Прибор Диана ищу

Unknown_user

Коллеги, такой вопрос.

у кого-нибудь схранился прибор для снаряжения патронов Диана? Выпускался в 50-х г.г. от 12 до 28 калибра включительно. Как выглядит - картинка есть в охотминимуме 1960-х г.г., который в литературе по оружию выложен.

В общем ищется неспешно... 12 или 16 калибра.
Найти его дело принципа, заключено пари 😊


GPMS

а-направляющая втулка, или металлический калиберный цилиндр; б-вышибной стержень с тонким концом для металлических гильз; в-вышибной стержень с толстым (тупым) концом для бумажных гильз; г-малый деревянный молоток; д-деревянный навойник; е- металлическая воронка; ж-деревянная подставка под гилыу; з-металлическая пластинка

СКС-26

Не видел никогда, кроме картинок. В 60-х выпускался упрощенный прибор ПДС за 45 коп.

Unknown_user

именно, на картинке он самый )

KsI

А в чем преимущество перед УПС ? Либо белорусским упрощенным аналогом? или так "для истории" ищите?

Unknown_user

преимущества нет абсолютно. Суть спора такова - выпускался ли прибор под названием "Диана" или это "жаргонное" название ПДС. Для того, чтобы доказать свою правоту мне нужно проедъявить прибор в комплектности как на картинке с инструкцией или упаковкой где написано что это "Диана". В принципе и хорошее фото тоже подойдет

Михайло

Я знаю такой прибор в натуре :-) . В долю по спору берешь? Сюда смотри www.hammerdouble.com/index.html Только вот с названием "Диана" увы. Облом. Обидно что мы на такой казалось бы простецкий девайс забили. Надо выпускать. Могу своё фото сделать.

Unknown_user

без проблем беру 😊 спор на 2 бутылки пива. в том и дело что нужно фоту с названием - я помню что видел у кого-то из знакомых инструкцию на него.

Михайло

Ну тогда ты просто несерьезно забился на спор. Надо было хоть на коньяк.

Unknown_user

я вообще алкоголь не употребляю 😛 так что тут важен не выигрыш а принцип ) Можно было бы пойти в 00 с линейкой, но хочется чего-нить помудренее

Михайло

Я в последнюю фразу вообще не могу вникнуть. Кстати кто-нибудь видел в продаже УПС-5 как вот здесь http://zarad.ru/oxota/patron.html ? Этот на вид толковый.

GPMS

Михайло
Я в последнюю фразу вообще не могу вникнуть...

а чего тут думать? 00 - это туалет типа "сортир", линейка... ну это... неужели не понятно?

Письками меряться проще говоря 😀

Unknown_user

ага, тысячу раз верно 😀
тот УПС это не реутовский, вроде белорусского производства.

СКС-26

У прибора Диана имеется опасный недостаток-заколачивание капсюля молотком-он от этого может сдетонировать.

Михайло

А кинтесь ссылкой кто-нибудь на этот белорусский УПС-5, пожалуйста. Может он у них и не так вовсе называется.

Unknown_user

боюсь что ссылки сейчас не найду. на витрине какого-то магазина видел неск лет назад похожий с ценником УПС (пр-во Белоруссия).

еще бывают украинские (Охотспортпром), в Климовске продаются

Михайло

А насчёт опасного недостатка "Дианы" могу вот что сказать. Это всё чисто теоретически. Сколько я капсюлей резиновой киянкой в своё время заколотил, ни один не грохнул. А если бы даже и так? Ну и пусть, заряда и снаряда всё равно нет. Так что и это не страшно. Ну например бы менялись в силу этого заколачивания детонирующие свойства капсюля, так тоже нет. Всё стреляет, всё падает (в смысле птицы). Зато на реутовском УПС'е тулишь туда этот капсюль под гнеток двумя пальчиками осторожненько, изображая из себя часовых дел мастера, извращаешься. А на Диане и белоусском УПС'е наоборот одел гильзу на него и давишь прессом или там осаживаешь молотком. Всё удобно и ловко.

И именно этот момент я наоборот считаю серьезным преимуществом. И все американские станки так сделаны. Ну согласитесь же, что эта дурацкая вертушка наверху реутовского упс'а полное убожество.

oleg7213

Там про диану http://zarad.ru/oxota/patron.html

Unknown_user

и все же вернемся к теме. у кого-нибудь есть прибор Диана с родной инструкцией или коробкой? Если да то просьба фото выложить