Еще раз о Сунаре

alpar

Купил вчера порох Сунар (просто Сунар без каких-либо добавачных букв) казанского производства в пластиковом флаконе 250 гр.
Для 12 калибра написана навеска 2,0 гр. на 32 гр. дроби. Кто-нибудь раньше сталкивался с таким порохом? Я раньше, да и сейчас пользуюсь Соколом. Меня интересует, какая навеска Сунара должна быть на навеску дроби 35 гр., ИМХО 32 гр. дроби маловато.
К архивам форума меня посылать не надо, уже искал, но ничего не нашел.

vovgun

Именно этот Сунар лично мне нравится больше других доступных порохов. На данном этапе. Раньше бывал ещё Сунар-С очень неплохой.
Субьективно - отдача поменьше, в стволе несгоревших (?) остатков гораздо меньше чем у прочих. Вообще производителем этот порох декларировался как "малопламенный с пониженным дульным давлением" - очень похоже. Резкость по крайней мере не хуже (по доскам), чем у Сокола высшего сорта. Насыпная плотность выше - меньше места занимает в гильзе.
Сыплю 2,15 на 36 с обтюратором и ДВП, столько же и с пыжом-контейнером "тайговским".
Самый верный способ определить навеску - только стрельба. Начните с тех же 2г. на свой заряд и добавляйте понемногу. Мишень и плечо подскажут, когда остановиться Ух ты!