Порх Крук

Лонжерон

Господа, приветствую!
Как я понимаю Крук относится скорее всё же к категории медленногорящих. Или я ошибаюсь?
В статье http://www.hunter.ru/bullet/articles/kruk.htm ничего про навески выше 35г не говорится.
Может ли кто нибудь просветить по опыту использования этого пороха, по навескам?
Применим ли он для навесок 42-46г?
С уважением,
Алексей С.

Dima Odessa

Я два года стрелял этим порохом, но к сожелению с максимальной навеской 36 грм. но после покупки МР 153 собираюсь отказаться от применения его в этом ружье из большого колличества толи мусора толи несгоревших крупинок которые остаются в стволе. А вцелом порох неплохой по итогаи этих двух лет. 😊

patron

Привет Всем.
Я им только и пользуюсь. Влаги не боится, мороза то же. После выстрела только темный налет это от графита.Пока пользуюсь с навесками 40гр вместе с контейнером.Порох подбирать надо по резкости дроби и равномерности осыпи. Мягкая отдача и пламени не наблюдал. После пулевых вообще ствол чистый. Вот с ним по моему мнению можно поэкспериментировать в разумных пределах.И главное обтюрация. И самое главное отлично идет со станком Lee.
Удачи.

Лонжерон

Вот это уже оченна полезная информация. Спасибо.
А в каких краях проживаешь, пользуешься?
И если можно, кратенько навесочки. Понятно, что они будут приблизительные, но всё же.

patron

Мариуполь на Азовском море.
МР153.Сделал для себя выбор: порох Крук 2.4, дробь до тройки 38гр. вместе с контейнером. Это для мурки считаю стандартный заряд. На утку 40гр и 2.5.
Но подбор обязателен по резкости и осыпи.
Взвешивал стволы у четырех экземпляров, все разные и на много.Больше 40гр. считаю не резон. Но и 32гр. для МР 12на 76 бред. Модель ружья сама говорит за себя.
А Сокол и Российский и польский сильно засерают автомат. Чем мельче порох тем лучше.Насадки только под сталь.
Но это мое как говорят мнение.

Dima Odessa

Ой незнаю незнаю, лично у меня в стволе мусора гораздо меньше и несгоревших крупинок когда я стрелял российским соколом, или хотябы сильвером 😊 , от крука остаются в стволе и налет графитовый и несгоревшие крупинки( и это не только у меня, эту тему подвмали на форуме uahunter.com.ua), правда я непробовал снаряжать с звездочкой... может тогда он будет полностью сгорать

Крук больше хорош для двухстволок!

Boris_d

Уважаемый, Патрон? Если не затруднит поделитесь опытом снаряжения пулевых и дробовых патронов порохом "Крук". Какая навеска получилась у Вас по сравнению с указанной на упаковке, какие при этом использовали пыжи, вес заряда, полученные результаты.

patron

Dima Odessa.

А ты попробуй звездочкой и получишь результат. Я сам пользовался только закруткой. Но после покупки Lee перешел на него полностью, хотя заряжаю не очень много, а закруткой пользуюсь только для пуль Диаболо, Полева и прогоняю звездочку.
Звезда для автомата мне кажется обязательна.
Пулями пользуюсь только Тахо-Диаболо М на76 40гр..Полева и Просто Диаболо 32гр. сам снаряжаю.Навеска пороха как в инструкции но это для моего ствола.

Dima Odessa

Ну, что я могу сказать, конечно теперь попробую звездочкой, всетаки привык за 2 года к пороху, неплохой ведь и в два раза дешевле скола.

RNN

В защиту Сокола польского, стволы и механизмы будут абсолютно чистыми, если его предварительно просушить на батарее часов 10.

Student

К "Круку" симпатии не испытываю. Стрелял "Соколом", "Сильвером", был доволен, а с новым порохом пошли "приколы".
Начну с того, что мой отчим, старый охотник, привык что обьемная мерка есть мерило всего, и начал валить "Крук" по полной мерке. Хорошо, что я вовремя это заметил. А потом сам изрядно поматюкался, когда каждый абсолютно заряд пришлось вывешивать на весах колдуя с парой крупинок, которые очень "делали погоду" в весе.
На поверку указаного заряда пороха оказалось мало, тем более, зимой стреляли. Пришлось перекручивать и досыпать порох. Короче, у отчима охота 2 раза заканчивалась пуганными, но не битыми зайцами.
Может кто-то подумает, что я малоопытный охотник. Да, не скрою. Но с "Соколом" таких приколов не было, даде тогда, когда я впервые в жизни катал патроны с бекасином!
ИМХО, "крук" это порох для промышленного снаряжения, а не для домашнего. Недоволн я им, вот и все....
С уважением, Студент.

patron

Я не знаю, как работали меркой Вы,но Lee тоже меркой отмеривает и разброс минемален.Проверял на десяти снарядах, на мой взгляд по сосновым доскам и слух качество одинаковое. Но только под звезду.
С Уважением patron

Student

Да так, под "Сокол" мерка. Паршивая. А под звезду прибора нет - катаю колечком.
С уважением, Студент