Порох супер-барс

aleksandr1

Есть ли какая нибудь инфа по использованию пороха супер-барс?
Кто нибудь использует?

avtor-1

Любит хорошую абтюрацию, так же как и Сунар.

vladgan

А кто ее не любит 😊
Не любит небрежности и ошибок при снаряжении. Взвешивать только на весах с заявленной в наставлении точностью. При неправильном хранении может непредсказуемым образом изменить свои свойства. Использовать с осторожностью.

avtor-1

Супер-Барс не попадался, но просто Барс (1985г.в.) пользую - хороший порох. Хотя сейчас, самый лучший - это Рекс. А Супер-Барс где-то продается или тоже, из старых запасов...

Basilio

А написано на банке, что за завод? Или хотя бы город. И какую навеску рекомендуют?

СКС-26

Немного не о том, но...Был такой порох "Фазан"-куда его дели и за что?А о Барсе столько настораживающих слухов, что-вобщем предельная внимательность и аккуратность.

Basilio

Все больше уверенность в том, что Барсы-отсевки или бракованные партии военных и строительно-монтажных сферических порохов.

aleksandr1

Basilio
А написано на банке, что за завод? Или хотя бы город. И какую навеску рекомендуют?
12 к дробь 32 гр. порох 1,9 гр. производитель Красноярск ФГУДП"Лакокраска"

Basilio

Это с войлоком или п/к? Если с войлоком, то резковат... Я бы, помолясь, с 1,6 г начал (если с п/к) и по 0,05 г прибавлял, прислушиваясь к ощущениям. В этом деле здоровая паранойя не повредит. Заряд только отвешивать, и не бойтесь, если сначала "плевки" будут.

aleksandr1

Сейчас зарядил 30 патронов с навеской 1,8 гр. пороха, 30 гр. дроби, войлочные пыжи, гильзы латунные. Сегодня всю ночь буду молится а завтра испытаю на голубях.

Basilio

Да поможет Вам св. Никола-угодник, покровитель артиллерии! Ждем результатов, удачи!

vladgan

завтра испытаю на голубях
Может лучше - как принято? На листах бумаги и дощечках? Понятней будет что дальше делать 😊

alfarm

vladgan
Может лучше - как принято? На листах бумаги и дощечках? Понятней будет что дальше делать
+100
Или голуби расскажут свои ощущения? 😛

aleksandr1

Сейчас пальнул в воздух, соседи в шоке, чуть милицию не вызвали, не знаю как бой но отдача комфортная и звук выстрела резкий и не громкий в отличии от сунара.

Basilio

Нормально. Если отдача не "злая", значит, давление в норме. Проверить на резкость и кучность и вперед!

aleksandr1

Сегодня ездил на голубей, голуби судя по их выражению лица были очень не довольны порохом супер барс в отличии от меня. В сравнении с сунаром при таком же бое, отдача и звук выстрела меньше и чётче.

Basilio

С полем!

ALEX-1975

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не используйте Барс с капсюлем Жавело. КВ-21, КВ-22, КВ-209 - "закрытые" капсюли, а в Жавело мелкозернистый Барс заполняет собой внутреннюю полость тела капсюля, что может вызвать детонацию, со всеми пренеприятнейшими последствиями.

При использовании пороха Барс (и ВУСД), именно применение Жавело было причиной разрывов многих спортивных ружей на стендах, а не превышение навески.

Хотя все сферические пороха лучше вешать в "граммах" 😊, а не насыпать "мерным" способом...

Карбофос

Basilio
Если отдача не "злая", значит, давление в норме.
Отдача это не показатель давления.
Превышенеи давлоения надёжнее замечать по деформации капсюля или даже гильзы.

avtor-1

Хотя все сферические пороха лучше вешать в "граммах" , а не насыпать "мерным" способом...
В принципе, достаточно точную мерку(не раздвижную, конечно, а на конкретную навеску) можно сделать даже для Барса/Сунара. Для этого, нужно сделать мерку как можно меньше по диаметру, а требуемый заряд должен помещаться в ней "с горкой", по принципу: лишнее само свалится. Все это сведет погрешность при объемном отмеривании к нулю.

avtor-1

В сравнении с сунаром при таком же бое, отдача и звук выстрела меньше и чётче.
Мне Барс тоже нравится. Напрасно на него наговаривают...

RodionovSerge

Хороший порох, но фанатично увеличивать обтюрацию с ним не нужно - написано, прокладка картон, пыж войлочный, 35г дроби и завальцовка. При таком снаряжении скорость порядка 410-420м/с. Знаю человека, которому "было мало", и в варианте с пк гуаланди, едреной звездой оторвало боевые упоры на Сайге 12.

Scorp 3

оторвало боевые упоры на Сайге 12.
Превышение навески или только п/к с звездой?

AGR

Scorp 3
Превышение навески или только п/к с звездой?

Приветствую!

Это со мной было дело.

Проверял на хронографе обычно используемые боеприпасы.
Заодно и новый для себя порох (Супербарс) решил потестить. Порох то этот у меня около года, но снаряжал с ним мало.
Рекомендуемая навеска 1.8/35.
Сделал 4 партии патронов 12-го кал. по 5 штук.
Порох и дробь отвешивались на откалиброванных эл. весах.

1. КВ-209, 1.45 г пороха, 24 г дробь #7, гильза БСЗ (желтая, пластик условно средней толщины), п/к «Главпатрон» для 24 г навески дроби, «звезда» (вып. на МЕС), финишная подкрутка ручной закруткой.
Здесь я сделаю особый акцент на том, что во всех партиях патроны подкручивались закруткой до такой степени, что еще бы чуть-чуть и начала бы сминаться пластиковая трубка гильзы (кстати, довольно мягкая). Т.е. патроны были собраны максимально плотно.

2. КВ-209, 1.50 г пороха, 28 г дробь #7, гильза БСЗ (желтая, пластик условно средней толщины), п/к «Главпатрон» для 28 г навески дроби, «звезда» (вып. на МЕС), финишная подкрутка ручной закруткой.

3. КВ-209, 1.55 г пороха, 32 г дробь #7, гильза БСЗ (желтая, пластик условно средней толщины), п/к «Gualandi» для 32 г навески дроби, ДВП пыж на дробь, чтобы выбрать пустое пространство для последующего закрытия «звездой», «звезда» (вып. на МЕС), финишная подкрутка ручной закруткой.

4. КВ-209, 1.70 г пороха, 35 г дробь #7, гильза БСЗ (желтая, пластик условно средней толщины), п/к «Gualandi» для 32 г навески дроби, ДВП пыж на дробь, чтобы выбрать пустое пространство для последующего закрытия «звездой», «звезда» (вып. на МЕС), финишная подкрутка ручной закруткой.

Условия отстрела:
Температура воздуха: -13:15 гр. по Цельсию. Хронограф (Prochrono) находился в 1 м от дульного среза, Сайга 12С, 12/580/76, ДС=1 мм

Результаты отстрела:
Во всех партиях скорость V1 была от 455 м/с до 462 м/с. Причем внутри каждой партии скорость не отличалась более чем на 3 м/с.
На третьем патроне 4-й партии оторвало боевой упор на затворе, срезало ответный выступ другого боевого упора на ствольной коробке. Затвор расклинило в ств. коробке. Газы ушли в магазин. Магазин с оставшимися патронами вырвало и распустило на 4 части (по углам). Со стволом ничего не случилось.
У гильзы срезало донце головки (юбки) в аккурат по закраине, донный пластиковый пыж развальцевало по стенкам гильзы. Если кто не знает - у гильз БСЗ головка изготовлена из довольно прочного металла, очень сильно напоминающего по своей крепости и виду кровельное оцинкованное железо. Скорость при последнем выстреле составила 370 м/с.

Отдача и звук выстрела особо не отличались от патронов на Сунар-35, G-3000, REX-2.

Прошедшей осенью отстрелял около 100 патронов на порохе этой же партии (КВ-209, 1.8 г пороха, 35 г дробь #3, гильза Federal Gold Medal, п/к Federal S4, «звезда» (вып. на МЕС) без какого-либо негатива. Оружие - ИЖ-18ЕММ «Спортинг». Отдача чуть посильнее была чем на патронах с Сунар-35.

Выводы, конечно делать сложно, т.к. мало опытных данных, но я склоняюсь к тому, что виной всему происшедшему является чрезмерная плотность снаряжения (чрезмерное сжатие пороха при окончательной завальцовке). В результате скорее происходил взрыв, а не штатное горение.

Кстати, патроны собранные с такой же плотностью с Сунар-35, G-3000, REX-2 (масса заряда/снаряда была соответственно рекомендованной производителями порохов) работали штатно. Сунар-35: 387-400 м/с; G-3000: 417-420 м/с; REX-2: 420-422 м/с


------------------
С уважением. Дата. Подпись.

Basilio

Навеска рекомендована маленькая (1,8/35), значит Барс высокоэнергетический (на это указывают и дикие величины скорости снаряда), много нитроглицерина. Такие пороха мороз не любят, становятся хрупкими, особенно с резким капсюлем (КВ 209 такой), при выстреле порошинки крошатся, давление резко растет. ИМХО-причина.
Кстати, пороха сии сильно электризуются, что приводит к значительным ошибкам при взвешивании, особенно на незаземленных электронных весах. Сам на эти грабли неоднократно наступал, особенно если на весы ставить гильзу, обнулять и в нее сыпать. Об стенку гильзы трутся, дикий заряд, весы глючит. С тех пор вешаю в стоящий на весах коробок, сделанный из фольги. Тоже м.б. ИМХО причина.

avtor-1

Навеска рекомендована маленькая (1,8/35), значит Барс высокоэнергетический
У меня "Барс" (не супер; вып. февр. 1985г.) не такой высокоэнергоемкий. Для 12-го калибра навеска 2,48/35.

Scorp 3

Это со мной было дело.
Интересная и поучительная история. Разломать Сайгу - это должно произойти невероятное стечение обстоятельств. Сочуствую :-(((
Как мне кажется, при равных условиях другой порох просто бы вырвал звезду и вынес в ствол, Супер Барс ушел в нештатный режим горения. Отдача суперсильная была? Теперь точно, не будет Сокола, возьму говняный Сунар, а СуперБарс пускай другие пользуют, тем более Basilio говорит, что сильно реагирует на температуру.
P.S. Сайга ремонтировалась или списали?

ХАНТЕР -12

Пользовал просто Барс, в низкой, пузатой,400гр. стальной банке зав. хар.2,32*35 с войлочными пыжами. Заряжал 2,2*33 с войлочными пыжами. На ТОЗ-34 было все четко, резкость в норме, стволы чистейшие(такие бывают когда целый день без выстрела протаскаешся),а отдача и звук выстрела заметно мягче чем на Соколе .Тоесть порох нравился и не только мне(не нравился тем ,кто заряжает по принципу-много место осталось под закрутку ,дроби надо добавить).А вот когда купил МЦ от него пришлось отказаться, после выстрела порох полностью не прогарал был даже на смазке в ствольной коробке. Грешить на автоматику ружья не было причины ,так на Соколе и Сунаре было все нормально.

AGR

Scorp 3
Отдача суперсильная была?
P.S. Сайга ремонтировалась или списали?

Приветствую!

Да нет отдача заметно не отличалась от предыдущих выстрелов. Я и не сразу ЧП заметил, т.к. все внимание было сконцентрировано на хронографе. Супруга сзади правее стояла и после последнего выстрела сказала, что у меня из ружья патроны на землю выпали. Глянул, а там...
По поводу ремонта не решил, но склоняюсь к утилизации. В качестве замены (собственно, для пострелух и экспериментов) планирую ВПО-205.

------------------
С уважением. Дата. Подпись.

hollowpoint

Заряжаю СБарсом картечь. По одной причине - высокая насыпная плотность этого пороха позволяет собрать большой амортизирующий пакет.
Капсюль Жевело, навеска подбиралась с шагом 0,05 и в итоге оптимальной оказалась 1,8 гр, две пороховые прокладки, добавочный + основной войлочный пыжи, прокладка, контейнер с амортизатором, 12 картечин 8мм, прокладка, завальцовка.
До этого испробовал множество вариантов на Соколе - не устраивала кучность. Этот способ удовлетворил меня полностью.
Выстрел довольно комфортный, звук глуше чем на Соколе. Надо заметить, что навеска 1,85 уже дает заметную разницу в отдаче. Взвешиваю только на весах. Стреляю таким патроном уже лет 10. Проблем не отмечено. Конечно, картечью приходится стрелять не часто, но ощущщения при выстреле беспокойства не вызывают. Ружье ИЖ-27.
С уважением.