к пользователям МЕС-650 (действующим и бывшим)

GAN

Купил МЕС-650.
Собрал. Все бы ничего, да вот что-то трубка капсюлеподатчика (выходное отверстие) при движении вниз не "дотягивается" до отверстия на Carrier,а выходное отверстие Primer Tray не совпадает с входным отверстием трубки капсюлеподатчика.
Создается впечатление, что означенная трубка неправильно впаяна.
Вопрос к пользователям МЕС-650 (действующим и бывшим) - сталкивался ли кто с такой проблемой, и, если да, то какое нашли решение?
Заранее спасибо за конструктивные советы.

Михайло

Было нечто подобное так, что капсуль валился в гнездо не как положено шляпкой вниз, а становился на ребро и так типа застревал, когда барабан поворачиваешь не глядя. Но это было через раз. Потихоньку правил резиновой киянкой трубку. В трубку вставлял круглую палочку. И ещё что-то как-то по кронштейну стучал. Отпускал-зажимал какие-то болтики-гаечки. Вообщем тренировался в этом плане усердно, чуть ли не целый день. Но победил и ничего при этом не сломал. Я из бывших владельцев этого пресса поэтому действительно дельный совет дать не могу, но сочувствую.

yevgenz

Все бы ничего, да вот что-то трубка капсюлеподатчика (выходное отверстие) при движении вниз не "дотягивается" до отверстия на Carrier

У меня тоже МЕС 650
Посмотрите в инструкцию, может вы на станину закрепили блюдце сверху, а не снизу, должно доходить вниз с зазором в 1,5-2мм. Если не совпадает по оси, можно немного подогнуть, это легко сделать. Вообще блюдце крепить на 650-м трудно, специально покупал узкие ключи для этого, все вокруг мешает затягивать ключами.

выходное отверстие Primer Tray не совпадает с входным отверстием трубки капсюлеподатчика


А вот это хуже, на моем такого нет, попробуйте разобрать блюдце, может заусеницы срезать.

GAN

Спасибо откликнувшимся на призыв.
Размещаю фото к проблемме.

yevgenz

Да, фото снизу - это плохо. А то что сверху - подгибается просто, за трубочку подогнуть в сторону гнезда. А в станину блюдце максимально глубоко установили, если нет, может глубже поставить. По виду трубка впаяна криво. Я б попробовал сначала отогнуть трубку что бы совпала с блюдцем, а потом весь блок подогнуть к приемнику капсюля на револьвере станка.

Михайло

Да ну, всё равно что-то не то со сборкой. Я так думаю, потому-что считаю, что если mec'овцы не дураки (а они судя по всему далеко не дураки), то эту трубку они вваривают в кондукторе. То есть у них была бы вся партия такая. И кстати по низу - разве нельзя весь блок пример фидера повращать против часовой стрелки относительно болта, на котором он крепится? Вот обратите внимание на одной из картинок в мануале - Nubs (шишки), по моему эти шишки и служат ограничителями этого вращения. Так, не так? Что-то я вообще всё забыл. Извините меня пожалуйста.

Михайло

Вы только пожалуйста неспеша всё делайте. А то мы Вам насоветуем. Сначала ключики, болтики-гаечки, а потом молоточки-кияночки. У меня по верху такого не было точно. Металлическая пластина кронштейна пример фидера загнута Вами?

GAN

...Металлическая пластина кронштейна пример фидера загнута Вами?
Да нет. Я еще ничего с ним не делал. Он пришел практически в сборе (бутыли и Primer Tray отдельно)

Nemo_NN

Самое главное, коробка была повреждена при транспортировке?
Очень возможно, если податчик был установлен, при транспортировке бросили как следует.
В Вашем случае необходимо:
1. снять весь блок податчика капсулей.
2. АККУРАТНО! через деревянную или иную прокладку выправить ось станины подачика.
3. Приложить, выпрямленный блок на место и слека наживив гайку на крепящий болт, совместить ось податчика с отвестием, куда принимается капсуль.
4. Затянуть крепящий болт.
5. Проверить соостность выхода податчика капсулей с приемным отвестием.

Михайло

По низу определились, что ничего страшного. Болтик с гаечкой #5904 и #460А отпустил, подвернул весь блок на сколько надо и затянул. А по верху? Видимо действительно согнута горизонтальная пластина из Figure #3 мануала. Так что трубка то впаяна правильно и как я и предположил ни при чём!

Gus

У меня был почти такой же случай как на втором фото. Правил подручными материалами как написал Михайло. И плевался... Вот ведь бракоделы импортные! Может у них рабочие- китайцы?... А еще у меня трубка была длинее на 5мм чем нужно. Справился и станок сейчас работает как часы, но осадок-то остался...

GAN

Еще раз благодарю всех, проявивших участие к моей проблемме.
Все наладил, работает нормально.

Михайло

To Gus. На 5 миллиметров длиннее? А может быть эта разница на самом деле 6 мм, что заложена в заделку 70 мм и 76 мм гильзы. Как там это дело по высотам. Не может быть из-за этого? В таком случае, например я бы крепил primer tray сверху красной пластины? Что нам говорит на этот предмет мануал. Будем изучать.

Серега

4GAN
Не подскажите какая практическая производительность 650-го (патронов в час не торопясь :-)
Если можно, хотелось бы увидеть фотку завальцованного патрона (качество звездения)

GAN

2Серега

...какая практическая производительность...
Не могу подсказать, т.к. толком не занимался релоадингом (еще старые запасы не расстрелял). Соответственно и на вторую часть Вашего вопроса пока ответить не могу.
Но, если любопытно, вывешу фотографии, когда займусь патронами (ближе к открытию, т.к. на стенд ездить пока времени не хватает, занимаюсь, понимаете-ли, воспитанием песика, соответственно, выходные заняты полностью)

KurganV

у меня не очень торопясь 7-8 мин на пачку, МЕС650 (только получил)
это просто попробовал -а сколько??? , всего 200 шт сделал на пробу, ещё не отстроил толком

Серега

Еще вопросик господа - так и не понял, если честно - 650-й калибровку/обжатие гильз не производит?

Nemo_NN

Да на 650N нет обжима гильзы.

Серега

А гильзы отдельно обжимаете? На Супер Сайзере или чем то подобным.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

GAN


...гильзы... обжимаете? На Супер Сайзере...
На нем и обжимаем (после декапсюляции).

KurganV

GAN

На нем и обжимаем (после декапсюляции).

Вот в этом как раз есть некоторая несуразность. Понимаю, что обжимать по уму нужно без капсуля, но тогда основная прелесть прогрессива проподает - за круг готовый патрон, а так аж три операции декапсулировать на станке, потом обжать Супер Сайзере и снова на станок. Я обжимаю до декапсулирования.
А вот если от 8567N, обжимку под 650 приспособить? Никто не пробовал?
По деньгам тоже самое, что и СуперСайзер прикупить. Смотрел на схеме 8567 он походу такой же в верхней части, что и 650N

P/S ну привычка всё курочить 😊, хотя и так прекрасно работает