Вопросик по Соколу.

sergei1772

Господа заряжаю первый раз, в связи с этим возник вопрос. Сколько надо сыпать пороха, а именно Сокола в 410кал. при весе пули 12грамм гильза пластик. Заранее всем благодарен.

Всеволод

Ну я бы начал с 0.75 грамма..

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

antiGREEN

А вобще поищите профильный порох Сунар 410.

Serg S

Не конкретно про 410, этот Сунар самый слабый? По степени загрязнения продуктами сгораний он лучше Сокола? Или так - какой их доступных порохов самый "чистый"?

pavel22

какой их доступных порохов самый "чистый"?
В плане экологии не скажу. Но Сунары сгорают "полнее" Сокола тут вряд ли кто то ,спорить будет.
С уважением...

Всеволод

Хм. А в каких условиях полнее? С моими обрезными стволами Сокол вполне работает.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

При качественной обтюрации остатков пороха не видно даже в вовсе коротком стволе ТОЗ 106. Хоть Сокол, хоть Сунар 42.

Всеволод

Вот как раз с Сунаром, я б сказал, сложнее...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

Всеволод
Вот как раз с Сунаром, я б сказал, сложнее...
Сгорает при снарядке, которую уже много раз описывал. Вот хоть тут недалече в соседней ветке http://guns.allzip.org/topic/11/307173.html

antiGREEN

Уважаемые опять нас в сторону понесло.

Serg S

Актуально для тира закрытого, вентиллеция не сразу выносит, с Сокола угореть можно, ну и чистка после него менее приятная. Про мощь 410-го Сунара по отношению к прочим Сунарам вопрошаю по причине интереса к нему в Сайге 20к. После просто Сунара место остается, понятно что пробовать надо.

Basilio

По энергетике что Сокол, что Сунар-одинаково практически (если в кДж/кг), а вот скорость сгорания существенно разная, причем самый медленный (на жаргоне спецов-тупой) Сунар-410, подойдет для тяжелых магнум-зарядов (если 12 к) или малых калибров, (32-410), где соотношение снаряд/заряд обычно выше, чем в 12к и допустимое давление выше.
Поэтому при прочих равных условиях (одинаковый вес пороха, дроби, пыжи т.д.)от Сунара-410 несгоревших "дров" в стволе будет больше, а давление выстрела-ниже.
При снаряде 12 г для 410-го соотношение снаряд/заряд для пороха Сокол должно быть такое же, как и в 12к. Например, если в 12 к дробь+пыжи 36г, а Соколу 2,1 г, то в 410-ом надо 0,7 г Соколу. При этом давление будет, как в 12к, т.е. около 600 ат. 410-ый держит больше, поэтому этот заряд можно принять за стартовый и повышать с шагом 0,05 г, ища оптимум по кучности, например. Но более 1 г я бы не советовал.