как удешевить пулевой выстрел 12к?

BOB 273

ВСЕМ ПРИВЕТ. приобрел вепрь 12 для спорт стрельбы. ПАТРОНЫ ДОРОГИЕ!зарядил первые в жизни 40 потронов(гильза ношеная, сокол 2.3г пыж контейнер 32х граммовый, в нем дробь 4 0 или картечь 6 или 8.вес33 г.)расстрелял. скучно.привык к точной пулевой стрельбе. пристреливал стальной пулей тандем на 50 м.понравилось. куда целил туда попадал!ВОПРОС 1:возможно ли в 32х граммовый п.к.зарядить стальную самодельную пулю-цилиндр(вес подберу, сидеть плотно будет)?не задерет ли зеркало?у контейнера стенки тонкие(не тандем)ВОПРОС 2:то же самое но свинец?ВОПРОС 3:возможно ли (какой вес сокола?)снизить навеску пороха?(плечо синее).желаемая дистанция стрельбы 50 и 100м.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

GPMS

Купить пулелейку под 7/8-унцевую (около 25 грамм) пулю Ли. Пули будут дешевле, пороха сэкономишь, плечо будет в порядке.

Aleksbek

возможно ли в 32х граммовый п.к.зарядить стальную самодельную пулю-цилиндр
Стальная рубейкина в контейнере ничего не задирает.

BOB 273

Стальная рубейкина в контейнере ничего не задирает.
КОНТЕЙНЕР ДРОБОВОЙ?

BOB 273

пороха сэкономишь
так сколько же сыпать под нее сокола?

GPMS

BOB 273
так сколько же сыпать под нее сокола?

1,9 будет достаточно.

Aleksbek

КОНТЕЙНЕР ДРОБОВОЙ
Дробовой.

Dimon_mmc

лью пули LEE 7/8, патрон на новой гильзе 5 руб, на БУ около 3.5 р получается, точность... у кого как, для моих целей за глаза, но имхо колпачки до 50м, дальше я пока не пробовал, у меня ни коллиматора ни оптики. с открытого на 100м не постреляешь, но скоро приедет оптика, посмотрим как полетят... http://guns.allzip.org/topic/171/318369.html

solova60

гильза ношеная,

Это забавно.

Толстый Бегемот

GPMS
1,9 будет достаточно.
А я в 12кал меньше 2 грамм Сокола не кладу, а больше 2.2 кладу очень редко.
А для Пуль использую правда в 20 калибре "Шарики для рогатки" диаметром 12 мм,в контейнере, а сейчас буду еще дополнительно и в "Термоусадке", думаю если найти шарики диаметром 15...16 мм, то их можно и использовать и в 12калибре.
Стоимость 200 шариков диаметра 12 мм, по моему 150 рублей- считайте сколько стоит выстрел, а для пострелушек в поле при соблюдении ОСОБЫХ мер предосторожности по РИКОШЕТУ - все равно!

Dimon_mmc

Толстый Бегемот
А я в 12кал меньше 2 грамм Сокола не кладу, а больше 2.2 кладу очень редко.
в независимости от массы пули!? 😛 😀

Hunt049

Был дан грамотный совет! Выпишите пулелейку от LEE и проблемы исчезнут! Для бабахинга я лью пули сам (есть обе пулелейки на 7/8 и 1 унцию) для П/А снаряжаю Соколом ( 2.2 гр) пулю - в контейнер на 24 гр. До 50 м. - вполне подходящий результат. Для помпы снаряжаю эту пулю с дымарем (5,5 гр) отлично летит, на 50 м. легко бюь водочную бутылку. Стоимость патрона при использовании б/у гильз получается не более 3,5 руб. На охоте пули LEE ни разу не использовал, предпочитаю Гуаланди, Полева-6 или Азот, но это как говорят, "совсем другая песня".

mefistofel

купить оптом у производителя пуль тандем или азот 😊) если конечно крутить желание есть, а лить нет... т.к. гильза используется многократно.. капсюли тоже на азоте взять, порох тоже где дешевле то тоже выйдет очень не дорогой патрон, который очень просто заряжать.. если есть желание лить. то купить лейку под колпачек или шар лии.. или под диаболо в версии лимана, лейка дороже стоит раза в 3-4 чем лии, но из стали и пули из неё и летят очень неплохо(мне дали попробовать) и весят стандартно 32-34г, что для автоматики вепрёвой плюс.. из отзывов он легкие снаряды не очень любит(сайга моя жрет все 😊)

а синее плечо - лучше вкладывайтесь, и не будет синим даже после 100 патронов магнум 50г отстрелянных в летнем варианте одежды: ))
я вот наоборот потяжелее патроны люблю, может комплексы?? 😀 😀 😀

Толстый Бегемот

Dimon_mmc
в независимости от массы пули!?
Представьте себе практически вне зависимости. Вес применяемых мною пуль 28...33 грамма, навеска 2.0...2.2 СОКОЛА устраивает в любом случае, но чем тяжелее пуля тем навеской можно варьировать(увеличивать) в этих пределах, с полу зарядами (стальной шар)- применяю максимальную навеску Дымаря, а сейчас экспериментирую с РЕХ-2.

Dimon_mmc

Толстый Бегемот
Вес применяемых мною пуль 28...33 грамма
ну вот теперь понятнее 😛

GPMS

Толстый Бегемот
Представьте себе практически вне зависимости. Вес применяемых мною пуль 28...33 грамма

Ну вот, а я писал про 25 грамм снаряда 😊

Толстый Бегемот

GPMS
Ну вот, а я писал про 25 грамм снаряда
Так я сейчас вобще экспериментирую с стальными "Шариками от рогатки"- 9 грамм в 20 калибре, найду шарики от подшипника диаметром 15...16 мм , весом думаю грамм около 20,буду экспериментировать и с этим в 12 калибре.

GPMS

Толстый Бегемот,

и каков смысл в 2,2 граммах Сокола под такой легкий снаряд?

Dimon_mmc

9 грамм не маловато!? под 20 К можно купить Лейку Лии под шаровидную пулю, 0.575 калибр 90461 http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1213701605.4271=/html/catalog/blackpow.html#shotgun , она 17.7 г хороший ПК к ней подобрать и должно получиться!

Толстый Бегемот

Dimon_mmc
можно купить Лейку Лии под шаровидную пулю,
Есть у меня качественная( до перестроечная, мною разработанная) универсальная пулелейка Диаболо одна для 2-х калибров 16 и 12, весом 31 грамм, так это ж лить нужно, а тут шарик из стали по цене 50..75 копеек, те 150 рублей за 200 штук- ( это выстрелов!)- тема же называется удешевление для пострел-ушек.

Dimon_mmc

12 и 16, я говорил про 20к, хотя шар и к 12 и к 16 подобрать можно,

Толстый Бегемот
тема же называется удешевление для пострел-ушек.
я разве не по теме!? моя пуля для 12 к с учётом покупки свинца на шиномонтаже стоит 60 коп при весе 27.5 г(а часто и на халяву грузики отдают). Под 20к 17.7г пуля будет стоить около 35 коп, я за пару часов налил около 350 пуль под 12к, с лейкой от Лии это получается на порядок быстрее, чем с разборными матрицами!

Толстый Бегемот

Согласен на все 100, только проясните сколько стоит и как покупать, я чтото в "Ангельском" не селен, а на сайте у них все не по русски, если разобрался бы то себе тоже пулелейку Лии купил бы.

BOB 273


я за пару часов налил около 350 пуль под 12к, с лейкой от Лии это получается на порядок быстрее, чем с разборными матрицами!
как же хочеться тогоже. может кто б.у продаст за ненадобностью?

Mixa85

всех приветствую. вопрос к Бегемоту. а если в контенер 2 шара и стрельнуть. разлёт будет большой?

Толстый Бегемот

Шары то стальные и 2 не влезают в пыж-контейнер, а сталь по стволу это уже не разлет, а "улет", а если серьезно( фото выкладывал ранее) у меня разброс на дымаре одного шарика в 20 калибре см 15...20 на 50 метров, правда с 3.5 гр пороха занизило, теперь сыплю 4гр "Нижегородского", да думаю 2 шарика разбросает, хотя подумываю их обоих в "Термоусадку", только контейнер большой надо, но затея с 2 шарами мне лично не нравится.

GPMS

Толстый Бегемот
...Шары то стальные и 2 не влезают в пыж-контейнер, а сталь по стволу это уже не разлет, а "улет"...

Дык сварганить стаканчик из "ребер" и нет проблем 😛

Artishok

Думается, колоться будут те шары. Или от соударения лететь куда попало. Нужно как в Тандеме их закреплять прочно друг к другу.

Mixa85

у меня тож 20й калибр. хочу попробовать с стальными . но не хочется морочиться с дымником. а с соколом наверное выстрел не полноценым будет, из-за массы?

Толстый Бегемот

Думаю Да, в моих фотках есть мешень и снаряженные патроны с "Шариком от рогатки" 12 мм диаметром, и дымарем 3.5,в 20 кал.
Сейчас тоже снарядил следующим образом.
1.Шарик- в термоусадке и в стаканчике от пыжа- контейнера.
Гильза пластик, Сокол 1.2гр, прокладка 1.5, войлок 15 мм, прокладка 1.5, ДВП, стаканчик с пулей- парафин(свечка), закрутка, опять закапываю свечкой.
2.Шарик- в термоусадке и в стаканчике от пыжа- контейнера.
Гильза пластик, Сунар 35- 1.0 гр, прокладка 1.5, ДВП- 2шт, далее стаканчик с пулей. итд
Как выберусь отстреляю.

Mixa85

очень хочется на это посмотреть

GPMS

Толстый Бегемот,

шарик в середине термоусадочной трубки? Это я к тому, что неплохо было бы оставлять хвостовик из трубки для стабилизации в полете, т.е. запрессовывать шарик в верхней части трубки, а затем оставить кусок пустой термоусадки на 10 мм.

Толстый Бегемот

Mixa85
очень хочется на это посмотреть
Очень просто зайдите на мои "Толстого бегемота" письма, фотогафии и выберете то что Вам интересно.

Толстый Бегемот

GPMS
хвостовик из трубки для стабилизации в полете, т.е.
Да, но снаряжать придется "Хвостиком" вперед, из за деформации его при выстреле , т.е задом на перед, что не есть хорошо.

GPMS

Надо что-то думать. Или заливать в хвостовик пластмассу или забивать плотно опилками или еще что придумать, а то полетят некАзисто.

BitteR

А если этот хвостовик разрезать вдоль на 4 части и подогнуть их под пулю?После выстрела они должны немного "распрямится" и выполнят роль стабилизатора.

Толстый Бегемот

BitteR
А если этот хвостовик разрезать вдоль на 4 части
Похоже можно , но неказисто, неравномерно- неравномерно разрезанный хвостовик может "увести" пулю ,на моих испытанных патронах просто стальным шариком в контейнере заполненным парафином( закапанно свечкой) получены не очень плохие результаты, (см фото в Моем архиве),вопрос только стоит в том что обезопасить контакт стали по стали и подобрать навеску пороха под "сверхлегкую " пулю.
Сейчас занят экспериментами с РЕХ и СУНАР 35.

GPMS

Сунар 35 отметаем сразу - медленный он. А РЕКС какой? Если что, для экспериментов могу отсыпать РЕКС-1.

Толстый Бегемот

Рекс2-конечно, если бы смог то купил и 1 и 0 , но не продают помоему?, а насчет Сунара 35, то здесь вопрос? с ним только в этим году накрутил и еще отстрелять не получилось, а те Сунары 90 годов, так те назывались беспламенные( те быстрые) порох сгорал полностью в стволе-
Подскажите так что Сунар35- это не тот сунар из 90 годов, тот был помоему быстрый, а этот что медленный???

GPMS

Сунар35 - он для 35 грамм снаряда, т.е. быстрым его никак не назовешь. Рекс-2 и тот быстрее (для 32 грамм снаряда), не говоря уж о Рекс-1 (для 28 грамм).
Про Сунар в 90-е не скажу, малой был, патроны еще не крутил и о порохе имел только одно понятие - в патронах есть порох, а какой он дело темное 😀

Толстый Бегемот

Помоему скорость горения не только навеской дроби определяется , а того сунара остался наверно КИЛОГРАММ как минимум. Вот бы ктонибудь его проверил ( отстрелял через хрюн и тензодатчик) и поделился я бы с ним напополаме

GPMS

Если быть точнее, то зависит от веса снаряда для которой порох СОЗДАН 😛
Чем тяжелее снаряд, тем медленнее порох.

Толстый Бегемот

Спасибо за разъяснения значит Сокол 2.3х35 и Сунар 1.85х35 - одинаковые по скорости горения или Сунар быстрее

GPMS

Одинаковые (+/- немного)

BOB 273

и снова всем здрасьте. благодарен за советы и мнения(кручурасту)А ВОТ ПУЛЯ СТРАННАЯ. металло пластиковая труба водопроводная. диаметр 16мм.отрезал по длине пк,залил свинец (пуля 22г примерно получается)летит собака(как куда не понял пока. отстреливал экспериментальные 9 патронов в нетерпении ночью из под фар)НО-- перезаряжает через раз и в стволе частици пороха остаються. навеска пороха сокол 1.9г.ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?(купи пулилейку. сам знаю. исчу!)

GPMS

BOB 273
ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?(купи пулилейку. сам знаю. исчу!)

А что удивило, собственно говоря? Пуля легкая, вот и неперезаряд, и несгоревший порох.

BOB 273

А что удивило, собственно говоря? Пуля легкая, вот и неперезаряд, и несгоревший порох.
не удивлен. как исправить ситуацию?

GPMS

1. Использовать более тяжелые снаряды
2. Использовать более быстрый порох (RЕХ-0)

Виталий М

как исправить ситуацию?
Сделать диаметр пули равный каналу ствола или поставить эту в контейнер... Навеска нормальная для такой массы.