Какой порох взять

sos 163

Уважаемые самокрутчики. По случаю приобретаю Белку ИЖ 56-3 в нулевом состоянии. Нижний ствол 28 калибр .С ней гильзы латунь совдеповских времен. Посоветуйте какой порох применять в этом калибре. Сокол или можно Сунар 410, какие навески брать? Если кто то имеет такой опыт, поделитесь пожалуйста. С уважением .

antiGREEN

Напишите Виталию М в личку. Он как раз сейчас активно экспериментирует с 28ым. Сунар 410 здесь не нужен.

Виталий М

Сунар 410 здесь не нужен
Откуда такое мнение... ???

Дело в том, что 28-й калибр у меня своеобразный - ТОЗ 34-28. Одно из самых прочных отечественных ружей, изготовленных на базе колодки 12-го калибра. Пределы по заряд/снаряд у меня немного выше чем в обычных ружьях("Белка" в том числе). Информации довольно мало. БОльшим спецом в этом вопросе(по "Белке") я считаю Abu Georga, моего практически вдохновителя и учителя по 28-му калибру... чтоб не было "испорченного телефона" - стоит обратится к нему и прочесть http://guns.allzip.org/topic/1/177238.html для начала. Удачи! Будут вопросы - в личку, будет много вопросов - организуем отдельную тему.

sos 163

Мужики, давайте пожалуйста по порядку и по подробнее если можно .28 калибр для меня загадка. И вообще инфа ,по малым калибрам практически отсутствует .Кроме 410 конечно. Я думаю их не заслуженно забыли .Их конечно мало и Сайги нет в 32 и 28 калибрах, но тем не менее они есть. С уважением.

avtor-1

Откуда такое мнение... ???
Виталий, а какие-нибудь результаты по применению Сунара-410 в ТОЗ-34-28 имеются? Тоже имею это ружье. Если да, поделитесь опытом по навескам и результатам отстрела...

pavel22

Точно, точно!
у приятеля есть ТОЗ 34-28 ,он последние годы кроме Сунар 42/2 и 410 ни чего для для данного карамультука не применяет, причем довольно успешно!!!

antiGREEN

Интересные пироги. Ну тогда надо тему создавать. А то мы все о "старшем брате". А младшие тоже в углу шибуршат. 410 до этого момента считал слишком "тупым" для 28го. Опыта применения нет потому и перевел все на практика.

avtor-1

Посоветуйте какой порох применять в этом калибре. Сокол
Сокол, Дымный... всю жизнь их применяли.
Сунар-42 я тоже использовал, но "вслепую" (не по бумаге)... Дробью, вроде ничего получалось (разлетались бутылки...), а вот с пулей (точнее с кучностью) незаладилось..., стрелял "Стрелой" 20-го калибра (без контейнера). Теперь Сунар-410 хочу опробовать..., и, помимо применения в ТОЗ-34-28, он меня интересует с точки зрения возможности применения повышенных навесок в ИЖ-18 28-го кал., по аналогии с 12-тым калибром, где 3гр. Сунара-410 и 50гр. дроби дают нормальное давление... (понятно конечно, что там с дульным давлением, скорее всего, "не все гладко"..., но это - в 12-ом калибре..., а в 28-ом... - еще "бабушка надвое сказала"...)

Виталий М

http://guns.allzip.org/topic/11/313147.html

sos 163

Ну тогда надо тему создавать.
Вопросов куча. Какая дробь для Белки согласованная? Какие есть в настоящее время комплектующие для 28, где и почем для взять? У кого какие результаты при отстреле дробью и пулей ? Какая пуля и какая дробь? Можно ли в Белке применять латунь ,или все таки пластик? Я думаю список можно продолжать и продолжать. Особый респект Виталию М ,за его любовь к 28 калибру .С уважением.

Aleks86

просьба. создайте тему по 28 калибру, а многие используют ружье тоз 34 28 калибра, а толком ничег он написано. Заранее спасибо

sos 163

создайте тему по 28 калибру,
Виталий М уже поднял. Смотрите выше по ссылке. С уважением.