20 калибр и REX 1

ALEX-1975

Порох REX 1, очень хорошо зарекомендовал себя в 12 калибре при спортивных навесках (24-28 гр. дроби). Выстрел стабильный и резкий.
А возможно ли использовать этот спортивный порох в 20 калибре?

Eduard G

Ни в коем случае - если не хотите неприятностей в виде разрыва ствола или отказа оружия - слишком быстрый будет для 20-ки Рекс1,2 и скорее даже третий. Чем меньше калибр, тем более "медленные" пороха в нем используются для стандарной массы снаряда дроби. Например Сукар 410, используемый в 410кал, для 12 кал примерно соответствует пороху "магнум" под навески около 50г.
Вам нужно что-то типа Сунара 42 или на крайняк относительно "тупой" и универсальный Сокол - поиском пошерстите снаряжение 20 калибра.
P.S. Для увереннорсти и собственного здоровья ищите марки порохов производителя, где на банке прямо указаны навески пороха и дроби для 20калибра - в противном случае будет игра в русскую рулетку.

Толстый Бегемот


слишком быстрый будет для 20-ки Рекс1,2 и скорее даже третий.

[/QUOTE]
Странно у меня на Рексе 2 для 20 калибра дана навеска 1.25 х 24 грамма я наснаряжал а теперь и думаю?[QUOTE]Originally posted by Eduard G:

Nemo_NN

Уважаемые господа!
Не говорите глупостей!
Для REX II Азот рекомендует 1.25г. пороха на 24грамма дроби. именно для 20 калибра. К сожалению для остальных не знаю.

ALEX-1975

С Соколом как раз всё ясно. Подобрал навески 1.6 гр. пороха на 26 гр. дроби. На весенней опробовал - всё в порядке...

А вот с REX 1 вопрос открытый.
Т.к. 12 калибр в достаточно больших колличествах заряжаю с ним, то перевести 20-ку на этот порох очень заманчиво... 😊

SVS1

Толстый Бегемот... Странно, у меня на Рексе 2 для 20 калибра дана навеска 1.25 х 24 грамма я наснаряжал а теперь и думаю? ...
Особо нечего думать. Можно даже в 410-м калибре REX-0 применять, у уж REX-2 в 20-м и подавно. Только ни в коем случае не следует превышать вес дроби.

Даже если нет рекомендации для 20-го калибра, есть рекомендация для 12-го - 1.65г на 32г дроби
... Считаем для REX-2.
Диаметр ствола 20-го 15.6мм, диаметр 12-го - 18.3. Т.е. площадь сечения 20-го меньше в 1.38 раз.
Тогда для ТАКОГО ЖЕ профиля давления, как в 12-м, заряд 20-го должен составить 1.65/1.38=1.196г на 23.2г дроби.
Но 20-й (не "Магнум") допускает примерно в 1.11 раза большее давление (72МПа вместо 65МПа, крешер), т.е. для достижения нормального давления нужно чуть увеличить навеску пороха. На всякий случай считаем порох "резким". Тогда поправочный коэффициент равен 1.054 ("корень" из 1.11). Получится не 1.196, а уже 1.26г пороха (на 23.2г дроби)
Итого имеем в 20-м калибре - 1.26г пороха REX-2 на 23.2г дроби.

Можете точно так же посчитать и для REX-1.
Rex-1 в 12-м калибре для навески 1.45г и дроби 28г (N7, контейнер, "звезда) дает - 398м/c (59МПа), 401м/c (62МПа), 403м/c (66МПа).
Тогда в 20-м калибре аналогично (с пересчетом на "не магнум" давление) получим 1.107г пороха на 20.3г дроби. Скорости должны быть не менее указанных для 12К. Для "магнум" давления (90МПа вместо 72МПа, крешер) получим оценку навески пороха 1.31г на те же 20.3г. Явно можно чуть увеличить вес дроби. Посчитайте сами насколько.
Но если Вы привыкли к весу дроби 24г, то по ограничению давления даже в "магум" патроне оценка даст вес пороха менее 1г. Ясное дело, что нормальной скорости Вы не получите. Так что, тут применять REX-1 совсем не целесообразно.

Можете посчитать даже для 410-го калибра. Получите оценку для REX-2 0.63г на снаряд 10г.
Если снаряд (пуля) легче, скажем, всеми "любимая" круглая пуля, весом 6.3г, или пуля БСЗ, то вес пороха может быть увеличен. Добавим вес самого пороха и вес пыжей (примерно 2.7г). Тогда "корень(12.7/9)=1.19 раза, т.е. заряд составит 0.75г пороха для пули 6.3г.
Пробуем в 410-м ...
Rex II 0.7 г - V= 481,485 м/с
Rex II 0.75г - V= 493,507 м/с (как заводской "БСЗ")
Rex II 0.8 г - V= 501,517 м/с

Напомню, что мы "на всякий случай" посчитали порох "резким" и взяли предельные случаи изменения навесок для увеличения давления и для увеличения веса. Так что, имеем оценки вероятно чуть заниженных навесок.

Это примеры применения методики пересчета, описанной "вверху" раздела http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html . Как видите, несложно.

Eduard G

Не говорите глупостей!
Для REX II Азот рекомендует 1.25г. пороха на 24грамма дроби. именно для 20 калибра. К сожалению для остальных не знаю.
Признаю, сказал глупость и погорячился по поводу Рекс2 - если есть рекомендации и отстрелы завода, то опасаться нечего.
Особо нечего думать. Можно даже в 410-м калибре REX-0 применять, .... Только ни в коем случае не следует превышать вес дроби.
Видите ли уважаемый SVS1 в чем дело, снарядить безопасно конечно можно любой порох уменьшив навеску пороха и дроби к ней. Но автор топика говорил первоначально о навесках 24-28г, что для 20кал является является полновесными и полумагнумовскими навесками - и с "быстрым" порохом Рекс1 здесь легко перейти пределы по давлениям - ваши расчеты и показывают собственно расчетную навеску дроби всего 20,3г для Рекс1, но не 24-28г. И для Рекс 2 рекомендована навеска 24г, но не 28г.
Вообще переход и чисто арифметический пересчет навесок от бОльшего калибра к меньшему несет определенный "риск" (по-сравнению с пересчетом от меньшего к бОльшему), так как не учитывается влияние относительно бОльшей мощности капсюля для малых калибров и риска более интенсивного развития начальной фазы горения пороха. Поэтому лучше воздержаться и "перебдеть" не имея точных, фактических (а не расчетных) данных испытаний по давлениям при контрольном отстреле, ИМХО.

БЕЛОЯР

так теперь мне интересно - у меня 20-ка магнум - так стоит ли мне бояться навесок в 28 гр? думаю, что нет - но вот навески какие применять - пожалуй близкие для 16-го. или я не прав?

SVS1

Eduard G... Cнарядить безопасно конечно можно любой порох уменьшив навеску пороха и дроби к ней. Но автор топика говорил первоначально о навесках 24-28г ... C "быстрым" порохом Рекс1 здесь легко перейти пределы по давлениям - ваши расчеты и показывают собственно расчетную навеску дроби всего 20,3г для Рекс1, но не 24-28г. И для Рекс 2 рекомендована навеска 24г, но не 28г.
А я и не возражал против Вашего замечания. В целом, применительно к большому весу оно было верно. Но ... несколько излишне категоричное и без "границ применения".

... Вообще переход и чисто арифметический пересчет навесок от бОльшего калибра к меньшему несет определенный "риск" (по-сравнению с пересчетом от меньшего к бОльшему) ... Поэтому лучше воздержаться и "перебдеть", не имея точных, фактических (а не расчетных) данных испытаний по давлениям при контрольном отстреле, ИМХО.
Пересчет по описанной методике от "большего" к "меньшему" калибру несет меньшую опасность, поскольку чуть занижает получаемый заряд при пересчете (обычно) к чуть бОльшему давлению в меньшем калибре.
В основе пересчета все же лежат некоторые физические модели. Особено это касается наиболее значимой части перехода к другому калибру при том же профиле давления (первая, но наиболее существенная часть пересчета). Тут достаточно высокая точность.
Погрешность возрастает при пересчете уже внутри заданного калибра на другое давление или массу снаряда. Тут используется и "теория" и эмпирика, т.е. использование экспериментально снятой зависимости давления от навесок и веса снаряда. В основном, именно здесь сказываются особенности (резкость) пороха.
Упоминаемая выше квадратичная зависимость давления от веса, лежащая в основе этой части пересчета - предельный случай. Т.е. квадратичная зависимость несколько занижает получаемый вес порохового заряда при ПОВЫШЕНИИ РАСЧЕТНОГО ДАВЛЕНИЯ.
При необходимости ПОНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ, например, при пересчете с "Магнум" на меньшее давление, в случае отсутствия экспериментальных кривых зависимости давления от навесок, лучше использовать линейную зависимость.
Ну если я Вас совсем запутал, считаете и так и так и берете наименьшее значение веса пороха.

Пересчет безусловно имеет некоторую погрешность. Обычно эта погрешность по весу пороха не превосходит 3-6% (определено экспериментально).

Конечно, очень желательно полученные заряды испытать экспериментально с определением и давления и скорости, что я обычно и делаю. В этом случае пересчет существенно уменьшает объем испытаний при подборе зарядов. К сожалению, большинству это не доступно.
Но даже если Вы уточните заряд доступными средствами только по скорости (хронограф), то Вы уже существенно уменьшите результирующую погрешность по давлению.
Увы, других доступных методов я не знаю.
Даже если Вы совсем ничего не сможете проверить экспериментально, то все равно, лучше уж так пересчитать, чем использовать заряды совсем "от БАЛДЫ", как это, увы, делают некоторые.

Grey66

так теперь мне интересно - у меня 20-ка магнум - так стоит ли мне бояться навесок в 28 гр? думаю, что нет - но вот навески какие применять - пожалуй близкие для 16-го. или я не прав?
Я в 20-ке пользуюсь навесками порохов и дроби данных производителем пороха для 16 калибра. Дробь от 26 до 30 грамм. Кучность-резкость вполне устраивают. Отдача терпимая. Для Сунара-35 навеску увеличивал до 1,9грамм, на 1,7 грамма при 26 граммах дроби в положении газоотвода "магнум" сайга не перезаряжалась.
Этой весной впервые попробовал Рекс. 1,4 пороха на 26 гр. дроби. Отдача не то что-бы запредельная, скорее очень чувствительная. С этими порохами действительно нужно обращаться по аккуратнее. Снарядил таким образом десяток патронов, перестрелял все, но для себя сделал вывод, что навеска для 16-го в 20-м перебор.