Способ снаряжения картечи

ssh

Давеча на охоте один товарищ убил козу картечью с 20-25 метров. В этом, конечно, ничего примечательного нет, за исключением того, что картечь пришла практически пулей с разбросом 1-2 сантиметра. На вопрос чем это он ее так, последовал ответ - картечью, завернутой в фольгу. Говорит, мол, метров 20 летит в упаковке, дальше разлетается.
Выложено в общем-то для ознакомления, но обсуждение приветствуется.

С уважением, SSh

Lat.(izvinite) strelok

Не всегда стабильный результат.

ssh

Поделитесь, если есть опыт применения.

Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok
Не всегда стабильный результат.

Совершенно согласен.
Я раньше, до того как окончательно разочаровался в картечи, делал так (для 12 калибра):
- П/Э новая гильза, жевело,
- Порох на 10% больше чем под дробь,
- П/Э нетолстый обтюратор или 3-3,5 мм картонная прокладка диаметром на 0,2 мм больше гильзы,
- Войлочный пыж на 3/4 высоты разрезанный крест-накрест, разрезом вверх,
- П/Э высокий стакан (сейчас такие для магнумов продают)с отрезанным обтюратором и амортизатором, просто один контейнер,
- кладу три картечины 7, 55 мм, потом в угловые пространства между соседними картечинами и стенкой контейнера вставляю натуге по спичке. Стольбиками укладываю еще три ряда картечин. Картечины одна над другой, а не в промежутках между нижними.
- в цетральную дырочку между картечинами с силой вжимаю еще одну спичку. Спички, если надо можно слегка остругать.
- закручиваю обычной закруткой БЕЗ прокладки на картечь. Надо следить и так оставить край гильзы, чтобы при закрутке не попортить картечин.
Из практического применения: 25 приблизительно метров. Все 9 картечин легли в лопатку кабана в куруг примерно 30 см диаметром. Все картечины остались под кожей с обратной стороны туши.

spit

Если снаряд идет пулей, лучше взять пулю. Картечь 8мм 9шт, в пыж-контейнер, звездой, с 50 шагов в круг 60см, иногда 1-2 шт отрываются. Укладывал одна на одну, но при выстреле они сдвигаются, никакая спичка не спасет, видно по контейнеру. Стрелять ей у нас некого, поэтому на бабахинг, снаряжается много и быстро. Порох сыплю как обычно, автомобильные дверцы пробивает.

ssh

Всем большое спасибо, я правда интересовался именно картечью в фольге, но тем не менее.
А что до стабильности, тут стрелок прав, да и ваше разочарование, уважаемый дядя Леша, тоже понятно. На той охоте с которой начался топик было убито две козы. Вторую убил я вторым выстрелом, пулей; потому как, судя по меткам на деревьях, картечь мою разнесло на два метра по фронту на дистанции 25-30 метров. Патрон был фабричный, картечь 8,2 мм, года 97-98 примерно. Грешу на производителя и срок давности, моя вина также имеет место быть.
Собственно такая разница в результатах и побудила меня написать об этом случае.

С уважением, SSh

Дядя Леша

Разочаргвался я в картечи потому, что оказалось, что по большому счеты это вовсе не нужный снаряд. На дистанцияй больше 30 метров - вероятность подранков по сравнению с пулей растет по экспоненте. А на меньшей дистанции и пулей попасть не вопрос.

ssh

Вот и я к тому же понемногу склоняюсь.

Postoronnim V

Дядя Леша
Разочаргвался я в картечи потому, что оказалось, что по большому счеты это вовсе не нужный снаряд. На дистанцияй больше 30 метров - вероятность подранков по сравнению с пулей растет по экспоненте. А на меньшей дистанции и пулей попасть не вопрос.

А продающиеся в магазине контейнеры для картечи проблемы решают, или это самообман?

Dem0n

Есть еще такая штука, как связанная картечь - вот она то с расстояние вообще почти не разлетается

На мой взгляд - если в кабанчика войдет 9 картечин 8мм или пулька - результат будет один

Postoronnim V

Я вязать пробовал и крест-накрест и в одним пучком(мелкую, для гуся), но столкнулся с тем, что при контрольных отстрелах попадала она в мишень неравномерно, видимо путалась при выстреле. Так и оставил эту затею..
А спросил я потому, что недавно на стенде один стрелок пристреливал сваю Сайгу картечью и утверждел, что ни какая пуля ему и нафиг не нужна. С 40 метров попадал успешно.

ssh

Postoronnim V
недавно на стенде один стрелок пристреливал сваю Сайгу картечью и утверждел, что ни какая пуля ему и нафиг не нужна. С 40 метров попадал успешно.

Так то на стрельбище, на охоте всяких факторов поболе, причем один из важнейших - густота подлеска. Я вот грешу, конечно, на фабричный патрон и прочее, а на самом то деле может веточка какая попалась, хоть вроде и прогалок был.
А после окончания охоты я по половине газетного листа проверился - 7 из 9 и 8 из 12 с тридцати пяти метров, осыпь нормальная.

С уважением, SSh

Тропик

Postoronnim V

А продающиеся в магазине контейнеры для картечи проблемы решают, или это самообман?

Я недавно отстрелял картечь согласованную. Продается в специальном контейнере. Ну все наверное такую видели в магазине. картечь мелкая 5,25, расстояние в одном случае 50 шагов, в другом 110 шагов. Шаг у меня небольшой. Рост то всего 176. Калибр 16, Иж-27 получок. Результат в первом случае - т.е. на 50 шагов все контейнеры в древе как пуля. На 110 шагов березина сантиметров 70 - 80 шириной покрыта осыпью картечи, осыпь не ровная расстояние между картечинами примерно по 10-15 сантиметров. Резкость нормальная. По "телу" такой не пробовал. На коротке попасть во что то скачущее проблематично.