Подскажите новичку по навеске.

SMILE

Приветствую всех!

Прикупил себе картечь в контейнерах:

1.диаметр 5,9 - 35,2гр
2.диаметр 8 - 33 гр
(с весом могут быть небольшие погрешности)

Подскажите, пожалуйста, какую навеску для них использовать???
Порох планирую использовать Сокол. Ружье - МР-133 помпа с коротким стволом.

Кстати, купил пластиковый пыж БИО. Появилась идея - может, их в качестве самооборонного снаряда использовать... Подскажите, сколько в такой патрон пороха сыпать??? 😞
Если это полная глупость, не кидайтесь табуретками...

pampa

Приветствую всех!
Прикупил себе картечь в контейнерах:
1.диаметр 5,9 - 35,2гр
2.диаметр 8 - 33 гр
(с весом могут быть небольшие погрешности)

Сокол 2,2-2,3гр (есть хорошая книжка В.Н.Трофимов "Охотничьи боеприпасы"), а вобще нужно учитывать и вес ружья ещё

SMILE

Спасибо! ПОтробую поискать в магазинах.

Толстый Бегемот

SMILE
может, их в качестве самооборонного снаряда использовать...
Для самообороны я бы выбрал "Резину" ,а то "можно далеко и надолго уехать"
(А часто нужна такая оборона?), а если серьезно - картечь раскидает так ( в зависимости от дистанции при этом пыже) что можно задеть и того кого и не надо, так что лучше резина.

Landgraf

Человек вроде хочет самообороняться одним пыжом... Идея интересная, если пыж тяжёлый...

perecz

Надо такой пыж попробовать на журнале типа Товары и Цены и сравнить с результатами, о которых пишут в бесствольном. Тогда можно будет сделать вывод о эффективности и в то же время нелетальности снаряда.

perecz

Надо такой пыж попробовать на журнале типа Товары и Цены и сравнить с результатами, о которых пишут в бесствольном. Тогда можно будет сделать вывод о эффективности и в то же время нелетальности снаряда.

Landgraf

Ну если по пунктам - на МР133 автоматики нет, так что стрелять она будет с любым снарядом и с любой маленькой навеской. Пыж, даже тяжёлый, сделан так, чтоб как можно быстрее остановиться в полёте. Метров с трёх, насколько я помню, обычный ДВП-пыж пробивает вагонку влёгкую. Другое дело - пластиковый пыж-контейнер. Если его поставить как положено, он далеко не улетит - раскроются лепестки контейнера, и всё. А вот если пыж обрезанный, или без контейнера - почему бы и нет? Хотя проще, как мне кажется, использовать для самообороны обычные ДВП пыжи - ударить ударит, но глубоко не проникнет.

Немой

Чтоб не раскрылся, жопой вперед. И по жопе 😊

Landgraf

А порох как будет? Внутри контейнера тихо шуршать? 😊 Или надо полный контейнер пороха набить? Тогда и МР-133 сама перезарядится 😊

SMILE

Короче собрал несколько пыжевых патронов с навеской в 1 и 2 грамма. Часть пыжей залил спереди пластмасой для утяжеления(применяется для ремонта электроники).Кстати, он без лепестков, поэтому не раскроется.

Этот пыж в несколько раз тяжелеее шарика травматики. С законом проблем нет, так как я просто забыл положить снаряд( с кем не бывает???!!! ).

ПРо резиновую картечь можите и не говорить!!! Отстреливал по фанере 10 мм - еле заметные следы оставили, в то время, как мой Хорек АКБСом прошил насквозь.

В программе по снаржению для новичков показывали очень интересные имортные твердые пыжи длиной где-то 1-1,5 см. Там авторы их специально разрезал, а то, мол, пролетает вперед дроби и получается большой разброс. Думаю с ними было бы самое оно, но пока таких не видел.

Как отстреляю по ТиЦу, сразу выложу результаты.

Landgraf

Забыть положить снаряд, и залить вместо снаряда термоклей (как я понимаю, именно его Вы назвали пластмассой для ремонта электроники) - это несколько разные вещи... Изготовление травматических патронов в России возможно только после тщательных согласований с МинЗдравом и МВД, и, естественно, частным лицам запрещено. А такой "термоклеевый" патрон вполне могут признать травматическим... И ещё - термоклей очень легко плавится, и скорее всего он "поплывёт" в момент выстрела. И если состояние одежды нападающего как-бы мало волнует, то состояние собственного ствола обычно небезразлично. Отчищать сопли термоклея из ствола будет довольно весело...
Уж лучше подобрать тяжёлый пыж, ну или нарубить пыжей из чего-то довольно тяжёлого, но эластичного... Осаленный пыж из толстого войлока вполне подойдёт...

vladgan

Метров с трёх, насколько я помню, обычный ДВП-пыж пробивает вагонку влёгкую.
Вот странно, мне всегда казалось, что ДВП пыж в момент выстрела разрушается в труху, коя и вылетает из ствола красивым таким облачком. Может мне это только казалось?

perecz

Нет. Он не разрушается. По крайней мере у меня он вылетает почти целым и нахожу я его после выстрела метрах в 30 от места выстрела.

Всеволод

Еще как разрушается. Или это не ДВП, или чтой-то оченно странное происходит в стволе. Ну или просто нужно взять поправку на дату. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Dimon_mmc

народ, а кто-нибудь сняряжал пули от Осы в 12к!? я насобирал пуль на стрельбище калибр у них около 17мм, на пулю наматал чуть бумаги, чтоб плотно в контейнер и гильзу садилась, снарядил 0.8 rex-1 масса пули с пыжом получилась ровно 15 г. Что-то мне кажется это будет слишком мощным снярядом, думаю через хрон пальнуть разок другой, но возможности пока нет.

Postoronnim V

Всеволод
Еще как разрушается. Или это не ДВП, или чтой-то оченно странное происходит в стволе....
Это редко встречающиеся теперь в продаже древесно-войлочные пыжи. С повышенным содержанием дубового дерева. Изобретены специально для примерения сторонников ВП и ДВП.

Всеволод

Аааа, вспомнил. Их еще применяли в ранних версиях патронов к Осе, но Минздрав не сертифицировал. Пришлось разрабатывать более гуманный снаряд.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

Дык всё равно куда то девать их надо - вот и продают потихонечку, хотя после того, как во времена Хрущёвкой оттепели специальным постановлением 20 съезда КПСС разрешили комбинировать в одном патроне ВП и ДВП эти пыжи стали неактуальными. А массовый выпуск ПК их вовсе добил 😞 Как ни прискорбно это звучит - для самокрутчиков пластик оказался красивше дуба 😞

vladgan

Древесно-войлочные пыжи это совсем не то что древесно-волокнистые. Жаль, что уже много лет не попадались в продаже, а тобы прикупил. Весьма неплохие были пыжи. А древесно-волокнистые разрушаются почти в пыль. Так что супостата только запылить можно или глаза запорошить 😊 В 92 году собу мою др.войлочным пыжом по заду приложил один урод. Так на охоту больше не ходила. Выстрела бояться стала. А соба неплохая была.

Landgraf

Postoronnim V
...для примерения сторонников ВП и ДВП...

Сторонников ВВП и ДАМ ? 😊

2ALL - обшибся, категорически обшибся... Я имел в виду обычный пыж, простой обычный пыж. Войлочный он или ДВП - я как-то не сообразил, что есть небольшая разница. Просто имелось в виду, что НЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ.
ЗЫ - кстати, а если ДВП пыж ещё в стволе превращается в пыль, то что-же происходит с дробью? Она в лоб стрелка не попадает в результате разброса газами?

vladgan

ДВП обычно используют в комбинации с войлоком. Причем ДВП служит в первую очередь амортизатором. Способствут отсечению газов от снаряда войлок ну и пороховая прокладка. Поэтому при грамотно собранном патроне снаряд не разбрасывает. Наоборот ДВП положительно влияет на равномерность осыпи.

Всеволод

С дробью вообще интересно бывает. Скажем, если забыть поставить картонки на порох и на пыжи, то пыжевую труху может выдуть из ствола раньше, чем дробь (дробь тяжелая), и энта дробь так и останется в гильзе. Аккуратно вытащив гильзу из патронника, можно попробовать зарядить снова.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

Трудно сказать, где ДВП в пыль превращается - скорее всего структура его нарушается уже в патроннике, а добивает его прохождения чока. впору в респираторе стрелять. Я давно заметил, что ДВП особо не любят те стрелки, у которых есть привычка после каждого выстрела облизываться, т.к. после пары тройки выстрелов язык чешется..

СКС-26

Если между ДВП полжить картонную прокладку, как на порох, то бой заметно улучшается.

Landgraf

1/2Off - Это ж насколько хищным человеком надо быть, чтоб после каждого выстрела облизываться ? 😊

Кстати, по теме вопроса - если пыж-контейнер дробовой набить пыжами мЕньшего калибра - тоже может получиться что-то типа травматического снаряда. Или пыжи вылетят нафиг в полёте?

vladgan

Это ж насколько хищным человеком надо быть, чтоб после каждого выстрела облизываться
Ощущая во рту вкус жареной дичи 😊 😊 😊

Толстый Бегемот

Landgraf
Или пыжи вылетят нафиг в полёте?
Думаю вылетят, а в 80 годы я войлочным с дымарем 1.5...2 гр, в 16 калибре, с 3-х метров, в квартире, из металл гильз, по газете Ба-бах, жуть вони, проветривания...

Landgraf

Да я немного не про это. Задача - немного утяжелить пыж. Идея - в пластиковый пыж-контейнер 12 калибра в сам контейнер внутрь укладываются несколько (сколько поместится) войлочных пыжей 16 калибра. Пыжи можно склеивать между собой любым клеем, хоть ПВА. Вроде бы должны влезть... И такой вот "пыжевой пулей" попытаться выстрелить... Полетит ли это как пуля вместе с контейнером, или разберётся на запчасти в полёте?

Толстый Бегемот

Думаю что все будет зависить от клея, какой клей так и поведет, но при встречи с целью масса+полиэтилен= тяжкие телесные, я бы без контейнера и не склеивал

kae

Я из просроченных патронов делал такую канитель. Обрезал сверху звезду, чтоб не возится с развальцовкой, высыпал дробь (в баночку на потом), вытаскивал пыжи и высыпал примерно половину пороху. С пыж-контейнера обрезал обтюратор, на него надкалиберную картонку, на неё сколко влезет обильно смоченных "глухарём" ВП, пластмассовую затычку и закручивал. Идея была - для протирки и смазки после вечерней зорьки.
дак этими пыжами с 10 метров забор из 40 мм доски раскалывало.
Представьте в упор в пузо кому залудить!? Тяжкие телесные минимум.