Снаряжение патронов - вопросы чайника (полного)

Спортист

Добрый день, друзья. Имею 2 ружья - ИЖ-58 и ТОЗ-106, пуляю довольно редко, но вот нынче получилось несколько раз побахать в лесу по тарелкам. Озаботился покупкой патронов - а они дороговаты 😞 решил снаряжать собственноручно. Есть закрутка, УПС, но ни разу этого не делал 😞 подсказать тоже некому, охотников по нынешнему времени почти не осталось... перечитал все ФАКи на форуме - не все понял (может просто торможу, но это факт). Все-таки там написано для более-менее людей опытных имхо. (просто авторы подсознательно примеряют написанное на себя и как люди продвинутые не разжевывают очевидные для них вещи). Итак вопросы:
1. чем запыживать порох??? зачем нужны картонные прокладки и нужны ли вообще? какие пыжи лучше купить - ДВП или войлок (а еще есть войлок осаленный-неосаленный- китайская грамота 😊)
2. Зачем контейнер? понимаю так, что для улучшения кучности? как с ним заряжать?
3. Надо ли ставить пыж на дробь? Или достаточно картонки?

Понимаю, что странно слышать подобные вопросы от "ветерана", но я обитаю в основном в Мастерской. Не сочтите сложным напечататть пару строчек, просветите новичка плиз.

swb

Спортист
Добрый день, друзья
Понимаю, что странно слышать подобные вопросы от "ветерана", но я обитаю в основном в Мастерской. Не сочтите сложным напечататть пару строчек, просветите новичка плиз.

(Вроде и не первое апреля... )
А Вы точно прочитали вторую ссылку из FAQ - "Glam....."

Повторить написанное там конспетивно вреде и не трудно, но... боюсь не совсем коррекно будет...

Толстый Бегемот

Пыж на порох - картонка 1.5 мм толщины
Пыж основной- любой что найдете в магазине
Пыж на дробь- картонка 0.5 мм толщиной
все это 20 калибра если для пластиковых( бумажных) гильз

Если снаряжать в латунные гильзы (что проще и дешевле)- то
Все выше перечисленные пыжи применяйте 16 калибра, а пыж на дробь заливайте парафином-(закапывайте свечкой)

О просалке - - используется как бы смазка ствола во время выстрела-
можно использовать, можно нет.

В латунных гильзах дробь лучше запыживать - пластиковыми затычками на дробь- Они примерно так и называются- "Дробовой пыж для латунных гильз 20 калибра"

vladgan

1. Порох Сокол желательно навешивать, Сунар, REX и т.п. обязательно.
2. На порох устанавливается прокладка из плотного картона толщ. не менее 1,5 мм. (лучше 2 прокладки), входящая в гильзу с некоторым натягом (свободно входящие - отбраковывать). Эту прокладку можно заменить полиэтиленовым обтюратором (бывают в продаже).
3. На пороховые прокладки (обтюраторы) устанавливается войлочный осаленный пыж (с осаленными магазинными пыжами осторожнее, т.к. блывают в продаже пыжи с которых осалка течет. И если эта осалка попадет в порох, выстрел может не получиться вовсе или может быть затянутым). В принципе можно пользоваться и неосаленными. На войлочный пыж установить ДВП нужной высоты (войлочный основной пыж должен быть толщиной не менее 2/3 диаметра канала ствола). После установки ДВП пыжа должно быть достаточно места для размещения дроби и завальцовки (звездения). На ДВП пыж кладется картонная прокладка толщиной 0,75 - 1 мм.
4. Насыпается дробь. Можно использовать специальный полиэтиленовый контейнер для дроби.
5. На дробь в случае завальцовки устанавливается картонная прокладка из рыхлого картона толщ. 0,75 мм. (есть в продаже). В случае звездения на дробь сверху ничего не устанавливается.
6. В продаже имются различные пыж-контейнеры. Они ставятся для защиты дроби от истирания в стволе, улучшения кучности или наоборот уменьшения кучности (т.н. дисперсанты), для улучшения технологичности сборки патрона. Если патрон снаряжается с пыж-контейнером (п/к), то п/к устанавливается прямо на порох, в него насыпается дробь, далее в зависимости от способа закрытия картонная прокладка или без нее. На дробь обычно пыжи не ставятся. Хотя некоторые охотники иногда устанавливают вместо картонной дробовой прокладки ДВП, разделенный по толщине на 3 части. ИМХО, это лишнее.
7. Содержимое гильзы нужно подбирать таким образом, чтобы на ее закрытие осталось достаточно места. Для закрутки 4 - 5 мм. Для звездения 10-11мм.
8. О пыжах и пыж-контейнерах много интересного писалось в разделе. Обязательно прочтите - будет понятнее.

swb

Толстый Бегемот
Пыж на порох - картонка 1.5 мм толщины
Две штуки


Пыж на дробь- картонка 0.5 мм толщиной
Это что? В смысле почему пыж??? 😛
Видимо прокладка НА пыж ПОД дробь, и прокладка НА дробь под
закрутку...


mav4580

В факе есть DVD снаряжения патронов. Тут как то посмотрел, так там про все Ваши вопросы подробно и доступно расказано и наглядно показано. Думаю посмотрев эти ролики вопросов больше не останется. Правда весят они 33,4 Мb 109,7 Mb 162 Mb. Но если трафик позволяет, то это, мне кажется, наилучший вариант обучиться "китайской грамоте".

Спортист

Всем спасибо! Более-менее стало понятно.
2 swb - нет, не первое апреля, я серьезно. Манула от Glam распечатал и изучил, после чего и появились вопросы. Вот смотрите: цитирую

5. Утрясаем порох и далее три варианта:
А.Вставляем картонные прокладки (общая толщина их не должна быть меньше 3мм).
Ежели жалко картон то можно взять и 1,5-2мм но между картонками сунуть прокладку из обычного 'мешочно-пакетного' полиэтилена. Вставляем основной пыж (войлочный или древестно-волокнистый это как кому нравится) и сжимаем это всё с усилием не более 10кг (хруста зерен порока быть не должно), вставляем дополнительный пыж такой высоты чтобы после засыпки дроби до края гильзы осталось примерно 6мм.
Б. Вставляем обтюратор, вставляем пыж: далее всё тоже что и в пункте А.
В. Вставляем пыж-контейнер (далее ПК) и поджимаем его с усилием не более 10кг, но так чтоб амортизатор ПК не сложился: далее сыпем дробь как в пункте А.
6. Если патрон дробовой, то по верх оной кладем прокладку из тонкого рыхлого картона.
7. Закручиваем гильзу.

И что тут понятно? При всем уважении к автору - пункт В: вставляем обтюратор, вставляем пыж: далее все то же что в п.А - что то же???
пункт В - вставляем ПК, поджимаем и сыпем дроб как в п.А - какую дробь??? где в п.А упоминается дробь? мне честно говоря непонятно.

Толстый Бегемот

swb
Видимо прокладка НА пыж ПОД дробь, и прокладка НА дробь под
закрутку...
Однозначно так и есть, просто ответ был доступный на доступном "Начинающему"языке

алхимик

Для начала - купить станок.
далее - дёргаешь ручку, пьёшь пиво.

GPMS

Спортист
...вставляем дополнительный пыж такой высоты чтобы после засыпки дроби

Спортист
где в п.А упоминается дробь?

Внимательнее читайте и проблем не будет

Scorp 3

мне честно говоря непонятно.
ПК в варианте "В" = обтюратору + доп. пыжу + картонной прокладке под дробь в варианте "Б" и = всем прокладкам и основным и доп. пыжам в варианте "А". Просто показанны разные варианты снаряжения.
далее все то же что в п.А - что то же???
Прокладка под дробь, дробь, прокладка на дробь и завальцовка.

antiGREEN

Попробуйте простой рецепт. Пластик под КВ 209 Сокол 2.0 г две прокладки с натягом войлок сухой. Полтора ДВП прокладка 32г дроби дроби звезда. Если закрутка то вместо полутора ДВП два и на дробь прокладку крутим. Главное сильно не давить при закрутке иначе дробь будет выпирать через стенки гильзы.
Если есть возможность то посмотреть видео будет очень полезно.

antiGREEN

алхимик
Для начала - купить станок.
далее - дёргаешь ручку, пьёшь пиво.

Не все так просто. Вас послушать получается что при наличии станка ничего знать уметь совершенно не нужно. Да и выпивать в процессе медитации это маветон.

касторка

5. Утрясаем порох и далее три варианта:
В. Вставляем пыж-контейнер (далее ПК) и поджимаем его с усилием не более 10кг, но так чтоб амортизатор ПК не сложился: далее сыпем дробь как в пункте А.
На сокол пороховая прокладка с усилием ~7кг не более (не отрывая локоть от стола жмем навойником, при условии средних физических данных), все остальное просто туго досылается.
Сунар просто плотно сжимается.
Барс ни в коем случае не сжимать, дослать прокладку до пороха и все, и порох только взвешивать, а не отмеривать меркой (а вообще про него забудте лучше).
Проще всеко пыж-контейнер, или наборы - пластиковый пыж (юбкой на порох), ДВП пыж и прокладки под закрутку. Для звезды прибор lee.

BitteR

Тема месяца три назад была про самодельные приспособы и использование подручных материалов и средств для релоада, поищите.
Пыжи чтобы удобнее засовывать в гильзу, с горлышка бутылки от растительного масла стяните белую "воронку" (загляните внутрь бутылки через горлышко - все ясно будет). Дульца стреляных пластиковых гильз 12 калибра удобно распрямлять нагретым ПУСТЫМ баллончиком от сифона/пневматики или плойкой подходящего диаметра или металлической гильзой 16 калибра.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Спортист

Спасибо. Пробовал вставить Жевело в гильзы 20к - они там болтаются как сами знаете что. ГИльзы под какой-то другой капсюль???

Scorp 3

КВ-22, КВ209, Импорт.

Sir Ralf

По ссылочке достаточно подробная инструкция с фотографиями процесса: http://guns.allzip.org/topic/11/211255.html
С уважением, Антон.

Спортист

по ссылке тоже был, там речь идет только про контейнер. Вот еще вопрос: в латунки какие прокладки пихать? а то на пакете написано прокладки для пластиковых гильз... и те прокладки что идут в одном пакете с пыжами ДВП они на дробь или на порох???

swb

Спортист
по ссылке тоже был, там речь идет только про контейнер. Вот еще вопрос: в латунки какие прокладки пихать? а то на пакете написано прокладки для пластиковых гильз... и те прокладки что идут в одном пакете с пыжами ДВП они на дробь или на порох???

В латунки пихать на (распространённый) калибр больше - в 20-ый стало быть 16-ый... Или сделанные собственным пыжерубом...
Наборы магазинных картонных прокладок бывают разные - бывают на порох, бывают на дробь... Бывают "комплексные" наборы...

Пороховые прокладки толще (от миллиметра с лишним) и плотнее...
На дробь под закрутку - тонкие и рменее плотные (должны быть)

Толстый Бегемот

Читаю, читаю и думаю, сейчас и спросить есть где, хорошо что в 1980 у меня был только дымный Медведь N3 в бумажной упаковке, а то ..... может быть и не переписывался бы сейчас.

Спортист

так я понял на дробь прокладка только для того, чтобы дробь не высыпалась? 😊

Форвард

так я понял на дробь прокладка только для того, чтобы дробь не высыпалась?
Точнее не скажешь!!!

Спортист

появились еще кое-какие вопросы:
1. Добрые люди подарили 70 шт латунок 20 кал, но под Центробой. А на пачке Сокола написано - использовать с капсюлем Жевело. Мжно ли снаряжать в латунки с центробоем Сокол? Какова навеска Сокола для 20 кал? кстати, на банке Сокола написано - масса пороха для 12 кал - 2,3грамма, не многовато ли?? сколько реально сыпать под дробь скажем N3?
2. Я так понял в латунки 20 кал необходимы пыжи 16 калибра? А они не поломаются (ДВП)? Или нужен войлок? Если самостоятельно вырубать картонные прокладки, то какого диаметра?
Всем спасибо заранее.

СКС-26

Рядом ветка "Кто использует металл. гильзы"?-там всё об этом очень и очень подробно.

swb

Скажу только про центробой 😊 При температуре -5 в 12-ом калибре и от ЦБ Сокол сработал...
Существует "легенда" о необходимости подсыпки нескольких порошинок дымного пороха в капсюльное гнездо под ЦБ... НО в 20-ом калибре де и этого не нужно 😊

rock`n`roll

Чтоб не заводить новую тему, спрошу здесь.

Всегда снаряжал в гильзы Рекорд, используя капсюли Жевело. Проблем не было.

Тут как-то на днях решил повторно снарядить уже стреляные гильзы Главпатрона, которые продавались снаряженные пулей Гуаланди.
Капсюль в свое гнездо просто провалился под своим весом. Прошелся прогонным кольцом. Внешние размеры в норме, а капсюльное гнездо как было, так и осталось.

Как поступают в таком случае? Гильзы на выброс?

------------------
На любой веский аргумент всегда найдется не менее веский контраргумент.

swb

rock`n`roll
Всегда снаряжал в гильзы Рекорд, используя капсюли Жевело.

Тут как-то на днях решил повторно снарядить уже стреляные гильзы Главпатрона, которые продавались снаряженные пулей Гуаланди.
Капсюль в свое гнездо просто провалился под своим весом.

Как поступают в таком случае? Гильзы на выброс?

Берут КВ-22 (КВ-209) вместо КВ-21(Жевело) 😛 😊 😉

rock`n`roll

У нас таких нет. А в чем у них разница? В размерах?

swb

rock`n`roll
У нас таких нет. А в чем у них разница? В размерах?

Совершенно верно! В наружном диаметре! Так что при декапсюлировании стреляного "главпатрона" сравните старый капсюль и новый...

solova60

Друзья мои! Если чел. совершенно не в теме, то надо не советовать ему рецепты снаряжения, а начинать с самого так скать начала. А именно:Термины и определения, Описание компонентов, Как и когда применяются, различия между ними, ну и т.д.ИМХО
А Вам Спортист советую:прежде чем лопатить инет на тему "Как зарядить патрон" изучите устройство, характеристики,особенности применения компонентов для сборки патронов. Хоть в инете, хоть в книгах.

Спортист

Спасибо за совет, теорию изучал. Проблема в том, что ну хоть убей нету знакомых самокрутчиков 😞 показать некому

СКС-26

Не умеющий самостоятельно снаряжать патроны-лучший друг патронных заводов и С.Лосева! 😊

antiGREEN

Не умеет научится. Главное в этом вопросе трезвая голова. А что не понятно так тут можно спросить. На то он и форум.

Спортист

еще вопрос - а зачем на пыжах осалка? если из валенка нарубить - их нужно осаливать???

Sir Ralf

Осалка нужна для равномерного (без "тормозов" и перекосов) скольжения снаряда по каналу ствола. Если будете рубить из валенка - да, нужно, но в меру, что бы осаливающий состав не тёк с пыжа (как с магазинских) и не подмачивал порох. К тому же следите чтобы пыж получался ровным цилиндром- что бы высота его боковой стенки была одинаковой со всех сторон, а то получите не ровную осыпь, а чёрт знает что. Я в своё время тоже прошёл через "валенки" и для себя сделал такой вывод - слишком мало нормальных пыжей получается из одного валенка (толщина войлока сильно "играет") и слишком много времени на это уходит, потому перешёл на покупные.
С уважением, Антон.

Спортист

а ДВП продаются неосаленные?

Sir Ralf

Осаленные бывают только войлочные, ДВП всегда неосаленные - нечего там осаливать, картон слоёный 😊.
С уважением, Антон.

СКС-26

ДВП осаливают.

Петрусь

сегодня купил осаленые...

rock`n`roll

Sir Ralf
Я в своё время тоже прошёл через "валенки" и для себя сделал такой вывод - слишком мало нормальных пыжей получается из одного валенка (толщина войлока сильно "играет") и слишком много времени на это уходит, потому перешёл на покупные.
+1
Только вот покупные тоже стабильностью к сожалению не отличаются. Поэтому мой выбор - ДВП.

------------------
На любой веский аргумент всегда найдется не менее веский контраргумент.

BAB70

Ещё вопросы отчайника: из-за отсутствия комплектухи для снаряжения патронов в нашей деревне(Самара)набрал в тире гильзы б\у под капсуль кв-209 или кв-22(кстати как отличить?).При осмотре обратил внимание, что капсуль выступает над донцем около 0,5 мм.В литературе встечал, что капсуль не должен выступать, или может выступать максимум на О,2 мм потому как влияет на качество выстрела. Разобрал новый патрон , там капсуль вровень с донцем. Потроны хотел снаряжать пулевые.
Так вот пригодны ли гильзы б\у для снаряжения пулевых патронов, для охоты или всётаки искать новые гильзы?
Возможно ли приобрести комплектующие, в т\ч порох, через интернет, если возможно, то поделитесь ссылочками.

swb

BAB70
Ещё вопросы отчайника: из-за отсутствия комплектухи для снаряжения патронов в нашей деревне(Самара)набрал в тире гильзы б\у под капсуль кв-209 или кв-22(кстати как отличить?).При осмотре обратил внимание, что капсуль выступает над донцем около 0,5 мм.

КВ-209 и КВ-22 - это одно и то же 😛 в том смысле что диаметр у них одинаковый. Другой диаметр у КВ-21 и жевело.
Пол-миллиметра? :upset: 😛ipec: однако!
А с другой стороны - что Вам за беда выступание стреляного КВ?
Главное, что бы новый запрессовался как нужно...


Спортист

неужто в Самаре нет пороха???? не верю...

BAB70

Есть, Сокол,Сунар 410,и дымный. Хотел использовать сунар42.Из капсулей только жавело. Кстати может тольятинцы откликнутся, подскажут что уних есть?

Спортист

у нас вот с дымным беда прямо - продавцы делают круглые глаза и предлагают сокол..

BAB70

Пол-миллиметра? однако!
А с другой стороны - что Вам за беда выступание стреляного КВ?
Так вот я и хочу узнать влияет ли это на качество выстрела?

swb

BAB70
Так вот я и хочу узнать влияет ли это на качество выстрела?

Ещё раз... Ну выступает стреляный капсюль - по каким-то причинам и ... ладно! Контролируйте запрессовку нового...

БЕЛОЯР

2 BAB70.
гильзы б/у - это праздник для настоящих релодырей(переснарядчиков). стоимость выстрела резко снижается. надо брать и не сумлеваться!
и обязательно калибровать донца! этот вопрос обсуждали не единожды - советую порыться в старых темах.

Спортист

Белояр - а подарок 70 шт новых латунок - это как, экстаз для настоящих релодырей?? 😊 мне вот подарили

rock`n`roll

Спортист
экстаз для настоящих релодырей??
Экстаз для релодырей - станок МЕС или Lee в подарок. 😛

БЕЛОЯР

не будем отклоняться от темы. 😊
но, если в них только 2 запальных отверстия(такие мне попадались), то придётся просверлить ещё пару для улучшения инициации порохового заряда

Спортист
экстаз для настоящих релодырей??
это просто очень приятно, а вот когда людям подфартило в приёмке несколько сот штук за бесценок взять и дроби несколько десятков кг по цене металлолома - то это уже очень близко. 😊
rock`n`roll
Экстаз для релодырей - станок МЕС или Lee в подарок.
короче у каждого своё мерило.

Lesha_641

Подскаажите какие минимальные и максимальные навески кто использует для 16К?
В первую очередь интересуют минимальные навески.

d-alex001

Подскаажите какие минимальные и максимальные навески кто использует для 16К?
В первую очередь интересуют минимальные навески.
найди тему снаряжение полупатронов, я создавал с пол года назад. так что она наверно сейчас где то в конце. Меня тоже интересует эта тема.

Ky3much

Обязательно зайди на www.hunter.ru далее орожие там всё написано описано есть картинки я думаю поймёшь если нет прочитай несколько раз, если и так не поймёшь то купи в магазине готовый патрон но тот который собран с пыжами Рекордовские в прозрачной гилье и посмотри чё и куда можешь пату патронов разобрать и попробывать обратно собрать в такой же последовательности.

antiGREEN

Рекорд как эталон ! ! !
Забавно.

СерБ

ДрУги подскажите, что будет если прокладку на порох и пыжи я дослал с усилеем больше 10 кг(особо сильно не давил, но мне кажется было больше).
Калибр 12,патронник 76мм,порох Сокол 2,3г,дроби 35г.

БЕЛОЯР

магнум выдержит, но давить рекомендуется, не отрывая локоть от стола или другой опоры.