Снаряжение патронов 12, 16, 20 калибра фейерверками

Ag7771
Для тех кому это интересно. Кому не интересно прошу в теме не писать.

Фейерверки представляют из себя картонные трубки спиральной навивки 15,0 мм в диаметре, 55,0 мм высота. На данный момент есть возможность изготовления 3х разновидностей - золотое облако, синий звездки по 3 мм, С6 с титаном.

Для запуска фейерверка из 20 калибра используется капсюлированная (лучше еврокапсюлями 6,2 мм) пластиковая гильза 20 калибра, для запуска ружьями 16 и 12 калибра также используются гильзы 20 калибра но с использованием алюминевых рубашек - переходников с 20 на 16 и с 20 на 12 калибр. Диаметр фейерверка 15 мм гарантирует, что в чоковых сужениях 20, 16 и 12 калибра он не застрянет.

В капсюлированную гильзу вставляется 15 мм фейерверк фитилем и подмазкой вниз на капсюль и вполне надежно фиксируется там за счет трения со стенкой гильзы. Порох не используется, мощности капсюля достаточно для поджига и заброса фейерверка на высоту до 50 метров, где он и срабатывает. При этом дульная энергия вылета не превышает 0,5 дж на 1 мм2.

Запуск фейерверка необходимо производить под большим углом 75-80 градусов. То есть максимально вертикально.
Возможен вариант исполнения просто шумового заряда без звездного состава. Некоторые с Камчатки и Сахалина просили - говорят медведей пугать))

Видео выложу позже. Некоторые эффекты можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/channel/UCn6rTKqvD5I8tQSamUoS_PA

Фейерверки 15,4 мм, гильза 12 калибра - для визуального сопоставления, рубашка с 20 на 12 калибр, капсюлированные гильзы 20 калибра.

Фейерверк вставляется в гильзу 20 калибра, подгонка осуществляется удалением части обмотки скотча в нижней части, таким образом, чтобы фейерверк легко, не туго, входил в гильзу, но при переворачивании не выпадал из нее. Еще важно не загонять фейерверк на самое дно гильзы, а разместить его так, чтобы его верхний край совпал с верхним краем гильзы, это создаст необходимую расширительную камеру между капсюлем и дном фейерверка, где находится фитиль, подмазка и заглушка.

Вот так.

Затем гильза с фейерверком вставляется в рубашку 12 калибра. Фейерверк готов к запуску из гладкоствольного ружья 12 калибра. Размещается в патроннике, патронник закрывается, производится запуск, далее осуществляется переснаряжение нового фейерверка.

Ниже можно посмотреть все три эффекта (выбран слишком удаленный фокус съемки - позже переснимем)





По вопросам приобретения пишите в личные сообщения или лучше на почту Ag7771@mail.ru

im.inquisitor
Интересно. Но как отнесется государство в случае жалобы соседей?
Ag7771
im.inquisitor
Интересно. Но как отнесется государство в случае жалобы соседей?
Даже боюсь подумать какой вариант у Вас в мыслях, стрелять в соседей фейерверками, или в потолок квартиры их запускать?😊

Впрочем, кому что в голову взбредет. В этом случае конечно необходима инструкция - в пределах населенного пункта фейерверки не запускать!

Или запускать, но тогда использовать для этого не лицензионный гладкоствол, а сигнальное оружие с насадками - мортирками на 15 мм.


PRINCIP
Эта тема с законом об оружии дружит? Сомневаюсь...
Терик
Ag7771
мощности капсюля достаточно для ... заброса фейерверка на высоту до 50 метров
Серьезно? Вес снаряда?
И да- переходники где брать?
Ag7771
Терик
Серьезно? Вес снаряда?
И да- переходники где брать?

Вес фейерверка 9 грамм, рубашку с 20 на 12 калибр выложу тут через пару дней

Ag7771
PRINCIP
Эта тема с законом об оружии дружит? Сомневаюсь...

https://www.gun66.ru/catalog/s...alnyie-raketyi/

https://popadiv10.ru/rakety-dl...lker-906-20sht/

forummessage/196/11

https://cold-peak.ru/collectio...istoletov-20sht

Все в свободной продаже.

PRINCIP
Ag7771
Все в свободной продаже.
Производство!
Изготовление!
Зажигательных (и трассирующих) снарядов...
На это лицензия специальная нужна...
Мистер_Пэ
PRINCIP
Производство!
Изготовление!
Зажигательных (и трассирующих) снарядов...
Закон очень интересный. Потому что не совсем понятно как сигнальные - отличить от зажигательных. Рекордовский сигнальный патрон 12 калибра - имеет очень выразительный зажигательный эффект. Мне их в одном магизане даже пытались продать без разрешения т.к. он у них шел как пиротехника.

Законность снаряжения обсуждаемых патронов - это целиком и полностью решение эксперта. Если эксперт признает их зажигательными и/или трассирующими - то это нарушение. А если признает сигнальной пиротехникой - то нет.

PRINCIP
Мистер_Пэ
Если эксперт признает их зажигательными и/или трассирующими - то это нарушение. А если признает сигнальной пиротехникой - то нет.
Не с той стороны на проблему смотрим.
Я ещё раз повторяю: ПРОИЗВОДСТВО.. и связанные с этим риски.
Всякая пиротехника при изготовлении должна быть СТРОГО на сертифицированном оборудовании. Если ты сам себе сделал "ракетку" на свой страх и риск - твои проблемы, но если шарашкина контора по производству подобных пиротехник (без закооных прав на это производство) скажет "БУММ" при несоблюдении типовых технологических процессов и ТБ, то это будет полный пипец с возбуждением и активированием всяких властных органов и прокуроров... И сработает ЗОО и ещё в наше непростое время прилепят терроризм и кучу связанных с этим статей... Оно кому надо и ради чего?
Просто забава или бизнес?
Мистер_Пэ
PRINCIP
Я ещё раз повторяю: ПРОИЗВОДСТВО
Тут вот какая есть загогулина.
Производство патронов, обычных, нарезных или гладких, требует лицензии.
В то же время владельцы оружия наделены законом правом "самостоятельно снаряжать" патроны к своему оружию.
Чем "производство" отличается от "самостоятельного снаряжения"?

Тема-то как хитрО называется - "снаряжение патронов... фейерверками", а? 😛
И, если я правильно понял, то сам пиротехнический компонент берется готовый, заводского изготовления. Ну как тот же самый порох для снаряжения патронов - изготавливать его самостоятельно нельзя, но применять при снаряжении патронов порох заводского изготовления можно.

Запутано.
Закручено.

im.inquisitor
Касательно законности

ст. 6 ЗОО: На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов

Таким образом, если имеем патрон без пули - то он может быть хоть зажигательного, хоть трассирующего действия... Пока эксперт МВД по запросу следователя не напишет то, что тому надо... Кстати, здесь же на сайте недавно рекламировались дробовые трассирующие заряды - и всё было хорошо...

Мистер_Пэ
im.inquisitor
здесь же на сайте недавно рекламировались дробовые трассирующие заряды
Ну если они заводского изготовления, то они каким-то образом прошли сертификацию...
Мистер_Пэ
https://rostec.ru/news/rostekh...vym-elementom-/
Охотничий патрон 'Шлейф-Вектор' со световым элементом - сертифицированное изделие гражданского назначения, разрешенное к использованию для огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия.

Я так догадываюсь, что этот пассаж в ЗОО подразумевает что свойства бронебойности, зажигательности и трассирующейсти не могут быть у пулевых патронов. Хотя это не указано явно. Возможно именно на основании этого и сертифицировали.
Но лучше всего конечно было бы почитать сам сертификат.

PRINCIP
im.inquisitor
Таким образом, если имеем патрон без пули - то он может быть хоть зажигательного, хоть трассирующего действия..
Патрон без пули не может быть по определению ни зажигательным, ни трассирующим, ни бронебойным. Эти характеристики ему придают снаряженные снаряды-пули.
Кто где когда видел в продаже просто пули с такими характеристиками?
Вооооооооооооооооть...
Сам сделал такую пулю себе в арсенал - помалкивай!
Снарядил в патрон и продал камраду - ССЗБ.
Ag7771
Внесу ясность.

В законодательстве РФ по поводу пиротехники имеется два способа. И они называются не лицензирование, а сертифицирование. Первый способ - сертификация производства пиротехники. Те кто реально производят пиротехнику в РФ не сертифицируют производство. Почти все используют второй вариант - сертификация готовой партии пиротехнических изделий.

Так уже много лет по такой схеме осуществляется производство сигнальных патронов 4 го и 12 го калибров в горде Бердске. https://sibass.pro/
https://sibass.pro/catalog/sig...-1-1-3-1-2.html
https://sibass.pro/catalog/sig...-ognya-3-2.html
Ценники весьма высокие. Причем сертификация продукции осуществляется как пиротехника 3го класса опасности, то есть это бытовая пиротехника и для ее покупки не требуется специальных разрешений, а лишь возраст покупателя не менее 18 лет.
По 15 мм фейерверкам к сигнальным пистолетам, которые запускаются с насадок та же самая история - попартийная сертификация. поэтому их свободно продают
https://www.gun66.ru/catalog/s...alnyie-raketyi/
https://popadiv10.ru/rakety-dl...lker-906-20sht/
https://cold-peak.ru/collectio...istoletov-20sht
В том числе и тут на ганзе forummessage/196/11 уж без малого 10 лет как.
Единственное, что все они европейского производства и в свете последних событий могут скоро исчезнуть совсем, если мы тут сами их делать не начнем. Совсем уже рукожопы мы тут, что такое элементарное изделие сделать не можем?! Можем, и в разы зрелищнее.
Сертификация проводится в основном в сертифицирующих центрах г. Сергиев Посад.
В соотвествиии с таможенным кодексом таможенного союза продажа компонентов (не изделий в сборе, а компонентов) к пиротехническим изделиям не подлежит сертификации.
Причем, нет никакой необходимости снаряжать гильзы и держать их снаряженными да еще и с собой таскать. Имеется 15 фейерверк, имеется капсюлированная гильза. Непосредственно перед запуском фейерверк просто вставляется в капсюлированную гильзу и сразу производится запуск. Все.
Вот по этой ссылке обзор занодательства РФ в отношении пиротехники https://ruspir.ru/docs/
Если модераторам не нравится можно конечно тему забанить

PRINCIP
Ag7771
Если модераторам не нравится можно конечно тему забанить
Ненененене...
Пусть живЁт!
Но с оговорками по соблюдению ТБ и ЗОО.
Ag7771
Ну, слава Богу! Техника безопасности и пожарной безопасности прежде всего.
Ag7771
Мистер_Пэ
Тут вот какая есть загогулина.
Производство патронов, обычных, нарезных или гладких, требует лицензии.
В то же время владельцы оружия наделены законом правом "самостоятельно снаряжать" патроны к своему оружию.
Чем "производство" отличается от "самостоятельного снаряжения"?

Тема-то как хитрО называется - "снаряжение патронов... фейерверками", а? 😛
И, если я правильно понял, то сам пиротехнический компонент берется готовый, заводского изготовления. Ну как тот же самый порох для снаряжения патронов - изготавливать его самостоятельно нельзя, но применять при снаряжении патронов порох заводского изготовления можно.

Запутано.
Закручено.

И порох не нужен, в реальности капсюля достаточно. В сигнале охотника стоит только капсюль и все, а высота подьема звездки более чем достаточная. Так что просто капсюлированная гильза и сам фейерверк и ничего более. И это тем более правильно, что при использовании только капсюля дульная энергия при запуске не превысит 0,5 дж на 1 мм2, а вот с порохом может и превысить и может и сам фейерверк разрушить и он в стволе разрушится и сработает.

nWo-CoFFiN
Меня больше другое смущает в этом изделии.
Если допустим капсуль сработает и зажжёт фитиль, но при этом сам снаряд по каким-то причинам застрянет в патроннике или стволе.....или одна такая осечка и ружье в утилизацию ?
Ag7771
nWo-CoFFiN
Меня больше другое смущает в этом изделии.
Если допустим капсуль сработает и зажжёт фитиль, но при этом сам снаряд по каким-то причинам застрянет в патроннике или стволе.....или одна такая осечка и ружье в утилизацию ?

Именно для того, чтобы фейерверк не застрял ни в патроннике, ни в чоках он имеет диаметр 15,2 мм поэтому ни в 16, ни в 12 калибре не застрянет, а для запуска из 20 калибра необходимо запускать через цилиндр, либо запускать фейерверки 14,3-14,7 мм.

Из опыта могу сказать и это важно - не используйте для запуска старые капсюля Жевело. Они не закрыты от внешней среды и со временем теряют свойства. Были случаи, что они просто пукали и фейерверк вываливался из ствола под ноги и там срабатывал.

Разрушение фейерверка в стволе и его срабатывание там не является событием с нулевой вероятностью. Такое возможно, хотя и очень редко. Однако пиротехнической смеси там всего 1 грамм, порох при запуске отсутствует, сам фейерверк вставляется легко без закрутки. Поэтому звездки и часть картонки вылетят из ствола с громким звуком - но его точно не раздует)). В этом плане запуск рекордовских сигнальных дает намного больше давления в ствол.

В любом случае, запуск производить в стороне от людей практически вертикально вверх и отвернув лицо в сторону от выстрела. После выстрела поворачиваете лицо в направлении полета фейерверка и наблюдаете.

Ag7771
Уважаемые посетители темы, если Вы планируете запускать фейерверки на Новый 2023 год, настоятельно рекомендую делать заказы как можно быстрее.
Дело в том, что каждый год нагрузка по заказам максимально приходится на ноябрь - декабрь. Те кто будут заказывать в конце ноября - декабре столкнутся с тем, что все мое время уже будет занято другими более ранними заказми.

По этой причине и по причине того, что еще потребуется время на отправку и доставку почтой заказы позднее конца ноября имеют низкую вероятность попасть к Вам до Нового Года.

Поэтому, если планируете, то лучше сделать заказы не откладывая в долгий ящик прямо сейчас.
tarahtelka
Приветствую.
Давно мастерю подобные варианты на 12к из римских свечей.
Всё с соблюдением ТБ и огнетушителем 😊
Для чего? Да с помпы побаловаться в специально организованном природой месте в Новогодние праздники и ДР детишек.
Но ...
Давно пытаюсь найти хотя бы сигнальный вариант на 410калибр.
Нет такого ?)
Ag7771
tarahtelka
Приветствую.
Давно мастерю подобные варианты на 12к из римских свечей.
Всё с соблюдением ТБ и огнетушителем 😊
Для чего? Да с помпы побаловаться в специально организованном природой месте в Новогодние праздники и ДР детишек.
Но ...
Давно пытаюсь найти хотя бы сигнальный вариант на 410калибр.
Нет такого ?)

На 410 не делаю

tarahtelka
Ag7771

На 410 не делаю

Понял, благодарю за ответ.
Удачи Вам в начинаниях ! 😊

Русак 33
nWo-CoFFiN
Меня больше другое смущает в этом изделии.
Если допустим капсуль сработает и зажжёт фитиль, но при этом сам снаряд по каким-то причинам застрянет в патроннике или стволе.....или одна такая осечка и ружье в утилизацию ?
Продавалась здесь беретта 1,5-2 года назад за недорого. Хозяин ружья рассказал, что стрелял сигнальным патроном. По какой то причине заряд из ствола не вышел. В месте горения заряда облезло наружнее покрытие ствола и , насколько помню, хром в стволе. Продалось ружьё или нет не помню, но для себя сделал выводы... Понятно, что это единичный случай, но тем не менее...
tarahtelka
Русак 33
Продавалась здесь беретта 1,5-2 года назад за недорого. Хозяин ружья рассказал, что стрелял сигнальным патроном. По какой то причине заряд из ствола не вышел. В месте горения заряда облезло наружнее покрытие ствола и , насколько помню, хром в стволе. Продалось ружьё или нет не помню, но для себя сделал выводы... Понятно, что это единичный случай, но тем не менее...

Прежде чем такими (заводскими смгнальными) баловаться, я читал форум .
Для баловства был куплен ИЖ-81 с цилиндром.
Зачем люди стреляют с беретты, когда могут позволить себе ракетницу с хорошим патроном !?

Ag7771
Русак 33
Продавалась здесь беретта 1,5-2 года назад за недорого. Хозяин ружья рассказал, что стрелял сигнальным патроном. По какой то причине заряд из ствола не вышел. В месте горения заряда облезло наружнее покрытие ствола и , насколько помню, хром в стволе. Продалось ружьё или нет не помню, но для себя сделал выводы... Понятно, что это единичный случай, но тем не менее...

Такое впечатление, что не читаете все, что написано в начале темы. Понятно, что если запускать твердую как камень, замешанную на смолах звездку больше по диаметру чем чок, то она в чоке и застрянет и там и сгорит, а поскольку температура горения у звезки может быть очень высокой то и ствол попортит в разных смыслах этого слова.

Но, в данной теме вообще не идет речь о запуске каменных по состоянию ЗВЕЗДОК из обычных сигнальных патронов, которые продаются в оргмагах. ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ! В теме идет речь о запуске ФЕЙЕРВЕРКОВ, а фейерверк - это картонная гильза с определенным содержимым которая не застрянет в стволе и не будет там гореть с температурой свыше 1000 градусов С. Причем в данной теме идет речь о запуске картонных фейерверков с подкалиберных гильз, то есть для запуска из 12 и 16 калибра используются гильзы 20 калибра с рубашкой переходником на соответствующий калибр. В этом случае какое то застревание ни в стволе, ни в чоке НЕВОЗМОЖНО! Ну если только предварительно ствол сплющить кувалдой)) тогда может и застрянет.

Зачем писать не по теме?