Свинец из пуль к мелкашке

Diter

Собираюсь самостоятельно лить дробь и пули. Начал искать источники дешевого свинца - нашел выход на тир, в котором почти задаром отдают лом свинца в виде пуль от мелкашки. В связи с чем вопрос - подойдет ли он (такой свинец) для использования в качестве сырья для литья пуль и дробь, надо ли его смешивать с кабельным или аккумуляторным, если да, то в каких пропорциях.

Unknown_user

вполне подойдет. насколько знаю пули от мелкашки - из свинца с добавлением сурьмы, твердость нормальная будет

Artishok

Вроде говорили, что в нем мышьяка много - вы поаккуратней с ним. Сам хотел запастись именно таким свинцом, но на мою беду тир сделал ремонт и поставил новые пулеулавители 😞 В общем ещё полгода ждать...

disel64

он самый, пневматическии и мелкашки самое то для дроби ,жалко такой свинец на пули, но а пули можно из всякого аккум. и грузиков ш.м.

Grey66

Пулевой свинец для литья дроби - самое то что доктор прописал. Лил из такого, самая качественная дробь получалась. Там правда не только малокалиберные пули были, процентов 20-30 револьверных, но думаю качества свинца тоже самое. Мешать не стоит ни с чем, именно из чисто пулевого удавалось самую круглую дробь получить.
Вот только сначала свинец лучше переплавить, т.к. в собранном за пулеуловителями пополам щепок и осколков оболочечных пуль.

Sanek

disel64
он самый, пневматическии и мелкашки самое то для дроби ,жалко такой свинец на пули, но а пули можно из всякого аккум. и грузиков ш.м.

Почему жалко? Свинец потвёрже аккамуляторного будет. Пули получатся хорошие, дробь тоже будет твёрденькая.

Sanek

из чисто пулевого удавалось самую круглую дробь

Дело не в свинце, дело в технологии 😊

Grey66

Дело не в свинце, дело в технологии
Отнюдь, попробуйте из олова налить дроби - идеально круглая получится.
А технологией пользовался самой что ни на есть примитивной, но получал отличную дробь.
А пулевой свинец мягче аккамуляторного, но тяжелее. И по всей видимости содержит какие-то добавки позволяющие лить хорошую дробь. Я из такого свинца крупную лил, крупную дробь тяжелее получить качественной.

Sanek

пулевой свинец мягче аккамуляторного
Твёрже.

kae

Аккумуляторный аккумуляторному рознь. Разные производители добавляют в него всего по разному. С чисто японских свинец шибко твёрдый и хрупкий какой то, с наших, советского образца, или железнодорожных - помягше. Бош вообше пишет, что серебро добавляет. А мышьяк и олово как раз и добавляют для улучшения литейных свойств. Сурьму добавляют для увеличения твёрдости и механической прочности. Пулевой свинец - самое то!