интересный сунар 42..

mefistofel

как то покупал 2 банки сунара 42, но он правда 2,25х40г.. сегодня снова купил 2 банки и опять 2,25х40г... партия другая ессно.. ессно я кручу и 46 и бинары и многое другое, но всеж.. че мне не попадается сунар 42 на 42г дроби??? прям интересно стало.. 😊))

да, при стрельбе дробь, пк(гуаланди магнум) 42-43г дроби, порох очень неплохо утилизируется даже в коротком саежном стволе.. (закрутка для 70, звезда для 76..).. мне то оно только наруку, но вот где сунар на 42г...

And1970

Где покупали, если не секрет?

mefistofel

площадь ильича..

And1970

спасибо

mefistofel

я седня забрал последний..

And1970

:(

Hunt049

mefistofel
площадь ильича..
найти просто. Нужно длину Ильича умножить на его ширину... Sorry, OFF: 😀

mefistofel

Hunt049
найти просто. Нужно длину Ильича умножить на его ширину... Sorry, OFF: 😀

такой офф только на пользу.. 😀 😀

4ess

Похоже, что у меня порох той же партии. Вот, глядя на этикетку, думаю сколько сыпать пороха и дроби для 20 калибра (магнум)? Вопрос однако...

mefistofel

ага он же.. но у мну 2 разных партии и все равно 2,25х40г..

baxx

Привет всем, я вчера банку пороха презентовал брату (остальные в карман не влезли, пусть сам забирает), там навеска 2,4 х 42г.
Покупал в том году 3-и банки, если не забуду то сфоткаю. Я пользую 16к и для него навеска 1,9 х 32г. Лично я не ощутил кайфа от этого пороха и отдал свои предпочтеня "Соколу", а эти так и стояли пока брат не попросил их обменять на "Сокол" (начинается подготовка к открытию весенней, а "Сунар-42" в продаже отсутствует...)

Вот, фотка этикетки с банки.

Дэрсу

думаю сколько сыпать пороха и дроби для 20 калибра (магнум)? Вопрос однако...
В наши магазины такую же патрию сунара завезли 2.25*40, накрутил как на банке с контейнером и без. В выходные поеду д/н на МР-ке подбирать. Для калибра 20*76 я думаю можно по навескам для 16 крутить. Еще выход письмо на завод отправить, должны более подробные данные по калибрам предоставить. Мое ИМХО Сунар-42 изначально не для навесок 20-го калибра (даже магнум) разрабатывался.

Artishok

Отчего же? Чем меньше калибр- тем медленнее порох нужен. Пример тому медленный сунар-410, который не очень-то и отличается по скорости горения от сунара-42.

mefistofel

Artishok
Отчего же? Чем меньше калибр- тем медленнее порох нужен. Пример тому медленный сунар-410, который не очень-то и отличается по скорости горения от сунара-42.

ytn он еще медленнее(410) в 12к работает грам от 48-50 и при плотном снаряжении...

mefistofel

Artishok

ytn он еще медленнее(410) в 12к работает грам от 48-50 и при плотном снаряжении...

SKALVA

4ess
Вот, глядя на этикетку, думаю сколько сыпать пороха и дроби для 20 калибра (магнум)?

Помнится вроде навскидку 1.85 на 28 грамм дроби.

StarnaK

Чем меньше калибр- тем медленнее порох нужен.
Добавлю, что только при известных типах капсюлей... Уже для ЦБ ситуевина начинает меняться. Если б мы имели "КВ-410" ,ситуация еще изменилась бы.

baxx

Как я помню все информация по пороху "Сунар" была на сайте производителя, там и навески порох/дроби для всех калибров и скорость дроби у дульного среза (могу что то напутать, если кто помнит, то вставте ссылку)

mefistofel

да с тим сунаром в самый раз 42г..лучше прогорит... я я с ним 2,45х44г делал... в разных вариантах.. отлично стреляли...

альберт

Подскажите Сунар -42, зеленого цвета? У меня есть банка но этикетки нет. Выкидывать жалко.

vitamin

baxx
Как я помню все информация по пороху "Сунар" была на сайте производителя, там и навески порох/дроби для всех калибров и скорость дроби у дульного среза (могу что то напутать, если кто помнит, то вставте ссылку)
http://www.kazanpowder.ru/product_powder_next_sunar_next.htm

------------------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
Указ Петра I от 09.12.1709 г.

GPMS

альберт
Подскажите Сунар -42, зеленого цвета? У меня есть банка но этикетки нет. Выкидывать жалко.

Ага, цвета хаки.

Wellwellwell

так и 35 тоже зеленый тока оттенок другой

альберт

Если бы у нас так все просто продавалось, то можно было и выкинуть. А так жалко. Во времена наступили аж ностальгия по социализму пропала.

GPMS

альберт

Может скорость горения с Соколом сравнить?

альберт

А как это сделать? Желательно объеснить поэтапно.

GPMS

альберт
А как это сделать? Желательно объеснить поэтапно.

1. Берем два тетрадных листа бумаги (из одной тетради, чтобы погрешности свести к минимуму).
2. Сгибаем их пополам.
3. В место сгиба насыпаем по 5 грамм пороха.
4. Распределяем "дорожкой" одинаковой длины (сантиметров 5-7).
5. Зажигаем листы бумаги и при воспламенении пороха включаем секундомер.
6. Сунар 42 горит медленнее Сокола.

ag111

GPMS

3. В место сгиба насыпаем по 5 грамм пороха.

Не много ли будет ???

alpar

ag111

Не много ли будет ???

Многовато, у меня так один приятель без ресниц и бровей остался.

GPMS

ag111
Не много ли будет ???

alpar
Многовато, у меня так один приятель без ресниц и бровей остался.

Нормально, ибо нефиг над горящим порохом склоняться.

ag111

Вроде 0.25 или 0.3 на пробу берут.

GPMS

ag111
Вроде 0.25 или 0.3 на пробу берут.

сгорает быстро, секундомер нужен уж очень точный.

mefistofel

чет мы не в ту сторону ушли, а метод проверки поджиганием имхо вообще бред процентов на 80, и в любом случае не подходит для сунаров..

Scorp 3

Тоже считал, что метод по Трофимову только для Сокола.

GPMS

mefistofel
Scorp 3

Поясните позицию. Не могу понять почему сравнение скорости горения Сокола и Сунара неприемлемо?

Scorp 3

Хотя у Трофимова нет точного указания, что метод применим только для Сокола, но считаю, что он для него. Т.е. можно сравнить старый Сокол со свежим по скорости горения (больше 1,8 сек, если память не изменяет). Сравнивать более быстрый Сокол с медленным Сунаром 35,42 и непонятным Барсом считаю некорректным.

GPMS

Scorp 3,

Тогда внимательнее перчитайте по поводу чего разговор 😛 Если имеющийся Сунар медленнее Сокола, то он предназначен для бОльших навесок....
PS: Одно но... Сунар35 тоже медленнее Сокола (правда незначительно), поэтому достоверно на 100% нельзя сказать, что этот порох именно Сунар42.

mefistofel

сунары очень различно горят при различных давлениях, и вообще более сложны чем сокол и больше зависят от давления... по атмосферному горению врят ли можно будет что нить дельное сказать.. SVS1 ругался на этот метод..

Grey58

Сунар35 тоже медленнее Сокола
Можно увидеть где это сказано.

4ess

Вот возник у меня вопрос - а какое давление развивает "сунар-магнум", при снаряжении согласно заводским рекомендациям?

mefistofel

давление допустимое для обычных ружей стандартного класса, с патронником 70мм...

Grey58

О порохе Сунар-магнум http://www.biblib.ru/2007/10/06/sunar-magnum-v-pulevom-patrone.html
Вообще о порохе Сунар http://www.kazanpowder.ru/product_powder_next_sunar_next.htm

mefistofel

сунар магнум и сунар 42 разные вещи...

Grey58

сунар магнум и сунар 42 разные вещи...
Это Вы серьезно?

mefistofel

да, раньше был вроде другой сунар магнум(не 42-й)...

Grey58

Еще раз таблицу посмотрите, в скобках указано как назывался раньше. http://www.kazanpowder.ru/product_powder_next_sunar_next.htm

mefistofel

вы новый член форума, вы пришли сюда показывать ум и доказывать что то всем???

Wellwellwell

Сергей, помоему Вы горячитесь, человек в принципе прав, а новый он на форуме или нет, никак не характеризует его знания, большинство серьёзных охотников вообще не знают что такое интернет, однако знают и умеют поболее чем многие из нас. и знания у них не теоретические а практические.

mefistofel

да я то не горячусь, просто я слышал о другом сунаре магнуме, который был до 42-го, он был без индексов.. (важно - слышал)... на счет новизны, мне вообще пофигу, я тож был, и кстати не в обиду знал больше чем тут иногда некоторые ветераны вопросы задают, но корректно молчал и старался больше спрашивать, обижать ни кого не хотел... я не работал с сунарами кроме 35 и 42, но был же и обычные сунар без индексов и ,разные там сунар сф... кто знает, старше мну и успел попользовать отпишитесь...
просто говорили что тот сунар магнум и 42 отличались...

mefistofel

так что я почем купил, за то и продаю.. 😊
вообще не фанат сунара... (ну окромя 42-го, ему нет альтернативы пока)

igorper

ребята, почему вы спорите?. я до сих пор пользуюсь вот этим порохом. правда осталась последняя банка и берегу только для зарядки пуль.

igorper

ъъ

mefistofel

а какие навески у него???

disel64

на одном и боков указана навеска ,а это как раз и несфоткано.

ХАНТЕР -12

Я тоже про него пытался рот открывать, но разве что докажеш .Тут у нас в основном как - два мнения : одно мое, другое неправильное. У меня он был в банке из под антистатика(Аэрозольный балончик),а закрывался пластмассовым колпаком.
А вот навески ,если память не изменяет, были 1,9*35,то есть под стандартную навеску дроби. Стрелял из ТОЗ-34 ,выстрел был по ощющениям мягче чем на Соколе.

disel64

А вот навески ,если память не изменяет, были 1,9*35,то есть под стандартную навеску дроби.
У этого пороха немогёт быть такой навески , СунарМ и сунар магнум это разныии пороха, а воще пускай баночку бочьком сфоткает и весь спор закончен.

mefistofel

да я и спорить не собирался. когда тему создавал 😊 просто оказывается обязательно надо было нам увидеть ссылку на казанский завод, которая глаза уже натерла за несколько лет...

igorper

Если поверите на слово то специально достал и посмотрел на бумажку про которую вы говорили, она раньше в банке лежала. 2,4гр. на 42гр. дроби. Фотик взял сын, будет через пару дней потом могу сфоткать. Если конечно не поверите мне.

igorper

Если поверите на слово то специально достал и посмотрел на бумажку про которую вы говорили, она раньше в банке лежала. 2,4гр.пороха на 42гр.дроби для12калибра. Фотик взял сын, будет через пару дней потом могу сфоткать. Если конечно не поверите мне.

mefistofel

верим на слово... 4,4х42 как и сунар 42... просто говорили что тот что не 42 а просто магнум хуже горел, а что на самом деле х/з.. я то такой не пользовал, только 42-й..

disel64

Если поверите на слово то специально достал и посмотрел на бумажку про которую вы говорили, она раньше в банке лежала. 2,4гр.пороха на 42гр.дроби для12калибра. Фотик взял сын, будет через пару дней потом могу сфоткать. Если конечно не поверите мне.
если так значит был магнум стал 42,но на первой фото видна с боку бумага приклеена с навесками.

mefistofel

значит я был дезынформирован нах 😊

igorper

Вот сделал фото той бумаги по снаряжению Сунар магнум. Выставляю вам для обозрения. Как обещал.

swb

Купил сегодня Сунар-42, партия 5/07К.
2.30 г.на 40 г. в 12-ом калибре... (1.80 на 31 в 16-ом)
Остаётся понять... почему же 42 😛 и где искать порох на большие навески...
или для 410-го проверенный рецепт нужен...

Толстый Бегемот

swb
Купил сегодня Сунар-42, партия 5/07К.
Тоже купил сегодня аналогично на Площади Ильича, таже серия, таже банка, теже навески. Брал для Полева 2, 3, 6, и 7, так что 40 гр или 42 гр для меня не критично, хотя думаю что 42 грамма- это маркетинговый ход, учитывающий вес дроби+ вес пыжа-контейнера.

mefistofel

42 грамма- это маркетинговый ход, учитывающий вес дроби+ вес пыжа-контейнера.
это просто разные партии пороха с разными хор-ками, и никакого маркетинга 😊 просто "сварили" порох порезче.. раньше всегда был под 42г..