Альтернатива высечки пыжей для 20клб

letal

Купил в магазине бауклоц пробойник. Высекает прокладки из картона диаметром 16мм. В гильзу прокладка входит плотно, плотнее чем из магазина. Сталь инструментальная, производство немецкое, стоит 410р.

Виталий М

а какие ещё диаметры были???

rock`n`roll

letal
Купил в магазине бауклоц пробойник
В каком магазине покупали? (не название, а профиль магазина/отдела)

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

letal

2 rock&roll: магазин чтото типа леруамерлен, инструменты, стройматериалы, свет - большой торговый комплекс. Было это среди всяких сверел, кернов и тд.
диаметр 16мм был максимальный, были еще мельче с шагом через 2 мм помоему

letal

есть еще диаметры 14,12 и 10 мм, стоят дешевле

Виталий М

За 14мм. придётся ехать... А скока стоит?

letal

2 Виталий: около 300р, магазин на Балтийской улице

rock`n`roll

letal
Сталь инструментальная, производство немецкое
А Вы уже рубили? Как сталь себя ведет, как держится? Немцы вроде бы не должны лажу гнать.

------------------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

letal

2 rock`n`roll:
Сам по себе факт что эта штука является пробойником (инструмент для пробивания дырок в стенах) говорит, что сталь должна быть, как минимум, как у зубила, а в лучшем случае победит.
В промышленных количествах не рубил, но обычным напильником не берется т.е. сталь какая надо сталь ;-)

Виталий М

что сталь должна быть, как минимум, как у зубила, а в лучшем случае победит.
"Победит" или же твёрдые сплавы типа "ВК" для ударов не предназначены. Слишком хрупкие. Наверняка обычная инструментальная углеродка типа У8...У12. Да и инструмент сей вовсе не для пробивания "дырок" в сенках... в листовых мягких материалах - да, но не в стенках...

preparator

2 letal
Хотелось бы уточнить в какую гильзу прокладки? Если в металлическую, то явно маловат размерчик 16 мм. Вроде в литературе 20 калибр от 15,4 мм до 16 мм. Промерил свои латунки штангелем, таки 16,1 мм.
А так идея зачётная.

letal

2 preparator
Я заряжаю пластик, у меня Сайга :-)

Nik-Dervish

Внешне точь в точь обычная пыжерубка которыми торговали в любом ох/маге. А что? Уже и высечки для пыжей в магазинах не продаются? Ужас!
Может мне передумать и не связываться снова с охотой. Читаю форумы и оболдеваю... эт теперь не хобби, а геморой какойто.

avtor-1

Есть еще наборы вполне приличных высечек самых разных диаметров, от самых маленьких до больших, судя по виду - прозводство Тайвань. У нас в Питере на Удельном рынке их распродают поштучно по цене 100-150руб.

Алекс08

Скорей всего хорошая углеродистая сталь , закаленная по уму до нужных едениц.
И рубить картон вечно будет на фторопластовой прокладке.

Nik-Dervish

На деревянной нужно. И платить тайваньцам за кусок стали, пусть и хорошей, не патриотично. По мне лучше найти токаря и за бутылку хорошей водки получить высечку из родной Р-19. Эта уж точно будет служить вечно.

avtor-1

На деревянной нужно.
Лучше на среде деревянной чурки лиственной породы, чтобы вдоль волокон...

По мне лучше найти токаря и за бутылку хорошей водки
Подчас, это гораздо сложнее..., а готовая высечка - вот она... стольник отдал и иди пыжи/прокладки руби... Режущая кромка на этих Тайваньских каленая и очень острая... не в пример тому говну, что в охот. магазинах лежит..., после покупки которого, надо и токаря искать и кромку калить...

Алекс08

posted 12-7-2008 00:16

На деревянной нужно. И платить тайваньцам за кусок стали, пусть и хорошей, не патриотично. По мне лучше найти токаря и за бутылку хорошей водки получить высечку из родной Р-19. Эта уж точно будет служить вечно.

Токаря найдёшь.А вот сталь р-19 диаметром хотябы 24мм уже проблема, а ее ещё правельно закалить надо ,перекалишь крошиться будет.
Бутылкой не отделаешься ,плюс время своё тратишь на поиски всего этого.
PS Попробуй на фторопласте может понравится.

БЕЛОЯР

прошу прощения что встреваю 😊 для нормальной пыжерубки мне хватает ст40Х, которую я сам же закалил в эмульсии с маслом, слегка отпустил и заточил. притом, что пыжерубки в нескольких размерах - 15.7-15.9(20-ка) 18.5-18.7-19(12-й) - чего никак не найти будет ни в одном маге или на рынке. а если изготовить для сверлильного станка со сменными насадками - вообще будет благодать.
некоторым, правда, больше привлекательны У8 или У10, но это их выбор.

Nik-Dervish

И у8 и у12 и прочие "у" легко можно закалить самому. ... Да хоть и не р-19 любая сталь годится. Лиш-бы калилась. У меня ваще были выточены из арматуры. И не калил .
Именно важен нужный размер, а не то что с тайваня (к стати, этикетку можно любую приклеить) . И деревяшку легче найти чем кусок фторопласта. Или его тоже с тайваня заказывать?

КДС

На фото толстый кусок полиэтилена, который уже второй десяток лет использую в качестве подкладки под пыжерубку. С началом его применения, стал не актуален вопрос твёрдости стали пыжерубки. Часть пыжерубок у меня из нержавейки, часть из "сырой" стали, не тупяться, рублю много и часто, разных калибров. Прокладка практически "вечная",думал по началу, что придётся иногда строгать плоскость, пока не нужно.

Алекс08

БЕЛОЯР
ветеран
posted 12-7-2008 02:56
--------------------------------------------------------------------------------
прошу прощения что встреваю для нормальной пыжерубки мне хватает ст40Х, которую я сам же закалил в эмульсии с маслом, слегка отпустил и заточил. притом, что пыжерубки в нескольких размерах - 15.7-15.9(20-ка) 18.5-18.7-19(12-й) - чего никак не найти будет ни в одном маге или на рынке. а если изготовить для сверлильного станка со сменными насадками - вообще будет благодать.
некоторым, правда, больше привлекательны У8 или У10, но это их выбор.


Вот это правильно. Уже ближе к идеалу. Главное комплект всех нужных размеров иметь.

Nik-Dervish

Yes

БЕЛОЯР

действительно каждый ищет своё - фторопласт мне нужен для другого - кругляк диаметром 20 мм идёт на пояски для точёных пуль или на выточку контейнеров под Рубейкина. а добротный пенёк (обрезок бревна)всегда можно найти.