглагольствования. Но ведь все направлено только-лишь на желание быть понятым. Кто-то даже просто читающий тему может и углядеть для себя полезные мелочи. Тут я против глянца.
Последний из могикан
логика метода самая простая, это свести число факторов к минимуму. А у Вас факторов этих в одном амортизаторе только 3 основных и еще всплывут после взаимодействия между компонентами. Как это решать?
Конструктор 59
А никак. Надо попробовать. Не пойдет, значит не пойдет. Наверное, очень много факторов против. Но опять-таки, чисто теоретически. А вот за только одно - моя интуиция. Мы в неравных положениях. Мои предположения с большей вероятностью могут оказаться неверными, чем представления опытных охотников. Однако, в моей жизни настолько часто случается, что интуиция побеждает в соревновании с, казалось бы, здравым смыслом, что я использую ее, как инструмент.
Я писал уже, что надо бы дробью пострелять. Очень многое показали бы дробинки-то.
Последний из могикан
а принципы простые

1. максимально возможная обтюрация.
2. вход пули в ствол без перекосов.
3. выход пули из ствола без перекосов.
4. минимальное воздействие истекающих газов и пыжей сразу после выхода из ствола.

аэродинамическая устойчивость снаряда принята как-бы по умолчанию, порох подходящий, а действием вибрации ствола условно пренебрегаем.

у Вас пункт 1 и пунтк 2 пока видятся самыми критичными из-за этого рекламного пластика и прочих амортизаторов.

Конструктор 59
Вы имеете в виду последние собранные патроны, которые я описал и фотографии выложил? Или Вы просто о пластике как таковом? Я пока очень хочу проверить, как ведет себя прокладка из линолеума между двумя пластиковыми прокладками. Понимаете, не сама по себе, а именно между двумя относительно жёсткими прокладками из пластика. Я предполагаю, что должно получиться вот что: первую прокладку разнесет в кусочки, но она разгрузит следующую линолеумную за ней. Выжившая линолеумная опирается на жёсткую подпорку - вторую прокладку, которая не даст мягкому линолеуму прогнуться в мягкий пыж. Третья пластиковая между пыжами оправдана хотябы опытом многих охотников, ставящих между пыжами картонную прокладку. Этот пирог по моему мнению погасит резкость удара по дну стаканчика с пулей и сохранит дно. Парафин в полости Люмана придаст дополнительную опору дну стакана. Вход в ствол стандартный, выход из ствола стандартный.
Последний из могикан
Конструктор 59
Вы имеете в виду последние собранные патроны, которые я описал и фотографии выложил?

да

Конструктор 59
Я предполагаю, что должно получиться вот что: первую прокладку разнесет в кусочки, но она разгрузит следующую линолеумную за ней. Выжившая линолеумная опирается на жёсткую подпорку - вторую прокладку, которая не даст мягкому линолеуму прогнуться в мягкий пыж.

не проще зажать картоном с двух сторон линолеум? его разопрет и будет аналог кольца-обтюратора в поршнях двигателя?

а-то как-то драматично выходит в вашем описании ))))

venture
Конструктор 59
Вы имеете в виду последние собранные патроны, которые я описал и фотографии выложил? Или Вы просто о пластике как таковом? Я пока очень хочу проверить, как ведет себя прокладка из линолеума между двумя пластиковыми прокладками. Понимаете, не сама по себе, а именно между двумя относительно жёсткими прокладками из пластика. Я предполагаю, что должно получиться вот что: первую прокладку разнесет в кусочки, но она разгрузит следующую линолеумную за ней. Выжившая линолеумная опирается на жёсткую подпорку - вторую прокладку, которая не даст мягкому линолеуму прогнуться в мягкий пыж. Третья пластиковая между пыжами оправдана хотябы опытом многих охотников, ставящих между пыжами картонную прокладку. Этот пирог по моему мнению погасит резкость удара по дну стаканчика с пулей и сохранит дно. Парафин в полости Люмана придаст дополнительную опору дну стакана. Вход в ствол стандартный, выход из ствола стандартный.

Ипать-колотить...сорри за мой французский...

amster21
Третья пластиковая между пыжами оправдана хотябы опытом многих охотников, ставящих между пыжами картонную прокладку.

Не "те" охотники...
При "классическом" снаряжении :
Картонный ПП , войлочный осаленный , разрезанный крестом , ДВП - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ , дробь , дробовой пыж ,
ПРИ УСЛОВИИ :
Удачно подобранном соотношении снаряд- заряд и диаметрах и толщинах пыжей ,
РЕЗУЛЬТАТ ЛУЧШЕ , ЧЕМ с дополнительно установленным картонным пыжом между войлоком и ДВП , при тех же , указанных выше условиях.
Что эта картонка поднимает давление - это "так" , мелочь.
Главное в том , что она "мешает" быстро расшириться войлоку на выходе из ствола , что усиливает "пинок" войлочного пыжа в "попу" дроби ...
Проверено отстрелами ...

Конструктор 59
Последний из могикан

не проще зажать картоном с двух сторон линолеум? его разопрет и будет аналог кольца-обтюратора в поршнях двигателя?

а-то как-то драматично выходит в вашем описании ))))

Конечно проще. И надежнее, ибо проверено, и правильнее во всех отношениях. И так и будет, если выясниться, что рекламный пластик никуда не годится. Я ведь от картона пытаюсь уйти... а не от пластика придти к картону.
Н
Последний из могикан
Конструктор 59
Я ведь от картона пытаюсь уйти...

а зачем? какие мотивы?

Конструктор 59
Я об этом писал раза три, если не повторяться, не люблю резать картон. Люблю резать пластик.
Конструктор 59
Все больше и больше продвигаюсь к пониманию, что эксперименты надо вести с дробью. Надо покупать. У меня полно патронов с дробью 0000. Но это не то, слишком крупная. Какую посоветуете именно для экспериментов? Пятерку?
amster21
Но это не то, слишком крупная. Какую посоветуете именно для экспериментов? Пятерку?
Любите вы сажать людей в "лужу"...
Придется признаться , что использую "полностью противоположные" принципы при снаряжении мелкой и крупной дроби.
Мелкой (типа семерки) не хватает резкости на дистанциях , начиная с 35 м.
Поэтому - "упор" на резкость, а кучности (плотности осыпи) хватает с запасом...
У самой мелкой из крупных (двойки) резкости и на 50 метров достаточно , а если дробь крупнее - то "вашее".
Основная проблема - в достаточности плотности дробовой осыпи .
Отсюда сознательное снижение начальной скорости и.т.д. Что любопытно , даже выбор дроби по твердости идет в пользу мягкой , в отличии от мелкой дроби , где твердость - "ЭТО ВСЕ !!!!!"
Вот я и задумался , чего вам посоветовать ...
Мой "вердикт" - как стреляли пулями , так и стреляйте , при любом "раскладе" для вас это будет значительно дешевле и не будет вас отвлекать на "философские" проблемы ...
LyzV
Не множьте сущности. Занимаетесь пулями - продолжайте.
Если вы говорите, что РП очень лёгкий и несильно сжимается, то можно рассмотреть его в качестве заполнителя волана пули люман. Лучший заполнитель - несжимаемый и невесомый. Понятное дело потребуется приспособа для вытачивания формы заполнения. Во время экспериментов можно и вручную наточить ...
Ещё я-бы попробовал положить РП (миллиметров 5) под саму пулю.
Раз у вас нет никаких приборов, кроме интуиции, тогда должно быть много экспериментов а рассуждений меньше :-)
Конструктор 59
Все правильно. Не буду пока про дробь, тема сложна и объемна. Прокладка под пулю (под дно стакана) планировалась с самого начала. Тогда даже при 3,3 мм. Выходит аж 13 миллиметров на одни ррокладки. При порохе Сокол, например, пыжам уже совсем места нет. Ладно, теории много, практики мало. Я думал, что многие новым заинтересуются, попробуют. Но пока в арсенале только один описанный выстрел. Подождем сезона.
wasli65
Конструктор 59
Я думал, что многие новым заинтересуются,
Да тема интересная,как и сам материал в плане его малой сжимаемости и халявы.
Но рассуждаем то мы по Вашим хотелкам,а Вы хотите им заменить все:и пороховую прокладку и пыжи,да еще и как прокладку под люман.Вам Пульвер дал правильную подсказку-картонную прокладку 16к класть под пулю в контейнер,но Вы как в сказке-"нормальные герои всегда идут в обход". Поставьте на порох обтюратор,хоть из того же линолеума,а потом добирайте высоту этим пластиком, тем более для Сокола малый ход амортизации благо;картон в контейнер под пулю,и все это под закрутку до упора,но без поджатия.Ну и соответственно начать пристрелку с заниженной навески пороха,для безопасности.Примерно тоже самое и для дроби,но с оговоркой ,что только для 20-28г дроби в 12к на Соколе или другом 35г порохе.
Pulver
wasli65
Вам Пульвер дал правильную подсказку-картонную прокладку 16к класть под пулю в контейнер
Нее Василий, я такого не говорил, т.к. сам поставил бы крепкую калиберную картонку ПОД контейнер. Потому как вижу это правильнее со стороны механики процесса. Но лучше всего, Люман у меня летал просто в ПК АЗОТ и Чеддит под звездой, без всяких приседаний с комбинированной сборкой и затычками-заливками. Но это слишком просто и точно не для любителей по халяве дергать зубы через жопу.
А про 16к это было к тому, что по размеру там не 20-й ни разу. Остальное он сам додумал.
amster21
Ну и соответственно начать пристрелку с заниженной навески пороха,для безопасности.
В этом деле есть одна "сторона" , которая может вас заинтересовать.
На дымном порохе отлично летали многие пули (Якана , Ширинского-Шихматова и др.)
Я довольно поздно узнал , что пуля Майера - дозвуковая ...
Что из этого может быть полезным для вас ?
Собираете патрон на малой навеске , без парафина , воска и остальных "страхующих" примочек - естественно , отстреливаете...
Начинаете ступенчато повышать навеску и на "какой-то" навеске вам понадобится "парафин" , затем "воск" и остальные примочки ...
Т.е. вы найдете навеску , на которой пуля будет получать сильную деформацию Свинец (или пыжи)не будет выдерживать нагрузку...
Хронографа у вас нет , но масса пули известна , порох известен , навеска - ваша , и вам здесь вполне могут по этим данным подсчитать вероятную начальную скорость ( есть тут такие люди ... и если их попросить ...).
Возможно , все это нафик не надо , но интересно же ...
Кстати , "попросить" можно и до отстрелов ...
(Ваша задача - "завлечь" их в тему ...)
Интересно было бы спросить , как их методики учитывают "пыжи" , сравнение вашего "набора" с "заложенным" в методику ...
wasli65
Pulver
Нее Василий, я такого не говорил,
Значит мне показалось.))))
Gennadij13
Пока только "Рекламный пластик " перешел в тему про "Рекламный пыж".Ждем реальной продукции. 😊
venture
Gennadij13
Пока только "Рекламный пластик " перешел в тему про "Рекламный пыж".Ждем реальной продукции. 😊

Ага...Началось всё с желания заменить прокладку из халявного картона на такую же, но из халявного пластика...

grinpis

Ага...Началось всё с желания заменить прокладку из халявного картона на такую же, но из халявного пластика...[/QUOTE]

ПРогресс на месте не стоит,халявного и того и другово полно, но рублю из картона.

Последний из могикан
у меня еще много халявного картона в виде обложек книг авторов советского реализма и прочего научного коммунизма ))))

Многотомник "Жизнь Ленина" давал самый качественный картон...

Конструктор 59
Это сейчас не дефицит. Книги выбрасывают целыми шкафами. У нас мода пошла, приносят в супермаркет и просто оставляют на широком подоконнике. Бери кто хочет!
LyzV
Конструктор 59
Это сейчас не дефицит. Книги выбрасывают целыми шкафами. У нас мода пошла, приносят в супермаркет и просто оставляют на широком подоконнике. Бери кто хочет!
Надо брать - сравнительные тесты на резкозть.
Конструктор 59
Надо. Конечно надо. Но мне не советовали разбрасываться задачами. Я с пулевыми патронами сейчас работаю. Хотите, попробуйте с дробовыми. Результат будет полезен всем.
Я сам все-таки соберу пяток дробовых. Интересно же!
Gennadij13
Конструктор 59
Я с пулевыми патронами сейчас работаю.
С разными?
Конструктор 59
Конечно! Я же их по-разному... Затыкаю!
BBL5413
У коровников,... Залежи сушоного навоза...
Конструктор 59
BBL5413
У коровников,... Залежи сушоного навоза...

"Ну вот, пришел поручик и все опошлил!"

Конструктор 59
Мой интерес неожиданно потерял актуальность аж в половину! Поехал сегодня за плиткой (ремонт в туалете делаю). Спросил про пробку, ни на что не надеясь - магазин-то специализируется по керамике. Конечно нету, говорят и вдруг... Да вон рулон у нас уже год стоит, продать не можем, проткнуто два витка-слоя гвоздиком. Боже! Как будто это имеет хоть какое-то значение!!! Рублей пятьсот дадите? - спрашивают и по напряжению вижу, что и так отдали бы, он списан давно. Сунул руку в карман, а там пятисотка. Ни меньше ни больше! Точно, Господь все устроил! Теперь у меня десять квадратных метров не то 3-х, нето 4-х миллиметрового. Пробка мелкодисперсная, то что надо! На несколько оставшихся моих жизней! Так что с пыжам-амортизаторами вопрос больше не стоит. Пластик теперь рассматривается, как и в начале, только в качестве прокладок.
Сегодня нарезал прокладок из папьемаше (использовал ровные части от яичных лотков - получается не менее 40 штук из 10-ти яйцевой упаковки. Пока резал, понял одно: сложность только при использовании ручной дрели или шуруповерта, так как невозможно ровно держать резку. В станке проще, но его нет. Подумываю вот о чем: можно сконструировать несложную приспособу типа кондуктора, в котором пыжерезка крутится вертикально. Это очень несложно. Тогда легко будет и переплетный картон резать. А вообще, станок для дрели дешевый нужно покупать.
venture
На рынке продаются держаки для электродрели, получается типа сверлильного станка. Китай, недорогие совсем.
Gennadij13
Я пробку просто руками резал 2 мм, типа перекатыванием кромки . Для меня было удобнее чем на станке. Но 2 мм рыхлая.
Конструктор 59
Я вчера дораался. Надо просто пыжерезку остро оттачивать в шуруповерте на оселке. Сначала резал 1 слой, потом 3, потом 5. Ей все равно. Надотолько следить за смещением листов.тут надо подумать, хотя... Отрезал полоску с лист, нафигачил пол тыщи прокладок очень быстро. Она 3 мм. А жто минимум на сто патронов.
venture
3мм-это правильно. 2мм - рыхлая и по фактуре отличается не в лучшую сторону.
Последний из могикан
тема и до 15-ой страницы не дожила )))
Конструктор 59
Последний из могикан
тема и до 15-ой страницы не дожила )))

Ну и что? Как будто я соревнуюсь с кем!

А все потому что, матерые (и заматеревшие) охотники давно выработали свои способы снаряжения патронов или вообще, просто покупают готовые. Новое никому не интересно. Зачем?

Вот, многоуважаемые авторитетные охотники! Ведь только один из вас произвел один выстрел. Для меня это уже очень важно, и это стоит пятнадцати страниц теоретических рассуждений.

Я это вовсе не в упрек пишу. Это естественно, значит по-другому и не должно быть. Однако, три десятка патронов закручены и ждут своего часа.

По поводу пулевых и дробовых. Пуля вылетела и прилетела в мишень. Чтобы судить о стабильности и прочих характеристиках, этого мало, нужно сотню патронов расстрелять. Дробь показывает хотя бы два интересных параметра - кучность и резкость. Соберу-ка я все-таки с десяток дробовых и по сосновым досочкам.

Последний из могикан
не логичней тогда модератора попросить в этот раздел перенести?
forumtopics/171
Pulver
Логичней ТС снести тему и дело с концом.
Конструктор 59
Pulver
Логичней ТС снести тему и дело с концом.
... так и не пролив свет на вопросы, которые я задавал.
Pulver
Вас швыряет от обтюратора, пыжей, до прокладки под пулю. Но самое главное, не хотите усваивать какую функцию в патроне выполняет каждый его элемент.
После десяти(!) страниц словесного поноса, появился выкидыш forums/i...61781_25 в котором все поставлено не туда куда надо. Надо еще десять страниц чтобы родить следующего урода?
Поэтому, чтобы получать ответы, научитесь внятно формулировать вопросы. А еще лучше, прежде чем создавать темы, почитайте лучше FAQ forums/i...61781_25 , forums/i...61781_25 может и вообще вопросов не будет.
батюшка
Конструктор 59
Новое никому не интересно. Зачем?
Прокладки бабам сконструируйте, пожалуйста. Они ревут, что в период "санкций", проблемы с их наличием...
Конструктор 59
И чего, "святой отец", думаете остроумно?
amster21
И чего, "святой отец", думаете остроумно?

Вы должны для "батюшки" сделать скидку на сан ...
В отношениях с женщинами , как всякое духовное лицо , его интересует ТОЛЬКО результат , а сам "процес творчества" - считается греховным и порочным ...

А вы прямо заявили - вам интересен сам процесс "постижения"...
Хорошо , хоть сатанистом не объявили вас , и меня заодно ...

Конструктор 59
Да конечно хорошо.
Ладно. Наверное, хватит теории. Давайте подождем практики. Хотя, я уже сейчас начинаю понимать, что что-то новое не всегда стоит так муссировать. Надо купить сверлильный станок и набрать на помойке обложек. А пластик... Ну что же, значит не судьба.
amster21
Ну что же, значит не судьба.

В заголовке вы описали принципы "технологии" , которые при доработке было бы интересно применить...

Ладно. Наверное, хватит теории. Давайте подождем практики
А зачем вам идти у кого-то "на поводу".
Все определяет ваша внутренняя "хотелка"...
Конструктор 59
Ну, в общем-то да. Только если сто человек говорят одно, а один другое, то этот один или гений, или идет... не туда! Я себя гением не считаю.
Последний из могикан
как охота откроется, начнутся отстрелы и срыв покровов )))
просто подождем!
Конструктор 59
Да и еще раз да!
LyzV
Конструктор 59
Да конечно хорошо.
Ладно. Наверное, хватит теории. Давайте подождем практики. Хотя, я уже сейчас начинаю понимать, что что-то новое не всегда стоит так муссировать. Надо купить сверлильный станок и набрать на помойке обложек. А пластик... Ну что же, значит не судьба.

Все так называемые "опытные товарищи" тоже ждут сезона охоты, да и наэкспериментировались уже...
Что касается критики (критиков всегда много :-) ), то не опускайте руки, доведите дело до конца и выложите результаты экспериментов в теме!
Как я уже и предлагал - попробуйте РП в качестве составного пыжа по сравнению с пробкой. Пыж полностью пробковый vs пробка+РП. И в качестве наполнителя волана для пули лиман.

amster21
Конструктор 59
Пару слов о диаметрах.
В переломке использовал пыжерезку с Д=19.3 мм на выходе (пыжей).
Обходился двумя картонными ПП вместо обтюратора ...
Покупные Д=18.5 показали плохой бой (нет хорошей обтюрации).
Сделал себе пыжерезку Д=18.5 для дробового пыжа , попробовал опять использовать этот диаметр в качестве порохового . Все повторилось - плохой выстрел...
Вроде бы отличие на жалкие "десятки" по диаметру , но получается такой эффект...
Что я хочу сказать .
Ваша Д=19 мм вполне рабочая . Гильзу немного будет распирать , но для этого существуют обжимки готовых патронов , чтоб автомат перезаряжался без задержек.

P.S.
Для меня использовать пороховые пыжи Д=18.5 мм "СТАЛО" просто неприемлемым , исходя из собственного опыта....

LyzV
amster21
Пару слов о диаметрах.
В переломке использовал пыжерезку с Д=19.3 мм на выходе (пыжей).
Обходился двумя картонными ПП вместо обтюратора ...
Покупные Д=18.5 показали плохой бой (нет хорошей обтюрации).
Сделал себе пыжерезку Д=18.5 для дробового пыжа , попробовал опять использовать этот диаметр в качестве порохового . Все повторилось - плохой выстрел...
Вроде бы отличие на жалкие "десятки" по диаметру , но получается такой эффект...
Что я хочу сказать .
Ваша Д=19 мм вполне рабочая . Гильзу немного будет распирать , но для этого существуют обжимки готовых патронов , чтоб автомат перезаряжался без задержек.

P.S.
Для меня использовать пороховые пыжи Д=18.5 мм "СТАЛО" просто неприемлемым , исходя из собственного опыта....

Диаметр патронника 22мм. Обе прокладки не выполняют обтюрацию именно в патроннике. В стволе (допустим 18.4 мм) обе прокладки будут выполнять свою роль обтюратора. И патрон в готовом виде не должны распирать никакие прокладки.

Конструктор 59
Я тоже кое-что про диаметры понял. Мне показалось странным, что в одном случае рекламные прокладки идут легко и так, что после в прогонной втулке патрон ходит нормально. А в другом так туго, что хоть выбивай! Гильзы-то одни и те же! Я понял причину быстро. Когда режешь ручной дрелью, трудно ловить вертикаль. Некоторые прокладки имеют косой срез. А, поскольку они из рекламного пластика толстенькие, то это как бы увеличивает размер. И поэтому-то лучше всегда ставить несколько тонких, чем одну толстую. А патронник у меня прекрасно лезет все, что я смог из прогонной втулки руками вытащить. Я писал уже, что очень удобно снаряжать во втулке, чем сначала снаряжать, а потом прогонять. Сразу все калибруется. У меня, кстати, валяется старый подшипник на вал 20 мм. Подумываю еще несколько таких во втулку собрать.
bizon68
Господа,я этот материал рассматриваю как вставку в ПК .Попадался мне пластик пористый годов пять назад толщиной 3,5 мм.Только он был с одной стороны глянцевый.Вроде как от облицовки кабины китайского погрузчика.Нужны мне были патроны с дробью номер шесть 30 гр.ПК Н22 под рукой не оказалось.Шеддит Н 17 взял за основу.Во внутрь вставлял один пыж из пластика.Рубил помнится латуневой гильзой 20 калибра.Гиморно но терпимо.Рецепт был такой .Сунар 35 1,7 ,ну и сборный пыж.Вот те патрики у меня были на счету.Вода метров с 30 пылила.Стрелял я все:утка,голубь,куропатка ,вальдшнеп. По этому "рекламному" сказать пока ничего не могу,ибо в глазах его не видел.Живу в сельской местность и взять его негде.Главное,чтобы дробь в него не проваливалась.
Последний из могикан
bizon68
Живу в сельской местность и взять его негде.

в сельсовете наверняка всякие стенды для объявлений и прочих букв из него сделаны.

amster21
LyzV

Диаметр патронника 22мм. Обе прокладки не выполняют обтюрацию именно в патроннике. В стволе (допустим 18.4 мм) обе прокладки будут выполнять свою роль обтюратора. И патрон в готовом виде не должны распирать никакие прокладки.

Не рассказывайте "сказки"...
Диаметр патронника Д=20.5 мм ...
А что "не должны распирать" - это только с точки зрения эстетики...
Чем плотнее патрон сидит в патроннике , тем лучше результат выстрела...
Латунные гильзы не обжимают после выстрела , с одной целью - чтоб плотно входили в патронник...
"Покупные" , очень красивые патроны имеют одно нехорошее свойство - они болтаются в стволе как ...
Перекос оси патрона к оси ствола практически гарантирован , т.к. центрирование патрона в патроннике происходит по "ранту" патрона , а не по боковой поверхности патрона.
При базировании по "ранту" - много люфтов (и точность изготовления самого ранта и точность расточки паза под рант и.т.д.)...
А перекос оси патрона к оси ствола , т.е. сильный удар какой-то части (боковой) снаряда о снарядный вход ... ПРИ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ ...
Деформация пули , возможно , и небольшая , но вот ВИБРАЦИИ ствола возрастут сильно ...

Конструктор 59
Надо просто один раз его увидеть и все. Мы только что из Питера вернулись и пока ехали туда через Москву, на вокзалах встречал его везде и разной толщины. Всякие таблички, панно с фотопанорамами... В аптеках, в больницах... на кладбищах наконец! Ой,чур меня, я этого не говорил!
О патронниках. В п.автоматах, наверное, он несколько больше. Может быть имеет смысл специальную индивидуальную втулку под свой патронник сделать? Тем более, там же вроде бы конус? Или жто уже излишество?
Последний из могикан
Конструктор 59
на кладбищах наконец! Ой,чур меня, я этого не говорил!

:-)))) комедия!

bizon68
Конструктор 59
Всякие таблички,
Натянуть табличку в тихую?
amster21
Конструктор 59
Кстати , если вы собираетесь собирать патроны во втулке и пользуетесь , в качестве навойника , обрезанным газовым баллончиком , то при установке пыжа Д=19 мм , пороховой пыж "автоматически" примет сферическую форму , "близкую" к форме обтюратора.
P.S.
Надеюсь , вам не нужны инструкции о том , как его (д=19 мм) туда "запихать"...
amster21
Может быть имеет смысл специальную индивидуальную втулку под свой патронник сделать?
Мне стало интересно - какие "допуска" вы назначите и по какому квалитету точности будите все это "изображать" ?
В качестве подсказки - посмотрите ГОСТ ...
LyzV
amster21
Не рассказывайте "сказки"...
Диаметр патронника Д=20.5 мм ...
Да согласен, был невнимателен 22мм это диаметр ранта, диаметр патронника на входе 20.75мм. И при и этом диаметре прокладки обоих диаметров пропускают пороховые газы в пыж. Мы-же об этом говорили.
И эстетика патрона тут не причём. Перекошенный/распёртый патрон будет плохо подаваться автоматическим оружием.
amster21
Конструктор 59
Вот еще о чем подумал.
Я то , экспериментировал всегда на Соколе . Он многое "прощает"...
А вы собрались снаряжать на Сунарах...
Все эти опыты со втулками , пыжами увеличенного диаметра - Т.е. большими "осевыми" усилиями , способны слишком сильно уплотнить порох...
На сколько это получится КРИТИЧНО , Я НЕ ЗНАЮ...
Думаю , надо послушать "что народ скажет"...
amster21
LyzV
То что я говорил используется и в автоматическом оружии .
Речь идет о десятых долях миллиметра ...
За "основу" подбирается строго определенный тип гильз (одного производителя) и стараются "соблюсти компромисс размеров" , не выходя за пределы надежности...
(Далеко не у всех есть возможности и желание этим заниматься).
LyzV
amster21
То что я говорил используется и в автоматическом оружии .
Речь идет о десятых долях миллиметра ...
За "основу" подбирается строго определенный тип гильз (одного производителя) и стараются "соблюсти компромисс размеров" , не выходя за пределы надежности...
(Далеко не у всех есть возможности и желание этим заниматься).

А какой смысл всё это делать, если при выстреле пыж распирает по размеру патронника. Центрируя кстати весь патрон без всяких "распирающих" прокладок.

amster21
А какой смысл всё это делать,
Чтобы понятно ответить , я хочу напомнить "борьбу с картоном" ТСа и дискуссию о том , что лучше :
Один пороховой картонный пыж Н=3 мм , или два КПП по 1.5 мм.
Если вырезать КПП "хорошего" диаметра (19мм) из картона 3 мм , то он разопрет пластиковую гильзу - "мама не горюй"...
А если взять картон 0.5 мм (ТС - не догадался , его резать легче) , нарезать его диаметром 19 мм и использовать упоминавшийся навойник , то гильза будет , можно сказать, вообще - не расперта , не говоря о более лучшей обтюрации...( Н общее - 3 мм)
ТС освоил пластиковые пыжи , вплотную подошел к использованию рулонной пробки...
Думаю , скоро "доберется" до винной пробки...
Если из нее вырезать колечко Н= 2.5-3 мм , диаметром 19 мм , положить его на КПП , патрон не разопрет , а обтюрация "достигнет фантастических величин"...
В отношении "главного" , могу сказать следующее :
Никто не занимается точными замерами патронника и его элементов . Это и не нужно , ружье уже куплено.
А вот подбором "удачной" гильзы занимаются...
Бывает и так , что патрон собранный на толстостенном Рекорде с "плебейским" картонным пыжом вместо "звездочки" показывает лучшие результаты , чем патрон "дорогой фирмы". В чем там дело - то ли в гильзе , то ли в порохе , пыжах и.т.д. - можно только гадать . Но запомнить лучшую "комплектуху" и использовать это знание в дальнейшем - многие поступают так...
В отношении гильз - довольно часто , при пулевой стрельбе ...
P.S.
Есть мнение , что пуля ВСЕГДА приходит в снарядный вход с перекосом ...
Основной "метод борьбы" для полуавтоматов - подбор удачной гильзы ... , ну и "не только" ...

Центрируя кстати весь патрон без всяких "распирающих" прокладок.
Пороховые газы наносят удар по пуле , стоящей "криво". А то , что гильзу и пыжи разопрет по патроннику и пятка гильзы плотно прижмется ко лбу колодки - это будет ПОТОМ и уже ПОЗДНО , ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕТ ... "направление" уже задано ...
LyzV
Читал где-то у нас на форуме, что первоначально (в охотничьих ружьях) пыж служил для обтюрации до снарядного входа и уже позднее его функции расширились до "аммортизации".
LyzV
При выстреле сначала газы сминают пыж до плотности равной свинцовой пули. Именно в этот момент пыж становится обтюратором. Уже затем происходит деформация и перекос пули.
А то, что пуля приходит косо - к бабке не ходи.

И то правда: практика - критерий истины! Тут я с вам согласен.

Конструктор 59
Интересно-то как!
Я сейчас ковидом болею... Паршиво в организме, только форумом и живу!
LyzV
Уважаемый Конструктор, желаю вам скорейшего выздоровления!
Конструктор 59
amster21
Кстати , если вы собираетесь собирать патроны во втулке и пользуетесь , в качестве навойника , обрезанным газовым баллончиком , то при установке пыжа Д=19 мм , пороховой пыж "автоматически" примет сферическую форму , "близкую" к форме обтюратора.
P.S.
Надеюсь , вам не нужны инструкции о том , как его (д=19 мм) туда "запихать"...

Тут у меня хитро: баллончики прикручиваются к ручке (сделал из старого чапельника сковородного). Их у меня три. Один пустой специально для того, что Вы пишете, второй залит эпоксидкой с плоским торцом, третий с небольшой параболой. Параболу не делал специально. Просто дно формы было сделано из пластиковой визитки. Смола давала усадку, потянула пластик. Вышла геометрически идеальная парабола. Это мой любимый баллончик! Как засовывать тонкую прокладку незнаю. Предполагаю, нужно выбрать правильную воронку.

Конструктор 59
LyzV
Уважаемый Конструктор, желаю вам скорейшего выздоровления!

Спасибо за пожелание! Прорвемся. Я трижды вакцинирован.

amster21
Предполагаю, что нжно подобрать правильную воронку

А я сначала - "ребром", навойником выравниваю в гильзе ...
Это против "канонов" ... , но и ваши пластиковые пыжи в "каноне" не упомянуты ...
В "том" посте , видимо я , неудачно пошутил , а сейчас - серьезно .

Я болел. Но даже через две недели после выписки был "какой-то не такой".
Потом незаметно все вернулось в норму (не все на форуме с этим согласны)...

Желаю вам скорейшего выздоровления.

amster21
Мы только что из Питера вернулись и пока ехали туда через Москву,

Сразу вспомнилась песня , всвязи с вашей болезнью ...
https://www.youtube.com/watch?v=-dB2PCegJR8


LyzV
;-)))
На этом форуме все немного (уже) не вернулись в норму, так и стреляем!
amster21
Gennadij13

А "дырка" (отверстие) зачем ? Да еще такой точности ?
Уж не новым ли снаряжением бинара ли вы решили себе душеньку потешить ?
"Примитив" - технологическое , для выпуска воздуха , "вроде" , не требует такой точности ????

Конструктор 59
Пробою предположить. Наверное, отверстие сбоку из-за мнения,что капсюль бьет по центру.
Последний из могикан
LyzV
Читал где-то у нас на форуме, что первоначально (в охотничьих ружьях) пыж служил для обтюрации до снарядного входа и уже позднее его функции расширились до "аммортизации".

пыжи ставили еще в шомпольные ружья, а там нет никакого снарядного входа.

wasli65
Последний из могикан
пыжи ставили еще в шомпольные ружья, а там нет никакого снарядного входа.
Думаете и обтюрация там была не нужна? Все правильно LyzV говорит,именно для этого и применяется пороховой пыж,да еще и с высотой не меньше полдиаметра канала ствола.
wasli65
Конструктор 59

Как засовывать тонкую прокладку незнаю. Предполагаю, нужно выбрать правильную воронку.

На горлышке литровой бутылки подсолнечного масла есть готовое "баскетбольное кольцо" 12к.
amster21
Последний из могикан

пыжи ставили еще в шомпольные ружья, а там нет никакого снарядного входа.


Цитирую:

"...Забил заряд я в пушку туго ..."


😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Конструктор 59
wasli65
На горлышке литровой бутылки подсолнечного масла есть готовое "баскетбольное кольцо" 12к.

Ух ты! Пойду, под покровом ночи ограблю жену!

Конструктор 59

Конструктор 59

Чашка у обтюратора зачем? Чтобы, расходящиеся во все стороны газы, раздувая ее края, плотно прижимали к калибру ствола, герметизируя.

Последний из могикан

предсказуемое заблуждение )))

Кстати, все забываю спросить, почему заблуждение? А правильное объяснение какое?

Последний из могикан
Конструктор 59
Кстати, все забываю спросить, почему заблуждение? А правильное объяснение какое?

Если вы об раздувании газами юбки пули Люман в гладком стволе, то я про это.

Если Вы сугубо про обтюратор который стоит на порохе, то я значит не понял вас просто.

Конструктор 59
А, понятно. Я именно про обтюратор за порохом. С юбкой пули понятно. На нее давит чудовищная сила и сжимает ее как в тисках.
Последний из могикан
wasli65
Думаете и обтюрация там была не нужна?

это Вы так за меня думаете ))

я поправляю, что пыж первичен, а снарядный вход вторичен.

wasli65
Последний из могикан
я поправляю, что пыж первичен, а снарядный вход вторичен.
А в нарезном пыжа вообще нет,хотя пульный вход присутствует.)))))
Последний из могикан
wasli65
А в нарезном пыжа вообще нет

уж простите за занудство, но в шомпольном нарезном пыж(патч и даже пыж) таки был иногда )))

wasli65
Последний из могикан
уж простите за занудство,
Ну Вы же про "первичность" пыжа затеяли диспут? и в качестве примера привели дульнозарядное оружие.А я Вам привел пример где пыж вообще отсутствует и получается,что в такой конструкции оружия первичен уже пульный вход.Можете "занудствовать" дальше.)))
Gennadij13
В дульнозарядном порох иначе вывалится
Конструктор 59
Эдак мы и до внутренней баллистики... поджиги дойдем!
Gennadij13
Еще раз напишу . При стрельбе 70 гильзой из 76 патронника 2 картонные прокладки ф19 мм давали такую же резкость как патрон с РО.
Последний из могикан
Конструктор 59
Эдак мы и до внутренней баллистики... поджиги дойдем!

межсезонье... )))))

amster21
Последний из могикан

межсезонье... )))))

Вы это "твердите" с 14-ой страницы ...
Но почему-то "забываете" , что "форумы" существуют для ОБЩЕНИЯ по интересам ...


😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Последний из могикан
amster21
Вы это "твердите" с 14-ой страницы ...

надеюсь эдак на 17-ой странице закончу с этим делом, вроде на след неделе у нас открытие.

amster21
Последний из могикан

надеюсь эдак на 17-ой странице закончу с этим делом, вроде на след неделе у нас открытие.

Все "нормальные" - ружье чистят , патроны снаряжают и пристреливают и.т.д.
А вы все "разговариваете" ???
(Понятно , теперь , почему "могикане" вымерли)

Я то - вместо "перекура" болтаю ...

Конструктор 59
Ладно. Сам несколько раз писал, что пора к практике переходить.

Черт, текст куда-то пропал! Так вот, пористость - мама не горюй! Сфотографировал срез через 10-ти кратную часовую лупу тупо приставленную к смартфону. Контраста нагнал, надеюсь видно. Попробовал в струбцине сжать. Сжимается в 3 - 4 раза! А это больше даже чем у войлока! Я не к тому, чтобы этот пластик использовать, как амортизатор, а к тому, что при таком большом значении этот фактор нельзя не учитывать! Три такие прокладки и пол сантиметра добавления хода амортизации. А то и больше!
venture
Сжимается в 3 - 4 раза! А это больше даже чем у войлока! Я не к тому, чтобы этот пластик использовать, как амортизатор, а к тому, что при таком большом значении этот фактор нельзя не учитывать! Три такие прокладки и пол сантиметра добавления хода амортизации. А то и больше!

Ё-моё, мыло-мочало, начинай сначала... А она нужна, эта амортизация- в таком количестве? Я думал Вы всё поняли, когда я про свои "опыты" никчёмные с пыжами из пенополистирола рассказал...

amster21
В теме "картечь" был мой пост (3548).
Повторю его содержание :
"...Этот "прием" с картонной прокладкой используется до сих пор...
Купил человек неудачную партию П\К ...
Приходится применять "раздельное снаряжение"...
Ставить картон на обтюратор , ставить свои пыжи в "середину"...
А кто посообразительнее и не страдает "фобиями"...
Тот ставит картонную прокладку (на порох , далее - П\К) - и проверяет это отстрелом...
Как правило , результат его не разочаровывает..."

Что мешает поступить так же с этими пластиковыми пыжами , когда высота П\К "НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ" с высотой гильзы ...
Не думаю , что выстрел будет плохой или опасный . Немного увеличить навеску пороха ...


Конструктор 59
venture

Ё-моё, мыло-мочало, начинай сначала... А она нужна, эта амортизация- в таком количестве? Я думал Вы всё поняли, когда я про свои "опыты" никчёмные с пыжами из пенополистирола рассказал...

А я думал, Вы поняли мой акцент... Не только не нужна, но я не предполагал, что вот настолько! Теперь я подумываю об этом свойстве не как о преимуществе, а с осторожностью, как о недостатке, которого я не учел!

Конструктор 59
amster21
В теме "картечь" был мой пост (3548).
Повторю его содержание :
"...Этот "прием" с картонной прокладкой используется до сих пор...
Купил человек неудачную партию П\К ...
Приходится применять "раздельное снаряжение"...
Ставить картон на обтюратор , ставить свои пыжи в "середину"...
А кто посообразительнее и не страдает "фобиями"...
Тот ставит картонную прокладку (на порох , далее - П\К) - и проверяет это отстрелом...
Как правило , результат его не разочаровывает..."

Что мешает поступить так же с этими пластиковыми пыжами , когда высота П\К "НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ" с высотой гильзы ...
Не думаю , что выстрел будет плохой или опасный . Немного увеличить навеску пороха ...

А уже так поступил с пятью патронами, которые ждут своего часа. Я предположил, что ничего не мешает отработать полиэтиленовому обтюратору за прокладкой, которую все равно вдавит в полость его чашки и освободит ее края...

amster21
Я предположил, что ничего не мешает отработать полиэтиленовому обтюратору за прокладкой, которую все равно вдавит в полость его чашки и освободит ее края...

По крайней мере это будет ни чуть не хуже , чем "ПРОСТО КАРТОННЫЙ ПЫЖ".

Конструктор 59
Ладно, разрешите немного отвлечь вас на вопрос не совсем по теме, мне все равно это нужно узнавать, а с этим непросто. Я его задал в теме про пулю Люман, не очень получается с ответами.
Высота пули 20 мм. (19,5). Посоветовали контейнер Н21. По таблице глубина стакана 18,5. Внешний верхний ободок закрыт, нос торчит. Предполагаю, что при закрутке может край еще опуститься, при раскрытии краями контейнера бортика завальцовки, такой малый запас... Не стащит ли его с пули? У Люмана верхний бортик большего диаметра, нижний меньшего (хотя допускаю, давлением они выровнятся) и не пойдет ли по стволу пуля болтаающимся передом без полиэтилена. И не правильнее ли все-таки выбирать стакан поглубже - 20 мм. а то и больше?
Последний из могикан
amster21
Все "нормальные" - ружье чистят , патроны снаряжают и пристреливают и.т.д.

:-)
я уже: forummessage/11/279

amster21
И не правильнее ли все-таки выбирать стакан поглубже - 20 мм. а то и больше?
Думаю , что нет.
Вы забываете , что еще до раскрытия патрона пуля сильно осаживается в контейнере , а лепестки контейнера практически не осаживаются (малый вес).
Считается безопасным , если буртик завальцовки упирается в тело пули , которое и открывает завальцовку (звезда - аналогично).
Опасно , когда буртик завальцовки опирается на лепестки контейнера...
Есть и другие мнения , но при условии , что контейнер твердый и жесткий по сравнению с буртиком закрутки...
Слишком длинные лепестки может "загнуть на пулю" при раскрытии завальцовки (звездочки)... А как "загнутые"лепестки будут разгибаться на выходе из ствола и не помешают ли пуле освободиться от контейнера - неизвестно . Возможен увод с траектории.
Все , что сказал - "НЕ ФАКТ" . На эту тему , помню , разругались "в доску"... кажется , в теме картечи...
Чтоб "всего этого счастья" избежать , при стрельбе дробью рекомендуют насыпать дробь на 4 мм выше лепестков контейнера (на усадку дроби).
C вашей пулей - на выходе из ствола лепестки контейнера должны быть на уровне буртика (ободка) ...
Но как этого достичь ?
Конструктор 59
Спасибо за качественное и подробное объяснение. Школа замечательная! Сколько уже отсеяно моих ложных представлений. Мой несчастный пластик становится все больше и больше ненужным... Хотя, у него, конечно есть свойства, зная которые можно и его использовать в каких-то случаях.
Еще немного не по теме. Хорошо, со стаканчиком допустим определились (тему картечь буду изучать). Правильно ли я рассуждаю: допустим, имеется хороший дробовой пыж-контейнер (возьмем на вес дроби 32 грамма). Допустим, порох совпадает (это особая сложная тема, пока ее не трогаем), пуля так же 32 грамма. Все совпадает! Весь пыж-контейнер всеми своими элементами расчитан на этот вес. Только вместо дроби пуля. В стакане сидит как надо. Предполагается закрутка (НЕ ЗВЕЗДА!). Но не совпадает только длина в гильзе (контейнер, как правило, короче). То тогда и амортизатор контейнера можно оставить. И тут два варианта: либо именно на порох надо ставить прокладки в качества добора, хотябы картонные, либо отрезать стакан и ставить добор в линию разделения. Во втором случае сужается выбор пыж-контейнера, так как ноги амортизатора, отрезанные от стакана, не должны болтаться в воздухе. Но есть например ПК Н24, у которого до дна стакана идет площадка с вертикальными ребрышками жесткости, по которым и можно проводить разрез. Эта плащадка мне интересна. Она усиливает жесткость дна стакана. Если она есть, то имеет ли смысл добавлять картон 20 калибра в стакан (ведь там может уже не оставаться места), можно ведь жесткость дна усилить, например, добором в разрезе... Или все-таки выбросить амортизатор на фиг, поставить набор из такой универсальной, такой всеми признанной пробки? Какой вариант предпочтительнее с Вашей точки зрения?
PRINCIP
Конструктор 59
Или все-таки выбросить амортизатор на фиг,
... и получить запредельный скачок давления в казёнке...
Последний из могикан
наверное дисперсант получится из рекламки.
Рекламу на порох прямо, на рекламу дробь. Сверху догнать амортизаторами до высоты. Взрыв разломит рекламу и газы пройдут в дробь. Никаких дырочек делать не надо как на фауст-патроне )))
venture
Под пулю Люман соответствуют ПК Главпатрон Н17 или Азот Н19. И не надо ничего изобретать.
Конструктор 59
PRINCIP
... и получить запредельный скачок давления в казёнке...

Да нет же, я не это имел в виду, выбросить полиэтиленовую часть, заменив другим, пробкой например. Опять оказался непонятым.

И Н17 смотрю и Азотовский Н19 тоже. Конечно что-то выберу.

Конструктор 59

Кстати, с Н17 и с Н19 совсем неизобретать не получится. Высота 40 мм. Надо в стакан прокладок миллиметра два и на порох миллиметров пять/шесть!

Для звезды нормально, но я писал про закрутку.

PRINCIP
Конструктор 59
выбросить полиэтиленовую часть, заменив другим, пробкой например.
Это не значит "выбросить амортизатор".
Точнее формулируйте...
Конструктор 59
Последний из могикан
наверное дисперсант получится из рекламки.
Рекламу на порох прямо, на рекламу дробь. Сверху догнать амортизаторами до высоты. Взрыв разломит рекламу и газы пройдут в дробь. Никаких дырочек делать не надо как на фауст-патроне )))

А дробь вместо крахмала пересыпать... тринитрокрахмалом!

Конструктор 59
Ладно. Не выдержал и заказал всех по 100 штук Н17, Н19 (Азот),Н21 и Н24. Заодно и разных картонных прокладок и прочей всякой разной лабуды. Дроби пятерки четыре фунта! Настроение сразу поднялось, ковид проклятый отступил.
LyzV
Если так дело пойдёт скоро разоритесь на рулон 6мм пробки :-)
Последний из могикан
Конструктор 59
А дробь вместо крахмала пересыпать... тринитрокрахмалом!

)))))

но я не шутил, вот смотрите вариант Е

Конструктор 59
Ха, а ведь интересно!
Конструктор 59
LyzV
Если так дело пойдёт скоро разоритесь на рулон 6мм пробки :-)

Конечно, если так же выгодно предложат

venture
LyzV
Если так дело пойдёт скоро разоритесь на рулон 6мм пробки :-)

Нафиг не нужна, он же купил уже 3мм, что лучше.

Конструктор 59
А из жадности же! За писот сотую часть гектара!
Gennadij13
Конструктор 59
Ха, а ведь интересно!

Ленивый Фауст. Гильза Рекорд 12х66 СХ2000 Сокол 2 гр. 4 мм пробки(2+2 от подложки рыхлая). Дробь 7 30гр. КП1 мм 2 шт.пробка8 мм (2х4шт). КП 1 мм 8 шт. Закрутка.

Конструктор 59
Верхняя с получока хороша!!! Да и нижняя тоже!
Интересно как было бы с 30 метров.
Gennadij13
Конструктор 59
Верхняя с получока хороша!!! Да и нижняя тоже!
Интересно как было бы с 30 метров.

А это на 10 метров (почти все в центре мишени). Как на 30 будет , можете прикинуть .

Конструктор 59
Ну что ж. Информация на будущее. Спасибо. Надо подумать.
wasli65
Требую продолжения.....))))))
Конструктор 59
wasli65
Требую продолжения.....))))))

Наверное, следует подождать сезона.

Конструктор 59
Вчера отстрелял патронов тридцать с разными вариантами зарядов. Основная задача рассмотреть, что делается с рекламным пластиком, с линолеумом и с пеноплексовыми пыжами. Мишень не снимал, достаточно описалова.
Стрелял на 50 метров.
Ружье не лопнуло, отдача, резкость, звук, в общие ощущения примерно одинаковые, отстрелялось все идеально - такие заряды имеют право на жизнь. Теперь о том, что вышло.
Все пули прилетели в цель. Впоследствии откопал десять штук. Разброс примерно одинаковый, если под дном стакана прокладка из картона или из рекламы. Если используется только один контейнер, его вгоняет в пустоту пули и эта связка иногда летит одним комом, пробивает мишень и влетает в песок. Дно стакана выгибает внутрь полости пули (это видно на фото). Некоторые контейнеры разрывает в клочья.
Прокладки находятся от трех метров до тридцати.
Реклама на порохе разлетается в куски, но иногда остается целой (на фото Пластик 3). Реклама между пыжами остается целой (на фото Пластик 2) Реклама перед дном пыжа выгнута в полость пули, но пулю гарантированно отпускает в полет.
Линолеум. Тут интересно. Толстых кружков не нашел и это жалко. Только тонкий линолеум попался. Но тут я понял вот что: линолеум линолеуму рознь! С ворсом не рассматриваю. Тонкий мне не понравился - на внешнем жестком слое какая-то жиденькая несерьезная пенка (чисто белая). Но есть линолеум (толстый таким был), где эта мягкая подложка более жесткая, плотная (отливает в зелёность). Сегодня на помойке нарезал листов именно второго типа, толщиной 2,5 мм. Так вот, С линолеума на порох сразу сдувает пенку (на фото Линолеум 1). Прокладка между пыжами не страдает вообще (на фото Линолеум 2).
Пыжики из пеноплекса сжаты до трех миллиметров (на фото Пеноплекс 10 мм.)
Пули мнет здорово. Одна прилетела с воском. То, что сплющены с боков, скорее всего от косого, скользящего удара по перекладине мишени.
Заводские картонные прокладки на порохе расслаиваются на бумагу.

Конструктор 59
Первые мысли. Сразу на порох рекламу ставить нельзя - не выдерживает. Линолеум перед ней немного улучшает положение вещей. Тут надо побольше пострелять и побольше понаходить стреляные кружки, поэтому, пока я эту связку точно не понимаю. Линолеум на порох все-таки слабоват. С картоном пойдет, но это уже на любителя. Доборы между пыжами можно делать и из рекламы и из линолеума - это хорошее использование. Перед дном стакана реклама пойдет, но при условии, что пуля залита воском или парафином.

Теперь пеноплек (пыжики - рызжики - серики). Выражу свое мнение-предположение, ругайте же меня, ругайте!.. Противные...
Если очень грубо рассмотреть правильный амортизатор полиэтиленового пыж-контейнера, особенно от Главпатрона, то можно предположить, что никакого сопротивления трех-тонному давлению он оказать не может от слова вообще! Так называемый воздушный амортизатор. Его назначение обеспечить необходимый рассчетный свободный ход для правильной камеры сгорания и еще для того, чтобы удерживать всю конструкцию заряда до выстрела в нужной форме. Тогда выходит, что никакой разницы с рыжиком он не имеет - там такое же строение, только очень мелкопористое. Но! В свободном состоянии рыжик (при выстреле сжимающийся в ноль) очень длинный. И, если его не сжимать, обеспечит слишком большой свободный ход. Это и приводит к тому, что после полного сжатия, все до снаряда набирает такую скорость, что снаряд испытывает очень резкий удар. Свинец плющится, кучность швах! Но ведь этот материал позволяет сжимать себя в патроне при снаряжении во много раз и регулировать свободный ход ЛЮБОЙ, какой нужно! Многие ставят два пыжа по 20 мм. каждый, и многим эти пыжи не нравятся. А можно и три поставить, может быть и больше. И тут хорошо между ними что-то твердое ставить. Если подумать в эту сторону, то, может быть, пеноплекс не так уж и плох?

wasli65
Конструктор 59
Первые мысли. Сразу на порох рекламу ставить нельзя - не выдерживает. Линолеум перед ней немного улучшает положение вещей.
Кто знает где его рвет,если на дульном срезе,то и Бог с ним.Рекламу с классическим(ДВП,ВП) пыжом проверьте,тогда и станет ясно,можно ей заменить картон или нет. Люди используют линолеум как пороховую прокладку с ДВП или ВП,и как обтюратор с пыжами из листовой пробки,и очень довольны результатом.
Конструктор 59
Но ведь этот материал позволяет сжимать себя в патроне при снаряжении во много раз и регулировать свободный ход ЛЮБОЙ, какой нужно!
Можно конечно,но проблема будет в другом-в отличающихся характеристиках партий пороха.А ведь даже один миллиметр высоты пыжа(плотность снаряжения) имеет большое значение.Вот кстати три последних поста в этой теме forummessage/11/284 ,на заметочку.
Конструктор 59
wasli65
Можно конечно,но проблема будет в другом-в отличающихся характеристиках партий пороха.А ведь даже один миллиметр высоты пыжа(плотность снаряжения) имеет большое значение.Вот кстати три последних поста в этой теме forummessage/11/284 ,на заметочку.

Согласен. Постоянство - мать всего. Я уже в этой теме, когда описывал стрельбу с жевело без пороха, написал о том, что из сотни магазинных осаленных ВП не то что не смог найти два одинаковых, но и вообще, сколько-нибудь похожих! Толщина разнится в полтора раза, степень осалки настолько разная, что один твердый, другой мягкий и сухой с виду. Какое уж тут постоянство? Кстати, рыжики можно делать на порядок постояннее и менять (изменения так же можно делать постоянное) под любоую партию пороха.ВП Кривые, диаметрально разные. Вес, ой мамочка, один, как два других! ДВП у меня пока нет. Поназаказывал всего, а их как-то забыл. Да и зачем они мне теперь, коли я целый рулон пробки поимел!
Наверное, эти эксперименты экспериментами и останутся, хотя я продолжаю рассматривать рекламу в качестве подставки под дно стакана или как вставку в сам стакан, делая кружок 16 калибра, если будут слишком глубокие стаканы (не знаю пока что предпочтительнее). Но пока планирую все-таки, выбрав способ разрезания ПК, ставить получившийся обтюратор, далее, может быть, одну рекламу, далее пробковые пыжи, потом вторую рекламу, потом стакан с пулей. Отстреляю такую партию, посмотрю. Но уже чувствую, что заливать воском полость придется.

Конструктор 59
Спасибо за ссылку. Я эту тему прочитывал и перечитывал не один раз. Очень давно читал, у меня тогда еще и карабина не было. Сейчас еще перечитаю уже с некоторыми знаниями, которых у меня тогда не было.
wasli65
Конструктор 59
хотя я продолжаю рассматривать рекламу в качестве подставки под дно стакана или как вставку в сам стакан, делая кружок 16 калибра, если будут слишком глубокие стаканы (не знаю пока что предпочтительнее).
Ну если контейнер/стакан велик,то однозначно в него придется что то подкладывать,как и под него,в случае добора высоты.Но я бы воспользовался советом Дмитрия (Пульвер)-толстый картон(я его практическому опыту очень доверяю).
Конструктор 59
.ВП Кривые, диаметрально разные. Вес, ой мамочка, один, как два других!
Если у Вас цель пулевые пострелушки,то желательно сделать патрон максимально дешевым и стабильным,то это обтюратор из линолеума(так как картон Вы "не любите") и пробка,а если все таки охота с пулями,то лучший пыж,по комментариям,это Диана,ну и порох желательно от Сокола и медленней..
Конструктор 59

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о... картоне и рекламе!
Моя нелюбовь к картону вызвана неудачей с покупкой пыжерезки и требует объяснения. Пыжерезку я заказал Стикхантовскую. Красивая, распространенная... Вах! И сразу неудача. Первые пыжи режутся легко - сталь в картон идет как нож в масло. Но удается нарезать всего 5 - 6 пыжей и все. Кромка тупится, загибается внутрь. Попробовал сталь надфилем. Как по гвоздю! Да и догадаться должен был - "закалка" только носика, на ТВЧ. Цвета побежалости - это не закалка вовсе. Такая температура для отпуска, при нормальном прогреве деталь должна быть серой, мелкопупырчатой. А тут сине-фиолетовый блеск! Написал письмо с вопросом. Звонок. Мужчина представляется директором этого стикханта, предлогает заменить и все, даже пересылка за их счет. Да ну,зачем? Как будто они другую пришлют. Такой же будет. Сталь ХА-40. Мы говорили по доброму, долго. Пан-директор на свою жизнь жалуется, я на свою. Его жалобы были такие: в производстве пыжерезки не докаливают. А их ОТК не может проверить степень твердости. Поэтому, они гарантируют работу пыжерезки только с войлоком, пробкой и то, на торцах деревянного спила, ни в коем случае не на продольных волокнах доски. И никакого картона !!! Советует самому закалить. Ну что же, дело знакомое светло-красное каление с последующим охлаждением ни в масле, ни в воде ни к чему не привели - не берет сталь закалку. Странная какая-то сталь! Ярко оранжевое каление с охлаждением в ледяной воде с солью сделало сталь в разы тверже. Надфиль скользит, хотя при сильном нажатии все-таки берет. Заточил как бритву, отполировал поверхности, особенно внутри. У этой пыжерезки очень хорошая внутренняя геометрия. Небольшое расширение к заду. Теперь берегу, как отец берег трофейную Золинген. Картон резать буду, но только на станке, которого пока нет.
Ну а рекламу там всякую, пробку... Это не проблема.
venture
Я у Кирюхи покупал. Она реально самая лучшая- режет и прессшпан и всё остальное.
Конструктор 59
Отошлите меня к... Кирюхе!
amster21
И, если его не сжимать, обеспечит слишком большой свободный ход. Это и приводит к тому, что после полного сжатия, все до снаряда набирает такую скорость, что снаряд испытывает очень резкий удар. Свинец плющится, кучность швах!
Вы неправильно понимаете внутреннюю баллистику...
Пыжи "почти" полностью сжимаются давлением капсуля (50 атм) , остается очень небольшой свободный ход , который "выбирается" Рмах .
В момент раскрытия гильзы давление в патроне - около 180 атм...
Рмах - в патроннике - примем 650 атм. , и именно оно сообщает снаряду ускорение около 40000 g (ускорений свободного падения). И именно под действием этого ускорения - свинец "плывет - оплывает"...
Если вы увеличиваете свободный ход пыжей (пусть в два раза) , вы никогда не достигните Рмах = 650 атм , и ускорения 40000 g . Следовательно , снаряд не получит и половины той деформации , о которой вы говорите , как и нужной начальной скорости снаряда...
Весь "поиск" пыжей и сводится к поиску оптимального НАЧАЛЬНОГО объема сжатия до "начала движения снаряда"... С началом движения снаряда ГЛАВНУЮ РОЛЬ будет иметь выбранное соотношение - " вес пороха - вес снаряда", а свободный ход пыжей уйдет на второй план - т.к. его уже практически не будет (выбран почти полностью) ...
P.S.
Была тема на ганзе - "внутренняя баллистика дробового выстрела" - поищите поиском ... Там "понятней" все объясняли...
(Автор - Freehunter)
В самой первой теме "Данные с балствола ГП" вы можете найти свой порох и проанализировать влияние веса снаряда , применяемых пыжей на давление и начальную скорость...
"Удар" , конечно , имеет место быть , но это не главное , главное МАХ ускорение ...


Конструктор 59
Так. Все понятно. Я легко "вижу" процесс при хорошем объяснении. А ваше объяснение абсолютно понятное. Спасибо за указание на мою ошибку. Еще одно знание в копилку. Ну, в общем это немного даже упрощает дело. Допустим, я определил необходимый свободный ход, который обеспечивает необходимый объем камеры сгорания, под свой порох, под свой заряд. Допустим даже, что его можно подсмотреть у правильного пыж-контейнера. Тогда, если грубо, вообще не важно, из чего сделан амортизатор, лишь бы он легко сжимался в ноль (или почти в ноль) при взрыве капсюля. Тогда вообще получается, что пеноплекс идеален, ведь им можно обеспечить любой ход: меньше, больше, точно. У него плохие обтюрирующие свойства? Ну так есть линолеум, есть отрезанные обтюраторы от пыж контейнера...
Про последнее: я понял, что под пулю Люман я, на данном этапе, легко изготовляемый стакан-контейнер сделать не смогу. Поэтому полиэтиленовые все равно покупать придется и никуда от этого не деться. Одни лишь стаканы без обтюратора и амортизатора конечно есть, но стоят они ничуть не дешевле ПК с обтюратором. Тогда зачем платить за один стакан! Ведь полиэтиленовый обтюратор хорош, не так ли? Готовый пыж-контейнер под Люман не подобрать. Короток, опять же порох разный. Тогда самое оно, отрезать и выбрасывать амортизатор, заменяя его пробкой, пеноплексом, или иным чем-то, соблюдая нужный свободный ход. Или я вновь что-то недопонимаю?
venture
Тогда, если грубо, вообще не важно, из чего сделан амортизатор, лишь бы он легко сжимался в ноль (или почти в ноль) при взрыве капсюля. Тогда вообще получается, что пеноплекс идеален, ведь им можно обеспечить любой ход: меньше, больше, точно.

Я уже писал про своё фиаско с пыжами из экструдированного пенополистирола. И Вы в точности пытаетесь повторить мою ошибку. Ход-ходом, но усилие на сжатие пыжей играет огромную роль. И Вы сильно заблуждаетесь, что заводские ПК имеют малое значение этой величины. Как можно заметить, ПК бывают сильно разные - под разные пороха, в первую очередь. Процесс длится миллисекунды, но усилие сжатия пыжей, их свободный ход очень сильно влияют на СКОРОСТЬ нарастания давления и т.д. Дальше даже продолжать не буду - читайте учебники и соответствующие темы в которых много-много страниц, и это неспроста.

Конструктор 59
Я помню описание Вашей ошибки. Кстати, нигде больше о таком и так подробно не читал. Это делает Вашу информацию просто бесценной! Спасибо Вам.
Я вот как к этому отношусь: в отношении к дроби это бесспорно. Превращение шариков в бесформенные куски, понятно, к чему приводит в полете. Пулю, конечно, тоже здорово плющит. Однако здесь нужны именно практические эксперименты.
Когда мы делаем пыжи из пробки, туалетной бумаги, опилок, набитых зачастую как попало, а о войлочных пыжах я уже писал, то должны понимать, что случайно "попасть" в нужную и правильную амортизацию очень маловероятно. Однако мы это делаем и будем делать. А почему?
Я не то что продвигаю тему полипропиленовых пыжей, я посто разобраться хочу. Ведь определенной степенью предварительного сжатия, эдакой подготовкой такого пыжа, я могу имитировать даже свойства пробки, которую никто хаить не посмеет.
Когда я обратил внимание на этот материал, я сразу вспомнил о том, что все эти вспененные... экструдированные пластики бывают двух типов: с закрыытыми порами и открытыми. Первые, как резина. При сжатии воздуху некуда уходить, он работает, как пружина, возвращая форму при снятии нагрузки. Открытые поры почти оставляют форму после сжатия. Пенопласт большее к первым, пеноплекс более ко вторым. Единственное отличие его по отношению к, например пробке, это его легкость. Но при подготовленном сжатии плотность сравнима с пробкой. Я сейчас перечитаю еще раз описание Вашей истории. Может быть упустил чего
Конструктор 59
Перечитал. Вы в вину вспененному полистиролу ставите легкость сжатия и ничего иного. Причин легкости сжатия я вижу две: ничтожная масса и открытые поры. Еще пару месяцев назад я в своей голове своим представлением "нарисовал" графики сопротивления при сжатии различных материалов. У войлочного и ДВП кривая должна получиться довольно плавная, у пеноплекса сильно отличаться - сначала сопротивления никакого почти до самого конца, и в конце, когда воздух выйдет весь, резкое увеличение сопротивления сжатию. После Вашего объяснения мне теперь понятно, что в случае резкого образования максимального объема камеры сгорания с пеноплексом, пороху слишком свободно. Давления не должно быть много. Тогда непонятно, почему у Вас скорость большая, дробь плющится? Значит все-таки резкий удар с места?
Когда я написал, что могу сымитировать пробку, я имел в виду именно так сжать пеноплекс, чтобы подойти к его грани, за которой идет его резко увеличивающееся сопротивления сжатию. Может быть я и ошибаюсь - чего стоит моя интуиция, не подтвержденная ни опытом, ни необходимыми знаниями? Ничего!
Ладно, Бог с ним, с пеноплексом. Ну есть у меня трехлитровая банка изумительных по красоте пыжей, и пусть будет. Отвезу в деревню, кину на чердак, пусть лежит.
У меня пробка есть. В НЕМЕРЕНОМ КОЛИЧЕСТВЕ!
venture
Вы в вину вспененному полистиролу ставите легкость сжатия и ничего иного.

В основном-да. Неверный мой посыл был в том, что я смотрел на патроны Xybertos, где порох был вообще не поджат, т.е начальный объем каморы сгорания принудительно задавался втулкой-ограничителем в донце гильзы. Но, увидев одно, не придал значения другому - выше-то традиционные пыжи.

Когда я написал, что могу сымитировать пробку, я имел в виду именно так сжать пеноплекс, чтобы подойти к его грани, за которой идет его резко увеличивающееся сопротивления сжатию.

Поняв причину своей ошибки, я тоже начал предварительно сжимать пыжи-примерно в 2 раза. Положение начало исправляться, но возникли другие проблемы - при закрытии гильзы. Сжатые примерно в 2 раза пыжи сильно пружинят при закрытии гильзы, что создаёт большие проблемы, особенно при завальцовке. Звезда остаётся под напряжением, что приводит к её ослабеванию. А позже пыжи под долгим воздействием сжатия "сдаются" и теряют упругость. Это приводит к тому, что сначала звезда ослабевает на начальном этапе, а потом в патроне дробь начинает греметь. Т.е., изменяются характеристики снаряженного патрона при хранении. Мне это ни к чему, тем более что есть пробка, Диана, которые этих недостатков не имеют. Баллистических преимуществ с новодельным материалом патроны точно не имели, возни много, возникли побочные эффекты, а призрачная экономия практического смысла не имеет. Поэтому поставил точку в этом вопросе.

Конструктор 59
Пора и мне ставить точку. Пыжи отправляются в изгнание на чердак.
Вот так изобретаешь, изобретаешь, а потом, учитывая одно, другое, третье, постепенно приходишь к классике и... ставишь точку. Ладно, не было пробки, был интерес, теперь пробка есть, интерес пропал
Однако, во главе темы рекламный пластик. Пока только остается под стакан его и в стакан. Зато заливка полости пули воском мне теперь не кажется хорошим решением. В полете пули полость играет свою роль, может быть и немалую стабилизирующую. А тут это убрать!
Я пока только одного не определил и прошу в этом мне помочь! Когда моя нелюбовь к картону набрала обороты, когда на видео я увидел мелкие детали, я задумался. Картон в заводских прокладках и в книжных переплетах - это разный картон. На видео можно рассмотреть блестящую грань боковины. Я немного порезал такого картона и понял в чем дело. Картон заводских прокладок чистый. Бумажные волокна, может быть с очень небольшим количеством связующего клея. Переплетный же буквально напичкан ПВА! А это все тот жеполивинилхлорид, что и в линолеуме. Свиду это хорошо: режется легче, кружки аккуратные. Однако он очень элластичный. И вот что мне непонятно, если на него давит три тонны, то как же он может сдерживаться от вминание в полость лучше, чем рекламный пластик? Ведь переплетный картон даже элластичнее рекламы! Хотелось бы конечно его под стакан ставить, ох, как хотелось бы! На моей фотке видно, что он не влезает в пулю, отпускает ее. Может быть ничЯВо?
ruslan.amba
Конструктор 59
Евгений, здравствуйте!
Две серии по 3 шт. на картоне и полистироле на Соколе с войлочными пыжами снарядил для сравнения. Наверное ещё на пробке надо будет снарядить. На ДВП думаю смысла нет пробовать, потому как по личному мнению и многочисленным опытам КП или прокладки из других материалов с этими пыжами работают не очень хорошо. Как только отстреляю через хронограф - обязательно отпишусь.
amster21
Конструктор 59
Стоит поговорить о "капризности" порохов.
Если взять Сокол , то он "прощает" неудачный подбор хода сжатия пыжей , в то же время при слишком маленьком ходе сжатия Рмах не сильно превышает допустимое. Это происходит из-за того , что Сокол поджигается ,начинает горение и успешно сгорает в БОЛЬШОМ ДИАПАЗОНЕ хода сжатия (плотности снаряжения) , короче , если взять Хубертус - этого самого объема.
Современные пороха (с навесками 1.5-1.8 гр. на 32 гр.) очень СТРОГИ к выбору этого объема - для обеспечения ПРАВИЛЬНОГО нарастания давления с не превышением Рмах. Казалось бы небольшая ошибка (заменили П\К с Н=17 на Н=19) , но выстрел уже не тот... Получаем или низкую скорость , или дробь плющит - повышенное давление.
При правильном снаряжении современные пороха обеспечивают отличную начальную скорость при "очень" низком , по сравнению с Соколом , дульном давлении.
Но за это - НАДО ПЛАТИТЬ точностью подбора компонентов , чтобы ПОПАСТЬ в оптимальную КРИВУЮ ГОРЕНИЯ ...
А чтобы в эту кривую попасть - надо к выбору хода сжатия пыжей ОДНОВРЕМЕННО !!! Обеспечить и правильное соотношение порох-дробь ...
Из ваших постов - на первый взгляд , вы "занимаетесь" только "ходом сжатия" , упуская вторую составляющую ...
Кстати , при изменении хода сжатия ДОПУСТИМО изменять навески пороха (вес снаряда - обычно "не трогают") , чтобы ВЫЙТИ на оптимальную кривую горения пороха...
Я давал вам ссылку на Freehunter . Он был сторонник такой идеи :
При уменьшении веса снаряда (ваш случай) вес пороха нужно увеличивать ...
(Чтобы СКОРОСТЬ роста "заснарядного" пространства из-за легкости снаряда , соответствовала изменению давления - т.е. чтобы две эти величины были оптимальны по ВСЕЙ длине ствола ).
amster21
Конструктор 59
ИМХО.
Я вам (осмелюсь еще раз) указать на вашу основную ошибку , о которой вам говорят практически все.
Пороховой пыж (обтюратор , линолеум, картон и.т.п.) должен НАДЕЖНО предотвращать прорыв пороховых газов в пыжи...
А у вас , то "пробивает" первый пыж , то не пробивает - объем первоначального поджига и горения ГУЛЯЕТ...
Мне это напоминает (ассоциации) с тем , когда на порох ставят только войлочные пыжи без картонного ПП и о постоянстве боя говорить не приходится... Возможно , я неправ , но такое мнение у меня появилось...
venture
Чтобы этим квалифицированно заниматься, нужен балствол или, хотя бы, хронограф. Особенно на импортных порохах, где как неоднократно отмечают точность требуется соблюдать до сотки. Иначе это как сравнивать точностт измерения аршином и микрометром. В этом смысле наш отечественный Сокол - я бы нобелевскую премию дал его создателю. Работает в широчайшем диапазоне, стоек к хранению, морозостоек, чрезвычайно адаптивен к различному снаряжению и т.д. На этом фоне его несколько повышенное дульное давление - сущий пустяк, хотя и с этим можно поработать. По совокупности характеристик лично я не знаю ему зарубежного аналога, хотя и очень ценю М92S. Покажите мне импортный порох, обеспечивающий полноценный выстрел в диапазоне навесок до 0,4гр, лично проверял.
Конструктор 59
Amster21, ну я же написал, что поставил точку на рекламе в качестве порохового пыжа. Не буду его ставить в качестве порохового пыжа и не уговаривайте. Я же написал, что осталось ему выступать только в роли подставки под стакан или вставки в стакан и больше я его ни в какой роли больше не рассматриваю. Еще я написал (придется повториться)… что без пыжа-контейнера все равно не обойтись, значит от них у меня будут отличные и правильные обтюраторы. Аминь!
То есть, сборка такая: после пороха обтюратор (правильный же!), набор пробковых пыжей, прокладка картонная (может быть реклама), стакан с пулей, закрутка. Все!
По поводу Сокола. Разве я хот где-нибудь хоть намеком обмолвился, что это плохой порох? Да он лучший! Но что говорить о том, чего нет? Ну нету его в магазинах от слова вообще! В Барнауле есть, а у нас нет. Уже больше года нет и, возможно, не будет. Если будет, ведро куплю! Господа, дайте ведро Сокола! Ну пожалуйста, ну что вам, жалко что ли? Ну, не хотите, как хотите... Что я теперь сделать могу? Ну дайте хоть трех-литровую банку! Тоже не хотите? Ну, а спичечный коробок? Хотя, это ничтожно мало...
venture
Да можно легко приспособиться к любому пороху под стандартные навески...
Конструктор 59
Только что пришли пыж-контейнера. К сожалению, не было Шедит Н20. Хотел и его попробовать. Говорят, у него замечательно центрируется юбка пули Люман, прямо защелкиваясь...
И так, вот что у меня получается: см. фото.

Азот Н19 мне не понравился сразу - только стаканчик и только узкий обтюратор. И дорогой, зараза! Требует установки внутрь прокладки - слишком глубокий.
Между ГП Н21 и Н24 есть небольшая разница (стаканы идентичны и под пулю идут прекрасно!) - у 24-го дополнительные площадки с ребрами жесткости с обеих сторон, у 21-го только со стороны обтюратора (она на 1 мм. шире). В принципе, если отрезать площадку от 24-го, получится тот же 21-й.
Размеры я дал на рисунке. В кружках остаток на пробку, который вышел при учете моего пороха и 7 мм. на закрутку.
Самый большой остаток у АЗОТа - 16 мм. Тут на все хватит, и на дополнительные прокладки. Но у него узенькая и какая-то хлипкая чашечка обтюратора. Мне нравится 24-й. Но на все про все остаток всего 11 мм. Можно разместить три пробковых кружка по 4 мм. Но картонную прокладку уже не поставить. Но, может быть, именно дополнительная площадка с ребрами жесткости, усилит дно стакана и не даст ему вдавиться в полость пули? и ведь это тоже часть амортизатора, которая дает дополнительный свободный ход. Как вы считаете, какой вариант лучше?




venture
"Я сейчас тебе один умный вещь скажу, только не обижайся!"(с, Мимино).
Снаряжайте прямо в готовый ПК, и всё будет хорошо! 😊
Конструктор 59
Кстати, я ведь и картонные прокладки заказал с условием, что не стикхантовские. Пришли от артели Самокрут. Классные, скажу вам я! Тарелочкой, 19,5, в гильзу идут идеально, стоят дешево! Только те, что 2,5 мм. расслаиваются все, но и Бог с ними, не страшно.
Все, похоже и пластик рекламный в изгнание на чердак. Как жаль, а ведь так хорошо начиналось!
Конструктор 59
52 - 43 = 9 мм. на закрутку? Может быть Вы и правы, хотя, многовато. А что, будет такая партия. Тогда пошто я пробки рулон на чердак затаскивал? По крайней мере, в б\у обрезанные гильзы точно пойдет.
amster21

Конструктор 59

А почему вы меряете высоты ( 6 , 9 , 10) от края манжеты ?
Думаю нужно замерять от дна обтюратора - верхнего слоя пороха , до пули.
Кстати , полиэтиленом , который в этом промежутке находится - вообще , можно пренебречь ...
Есть такой термин - "высота готового патрона". Его измеряют до десятой миллиметра... некоторые ...
А меня всегда тянуло спросить :
Какой размер от края закрутки до пули ? И у всех ли этот размер не взирая на матрицу закрутки и толщину стенки гильзы получается одинаковым , с точностью до "десятки" ?

Конструктор 59
Да. Я что-то уже стал забывать, что и сам раньше мерил, ну почти от дна чашки. Это немного добавляет длины (у ГП примерно 3,5 мм.), А ведь жто целый 4 мм. пробковый пыж!
Вы пишете, что площадками можно пренебречь. Что имеется в виду? Амортизация или усиление жесткости для дна стакана?

Кстати, вопрос не по теме, но это важно! Приходилось читать целые темы по поводу силы сжатия пороха при снаряжении. Боже, чего только не предлагают, динамометрический пресс! Я чего-то не вкурю никак, а кто-нибудь пробовал вообще сжимать например Ирбис? Ведь его невозможно сжать! Он же твердыми гранулами! Это все равно, что сжимать шарики подшипников. Понятно конечно, что сто-тонным прессом можно сдавить все это в твердый и однородный блин, разрушив гранулы, но при совете в 10 кг. этого не сделать! Куда более эффективно уплотнять порох способом распределения банально постукивая по дну гильзы сбоку. Но ведь об этом никто не пишет! Я понимаю пороховая пыль или чешуйчатые пороха типа Сокола и то, проблематично.

wasli65
Конструктор 59
но при совете в 10 кг. этого не сделать!
Так это совет по поджатию пыжей,для однородности.
Gennadij13
wasli65
Так это совет по поджатию пыжей,для однородности.

Именно . А порох от утряски простукиванием хорошо усаживается . Ну а дальше пыжи динамометром досылаем.

amster21
Кстати, вопрос не по теме, но это важно!
Дымный порох старались поплотнее снаряжать .
Сначала как и вы - постукиванием по гильзе , а далее - бросали в гильзу скомканный комок газеты и уплотняли - навойником с молотком ...И таких комков - несколько .
А для бездымного , начиная с Сокола - это стало "шаманством"(бесполезным).
Нормой считается - 10 кг , СПЕЦЫ говорили (SVS-1) , что и при нагрузке 200 кгc зерна Сокола не дробятся (измельчение зерна и представляет опасность)...
Сжимают - пыжи (а не порох) . Сжимают - руками , плотно (до 50 кгс ???) , в латуни это дает эффект.
Но "латунщики" не балуются импортными порохами и в сжатии - знают меру...
А П\Э гильзу - разопрет ... В патронник не полезет - зачем сильно сжимать ...
P.S.
Про дымный порох - добавлю , а то неправильно поймете...
Не было у многих высечек для пыжей ...
Навойник - из сухой ветки , молотки в хозяйстве имелись...
А газетой , да с молотком - получался очень хороший пороховой пыж , "плотносидящий" , толстый, не хуже "фирменного" картонного ...
Т.е. было и в "газете" свое рациональное зерно ... А что порох заодно уплотнялся - "издержки производства"...
Gennadij13
amster21
Дымный порох старались поплотнее снаряжать .
Сначала как и вы - постукиванием по гильзе , а далее - бросали в гильзу скомканный комок газеты и уплотняли - навойником с молотком ...И таких комков - несколько .
А для бездымного , начиная с Сокола - это стало "шаманством"(бесполезным).
Нормой считается - 10 кг , СПЕЦЫ говорили (SVS-1) , что и при нагрузке 200 кгc зерна Сокола не дробятся (измельчение зерна и представляет опасность)...
Сжимают - пыжи (а не порох) . Сжимают - руками , плотно (до 50 кгс ???) , в латуни это дает эффект.
Но "латунщики" не балуются импортными порохами и в сжатии - знают меру...
А П\Э гильзу - разопрет ... В патронник не полезет - зачем сильно сжимать ...
P.S.
Про дымный порох - добавлю , а то неправильно поймете...
Не было у многих высечек для пыжей ...
Навойник - из сухой ветки , молотки в хозяйстве имелись...
А газетой , да с молотком - получался очень хороший пороховой пыж , "плотносидящий" , толстый, не хуже "фирменного" картонного ...
Т.е. было и в "газете" свое рациональное зерно ... А что порох заодно уплотнялся - "издержки производства"...
После такой зарядки и первой моей стрельбы из ружья в 7 лет , я благополучно приземлился на попу в снег, получив еще синяк на пальце.
Конструктор 59
А! Ну слава Богу, а то я уж подумал... Все понятно. Например, войлок (который всегда по-разному растрепан), сжатие с одной и той же силой типа приводит его к некоему стандарту по плотности и по тугости и... Понятно конечно, что к пыж-контейнерам это не относится. Там хлипкнькие дистрофичные ножки подомнутся и усё!
amster21
Конструктор 59
Вы обратили внимание на обтюратор глАв.патроновского П\К ?
Довольно тонкое дно из П\Э , ничем не подперто , опирается на узкие ребра ...
"По идеи" дно должно пробить давлением - между ребрами , но ни разу не было жалоб , что у кого-то это случилось ...
Можно еще привести подобные конструкции , которые прекрасно работают...
Так почему так происходит ?

Кстати , я сталкивался с "пробоем" обтюраторов , что на фото (по ссылке).
forummessage/11/958
Но , с оговоркой ...
Обтюраторы этого П\К можно вставлять один в другой - я так и делал , чтобы увеличить "ход сжатия" и высоту - под закрутку (два обтюратора) ...
В результате ВСЕ первые обтюраторы , что прямо на порох ставились , оказались пробиты в одном сегменте из четырех . Но самое интересное , их сразу развернуло на 90 градусов и они шли по стволу "боком"...
Ошибиться я не мог , т.к. подбирал их после выстрела и внимательно осматривал - очень "характерную" форму получили . Все это во время "пристрелки"...
Хотите - верьте , хотите - нет ...
С одним обтюратором - не пробивало ни разу , хотя Рмах с ним было гораздо больше из-за меньшего хода сжатия ...

Конструктор 59
Да, это интересно. Может быть масса второго без свободного хода ломает первый?
venture
Тему надо закрывать. Эпос о прокладках завершен, а устраивать очередную тему "как снаряжать патроны" ни к чему - есть профильные темы, в т.ч и по снаряжению пулей Люман.
amster21
venture
Эпос о прокладках завершен,


Но не закончен ...


😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊

Руслан-амба хотел отстрелять с этими пыжами...
Мне интересно его мнение ...

Конструктор 59
venture
Тему надо закрывать. Эпос о прокладках завершен...

Да, Вы правы. По рекламному пластику из общего мнения я "высосал" немало полезной информации и мне удалось заинтересовать вас для разговора, который для меня очень и очень полезный. Жалко только, что до серьезной практики дело не дошло. Не подумайте нехорошего, это ни в коем случае не упрек. В настоящее время это, наверное, естественно. Если посмотреть от каких дат темы про изобретения новых пыжей и прокладок, то становится ясно - время интереса к творчеству, к искуству самокрута в прошлом. Теперь иные интересы, да и зачем? Многое изобретено, опробовано и доступно. Новое ненужно. Об этом говорят и кучи гильз, разбрросанных по берегу канала им. Москвы, где я часто бываю. Никто за собой ничего не убирает. Приехали, выпили, расстреляли пустые бутылки... Ни у кого и путевки нет. Зачем, и так прокатит. Собираю гильзы. Уже картофельный мешок! Хоть тут польза. Люди покупают готовые патроны. Внутренняя балистика, внешняя... "А это как, раком что ли?"
Неинтересно. Наверное, это я и есть - последний из могикан.
По рекламному пластику. Ну что же, для себя я понял, что он не пригоден для соприкосновения с огнем. То есть, как прокладка на порох он не пойдет. Добор, под контейнер для жесткости, внутрь контейнера пойдет и во всех этих случаях он лучше картона. Только вот любителям тонкостей внутренней баллистики и определения свободного хода: его возможность сжиматься гораздо выше картона и это нельзя не учитывать. Как правило, он попадается весьма не тонким - самый распространенный 3 мм. А это, при двух прокладках как минимум плюс 4 мм. свободного хода.

amster21
Конструктор 59

Только вот любителям тонкостей внутренней баллистики и определения свободного хода: его возможность сжиматься гораздо выше картона и это нельзя не учитывать. Как правило, он попадается весьма не тонким - самый распространенный 3 мм. А это, при двух прокладках как минимум плюс 4 мм. свободного хода.

Напугали ежа голой попой ...
Мы и пенопластом стреляли ... и все получалось ...


😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Конструктор 59
Конечно получалось! А как же иначе? Это если нужно кому. Ну, а кому не нужно, ну и слава Богу.
LyzV
Конструктор59
"Неинтересно. Наверное, это я и есть - последний из могикан."

Да ладно! Не вы первый и не вы последний. Самокрутчиков полно!
Пока есть ружьё будут и самокрутчики.

Конструктор 59
Я не в смысле последний из самокрутчиков, я в смысле из желающих поискать что-то новенькое и необязательно плохое.
venture
Конструктор 59
Я не в смысле последний из самокрутчиков, я в смысле из желающих поискать что-то новенькое и необязательно плохое.

"Шо, опять??!"
Я уж думал результаты предъявите, или закончили уже...

Конструктор 59
Ну а какие еще результаты? Пулевыми я отстрелялся и написал об этом. В каком качестве годятся эти рекламные прокладки я тоже описал. Материал я изучил, и он вполне имеет право быть использованным. В чем-то он лучше картона, в чем-то картон лучше него. Об этом я тоже написал. Дробовые патроны пока не снаряжаю, но в том качестве, в котором реклама годится для пулевых, она годится и для дробовых. Кто-то ведь тоже хотел его испытать. Было бы интересно узнать его результаты.
Конструктор 59
Ну что же, приходится признать, что мой интерес к рекламному пластику по-угас сам собой. Возможно, для добора высоты и то, в основном в составном с пробкой, и в основном в дробовых патронах. Я не умаляю возможностей этого материала, однако эти возможности мне одному определить не получится. В общем, подтверждается все то, о чем вы все мне говорили. Так что реклама отправляется на чердак.
Конечно и бесспорно картон для прокладок остается на первом месте. Когда будет станок, буду резать сам, а пока покупные. Если я определюсь у кого покупать, больше заморачиваться не буду. А вот у кого покупать - не знаю. Мой первый опыт покупки от Военохот оказался столь неудачным, что в интернете больше заказывать не буду (писал об этом). Очень понравились по диаметру от Артель самокрут, но и тут не все гладко: 1,5 мм. еще хороши, а вот 2,5 больше половины прямо в пакете расслоены и все расслоены по разному, по толщине разные...
Aleksey Novosel
Конструктор 59
А вот у кого покупать - не знаю.

forummessage/329/19

Конструктор 59
Ха, меня приколола картинка "Свинец в слитках". Я прям обалдел! У меня в гараже именно такие слитки прям один в один! Наверное не я один разливаю свинец в туристические нержавеющие стаканчики, которые у нас продавались по 20 рублей за штуку. Я их сразу шесть купил. Удобная вещь!
Конструктор 59
Получены результаты отстрела от ruslan.amba, за что ему низкий поклон!
Результаты неплохие, по крайней мере, ничуть не хуже, чем при использовании картона.
forummessage/11/104
ruslan.amba
Некоторое время назад Евгением (Конструктор 59) мне были присланы прокладки из рекламного пластика. Их толщина 3.3 мм, диаметр 19.0 мм. Нижеуказанные варианты снаряжались одинаково. Гильзы АЗОТ белые 12x70 с низким донным пыжом от спортивных патронов B&Q, порох Сокол "образцовый" массой 2.2 грамма, два войлочных пыжа, диаметр высечки 20.5 мм (пыж для латунной гильзы). В одном варианте на порох и под дробь ставилась КП толщиной 2.4 мм, диаметр высечки 19.1 мм, в другом также на порох и под дробь прокладка из указанного пластика, масса дроби 32 грамма. Патроны закрывались "звездой", высота патрона - 57.5 мм.

КП: 390; 400; 398 Ср. 396
Пластик: 402; 396; 400 Ср. 399.3