прогонкадля мет гильз 410 калибра

SMILE

Наконец-то, получил я прогонку для металлических гильз 410 калибра(не знаю, как правильно её назвать). Правда, сделали совсем не то, что заказывал, даже с размерами напортачили. Но после некоторых махинаций с дрелью, наждачкой и пастой ГОИ размер был доведен до нужного (новый барнаульский патрон проходит без особых проблем).

Решил попробовать прогнать первую гильзу:
загнал я её при помощи резинового молотка без особых проблем, а вот назад вытащить оказалось ОЧЕНЬ сложно. Долго я мучался с деревяшками(все поломались), в итоге, выбил не без вреда для донца гильзы при помощи треугольного напильника и молотка.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как выбивает гильзы???
Кстати, какой формы донце гильзы внутри (как я понял, оно неплоское)?
Нужно ли обрабатывать металлические гильзы перед повторным снаряжением? Если да, то как?

SNP

Снаряжением 410 калибра пока не занимался, собираю по стране различные комплектующие, еще не все есть. По опыту снаряжения других калибров-после прогонки выбивал гильзы металлическим стержнем со снятой фаской.
Просьба ко всем поделиться приспособлениями или советами на тему как упростить жизнь при снаряжении 410 калибра. То, что выпускает наша промышленность, часто не работает как хотелось-бы. Так до сих пор не понял как работает пыжерез - ну не режет он картон (может руки кривые?)

Artishok

А пыжик положить под напильник не догадались? Только потом пыжик достать трудновато, в 410-м то калибре...

swb

SMILE
а вот назад вытащить оказалось ОЧЕНЬ сложно. Долго я мучался с деревяшками(все поломались), в итоге, выбил не без вреда для донца гильзы при помощи треугольного напильника и молотка.

Кстати, какой формы донце гильзы внутри (как я понял, оно неплоское)?

Интересно что осталось от капсульного гнезда после этой операции...
Для гильз 12 калибра я подобрал подходящий трубчатый ключ в авто товарах... Полагаю и для 410 найдётся нужного диаметра...

SNP

подходящий трубчатый ключ
Интересная мысль, только убивает, что все надо приспосабливать, подгонять. Что трудно выколотку сделать нормальную в комплект например Продизовский положить?

Коныч

обычный стальной стержень.
Но у меня гильзы не дует так сильно, чтобы потом они вставали колом в кольце.

Да, дно будет деформироваться. Но к тому времени, когда эта деформация станет заметной гильза просто износится и ее порвет.

Если у Вас так сильно дует гильзу, то рекомендую обзавестись 2-мя кольцами. И прогонять в 2 этапа, соответственно -от большего диаметра к меньшему.

Донце там неплоское - выпуклая наковальня капсюля. Вот эту наковальню-то и будете портить, плюща штырем стальным. Повторюсь - ИМХО, что это некритично, если гильза выбивается за 1-2 удара.

Насчет обрабоки гильз- бытует мнение, что их надо мыть, ибо продукты горения разлагают потом порох. Однако, я заводил тему на данном форуме и большинство сказали, что патроны (снаряженные в немытые гильзы) хранятся по году и более и ничего им не делается.
Я не мыл и не мою гильзы. Ради "экскримента" патроны хранятся уже 8 месяцев -- посмотрю по осени на охоте, что с ними сталось. 😊

------------------
Кругом одни враги!

molodoy

http://guns.allzip.org/topic/11/222958.html

SMILE

molodoy
http://guns.allzip.org/topic/11/222958.html

Это конечно отличный вариант, но у меня такой изготовить нет возможности.

Подходящий металлический стержень тоже пока найти не могу. Вот и получается, что прогонка есть, а патроны собирать не могу. 😞

REI

Купите в хозмаге болт диаметром 10мм. и длиной 12-15см. Я пользуюсь именно болтом.

indigent

Всевозможные самодельные "прогонки" уже не в моде,..
пресс "супер-сайзер" от МЕС для калибровки сейчас, говорят, самое то.

swb

REI
Купите в хозмаге болт диаметром 10мм. и длиной 12-15см. Я пользуюсь именно болтом.

Но почему же не трубчатый ключ - типа 8на9? Он капсульное гнездо не будет плющить...

Bobrusya

indigent
Всевозможные самодельные "прогонки" уже не в моде,..
пресс "супер-сайзер" от МЕС для калибровки сейчас, говорят, самое то.
Дело отнюдь не в моде. Дело в качестве и удобстве.

MEC Super Sizer 410 калибр: http://www.gunsclub.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=236&ELEMENT_ID=2031
Но разумнее пресс MEC 600 Jr. Mark 5 410 калибр: http://www.gunsclub.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=236&ELEMENT_ID=1980

Он позволяет делать ВСЁ, включая калибровку. Если помудрить, то можно калибровать металлические гильзы.

Данное оборудование доступно в ЛЮБЫХ КАЛИБРАХ. Также много других полезных, качественных товаров!

С уважением, Борис Вл. Фомичёв
GunsClub Shop +7(812)925-0325

indigent

Bobrusya
Дело отнюдь не в моде. Дело в качестве и удобстве.

С уважением, Борис Вл. Фомичёв
GunsClub Shop +7(812)925-0325

Ну дык я об этом и говорю, зачем возиться с молотками, дрелями, наждачкой, болтами отбивая себе пальцы, когда есть такая удобная штука и можно делать это все одним движением руки.
Тем более, что самопальные приспособы стОят дороже, чем заказать МЕС...
например у тебя. 😛 😀

Wellwellwell

только один нюанс, MEC для металических гильз не катит.

Bobrusya

Wellwellwell
только один нюанс, MEC для металических гильз не катит.
Проверно - для калибровки Барнаульских металлических гильз он катит. Надо лишь изменить выталкиватель (штырь). Можно делать и всё прочее на нём. Ессно кроме закрытия звездой... 😛

P.S. Декапсюляция - сменить штырь. 😛

P.P.S. ИМХО только разумнее не трахать себе мозг и заряжать в качественные пластиковые гильзы. Хватает их надолго.

Wellwellwell

в общем переделать его, не проще тогда Super-Sizer взять и набор для УПС-5 у margo22 ?

Bobrusya

Wellwellwell
в общем переделать его, не проще тогда Super-Sizer взять и набор для УПС-5 у margo22 ?
Нет не проще.
Сменить надо всего 2 штыря. MEC Super Sizer - не позволит обжать всю гильзу... да и цанга обжимная просто сломается ИМХО. На MEC 600 - кольцо, а его сломать нереально.

margo022

Bobrusya
Нет не проще.
Сменить надо всего 2 штыря. MEC Super Sizer - не позволит обжать всю гильзу... да и цанга обжимная просто сломается ИМХО. На MEC 600 - кольцо, а его сломать нереально.

а всю и не надо. но можно. сначала обжать нижнюю часть гильзы а потом вытащить стержень и обжать верхнюю часть....

на 12 калибре операция проходит успешно, без проблем...

molodoy

Проверно - для калибровки Барнаульских металлических гильз он катит.
Знакомый проверил и заказал нормальный пресс... (смайлы не могу вставлять)

P.P.S. ИМХО только разумнее не трахать себе мозг и заряжать в качественные пластиковые гильзы.
Зеленые итальянские при снаряде 12гр дует, а иногда и рвёт. про остальные молчу. Один ствол угробил.

margo022

P.P.S. ИМХО только разумнее не трахать себе мозг и заряжать в качественные пластиковые гильзы. Хватает их надолго.

а хде их взять? качественные!

У меня есть еще Винчестеровские(зеленые) купленные в 1995 году. Вот это гильзы. Только капсюля у нас в России продаются для 12 калибра. И к 410 "не очень подходят".

Bobrusya

margo022
Только капсюля у нас в России продаются для 12 калибра. И к 410 "не очень подходят".
И какие капсюля надо применять именно в 410?
😀

Bobrusya

molodoy
Один ствол угробил.
Я воздержусь от комментариев о прямоте рук.

molodoy

Я воздержусь от комментариев о прямоте рук.
Это не руки, это голова...

margo022

Bobrusya
И какие капсюля надо применять именно в 410?
😀

Нет у нас таких 😞

mefistofel

а нужны то какие??? кв209 никак??? 😊

Bobrusya

mefistofel
Олег шутит. 😛

margo022

mefistofel

КВ 209 предназначен для 12 калибра. Мощный капсюль. В совокупности с "Соколом" и хренового качества пластиковых гильз, отечественного производства, дает очень высокое давление в 410 и "одноразовую" гильзу.

Bobrusya

margo022
КВ 209 предназначен для 12 калибра. Мощный капсюль. В совокупности с "Соколом" и хренового качества пластиковых гильз, отечественного производства, дает очень высокое давление в 410 и "одноразовую" гильзу.
Дык не надо применять убогие гильзы РЕКОРД! 😛

medved 73

кому надо обжать барнаульскую гильзу а под руками ничего нет можете использовать 201ый потшипник

на первом фото потшипник остановился на месте подутия

mefistofel

Bobrusya
Дык не надо применять убогие гильзы РЕКОРД! 😛

и сокол.. немного он не из той оперы..

medved 73

а у меня на соколе все в порядке(г рекорд неиспользую)

SNP

medved 73
можете использовать 201ый потшипник
Не знаю из какой серии мой единственный нашедшийся дома подшипник, но колибровка в нем прошла на ура. Спасибо за ценную подсказку.

medved 73

рад помочь

Bobrusya

mefistofel

Нормальный порох. Пользую шестой год... всё ОК (имею 2 Сайги 410 и немного понимаю о чём идёт речь...).

mefistofel

ну для не тяжелых навесок он конечно идет... а вот для тяжелых лучше сунар410, ну или что из импорта похожее... а легкими пулями даже с рексом крутили... я тож 3 ружья имею и сокол пользую как никак, и в кол-вах больше чем 410 калибр 😊

Bobrusya

mefistofel
ну для не тяжелых навесок он конечно идет... а вот для тяжелых лучше сунар410 😊
Естественно!
Сунар имеет меньший объём, в 410 это важно. Ну и прочие нюансы... 😛

mefistofel

Камрады.. вот страничку почитайте.., помоему для сайги это ну явно экстрим и перебор.. http://guns.allzip.org/topic/11/305888.html
прошу высказаться и принять участие 😊