Квадратная картечь...

Практикант

Доброго всем времени суток...
Разбираясь в своих "железках" нашел лелейку под квадратную картечь...
Давно читал в "Российской охот. газете" про нее и тогда-же сделал. По мишеням отстреливал (кучность не плохая-на 35-40 метров круг диам 500 мм.)но до применения на звере не дошло.
Автор писал, что это "ниша" между пулей и картечью... по убойности, из-за формы приравнивалась к пуле (квадрат 10*10мм весом 9,5 грам оставляет рваные раны), а по количеству и гарантии попадания к картечи. По его заверению очень хороша на кабана. Метод снаряжения описывался следующим образом:
-в гильзу установить капсуль
-засыпать порох
-установить карт прокладку
-установить войлочный пыж выс. прим.10 мм.
-еще одну прокладку
-далее устанавливается войлочный пыж с картечиной (в войлочном пыже по центру вырубается квадратное отв. под картечину, куда она потом и устанавливается)
-еще одну картонную прокладку
-и снова пыж с картечью (количество картечин довести до трех)
-еще одну картонную прокладку сверху и завальцевать.
Хотелось бы узнать пробовал ли кто такой заряд по зверю, каковы результаты? или просто выскажите свое мнение...






antiGREEN

Получается что то вроде квадратного трио. На мой взгляд круглая картеч будет в выигрыше из за лучшей аэродинамики. Квадрат как ни крути форма не для полета. Плюс его на старте немного плющить будет в любом случае. Интересен результат отстрела. Как нибудь разместите если будете пробовать данный снаряд.

Практикант

На мой взгляд круглая картеч будет в выигрыше из за лучшей аэродинамики. Квадрат как ни крути форма не для полета. Плюс его на старте немного плющить будет в любом случае.
Это да...Снаряд такого типа для неболших дистанций до 40 метров, но рана от квадрата будет сильнее.
В идеале лучщше их делать из латуни... тогда плющить не будет...

antiGREEN

Смысла нет. Круглая картечь такого же веса на 40 метров в нормальном снаряжении будет неменее убойной.
Когда нибудь видели что делает в свинной туше вязаная картеч на 40ка метрах? Да и обычная не слишком отстает.

Толстый Бегемот

Видел в 80 годы у опытных охотников, запыженные газетой в латуни картечь ( обрезки свинцового прутка диам 5 мм и длинной 12-15 мм), употребляемую на волка, помоему называлось "Жеребий", по отзывам- если попал, то раны страшные. - это как понял вариации на эту же тему.

antiGREEN

Прутики квадратики это не средства улучшить результат. А средство упростить изготовление снаряда. Разумеется в ущерб стабильности.

ВАГорбатый

Подберите картечь из двух, или из трех, плотно входящие в латунную гильзу. После выстрела получите кубики в полете. Стрелял один чудак, после чего находили кубики в туше. Один прошел по кишкам и остоновился под кожей, красивый квадратик без диформации.

Wladd

"Жеребий",
уточню: жеребий - пулевой снаряд.
А картечь и в Африке картечь. Пробивная способность кубиков не ахти. Не стрелял, но приходилось выковыривать такую геометрию из добытых кабанчиков. Проникают недостаточно глубоко. Трио эффективней. Квадраты - попытка упростить изготовление и снаряжание. Тоже так считаю.

ВАГорбатый

Снаряжаем кубик, а что из ствола вылетает? Предмет не имеющий оси семетрии.
А это надо?

Andrew Mad

Дмитрий Пучков (Гоблин), книга "Санитары подземелий"
Там кто-то из бойцов РДГ "Упырь" так делал - разбирал картечные патроны и молоточком превращал картечь в кубики.

jaeger

Раз пошла такая пьянка, надо и в форме тетраэдра картечь попробовать 😛 Ну, как раньше "треугольные" молочные пакеты были, то есть четырёхгранная пирамида!

mr.Acer

если не изменяет склероз, первое упоминание про квадратную картечь, которое я видел, было такое - разработан новый патрон для сил правопорядка, дает меньше рикошетов, больше пробивная сила.

mefistofel

больше пробивная сила.
под вопросом очень... про пробивную.. но на близкой дистанции пока не потеряет энергию и она будет на равне м шариком кубик создаст больше повреждений..

а в близи стрелять.. так знакомый мыжик, ездил к другу куда то далеко, ходили на облаву на волков... все местные с двудулками советско-дремучих годов.. привез он им сунара 42.. они и накрутили, в один ствол пулю, если далеко самолитую, колпачек.. в другой ствол обычные свинцовые пломбы, порубленные на кусочки разного размера и формы(но старались покрупнее)... жезультаты волк шел близко, раны жесть.. но куча конечно не ахти... он тогда залил сие чудо парафином(у него саежка 12к, цилиндр, так глумиться позволяет) и куча нормализовалась и эффект злой остался.. волки были п полном разгроме.. пулями даж никто не стрелял...

но аэродинамика у таких снарядов мягко сказать не очень... есть способы веселее повысить убойность, даж кругляка например.. (круглой пули)

Толстый Бегемот

mr.Acer
патрон для сил правопорядка,
На "Интерполитехе" в 1995 г, поговорил с Итальянцами, почему у ихних сил правопорядка патроны ( представленные на выставке)для помповых ружей 12 кал- снаряжены 9 мм картечью без контейнера, без концентратора, на мой вопрос об рассеивании заряда был ответ- "это стрельба по террористам, а там мы бьем по "квадратам"

Румпельштильцкин

mr.Acer
если не изменяет склероз, первое упоминание про квадратную картечь, которое я видел, было такое - разработан новый патрон для сил правопорядка, дает меньше рикошетов, больше пробивная сила.
для стрельбы в помещениях. там она стальная , практически не деформируется и не рикошетит