Странный 32к.

PaulFox

Попала мне в руки коробка с латунными гильзами 12к, и там разбирая я обнаружил три странные гильзы 32к.
С виду обычные гильзы, но длинной 55мм,похоже укороченные в кустарных условиях обучные.
Две из них были снаряженными, я их распатронил. Заряженны они были убойно, по рецепту "Брата", снаряд-10г. "сечки" из гвоздей, заряд-2,3г. смеси дымаря попалам с серой от спичек.
Собственно вопрос, в каких ружьях могли пременяться 32к. длинной 55мм.
Фотки:
1.Сами гильзы
2.Заряд
3.Снаряд


NewStrelok56

в ружьях. у которых патронник не 70.....странные патроны для странных ружей..
.не более..

PaulFox

Это, понятно.
Видимо какая то, дореволюционная система.
Больше всего меня поразил способ снаряжения, на заряд две картонные прокладки, потом сразу гвозди и две картонные прокладки сверху.

Акадак

А бывало треснувшее дульце обрезали, и стреляли из коротких гильз, но одинаковую длину не подгоняли, обрезали как придётся. А здесь одинаковый размер, странно.Один знакомый дедушка на свой 32-й пяток новых гильз сразу обрезал на вид как раз так, мм 55-60,сказал ,что в такие гильзы он заряжает круглую пулю(других он не использовал),а обрезает, чтобы быстро отличить от дробовых на глазок. Ну а само снаряжение этих патронов-это класс, или патрон сторожа "малотравматический",или после деревенских танцев разборки устраивать. Грохоту много, искры далеко полетят, дробь чуть дальше-настоящий "бакланский" патрон.

Solova

ИМХО патроны заряжал человек далекий от охоты и стрелять собирался из какой-нибудь нелегальной самоделки-переделки.

номер

ИМХО патроны заряжал человек далекий от охоты и стрелять собирался из какой-нибудь нелегальной самоделки-переделки.
Опередил меня 😊
ПОдросток это 😊 Сперли где-то ежа 17 или 18 обрезали и патроны укоротили для понта, чтоб больше на пистолетные походили 😊 О роли пыжей нулевое представление. Взрослый хоть газеткой бы, но запыжевал. Вот и весь "брат" 😊

Дореволюционная система... 😊
Экзотические гильзы... 😊

PaulFox

Возможно, но странно, что бы сделал родитель обнаружив у чада такой "самосад".
Уши оборвал, да разрядил нафиг.
А мне они достались в комплекте с тремя десятками латунок 12к., пыжерубом 16к. и мерками для пороха. Была еще маленькая баночка с дробью трешкой.
Гильзы обрезаны достаточно акуратно, даже фаска снята.

БЕЛОЯР

криминал, мля. они могли быть заготовлены для какой-нибудь расточеной винтовки-карабина с патронником порядка 55 мм.

spit

А точно 32 а не 36 калибр?
Ага, видно номер при увеличении.
Криминальные шалости 😊

номер

Да почему у чада?
Отловили где-нить в овраге "суперменов" 😊 Дали пару пинков, обрез в костер, патроны в карман, авось пригодятся. Вот и всех делов.

Тот кто нарезняк растачивает так по баклански патрон не зарядит 😊

В децтве было у меня поджигло из литого алюминиевого ТТ, стреляло на редкость громко, прям выдающийся звук был. Бахнул я как-то в сарае (от жилого дома метров 20), прибежал мужик из соседних гаражей, винтовку требовал. Пришлось доставать поджигло(думал блин, ща отнимет прикольную весч 😊. Он плюнул и ушел 😊

PaulFox

Поджег я эту смесь, дыму много, час кухню проветривал. Сероводородом всю квартиру провонял. 😀 😀

avtor-1

Не помню уже, откуда, но у меня тоже имеются укороченные латунные гильзы 28-го калибра длинной 61-62мм. Одно можно сказать точно, что были в свое время Фроловки с длинной патронника то ли 60, то ли 65мм. Как известно, мосинский ствол позволял "рассверлить себя" под 32 или 28 калибры - не больше... Так что можно предположить, что Ваши гильзы "пилились":
1) либо для Фроловки 32-го кал. с коротким патронником;
2) либо для такого-же рассверленного нарезного ствола в двойнике-тройнике, где патронник также мог быть короче стандартного...

avtor-1

С виду обычные гильзы, но длинной 55мм,похоже укороченные в кустарных условиях обучные.
Еще один момент, который может указывать на то, что эта гильза от "рассверленного" ружья: 55мм - это примерно длина патронника нарезного Мосинского патрона (или ему подобного зарубежного аналога) и чтобы не ослаблять ствол при переделке его в гладкий, вполне логично сделать патронник гладкого такой-же длины, т.е. около 55мм.

spit

avtor-1
Одно можно сказать точно, что были в свое время Фроловки с длинной патронника то ли 60, то ли 65мм
У меня живая 28х65

номер

И на кого же вы охотитесь с гвоздями и без пыжей?
А серу от спичек зачем в порох сыплете?

Сергей Александрович

"...стрелять собирался из какой-нибудь нелегальной самоделки-переделки".
Помню мне на хранение сдали самодельный пистолет(кстати именно 32кал и под укороченные гильзы).Внешне он отдаленно напоминал ружье ИЖ-К.Запирание ствола осуществлялось продольным подпружиненным стержнем который заходил в глухое отверстие под стволом. УСМ куркового типа схожий с тем же ИЖ-К.Патроны правда были снаряжены обычным способом. Но пострелять с него я так и не решился