про Сокол

d-alex001

Купив сегодня банку Сокола был неприятно удивлён на банке отсутствовали навески на 16 калибр.

Спросил у продавцов почему так, ничего толком ответить не смогли.

Postoronnim V

Наверное не успели эту партию Сокола для 16 калибра отстрелять.

mav4580

Мне тоже осенью попалась банка без навески для 16-го калибра. Была табличка только для 12-го, 2,3 на 35 гр. Похоже считают, что 16 сходит с арены.

swb

Пересчитайте по площади ствола по формулам от SVS навески пороха и дроби... http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html

d-alex001

Пересчитайте по площади ствола по формулам от SVS навески пороха и дроби... http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html
дело не в пересчёте а в отношении. Я уж молчу про 20 и остальные калибры, на них вобще по моему никогда не печатались навески кроме как на дымном порохе.

СКС-26

Если написано 2,3 для 12-го,то для 16-го будет 2гр.Это макс. навески.

d-alex001

Если написано 2,3 для 12-го,то для 16-го будет 2гр.Это макс. навески.
Ну я то это знаю)))) но люди то разные бывают

Zhelezniy_Felix

1.8 на 28 судя по пачке патронов

ppaganell

Така же фиггня! На банке 2.1 на 35 для 12-го и всё! 20-й накрутил из сотношения заряд/снаряд. делишь массуснаряда на 15.5-16.5 и получаешь массу заряда. Тоить у меня получилось 26 на 1.5.

d-alex001

1.8 на 28 судя по пачке патронов
ну это уже классическая навеска)))))

vladgan

Да за последние 3 - 4 года ни разу не попадался Сокол с указанием навесок для 16 кал. Сейчас посмотрел самую старую банку - 2002 года. Там тоже нет.

antiGREEN

Посмотрел несколько банок. Для 16го навеска не обозначена.

Robust

Из имеющихся банок с указанием навески для 16 к.

партия 42:
2,2г - 35 г дроби для 12к
1,7г - 30г дроби для 16к

партия 37:
2,1г - 35 г дроби для 12к
1,7г - 30г дроби для 16к

ppaganell

Посматрел старые банки есть на всех!! и 12 и 16. Просто "Лень" заводу отстреливать видимо!

Vadimka

Купил "Сокола", написано 2,1 гр на 35. Обычно пишут 2,3 гр. Придерживаться рекомендаций или по старинке 2,3 гр.?

aab

нет, 2.1 х 35 это максимум - будет раскидывать, поробуйте с 2,0
от партии к партии разнится навеска (я правда, кроме 2,3 на 35 не встречал)

СКС-26

Пишут почему-то всегда макс. навески,а не рекомендуемые, хотя ОиОХ давно поднимал этот вопрос. Долго макс. навеска была 2,5г.,затем 2,4,потом 2,3 и вот появилась 2,2.

aab

СКС-26
Пишут почему-то всегда макс. навески, а не рекомендуемые, хотя ОиОХ давно поднимал этот вопрос. Долго макс. навеска была 2,5г.,затем 2,4,потом 2,3 и вот появилась 2,2.

не уверен - насколько я помню, в одной из тем в этом разделе, наоборот, указывалось о меньшей навеске Сокола в "прошлом веке" - 2.1;2,2 - а навеска 2,3х35 появилась якобы недавно (относительно)

aab

и то, что навески могут разниться - это зависит от партии пороха, а не от предельных навесок

СКС-26

Я за свою жизнь столько этого Сокола сжег, что можете мне поверить!Много лет именно 2,5г. указывалось на упаковке, а охотники были уверены поэтому, что Сокол стал слабее, чем еще раньше.

aab

СКС-26
Я за свою жизнь столько этого Сокола зжег, что можете мне поверить!Много лет именно 2,5г. указывалось на упаковке, а охотники были уверены поэтому, что Сокол стал слабее, чем еще раньше.

Вы хотите сказать, что максимальной для пороха "Сокол" остается навеска в 2,5 ГР на 35 гр дроби, а рекомендуемая - может колебаться?
непонятно как это может быть

СКС-26

Нет конечно. Вот сейчас Сокол получается сильнее, чем ранее (2,5г.)Ныне предельная указана 2,2.А рекомендуемая может и должна колебаться в зависимости от веса и прочности ружья, веса снаряда дроби, сезона и т.п.

StarnaK

Вот жаль выкидываю старые банки, показал бы специально для СКС-26.
Было 1,9потом 2,1, потом 2,2, наконец - 2,3
Навеску в 2,5 грамм не видел никогда. Самая старая банка(100гр) - была 59 года.

Vadimka

Закрутил 2,15 гр. на 34 гр. Посмотрим что получится.

kae

Навеска в любом случае даётся с некоторым запасом. Мне кажется порох не делается слабее или сильнее, просто все современные ружья расчитаны на быстрые бездымные пороха и сами по себе прочнее старых. Поэтому и писали раньше максимальную навеску 2,1, чтоб у какого нибудь деятеля ружжо лохматого года, да ещё и пострелявшее немало не вывернуло стволы наизнанку, сдвоенный выстрел опять таки может быть. ИМХО конечно

Scorp 3

Навеску в 2,5 грамм не видел никогда.
Я видел:-)

ag111

Я могу ошибаться, но нынешний порох стал более флегматизирован, т.е. под большую массу дроби в тяжелом ружье.

Но сравнить не с чем, чиста по памяти. 😞

ХАНТЕР -12

Не готов спорить, так как впечатления чисто субьективные, но мне больше нравится Сокол с навеской указаной на банке 2,1 чем 2,3.И считаю, что это максимальные ,а не рекомендованные навески, хоть они и указаны для ДВП(ИМХО).
А, кто слышал или может даже пользовался Соколом-40?Была статья в О и ОХ,года два-три назад и там в таблице , так ,вскользь о нем говорилось.

Pons

А про этот Сокол кто нибудь скажет?
Подскажите может кто пользовался или знает.
На банке навески написаны 1.8 х 36 п-к полиэт.
Интересует можно ли им снаряжать 32гр,28гр и "сколько вешать в граммах" на такой вес дроби.

СКС-26

Вот передо мною "Охотничье Ружье" М.Блюма и И.Шишкина. 2-е издание, 1987год. Баллистические показатели безд. охот.пороха "Сокол" 1-й категории (ГОСТ 22781-77).12-й калибр. Масса порохового заряда г.не более 2,3-2,5;масса дроби 35г.:16-й-2,1-30;20-й-1,9-25.
Все 70-е годы Сокол мне попадался только 2,5.А в 50-ые навески действительно были намного меньше.

StarnaK

"Охотничье Ружье" М.Блюма и И.Шишкина. 2-е издание, 1987год. Баллистические показатели .....
Погляжу. Книга есть. и видимо именно это даже издание.
Я не настаиваю; может именно тех партий мне не попадалось..
Кстати этикетка 50г. совсем другая, зеленая...
А в 80-х вообще краской наносили прямо на банку..

StarnaK

Вернулся из ормага, где случайно купил две банки Сокола 😊 😊 - у нас Сокола не было уже с полгода.
Сечас только обратил внимание - 2,2Х35!
Прямо в тему - уже лет пять в Ростове только 2,3х35.
Вот так форум формирует события 😊 😊 😊
Может, про Рекс-магнум поговорим? 😊 😊

StarnaK

А про этот Сокол кто нибудь скажет?
Очень интересный сокол!
К сожалению, никогда не сталкивался. 😞
Снаряжать 28 и 32 можно вне сомнений.
Навеску подобрать простой пропорцией; для Сокола в этих пределах она почти применима. Лично я бы к результату пропорции добавил бы 0,05-0,1 г. для 32 и 0,1-0,15г для 28г., но это если не стоит задача максимаьной кучности.

СМН

1.9, - в продаже, порох такой, был очень редко!.. 2.0, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 , 2.7.... на 35гр.дроби для 12кал. выпускался 70-85г.... в то время ружей с патронниками 65мм. 16 и 12кал. были достаточно много, и иногда, был нужен и порох мало габаритный (в объемах)....

Пезо

Если подитожить, то напрашивается вывод, что начинать на 12 калибре надо с 2 гр. и постепенно увеличивая подбирать навеску пороха. Сам я заряжал 2.1 гр. с навеской дроби 34 гр. На банке было указано 2.2 на 35, сорт высший. Сечас зарядил с той же навеской но на банке указан вес пороха 2.3 при том же сорте. Бутем теперь пробовать.

СКС-26

А еще нужно обязательно учитывать то,какой намечается пыж (войлок, ДВ или п/э).

pavel22

За 30 летний охотничий стаж ,какого только "Сокола" не встречал!!!
Короче от 1.95 до 2.55 на 35дроби ,в настоящее время в ормагах есть 2.35х35 и 2.3х35 (оба высший сорт) и одного года выпуска 04\07 и 06\07 с годностью до2013года.
С уважением...

ХАНТЕР -12

Вот так форум формирует события
Может, про Рекс-магнум поговорим?
Ну этот вариант ,пока ,наверное не прокатит. А судя по отзывам о "быстром" РЕКСе ,ой как хотелось.

gunsman

Всегда раньше заряжал 1,8 г. Сокола, ПК, дробь 32 г., закрутка звездой и после завальцовка ручной закруткой, всегда резкость и кучность была хорошая.

StarnaK

в настоящее время в ормагах есть 2.35х35 и 2.3х35 (оба высший сорт)
А я вот внимательно посмотрел и выяснилось, что 2,3х35 - первый сорт, а 2,2х35- высший.
А в безумные начала 90-е мне попадался и второй...

pavel22

А я вот внимательно посмотрел и выяснилось, что 2,3х35 - первый сорт,
Вы будете смеяться-оба высший !

на банке видна и навеска и сорт!

ХАНТЕР -12

на банке видна и навеска и сорт!
Но самое интересное, что третим пунктом написано-"Пыж войлочной".А у меня сейчас в наличии три банки 2,1*35,2,3*35-высший сорт и 2,3*35-первый сорт(никак ее не добью)и на всех трех под третим пунктом -"Пыж древесно-волокнистый".Во - дурдом.
Короче вывод такой ,купил банку-пристреляй ее ,если хочешь чего путного от патрона получить .Купил другую все по новой или сразу на несколько лет затаривайся. Или по другому ,какие этикетки есть в Рошале такие и клеют.

kae

какие этикетки есть в Рошале такие и клеют
Скорее всего так и есть. При их обьёмах производства печатать новую этикетку под каждую партию - очень дорого, ручкой писать не красиво. Чудаки. Заказали бы себе жесть с нормальной полноцветной печатью, очень красивая была бы баночка. А навески, сроки годности и т. п. впечатывали бы дистанционной печатью. Дёшево и очень красиво. Обьявили бы конкурс на лучший дизайн банки, с призом. А то сейф открываешь и как машина времени: дымарь стоит, сокол, сунар, рекс. Да и герметичность упаковки, особенно после неполного использования у меня под сомнением.

Scorp 3

Тоже, сорт высший, 2,3*35, пыж ДВП

СКС-26

Я заряжаю так... Допустим указано 2,3 на 35 на ДВП. Задумано 31г. дроби (давно мой любимый и проверенный вес),значит долой 0,2г.Пыж предназначен войлочный-еще 0,1 долой. Получается 2г.пороха-бой отдичный, отдачи минимум.

pavel22

какие этикетки есть в Рошале такие и клеют.

Ни когда не задумывался над этим-а похоже так и делают!!!

Scorp 3

Сейчас купил две банки Сокола. Сорт высший, 2,2*35, пыж войлок.

Postoronnim V

Мы неоднократно печатали этикетки для Рошальского Сокола. Один и тот же старый макет. Графы таблицы о навесках всегда были пустые, т.к. даные в них впечатываются на заводе после испытаний конкретной партии.

StarnaK

впечатываются на заводе после испытаний конкретной партии.
Уже радует.
Но раньше, все равно была карточка прямо в банке.

Postoronnim V

2 StarnaK : Последний раз печатали года три назад. Как сейчас этикетки делают, с готовыми значениями или нет - трудно сказать. Сам Сокол давно не покупал, т.к. мало им пользуюсь и ни как не израсходую старую банку с первым сортом. По большому счёту, имея в наличие этикетку, можно дастаточно просто определить напечатана ли этикетка вместе со значениями или они впечатаны позже (разница в гарнитуре, либо тупо посмотреть в микроскоп краску и как она легла на бумагу)

ХАНТЕР -12

По большому счёту, имея в наличие этикетку, можно дастаточно просто определить напечатана ли этикетка вместе со значениями или они впечатаны позже (разница в гарнитуре, либо тупо посмотреть в микроскоп краску и как она легла на бумагу)
Лучше бы они от руки их вписывали, как Казанцы на Сунаре. Тогда я бы больше поверил ,что они его тщательно испытывают. Вот людям которые начинают заниматься снаряжением, зачем мозги пудрить. После этого у них и возникают вопросы ,типа вышибет, вынесет или выплюнет. А если бы была указана рекомендованная навеска под конкретный заряд и способ снаряжения этих вопросов не возникало.
Сейчас купил две банки Сокола. Сорт высший, 2,2*35, пыж войлок.
Вот хочется задать вопрос Рошальцам. По писаным и не писаным законам это что ,одно и тоже, что 2,3*35 с ДВП. Так получается?

kae

можно дастаточно просто определить напечатана ли этикетка вместе со значениями или они впечатаны позже
Это специалист может определить, а если у них там на заводе стоит какой нибудь ромайор и впечатывают той же самой краской торжковской, то человек, от полиграфии далёкий не определит ничего. Тогда уж не заморачивались бы они, печатали бы ярлычок на перманентной самоклейке и клеили его в виде пломбы на крышку

d-alex001

Скорее всего так и есть. При их обьёмах производства печатать новую этикетку под каждую партию - очень дорого, ручкой писать не красиво. Чудаки.
А ведь были когда то такие банки!!!

Postoronnim V

kae
.. а если у них там на заводе стоит какой нибудь ромайор и впечатывают той же самой краской торжковской, ..
Если не ошибаюсь, то тикетки им отдавались разрезанными, а это значит, что в ромайор они уже не пройдут, т.к. формат меньше минимального. Офсетных машинок, формата меньше ромайора, ещё поискать надо.. и печатать они будут не с офсетной, а высокой формы. Лично я бы на их месте задействовал ризограф или копир. Т.е. скорее всего разница в печати цифр самой этикетки и цифр навески будет заметна и не специалистом в полиграфии. В общем, через часик постараюсь посмотреть под микроскопом этикетку со своего Сокола, хотя мне так думаеться, что хватит и 10 кратной лупы.

Старик Хэнк

Есть не вскрытая банка "Сокола" . Заметно, что надписи "Годен до апреля 2004г.", "Сорт высший" и табличка с навесками впечатаны после. По навескам
12к - 2,3г - 35г
16к - 2,0г - 30г
Пыж древесно-волокнистый.

Postoronnim V

Посмотрел этикетку от банки Сокола.
Партия 09/04 годен до 2010г.
12 к 2.3 гр. на 35 гр.
16 к 1,9 гр. на 30 гр.
Напечатаны, видимо, заодно с этикеткой. Под лупой отличий к контуре цифр не заметил, толщина красочного слоя под микроскопом одинакова.

Как то раньше не обращал внимание, что в г. Рошале завод расположен на улице Косякова.
Симптом?
😊

ХАНТЕР -12

Но раньше, все равно была карточка прямо в банке.

Вот ее назад, туда и надо вернуть, а этикетку как бренд оставить без изменений. И еще ,если после испытаний ,делить на 32,35 и назовем его 40,цены ему бы небыло.

Scorp 3

По писаным и не писаным законам это что ,одно и тоже, что 2,3*35 с ДВП. Так получается?
Честно говоря, такая мысль первая пришла в магазине. Но так как это привезли только в один магазин, и ограниченное кол-во - взял что есть.